Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
«Газпрому» стало выгодно остановить украинский транзит. На зиму
17.12.19 17:58 Экономика и Финансы

Нынешней зимой экспорт российского газа может серьезно снизиться вне зависимости от того, сохранится транзит через Украину или нет. Опасаясь его остановки с 1 января, европейские трейдеры даже в декабре продолжают закачивать российское голубое топливо в хранилища. Тем временем и отбор газа из-за теплой погоды низкий. Все это приведет к тому, что при остановке украинского транзита Европа сможет пройти зиму без серьезных перебоев, а "Газпром" будет терять на недопоставках. Если же транзит сохранится, то Европа также начнет активно тратить накопленный запас и текущие поставки "Газпрома" снова снизятся. Эксперты полагают, что "Газпрому" стало выгодно остановить транзит через Украину на несколько месяцев.

С началом отопительного сезона в Европе в конце октября "Газпром" нарастил поставки газа в страны ЕС. По сравнению с показателями полутора месяцев прошлого года, транзит через Украину вырос на 40% - на 3,15 млрд кубометров. Частично на росте сказалось возобновление ограничений к газопроводу Opal, сухопутному продолжению "Северного потока". Однако и при выпавших объемах рост поставок составляет более 1 млрд кубометров газа.

Европейские трейдеры используют текущие поставки российского газа для подачи потребителям. Теплая погода при этом позволяет не только отбирать газ из хранилищ на низком уровне, но даже пополнять их и так рекордные запасы. Впервые в своей истории страны ЕС накопили к отопительному сезону 103 млрд кубометров, тогда как в прошлые годы они не превышали 95 млрд. И в декабре закачка газа продолжается. Так, во Франции, Германии и Словакии 15 декабря она превышала объемы отбора.

Все это говорит о том, что Европа более чем серьезно относится к риску остановки транзита российского газа через Украину. По идее, она невыгодна "Газпрому", так как без украинской ГТС компания рискует не выполнить свои контрактные обязательства за счет поставок по "Северному потоку", "Турецкому потоку" и "Ямал-Европа" и даже собственных запасов в европейских хранилищах.

С другой стороны, переизбыток газа в Европе грозит тем, что и при сохранении украинского транзита Европа просто сократит закупки и начнет со спокойным сердцем тратить запасы. Для "Газпрома" такая ситуация также грозит серьезным падением экспорта или цены на газ.

"Закачка запасов газа в хранилища впрок оправдывается рисками остановки украинского газового транзита. Но уже сам факт создания избыточных запасов газа создает неприятную для рынка диалектику: продолжение поставок в прежних объемах при таком количестве запасов будет сильно давить на стоимость газа на европейском рынке. Цена имеет все шансы упасть ниже приемлемого для поставщиков уровня", — считает эксперт-аналитик АО "ФИНАМ" Алексей Калачев. По его словам, понимание этой ситуации делает приостановку украинского транзита газа в какой-то степени оправданной для сохранения баланса спроса и предложения на рынке, и практически неизбежной. "Эта возможность усиливает позицию „Газпрома“ на переговорах о новом транзитном контракте — теперь время не поджимает, и можно поторговаться за лучшие условия еще хотя бы в пределах первого квартала 2020 года, — говорит Алексей Калачев. — По сути, большие запасы газа в европейских хранилищах ставят „Газпром“ перед выбором: или низкие цены с сохранением объемов поставок газа, или сокращение поставок для поддержания цен. С учетом продолжающихся газовых споров с Украиной, я полагаю, „Газпром“ предпочтет второй вариант".

