Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия осталась без чистого государственного долга
10.09.19 06:09 В России
Чистый госдолг России опустился ниже нуля впервые после введения первых санкций и обвала цен на нефть 2014 года, выяснил РБК. Это стало возможно из-за рекордных резервов, которые полностью покрыли долг государства.

Чистый государственный долг России ушел в отрицательную зону впервые с 2014 года — времени первых санкций за Крым и начала падения цен на нефть. С середины 2019 года госдолг в широком понимании (внутренний и внешний долги федерального правительства, долги регионов и муниципальных образований) стал меньше, чем ликвидные активы "расширенного правительства" (федеральных властей, регионов и внебюджетных госфондов), подсчитал РБК на основании данных Минфина и ЦБ (см. инфографику).


Иными словами, если бы России вдруг понадобилось немедленно погасить все свои долги, это можно было бы сделать за счет одних только депозитов государственных органов в Центральном банке и коммерческих банках.


По состоянию на 1 августа 2019 года чистые активы расширенного правительства (депозиты минус долговые обязательства) составили 1,25% прогнозного ВВП 2019 года (по оценке Минэкономразвития). На 1 января 2019 года госдолг в расширенном понимании превышал госактивы на 1,5% ВВП.


Отсутствие у России чистого долга отражает ее уникальность среди рынков развивающихся стран, говорит главный аналитик "БКС Премьер" Антон Покатович. Санкции и низкие цены на нефть заставили правительство копить запасы на черный день и соблюдать жесткую долговую дисциплину. "То, что сделано в макроэкономике России с 2014 по 2019 год, точно попадет в учебники", — считает министр экономического развития Максим Орешкин. Но обратная сторона столь жесткого подхода — дефицит фискальных стимулов для развития экономики. В 2017 году аналитики Sberbank CIB указывали, что Россия может нарастить общий долг на 50% без угрозы финансовой стабильности и тем самым отчасти решить проблему медленного роста.


Финансовые активы выше долга


Объем государственного долга федерального правительства, регионов и муниципальных образований на 1 августа равен 16,2 трлн руб. (около 15% прогнозного ВВП на 2019 год), следует из данных Минфина. Сумма образуется путем сложения внутреннего и внешнего долга Российской Федерации, долгов субъектов и муниципалитетов, включая государственные гарантии по кредитам предприятий.


Ликвидные активы государства — депозиты на счетах в ЦБ и банках в рублях и валюте — на ту же дату составили 17,6 трлн руб. (16,2% прогнозного ВВП), следует из обзора банковской системы ЦБ (.xlsx). Активы превысили долг еще 1 июня 2019 года, показывают данные Минфина и ЦБ.


Точно так же чистый долг расширенного правительства России оценивает рейтинговое агентство Fitch Ratings, сообщил РБК старший директор Fitch, главный аналитик по российским суверенным рейтингам Эрих Ариспе. По данным Fitch, в 2018 году долг расширенного правительства России опустился до 14,6% ВВП, а государственные активы выросли до 13,4% ВВП, включая 3,9% ВВП в Фонде национального благосостояния (ФНБ) и 2,9% ВВП бюджетных остатков на счетах Федерального казначейства.


Государственные депозиты — это в основном ликвидная часть ФНБ, которая хранится на счетах ЦБ в долларах, евро и британских фунтах, — 6,5 трлн руб. на 1 сентября, а также валюта, закупленная Минфином в январе—августе по бюджетному правилу, — 2,1 трлн руб. Эти средства пока не переведены в ФНБ — они находятся на едином бюджетном счете Федерального казначейства и также размещены в Центробанке.


Также ликвидные активы включают остатки средств на счетах внебюджетных фондов, например, Пенсионного фонда, который по состоянию на 1 января 2019 года (последние данные Казначейства) держал на счетах и депозитах в Казначействе и банках 0,6 трлн руб.