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков считает, что идеальным вариантом было бы сохранение транзита и суровая зима в Европе, которая резко увеличит потребление газа. В этом случае будут востребованы и текущие поставки, и запасы, а цена не будет снижаться. Однако, как погоду, сохранение транзита предугадать сегодня нельзя, считает эксперт. "Россия не нарушит данных обещаний о сохранении транзита, если временно приостановит его. Президент России не раз подчеркивал, что транспортировка газа через Украину должна быть экономически целесообразной для "Газпрома", — говорит Игорь Юшков. По мнению ведущего аналитика ФНЭБ, шансы на подписание транзитного контракта до Нового года составляют 50 на 50: "Киев по-прежнему выдвигает неприемлемые для Москвы условия и, судя по заявлениям сторон, они не могут договориться. Возможно, неким компромиссом был бы пятилетний контракт с объемом до 40 млрд кубометров и скидкой на газ в счет уплаты компенсации. В Европе продолжается снижение внутренней добычи и к 2025 году спрос на российский газ мог бы вырасти и тогда можно было бы заключить новый контракт с новыми условиями. Однако остается вопрос высоких тарифов, на которых при небольших объемах настаивают украинцы".

В любом случае, уверен эксперт, "Газпрому" не стоит "сжигать мосты": "Американцы своими санкциями демонстрируют европейцам, что, пусть они не остановили „Северный поток-2“ и „Турецкий поток“, но расширять их в будущем не позволят. И украинский транзит в случае необходимости останется едва ли не единственным вариантом увеличения поставок российского трубопроводного газа в Европу в будущем. Все строящиеся обходные газопроводы рассчитаны на текущие объемы экспорта".

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Аббе17.12.19 20:46
Неправильная формулировка.
ВСЯ вина за все публичные гадости должна лежать на самих украинцах.
ВргКв17.12.19 21:04
> Аббе
Неправильная формулировка.
ВСЯ вина за все публичные гадости должна лежать на самих украинцах.
Во, вы же эксперт. Подскажите пожалуйста, в чем именно состоит эта самая гадость в текущей ситуации переговоров, по поводу транзита?
Аббе17.12.19 22:06
> ВргКв
> Аббе
Неправильная формулировка.
ВСЯ вина за все публичные гадости должна лежать на самих украинцах.
Во, вы же эксперт. Подскажите пожалуйста, в чем именно состоит эта самая гадость в текущей ситуации переговоров, по поводу транзита?
Суть украинизма состоит в попытке сесть на шею "кому угодно". Какое то время этих болванов европейцы и американцы использовали для нанесения ущерба России.
Сегодня их аккуратно выдавливают в реальность. Притом выдёргивая из жадных грабителей возможности грабить Россию. А попутно - переносят их хотелки на карманы ЕС.
Как перенести вину за проблемы на Дикое Поле? Выдавливать их на всё более резкие и агрессивные шаги. Заставлять их наносить всё больше ущерба самим еврпоейцам. Заставлять их создавать европейцам непереносимые условия бытия.
liv44417.12.19 22:06
laba-reka, DE17.12.19 21:59Давно клинического идиота называют экспертом?
****

А какова Ваша "экспертная база" для того, чтобы давать оценки Камраду Аббе?