В 2018 году Минфин закупил валюты на 4,1 трлн руб., в 2019 году она была зачислена в ФНБ. В текущем году закупки валюты в резервы продолжаются, поскольку российская нефть на рынке стоит дороже, чем цена отсечения в бюджете ($64,5 за баррель в январе—августе против $41,6). С января по август на эти цели направлено более 2,1 трлн руб. Объем ФНБ на 1 сентября достиг 8,2 трлн руб., а его ликвидная часть — уже 6,5 трлн руб.


РБК уже обращал внимание на резкий рост государственных резервов в 2018 году, который продолжается и в 2019-м. Объем наличной валюты и денежных средств на депозитах сектора госуправления в 2018 году вырос на рекордные 3,87 трлн руб., что эквивалентно $56 млрд, указывал РБК, ссылаясь на данные Росстата о национальных счетах. Почти 3,9 трлн руб. прироста государственных депозитов — это рекорд за все время публикации этой статистики (с 2012 года).


Если провести аналогичные расчеты только для федерального правительства, окажется, что его ликвидные финансовые активы тоже превысили долг. На 1 августа федеральный госдолг составил 13,84 трлн руб. (12,8% прогнозного ВВП), а депозиты в ЦБ и коммерческих банках — 14,15 трлн руб. (13,05% ВВП).


Расплата за резервы — меньший рост экономики


Большие ликвидные резервы — это осознанный выбор правительства, у которого как минимум две причины для него, считает заместитель директора группы суверенных рейтингов и макроэкономического анализа АКРА Дмитрий Куликов.


Во-первых, в условиях санкций и закрытия внешних рынков государство вынуждено увеличивать накопления, чтобы гарантированно покрывать свои расходы. Во-вторых, такая политика является следствием травмы 1998 года, когда краткосрочные заимствования вдруг оказались недоступны, а обслужить их было невозможно. "Сочетание этих двух факторов привело к крайне риск-ориентированной политике", — резюмировал Куликов.


На фоне наращивания госрезервов российская экономика демонстрирует низкие темпы роста: за первое полугодие 2019 года ВВП увеличился только на 0,7% в годовом выражении. Правительство проводит очень жесткую бюджетную политику как с точки зрения контроля за госрасходами, так и с точки зрения повышения налогового бремени на экономику, отметила главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. Обратная сторона такой политики — торможение темпов роста ВВП, продолжила она. "Бюджет наращивает сбережения, по сути, изымая средства у частного сектора", — сказала РБК Орлова.


В мире мало стран, у которых государственные финансовые активы, как и у России, превышают валовый госдолг. Например, соотношение госдолга Турции к ВВП по итогам 2018 года превышало 30% — в два раза больше российского показателя, отмечает Антон Покатович из "БКС Премьер". Расплатой за такой уровень макроэкономической стабильности стали качество и скорость роста российской экономики, считает он. "Фактическим лейтмотивом отечественной госполитики в 2019 году остается тезис "стабильность превыше роста", — констатировал экономист.



 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Нехороший человек10.09.19 09:58
Руководство России действует по лекалам МВФ. Такая вот мы суверенная держава, диктующая свою непреклонную волю остальному миру.
Клаузевиц10.09.19 10:13
Заметили как ростовщики (банкиры) навязывают новые термины и смыслы? Факт того, что финансовые активы превышают долги теперь называю... внимание (!) ... ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ ДОЛГОМ! Долгом!!!

Добавил.

Вот лежит у вас 1000 рублей в кармане - у вас долг минус 1000 рублей)))))
asti10.09.19 10:27
Плохо живут немцы и ихняя экономика пошла в ж.пу, потому что долги Германии выше крыши.О США говорить не будем. Не забываем что и Румыния при Чаушеску была без долгов.
Dmitriy42710.09.19 10:43
Наращивание резервов, это скорее вынужденное следствие отказа от прямых инвестиций в финансовый сектор экономики США. Китай и ЕС полноценно этот спекулятивный инструмент заменить пока не могут. И вообще, спекулятивный рост экономик, это голые цифры, по большей части. В годовом отчёте красиво смотрятся. Что получится с ростом ВВП, "развитых" экономик если вычесть это производство виртуальных ценностей из них?
Alanv10.09.19 10:47
> Клаузевиц
Заметили как ростовщики (банкиры) навязывают новые термины и смыслы? Факт того, что финансовые активы превышают долги теперь называю... внимание (!) ... ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ ДОЛГОМ! Долгом!!!