Что-то имею сильные подозрения на Ваш счет, как "эксперта".
Хав ба-Кислев17.12.19 22:33
"Газпрому стало выгодно остановить украинский транзит. На зиму."
Святая истина. И не только на зиму. И не только украинский. Когда торгуешь себе в убыток, лучшее, что можно сделать - это не торговать. Но " Газпром" - это не хозрасчётная компания. Посему - ему пофиг.
Хав ба-Кислев17.12.19 22:50
Так в чём же дело? Каяться - это лишнее, а торговать , всё же, лучше в прибыль, не так ли?
Аббе17.12.19 22:51
> Хав ба-Кислев
"Газпрому стало выгодно остановить украинский транзит. На зиму."
Святая истина. И не только на зиму. И не только украинский. Когда торгуешь себе в убыток, лучшее, что можно сделать - это не торговать. Но " Газпром" - это не хозрасчётная компания. Посему - ему пофиг.
Кинуть обвинение - легко. Но вот засада, сайт старый. И сновные расклады давно понятны. Именно в отрицательном смысле.
Вот что делать в положительном смысле - тут тяжелее.
Вот и покажите, какую такую программу изволите предлагать нашему вниманию?
ВргКв17.12.19 23:04
> Аббе Суть украинизма состоит в попытке сесть на шею "кому угодно". Какое то время этих болванов европейцы и американцы использовали для нанесения ущерба России.
Сегодня их аккуратно выдавливают в реальность. Притом выдёргивая из жадных грабителей возможности грабить Россию. А попутно - переносят их хотелки на карманы ЕС.
Как перенести вину за проблемы на Дикое Поле? Выдавливать их на всё более резкие и агрессивные шаги. Заставлять их наносить всё больше ущерба самим еврпоейцам. Заставлять их создавать европейцам непереносимые условия бытия.
Причем тут украинизм, вообще не понятно, к транзиту газа?
Если же рассматривать вашу точку зрения, как модель для рассмотрения этого вопроса, то получается:
Газпром используется антиукраинскими силами, для нанесения ущерба, так как Газпромсел на шею и не позволяет покупать газ в С.Азии.
Идем дальше, так как с помощью дажезпрекращения транзита газа, ущерба ЕС вряд ли возможно достичь, из за замещения газа, в случае необходимости другими энергоносителями,Вашапозиция "
создавать европейцам непереносимые условия бытия. " неосуществима. Значит вину на Дикое Поле, перенести не удасться и яма так заботливо вырытая, окажется под ногами рывшего.
Аббе17.12.19 23:13
> ВргКв
Инетерс России получить из газа максимум полезностей. Или уменьшить расходы с ним связанные.
Жаждушие грабить украинствующие в эту ГТС вцепились как в основу всех основ. И шантажируют то перекрытием потоков, то требованием увеличить оплату, то изменением условий договора задним числом.
Вывод? Нужностряхнуть их с транзита. Что бы не могли шантажировать и воровать. И вот из этой, серьёзноновой позиции - выстраивать условия торговли заново.
А что этот чемодан фекалий без ручки валится в руки ЕС - так это приятная особенность.
СП-1, СП-2, Турецкий поток и Голубой поток сильно меняют расклады транзита на Запад. Плюс Сила Сибири меняет расклады на Востоке. Совокупно с флотом танкеров сжиженног газа от Сабетты и Сахалина.
Вопрос вопросов в том, что бы проблемы, связанные с существованием Дикого Поля стали целиком пролемами ЕС. И шантаж, и воровство и всё остальное.
Dmitriy42717.12.19 23:26
laba-reka

Предупреждение, по п.п. 2.4, 2.5, 2.6.

Главный Злодей17.12.19 23:46
Во, вы же эксперт. Подскажите пожалуйста, в чем именно состоит эта самая гадость в текущей ситуации переговоров, по поводу транзита?
В том, что в январе ваш зад будет покрываться инеем исключительно потому, что вы сами себе это наскакали. Это в части, которая касается вас, хохлов. А про другие части вам знать незачем.
Хав ба-Кислев17.12.19 23:54
> Аббе

Кинуть обвинение - легко. Но вот засада, сайт старый. И сновные расклады давно понятны. Именно в отрицательном смысле.
Вот что делать в положительном смысле - тут тяжелее.
Вот и покажите, какую такую программу изволите предлагать нашему вниманию?
А почему, собственно, мне нужно предлагать некую программу? То, что сайт старый, вовсе не означает, что на нём не повторяются старые же глупости.
Что делать "в положительном смысле"? На здоровье : прекратить надувать щёки и изображать пуп земли. Потом уже и об остальном можно поговорить.
Аббе18.12.19 00:06
> Хав ба-Кислев
> Аббе