Добавил.

Вот лежит у вас 1000 рублей в кармане - у вас долг минус 1000 рублей)))))
Не вижу тут ничего криминального. И чистый карман тут не совсем уместен. Все прекрасно понимают, что отрицательный долг - это и ваш карман, и вы выдали кому-то кредит, и теперь он уже ДОЛЖЕН вам...
Alanv10.09.19 10:48
> Dmitriy427
Наращивание резервов, это скорее вынужденное следствие отказа от прямых инвестиций в финансовый сектор экономики США. Китай и ЕС полноценно этот спекулятивный инструмент заменить пока не могут. И вообще, спекулятивный рост экономик, это голые цифры, по большей части. В годовом отчёте красиво смотрятся...
Пока они лишь сравнялись - вынужденности особой нет.
electricmen10.09.19 10:53
> Нехороший человек
Руководство России действует по лекалам МВФ. Такая вот мы суверенная держава, диктующая свою непреклонную волю остальному миру.
В связи с отсуствием доходных рынков, и ликвидацией поддержки не- российских резидентов за счет получения и выплаты прибыли,в 2000-х годах (в сравнении с 90-ми годами), Россия по своим государственным активам не получает и не выплачивает прибыль.Такую же политику Россия рекомендует своим резидентам проводить и в отношении российских частных активов. Критерий - какие российские активы и в каком размере крутятся на биржах? Поэтому долги и растут у немцем и прочих подобных.

Alanv10.09.19 10:53
> asti
Плохо живут немцы и ихняя экономика пошла в ж.пу, потому что долги Германии выше крыши.О США говорить не будем. Не забываем что и Румыния при Чаушеску была без долгов.
Румыния отдала долги и залезла в глубокую жопу. У РФ ничего подобного не наблюдается, хотя и рост невелик.
У США нет жопы лишь по причине того, что долги ПОКА не потребовали. Но УЖЕ многие уменьшили вложения, а Китай так недавно и прямо угрожал, что если торговая война будет идти далее - он сольёт свои 1.5 трюлика...
Alanv10.09.19 10:59
> Нехороший человек
Руководство России действует по лекалам МВФ. Такая вот мы суверенная держава, диктующая свою непреклонную волю остальному миру.
Мы рази собирались "диктовать свою волю всему миру"??? Суверенность - это когда ТЕБЕ НИКТО НЕ ДИКТУЕТ.
Да и вы грубо ошибаетесь. Лекала МВФ плохи, когда они пытаясь удержать страны от ПЦа, лишь загоняют кредитами кого-то в неподъёмные долги. ГДЕ вы такое увидели у РФ??? А так-то МВФ лишь требует ЖИТЬ ПО СРЕДСТВАМ. Чего многие уже не могут.
Настасья10.09.19 11:31

И чо? Кредитов-то все равно не дают, бо инвестиционно не климатит.

Alanv

Суверенность - это когда ТЕБЕ НИКТО НЕ ДИКТУЕТ.

Ыэх, сразу видно что вы не смотрели последний и предпоследний Международный Экономический форум в Петербурге вообще и выступление Лагард в частности.

Клаузевиц10.09.19 11:49
> asti
Плохо живут немцы и ихняя экономика пошла в ж.пу, потому что долги Германии выше крыши.О США говорить не будем. Не забываем что и Румыния при Чаушеску была без долгов.
Вы это, тогда повесьте на себя ипотеку ну и вообще по максимому долгов. Ну на путешествия, дорогую машину и тому подобное. Только не забудьте отложить в заначку заранее на услуги психиатра, который впоследствии будет Вам психику латать после попытки суицида.
_STRANNIK10.09.19 12:10
Минимум 25% мировых производственных мощностей хронически простаивают. Вкладываться в новое производство могут только государство и Крупные ТНК...
Фактически - за счет доп. эмиссии...О прибыли для остальных - речи не идет. Деньги закономерно уходят на чисто спекулятивные рынки. Которые попутно выполняют роль санационного денежного пылесоса...И это не некоторое временное состояние. Рынкам просто некуда расти. И что с этим делать (без классического инструмента в виде большой войны) не очень ясно. Механизм увеличения военных расходов (как один из инструментов стимулирования) уже запущен. Но сам по себе он проблему решает лишь временно. Это ружье непременно должно выстрелить...

Отсутствие долга (само по себе) в отрыве от механизма/инструментов развития собственной экономики (основной задачей которой является не захват внешних рынков и даже не получение прибыли, а прежде всего создание рабочих мест и платежеспособного спроса внутри страны) , не более чем одно из благоприятных начальных условий...
asti10.09.19 14:17
> Клаузевиц
> asti
Плохо живут немцы и ихняя экономика пошла в ж.пу, потому что долги Германии выше крыши.О США говорить не будем. Не забываем что и Румыния при Чаушеску была без долгов.
Вы это, тогда повесьте на себя ипотеку ну и вообще по максимому долгов. Ну на путешествия, дорогую машину и тому подобное. Только не забудьте отложить в заначку заранее на услуги психиатра, который впоследствии будет Вам психику латать после попытки суицида.
Те, у кого ум работает, не боятся долгов. Вроде тех немцев, которые Вы так обошли своим вниманием. Чтобы Вам легче понять было, не стоит отцу хвастаться отсуствием долгов, если понадобилось детям залезать в долги.
Клаузевиц10.09.19 15:19
> asti

Те, у кого ум работает, не боятся долгов. Вроде тех немцев, которые Вы так обошли своим вниманием. Чтобы Вам легче понять было, не стоит отцу хвастаться отсуствием долгов, если понадобилось детям залезать в долги.
Ага-ага)) Ох уж эти отцы-огурцы, взявшие кредиты ради "будущего детей", а затем мыкающиеся по микрофинансовым организациям, чтобы перехватить и заплатить с пятой кредитной карты четвёртую)) Да-да, начитался я этих историй. Друг, ты если хочешь немного в теме о кредитах быть на моём уровне - попробуй в новостях Яндекса и Гугла, а также на Ютубе в течении лет этак 5 раз в неделю позабивать фразы "обанкротился", "попал в долговую яму", "почему я разорился" и тому подобное - а потом будешь мне за кредиты втирать.
Клаузевиц10.09.19 15:38
Вот кстати классная поучительная история - ссылка

Она не про отцов, но про тех, кто берёт кредиты на развитие бизнес (ради будущего ессно, а как иначе-то?) :-)))
Главный Злодей10.09.19 15:59
Руководство России действует по лекалам МВФ.
Что за бред вы только что пронесли?

Такая вот мы суверенная держава, диктующая свою непреклонную волю остальному миру.
Ну за вашу державу-то никто и не сомневается.

Плохо живут немцы и ихняя экономика пошла в ж.пу, потому что долги Германии выше крыши.О США говорить не будем.
Ну расскажите нам, как немцы-то хорошо живут, а СШП особенно. Где у среднего жителя список кредитов длиной по пояс, а оставшегося дохода не хватает даже на съёмную хату человеческого класса. Где инфраструктура не обновлялась ещё со времён второй мировой, а то и первой. Где лечиться от бытовых болячек ездят в Россию (кто может себе позволить), потому что по месту жительства дорого. Где выкидывать мусор ездят через границу, потому что по месту жительства тоже дорого, за нарушение штрафуют на такое бабло, которого они в жизни за один раз не видели - а за границей, если сбросить и быренько смыться, то прокатит. Где, на досуге после всех трат, местное население слушает из каждого ящика повеления платить и каяться перед исраилем, гомосеками и пр. Расскажите нам, как они там все хорошо живут.

И чо? Кредитов-то все равно не дают, бо инвестиционно не климатит.
А зачем вам кредиты, Настенька? Жить по средствам не пробовали? У России вот получается.