Наоборот. Центр Земли - Россия. Что мешает бытию России можно и нужно аккуратно обходить. Если это невозможно - уменьшть ущерб и иные бещствия с этим связанные.
Украинствующие жаждут сидеть на шее у России? Значит их нужно скинуть с наименьшим для России ущербом. Если при этом Дикое Поле сломает себе голову - значит проблемы, связанные с Диким Полем немножко уменьшатся.
Надувать щёки - глупо.Это мешает ровному дыханию.
А не мешать врагам России заканчивать своё бытие как раз не должно мешать ровному дыханию.
Есть польза от разговора - можно поговорить. Нет пользы? Можно говорить, что бы не появился вред. Не более того.
Россия не Христос, помирать за всех вместе взятых и за каждого по отдельности.
Помирайте сами, в своё личное на то удовольствие.
Надоели, братики.
Хав ба-Кислев18.12.19 00:29
Угу... Не надувать щёки, заявляя, что РФ - центр Земли - это свежо. По мне, так центр Земли - это Вануату. Чем плохо? Или, скажем, Зимбабве. Почему бы и нет?

<<<Украинствующие жаждут сидеть на шее у России?>>>

Кто Вам сказал?

<<<Значит их нужно скинуть с наименьшим для России ущербом.>>>

Кто-то мешает? Скидывайте! Уж четверть века, как риторика не меняется. Ущерб велик?

<<<Надоели, братики.>>>

Дык... А на кой ляд переговоры ведёте? В игнор! Пусть сами сдохнут, нет?

Я Вам советую - это бесплатно, и Вас, разумеется, ни к чему не обязывает - прежде написания велеречивых комментариев/статей, озаботиться изучением логики нулевого порядка, хотя бы. Можете взять ,скажем, учебник логики для средней школы конца 40-х годов прошлого века. Виноградов и Кузнецов, если не ошибаюсь. Откроете для себя много нового.
liv44418.12.19 00:31
ВргКв, UA17.12.19 23:04Причем тут украинизм, вообще не понятно, к транзиту газа?
****

Кому не понятно? Что не понятно?
Транзит газа - это Техническая операция по транспортировке природного ресурса.
Которая осуществляется посредством соответсвующей Инфраструктуры.

На территории бывшей УССР, как и на территории Сирии, радикальными террористическими организациями:
- в Сиррии- это ИГИЛ;
- в бывшей УССР - это секта "Свидомый украинизм", - захвачены территории, объекты инфраструктуры, промышленные предприятия и население.

И если на территории Сирии данная террористическая организация чвляется инородным телом, с которой можно и ведется Вооруженная Борьба, на вполне понятной линии Фронта, то в бывшей УССР - все ровно наоборот.

Террористическая организация "Свидомый украинизм" вполне "легализовалась" в органах Власти бывшей УССР.
Мало того, эта террористическая организация с позиции Власти в бывшей УССР занимается ровно тем же, чем занимается и ИГИЛ в Сирии.
Но даже не это самое страшное и ужасное. Весь "цимас" в том, что террористическая секта "Свидомый украинизм" пользуется практически поголовным "Одобрямсом" населения бывшей УССР.

Но и это еще не все. Сбежавше из под Власти той Секты в Россию и ЕС население бывшей УССР, ровно точно так же, как и НЕ сбежавшие, всеми "фибрами своей души" поддерживают "идеи" той Секты.

Если Вам непонятно зачем бороться со "Свидомым Украинством", тогда расскажите мне зачем бороться с ИГИЛ?

А если с ИГИЛ борьба Правая, значит и с Свидомым украинством борьба правая.

Разница только в том, что ИГИЛ можно победить в Вооруженной борьбе, а Свидомый украинизм - нет.

И Решения только два: или тотальное, или мягкое и демократичное - которого придерживается Камрад Аббе.

А лично я называю это мягкое и демократичное решение - Тифозный барак.

Вы можете как угодно издеваться над "Пордистым москалем" Аббе, но надо мной у Вас ХРЕН получится
Я тоже "москаль", но мои предки выходцы с до-Донбасских территорий и Житомирщины, и у меня достаточно "свидомо-украинствующих" родственников.
И я знаю, что они успели "навытворять" даже со своими сестрами и матерями.
Вы слышите меня? - Мои свидомые родственники, ради трохи-трохи, творили бесчинства со своими сестрами и матерями.