Ыэх, сразу видно что вы не смотрели последний и предпоследний Международный Экономический форум в Петербурге вообще и выступление Лагард в частности.
И что же мы там такого шаблоносрывательного должны были увидеть? Ну, кроме того, что давос спущен в помойку, а анаконда порвалась? Не поведаете ли?
timosha10.09.19 16:17
Настасья - Суверенность - это когда ТЕБЕ НИКТО НЕ ДИКТУЕТ.
Суверенность - это чистая абстракция. Если человек живёт среди людей, он подчиняется законам, правилам, обычаям, пожеланиям. Даже Робинзон суверенно прилаживается к законам природы.
.
А по теме - самостоятельные старички и старушки любят никому ничего не быть должными. Но это чисто моральное ощущение, т.к. пожилые люди очень уязвимы.
ale1954779710.09.19 16:25
> asti
Те, у кого ум работает, не боятся долгов. Вроде тех немцев, которые Вы так обошли своим вниманием. Чтобы Вам легче понять было, не стоит отцу хвастаться отсуствием долгов, если понадобилось детям залезать в долги.
Фигня.
Долги для западных стран и их начеления подавались как норма исключительно для одной цели - увеличения покупательной способности населения и роста ВВП и производства. Но за все рано или поздно надо расплачиваться и вот набравшие долгов западники начали стонать, разоряться и в результате последних 10 лет у них быстро исчезает тот самый закредитованный "средний класс".
Мир и экономика изменились и то, что раньше было нормой (жить в долг) стало крайне опасным.
_STRANNIK10.09.19 16:53
ale19547797, RU

...........................................................................

Деградация среднего класса - общемировой процесс. Отражающий растущую конкуренцию за рынки сбыта. В условиях их принципиальной ограниченности. Снижение нормы прибыли - общемировая тенденция. Которая заставляет бизнес снижать издержки производства. И первой идет под нож зарплата наемных работников...В том числе за счет привлечения дешевой иностранной рабочей силы. Везде где это возможно...

gronk10.09.19 21:47
> asti
Не забываем что и Румыния при Чаушеску была без долгов.
В 1965 году к власти пришёл многовекторный ссылка . Он осудил ссылка в Чехословакию в 1968 году, продолжал дипломатические отношения с ссылка после ссылка 1967 года, установил дипломатические и экономические отношения с ссылка РГ. В 1974 году Бухаресту был предоставлен ссылка с ссылка . Однако в период с 1977 по 1981 год внешний долг Румынии возрос с 3 до 10 миллиардов долларов, в результате чего возросло влияние таких международных организаций, как ссылка ВФ и ссылка .
У меня ощущение, что асти - лжец
asti10.09.19 22:03
> Клаузевиц
> asti

Те, у кого ум работает, не боятся долгов. Вроде тех немцев, которые Вы так обошли своим вниманием. Чтобы Вам легче понять было, не стоит отцу хвастаться отсуствием долгов, если понадобилось детям залезать в долги.
Ага-ага)) Ох уж эти отцы-огурцы, взявшие кредиты ради "будущего детей", а затем мыкающиеся по микрофинансовым организациям, чтобы перехватить и заплатить с пятой кредитной карты четвёртую)) Да-да, начитался я этих историй. Друг, ты если хочешь немного в теме о кредитах быть на моём уровне - попробуй в новостях Яндекса и Гугла, а также на Ютубе в течении лет этак 5 раз в неделю позабивать фразы "обанкротился", "попал в долговую яму", "почему я разорился" и тому подобное - а потом будешь мне за кредиты втирать.
Прикдываетесь дурачком, что-ли? Прямым текстом тогда - У правительства нет долгов, зато "Долги россиян перед банками растут в два раза быстрее их зарплат"
asti10.09.19 22:11
> gronk
> asti
Не забываем что и Румыния при Чаушеску была без долгов.
В 1965 году к власти пришёл многовекторный ссылка . Он осудил ссылка в Чехословакию в 1968 году, продолжал дипломатические отношения с ссылка после ссылка 1967 года, установил дипломатические и экономические отношения с ссылка РГ. В 1974 году Бухаресту был предоставлен ссылка с ссылка . Однако в период с 1977 по 1981 год внешний долг Румынии возрос с 3 до 10 миллиардов долларов, в результате чего возросло влияние таких международных организаций, как ссылка ВФ и ссылка .
У меня ощущение, что асти - лжец
У меня никакого ощущения насчет Вас не было, но Вы постарались изменить это, написав то.Манипулятор из Вас никудышный. Защитничек чего-то тем более. К концу своего правления Чаушеску рассчитался с всеми внешними долгами государства, но это было за счет уровня жизни населения. Эсли не знаете, почитайте немножко статистики. Желание показать какие то знания в области внешней политики Румынии похвально, но не имеет никакого онтошения к теме.
gronk10.09.19 22:20
мне кажется, что асти не понимает, как многовекторность Чаушеску привела к тому, что он стал марионеткой, его хозяева - МВФ и ВБ обобрали целую страну, а все грехи повесили на глупого Ч.
Alanv10.09.19 22:21
"Прикдываетесь дурачком, что-ли? Прямым текстом тогда - У правительства нет долгов, зато "Долги россиян перед банками растут в два раза быстрее их зарплат""

а) Так не надо покупать Мерсы и Айфоны в кредит каженный год, и долгов не будет... А то и тех и других в РФ уже навалом. Или вы предлагаете устроить раздачу денег на них потреблюшкам задаром?
б) Зарплаты - далеко не весь доход у многих.
в) По сравнению с большинством других стран доля кредитов в России пока сильно меньше.
Dmitriy42710.09.19 22:23
Из Болгарии, конечно, виднее. Но:
"Уровень просроченной задолженности в целом по стране снизился - с 6,1 процента по состоянию на 1 июля 2018-го до 4,6 процента годом позже." - ссылка

P.S. Хотя, какое отношение банковская задолженность россиян имеет к госдолгу, всё ещё не понятно, но оффтоп просьба свернуть.

_STRANNIK10.09.19 22:31
Alanv, RU
.....................................
в) По сравнению с большинством других стран доля кредитов в России пока сильно меньше
.......................
Источник приведите...
dim_vision11.09.19 00:11
Почитал добрую половину комментов. Когда никому не должен, значет свооден в выборе действий без оглядки на "а что скажет вот тот кому я торчу *** рублей?", не гоовря уже о том что "Я должен Васе, Вася сказал делать вот так".
rabdrafi11.09.19 01:04
То Гронк
Учим статьи доходов Румынии в СЭВ и замолкаем.
Насчёт России. Сравниваем РФ сейчас и двадцать лет назад. Для молодняка - ищите Касьянова и мвф. Почувствуйте разницу.
Alanv11.09.19 07:37
> _STRANNIK
Alanv, RU

.....................................

в) По сравнению с большинством других стран доля кредитов в России пока сильно меньше

.......................

Источник приведите...

Не стану по простой причине - лень и не понимаю, почему вы их не знаете. Их приводилось до хрена - от РЕАЛЬНОЙ ДОЛИ (и ПАДАЮЩЕЙ для просроченных) кредитов россиян и доли закредитованности в тех же Штатах - (от отнимаемого жилья до огромного роста кредитов на образование).

Ещё проще укажу "пальчиком для мальчиков" - жизнь в странах Запада построена на принципах кредитования В МАССОВЫХ ОБЪЁМАХ - в кредит берётся ПОЧТИ ВСЁ. В России такого не наблюдается ВООБЩЕ - вообще не знаю знакомых с потребительским кредитом. Ну, кроме относительно мелкого по кредитным картам, да и то очень не у всех - у многих принципиально лишь дебетовые. Единственное какое-то исключение - ипотека. Хотя мне не очень ясен даже её глубинный источник - нехватки жилья в стране не наблюдается СОВСЕМ (и всяко по сравнению с СССР), но её нагрузку власти сокращают как могут в указном порядке. От прямого ограничения процентов и прямой помощи через всякие "материнские капиталы" до прямого запрещения жёсткого взимания и введения "каникул"...