А я хотел бы видеть их Людьми, а не "свидомыми" Мразями.
Для того чтобы стать Людьми, они обязаны пройти через "Тифозный барак", дажде если они сдохнут.
Они уже этого заслужили, тем что "навытворяли".

Вам понятно? - Тифозный Барак, это мягкая и демократичная Форма постепенного выздоровления
Мороз18.12.19 00:47
И украинский транзит в случае необходимости останется едва ли не единственным вариантом увеличения поставок российского трубопроводного газа в Европу в будущем. Все строящиеся обходные газопроводы рассчитаны на текущие объемы экспорта"
--------------------
Вот так и загаживают людям мозги. Автору стоит ответить на вопросы:
1. Почему расширение поставок касается только трубопроводов?
2. Кто и как помешает расширять поставки сжиженным газом? Заводы построены, танкеры тоже не проблема.
3. Украинский транзит без планового ремонта в отсутствие доходов от него очень быстро уйдет в утиль. Кто даст грошей на ремонт и обслуживание? В каком будущем?
4. Рассчитаны чуть более чем на текущие. Автор не слышал про энергопакеты с %тами заполнения?
5. Если ЕС начнет тратить накопленный запас, то как это согласуется с остановкой закупок? ГП шантажом заставляет покупать?
И еще куча вопросов по тексту статьи.
Пугалка или заказуха.
mat18.12.19 00:51
> Хав ба-Кислев
Угу... Не надувать щёки, заявляя, что РФ - центр Земли - это свежо. По мне, так центр Земли - это Вануату. Чем плохо? Или, скажем, Зимбабве. Почему бы и нет?
Таки поставляйте из Вануату газ в Европу через Украину и потом объявляйте себя, хоть центром Вселенной!
Кто мешает ?
Шо хаза нет или далеко? Бывает)))
ВргКв18.12.19 01:07
> Аббе
Немного казуальная логика ... , как говрится умом не понять и все относительно ... .
Максимализация прибыли, путем уменьшения затрат, вполне понятная логика. Правда взаимосвязи, вы почему то не улавливаете, что к тем к кому хотят применить уменьшения затрат, может быть вообще отсутсвовать желание, помогать продавать газ задорго. И вот именно это и ставится в вину. Хорошая скуперяйская позиция. Тут же вытаскиваются истерические завления о " то требованием увеличить оплату, то изменением условий договора задним числом."
А че вы хотели? Вы же давно строите потоки. Вполне понятно для чего.
По вороровству. Счетчики на входе и выходе стоят? Стоят. Значит аргумент туфта и к серьезному рассмотрению не представляется.
Вы что в серьез думаете, что вы содержите Дикое поле, своим газом? Которым торгуете и получаете с этого доход. Тут уже клиникой пахнет.
Хав ба-Кислев18.12.19 01:11
2 mat, RU

А что, наличие газа - это признак центра мира? Газ, кстати, там недалече. Австралия, знаете ли, Малайзия, прочие Индонезии... Российскому экспорту СПГ даже до малазийского - как до Венеры в позе прачки. Об Австралии я и не говорю. Не в Европу поставляют, правда, но разве на Европе свет клином сошёлся? У Европы имеется Алжир, Египет, США... Да и южноамериканцы в затылок дышат...
mat18.12.19 01:21
> Хав ба-Кислев
2 mat, RU

А что, наличие газа - это признак центра мира? Газ, кстати, там недалече. Австралия, знаете ли, Малайзия, прочие Индонезии... Российскому экспорту СПГ даже до малазийского - как до Венеры в позе прачки. Об Австралии я и не говорю. Не в Европу поставляют, правда, но разве на Европе свет клином сошёлся? У Европы имеется Алжир, Египет, США... Да и южноамериканцы в затылок дышат...
Таки стало понятно, у Вас ХАЗ не той системы!))
Вы статью то читали?
Зачем здесь ваши абстрактные домыслы, кто кому в затылок дышит, просто потрандеть?
ВргКв18.12.19 01:22
> Мороз


Потому как существует обязательства по контракту. Трубы которые имею определенную пропускную способность и внутренний рынок газа ЕС, регулируемый их законами. И на входе цена одна, а на месте другая. И вот к этой суперприбли, Газпром ни кто не пустит . Только и всего.
Так что претнезии не к автору вы должны предъявлять.

liv444, RU
ы можете как угодно издеваться над "Породистым москалем" Аббе, но надо мной у Вас ХРЕН получится"
у меня нет в роду украинцев.
вас можно размазать, но я не предоставляю аргументов для бандеровской национальной идеи.
mat18.12.19 01:22
> ВргКв
Вы что в серьез думаете, что вы содержите Дикое поле, своим газом?
Которым торгуете и получаете с этого доход.
Тут уже клиникой пахнет.
Таки ДА!
По Вашему мы должны отдавать его даром?
Не знаю, чем у Вас там пахнет, комп запахов не передаёт!
liv44418.12.19 02:09
Хав ба-Кислев, IL18.12.19 00:29
<<<Значит их нужно скинуть с наименьшим для России ущербом.>>>
Кто-то мешает? Скидывайте! Уж четверть века, как риторика не меняется.
*************

Вы меня неописуемо разочаровали.
У моей жены родственница еврейка - Умнейшая женщина.
У меня Комбат был, майор, еврей - Умнейший человек, настоящий Офицер и Батяня- комбат.
И это далеко не "весь список".
А вот Вы меня разочаровали и сильно.

Дело вот в чем ...
В Польшу и Трибалтию мы можем "войти" хоть сегодня ночью.
Это наши территории по праву ПОКУПКИ за "монетарное золото".
И никто вякнуть не посмеет, как не посмели вякнуть в ситуации с Крымом.
Просто это сейчас, в отличии от Крыма, нахрен никому не вперлось.

А вот с бывшей УССР ситуёвина совершенно обратная.
Развалом Российской Империи те территории вышли из состава бывшей РИ, а впоследствии и из СССР - действительно "свободными" и "незалэжными".
Россия имеет на них только "моральное" Право, в свете "исторических", "родственных" и любых других "связей" , но никак не юридические прав.
Ровно точно также, как и на Израиль не имет никаких прав, хотя "там на четверть бывший наш народ".
Можно смело говорить, что во многом Россия, Израиль и бывшая УССР, почти родственные страны, в первую очередь родственными и моральными узами. И не более того.
Это кажется Абсурдом, в отношении России и бывшей УССР, но это Факт.
Эту хрень с территориями и народами бывшей РИ сотворил Высший генаралитет РИА заговором против своего ВГК и Монарха.

Поэтому когда Вы пишете: "Кто-то мешает? Скидывайте!", - догадываетесь, что я Вам хочу сказать в свете выше сказанного?
Надо объяснять, что там не будет ни одного Пушкинского литературного слова?
Хав ба-Кислев18.12.19 07:29
2 mat RU

Ага. Её, родимую, и читал. И вполне согласился: ежели выгоднее не продавать, нежели продавать, то еобходимо прекратить продавать. Это доступно? Тогда перечитайте ветку и попробуйте найти доступ к доступному.

2 liv444

Зато Вы меня не разочаровали. Именно такое впечатление о Вас и сложилось. Все гопники ведут себя на удивление однообразно. И вечно лезут в офф-топ: с какого боку тут национальность Ваших комбатов, жён, их подруг и пр.? С какого боку тут Израиль или Прибалтика? Речь об украинском транзите. Насчёт Пушкина... Вы даже о Пушкине слыхали? У меня для Вас новости: он виртуозно пользовал тогдашнюю ругань. Но он, при этом, был великим стихотворцем. Вот, дорогой мой, станете поэтом - прошу и с нелитературными словами.
liv44418.12.19 08:12
ВргКв, UA

18.12.19 01:22

у меня нет в роду украинцев.
вас можно размазать, но я не предоставляю аргументов для бандеровской национальной идеи.
*****
За то Вы на Всю голову больны "свидомизмом".
Свидомизм не имеет национальности, им заражаются как тифом или грипом, воздушно-капельным путем.

Со мною в Западной Сибири служил один лейтенант.
По "крови" он вообще был "гансом", т.е. немцем.
Отличный был Офицер. Закончил Орджоникидзевское ВЗРКУ ПВО

Есть только "крохотный нюанс", он был родом из г. Львов.
И на всю голову "болел" не просто "свидомизмом", а в его радикальной форме "бандеровщиной".

Мне это казалось дикостью и чем-то нереальным.
Но ... У родственницы своей жены, когда возникла такапя возможность, я спросил, является ли "симитизм" национальным явлением или нет.
И она мне, подумав, сказала, что "симитизм" явление над-национальное.
Симитами является даже даже часть "черного" населения Африки, исповедующая "иудаизм".

"Я понятно объясняю?" (Ц, м/ф "Илья Муромец и ...")
liv44418.12.19 08:20
Хав ба-Кислев, IL18.12.19 07:29
2 liv444
Зато Вы меня не разочаровали. Именно такое впечатление о Вас и сложилось.
*****
Это "Как Вам угодно"(ц)
________________________________________________________________________________________________________________
Хав ба-Кислев, IL18.12.19 07:29
2 liv444
Именно такое впечатление о Вас и сложилось. Все гопники ведут себя на удивление однообразно.
*****
Вот именно. МО-ЛО-ДЕЦ.
Территории: Западного берега реки Иордан, Палестинского государства и Иерусалим, - Вам в помощь для понимания о Гопниках
Ешьте - не обляпайтесь.

UPD: А Польша и Трибалтия России принадлежат Юридически, другое дело, что сейчас они "самозахват" Пиндосятины.
Аббе18.12.19 08:44
> Хав ба-Кислев
2 mat RU

Ага. Её, родимую, и читал. И вполне согласился: ежели выгоднее не продавать, нежели продавать, то еобходимо прекратить продавать. Это доступно? Тогда перечитайте ветку и попробуйте найти доступ к доступному.

2 liv444

Зато Вы меня не разочаровали. Именно такое впечатление о Вас и сложилось. Все гопники ведут себя на удивление однообразно. И вечно лезут в офф-топ: с какого боку тут национальность Ваших комбатов, жён, их подруг и пр.? С какого боку тут Израиль или Прибалтика? Речь об украинском транзите. Насчёт Пушкина... Вы даже о Пушкине слыхали? У меня для Вас новости: он виртуозно пользовал тогдашнюю ругань. Но он, при этом, был великим стихотворцем. Вот, дорогой мой, станете поэтом - прошу и с нелитературными словами.
Тезисы ваши столь короткие, что смысла за ними не видно.
Вы напрягите извилины, попытайтесь объяснить, ЧТО нужно делать? Торговать газом, или же НЕ торговать?
Предположим - НЕ торговать?
Плюнем на Европу, смотрим на Силу Сибири. Прритянули к границе трубу с ЖИРНЫМ газом. Там куча углеводородов, которые тяжелее метана. И гелий. Эти компоненты вычистят из жирного газа и прееработают дома, в России, у себя. Если не врут сплетни - цена этих 10% "не метана" - такая же, как все остальные 90% очищенного, сухого метана.
В России ВЕСЬ этот метан применить будет сложно. А продать туда и купить там что то нам важное - куда реальнее. Так что же полезнее для России? Ведь не зря, очень не зря с земель Дальнего Востока ушли манчжуры. Им стало ХОЛОДНО. А у России сегодня земель с вечной мерзлотой больше, чем Австралия. Если её всю растопить - не факт, что эти пространства станут землёй. Может и частью океана. Большое ли в этом счастье?
Метан в разы более тепличный газ, чем углекислый. И он извергается сам по себе. Тупо выпаривать его из Байкала и это может стать источником энергии. А куда её сейчас девать? Бурятию отапливать? Не факт, что они всё переварят.
Возвращаемся к Европе. ПОЧЕМУ не нужно продавать газ? Уголь себя уже убил. Выбросы золы в Китае стали уже не проблемой, а ужасом. Европа не далеко от него была 100 лет назад.
Газом можно крутить турбины газовые, а потом - паровые. КПД суммарного применения можно раздуть до 50-60-65% от энергосодержания в газе. В отличие от 40% на угле.
И отказ в продаже газа могут расценить как средство убить Европу. Переврут конечно же, но это станет проблемой.
ПОКА что задача России создать свои газовые турбины большой мощности. И выходить на парогазовые агрегаты. А это - сложно. И на это нужны деньги, люди, СПОКОЙСТВИЕ и не война. Продажей газа это и обеспечивают.
Опять же. В работе ЗАЯТЦ. Закрытый ядерный топливный цикл. А это длинный и дорогой проект. Не факт, что его вообще смогут полностью закрыть с полным выжиганием всей долгоживущей гадости.
Когда ЗАКОНЧАТ - тогда можно будет переносить основу энергобаланса на АЭС нового типа. Но, сейчас то - чем жить? Чем двигать автомобили/всю экономику?
Или у вас есть какие то иные, нам неведомые соображения? Ну так поделитесь ими, вдруг это что то реально полезное?
Хав ба-Кислев18.12.19 08:54
2 Аббе RU

Вы всерьёз считаете, что у меня имеется желание комментировать Ваши "простыни"? Кроме того, что в данной теме 90% Вами изложенного - это "off topic"...
Воспользуйтесь бритвой Оккама - не изобретайтн лишних сущностей без нужды. Иными словами: коли торговля приносит прибыль - надо торговать. В топике изложена иная мысль: торговать НЕВЫГОДНО. Что-то не так?
liv44418.12.19 09:08
Хав ба-Кислев, IL18.12.19 08:54
..... Кроме того, что в данной теме 90% Вами изложенного - это "off topic"...
******

Ай, какая Молодца!
Газ "в вакууме" - это Химическое Органическое Вещество - Теория которого описана в соответствующем параграфе учебника "Химия".
Если Вы хотите разговаривать о таком газе, то Вам необходимо переместиться с форума сайта "Война и Мир", на профильный сайт "химиков".
____________________________________________________________________________________________________________________
Хав ба-Кислев, IL18.12.19 08:54
.... В топике изложена иная мысль: торговать НЕВЫГОДНО. Что-то не так?
******

Все ТАК.
Нужно выбивать "Экономическую базу" террористической секты "Свидомый украинизм".
Чем "запирать их в Тифозном бараке.

UPD: В Сирии террористическую организацию ИГИЛ лишили "Экономической базы".
Тепрь очередь за террористической Сектой "Свидомый украинизм".
Аббе18.12.19 09:15
> Хав ба-Кислев
2 Аббе RU

Вы всерьёз считаете, что у меня имеется желание комментировать Ваши "простыни"? Кроме того, что в данной теме 90% Вами изложенного - это "off topic"...
Воспользуйтесь бритвой Оккама - не изобретайтн лишних сущностей без нужды. Иными словами: коли торговля приносит прибыль - надо торговать. В топике изложена иная мысль: торговать НЕВЫГОДНО. Что-то не так?

Офтоп - только по вашей версии. И бритвой Оккама пользоваться опасно. Можно отсечь то. что оказывается важным. Свет- волна? Свет - фотон-частица