Клаузевиц11.09.19 10:53
> asti

Прикдываетесь дурачком, что-ли? Прямым текстом тогда - У правительства нет долгов, зато "Долги россиян перед банками растут в два раза быстрее их зарплат"
Нет, Асти, скачете вы по верхушкам и сами себе противоречите. То в пример задолжавших немцев и мериканцев как образец для подражания приводите, а то пишете что долги россиян быстрее зарплат растут, хотя по вашим рассуждениям это должно быть благо. Я вот однозначно против любой долговой накачки экономики. Я против как загнания граждан в долговую кабалу, так и против набирания кредитов нашим государством.
_STRANNIK11.09.19 12:19
> Клаузевиц
> asti

Прикдываетесь дурачком, что-ли? Прямым текстом тогда - У правительства нет долгов, зато "Долги россиян перед банками растут в два раза быстрее их зарплат"
Я вот однозначно против любой долговой накачки экономики. Я против как загнания граждан в долговую кабалу, так и против набирания кредитов нашим государством.
Это по нынешнем временам - асоциальное поведение называется...Под основы миропорядка копаете. Кредитная (она же долговая , она же ростовщическая...) система - краеугольный камень капитализма...Настолько краеугольный , что ради его сохранения система идет на отрицательные банковские ставки...
Biv11.09.19 14:14
> dim_vision
Почитал добрую половину комментов. Когда никому не должен, значет свооден в выборе действий без оглядки на "а что скажет вот тот кому я торчу *** рублей?", не гоовря уже о том что "Я должен Васе, Вася сказал делать вот так".
Если должен, но утебя короткоствол и воля применить оный, то всё равно не укажут, а будут договариваться. А вот когда не должен и у тебя короткоствол, базука, броник и танк с вертолётом на неприступной базе с запасами на 1000 лет - то это скажем совсем уникальный расклад на районе :)
ale1954779711.09.19 14:29
> _STRANNIK
Это по нынешнем временам - асоциальное поведение называется...Под основы миропорядка копаете. Кредитная (она же долговая , она же ростовщическая...) система - краеугольный камень капитализма...Настолько краеугольный , что ради его сохранения система идет на отрицательные банковские ставки...
Да, вот только сам капитализм в жесточайшем кризисе и поэтому вопросы альтернативных экономик, в том числе без ростовщической системы, обсуждают уже на самых высоких уровнях)) Так что по нонешним меркам это уже не асоциальное поведение, а творческий поиск)
_STRANNIK11.09.19 14:54
Alanv, RU
...........................................
вообще не знаю знакомых с потребительским кредитом.
.................................................
Я искренне рад за Вас и ваших знакомых...
ссылка
ссылка
Главный Злодей11.09.19 15:59
Я искренне рад за Вас и ваших знакомых...
Открываем ссылку нумер 2 и читаем:
===

- В Штатах под 75% населения имеют кредиты и кредитные карты. В Европе ситуация разная по странам, но в среднем - под 50%. У нас у большей части населения кредитов нет. Нет у нас кредитного пузыря, - успокаивает Ольга Кузина.

В самом деле, людей, которые еще не обременены какими-то ссудами, в России более 60% (см. графику 3).
===
Вот так г-н _STRANNIK хотел в очередной раз мазнуть дерьмом Россию, а в итоге сам себя выпорол.

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» «Вояджер-1» возобновил передачу данных после пятимесячного молчания
» Японский аппарат SLIM "пережил" третью лунную ночь
» «В особо крупном размере»: заместителя Шойгу отправили в СИЗО на два месяца
» Суматоха с траншем США Украине: немцы начали показывать зубы Вашингтону и Лондону
» Китайские власти начали облавы на скрывающихся от правосудия коррупционеров
» «Газпром» доволен ходом работ на мегапроекте
» Иранская АЭС, которую строил «Росатом», окупилась за десять лет четыре раза
» Можно брать: Боррель заявил, что доходы с российских активов не принадлежат России

 Репортаживсе статьи rss

» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав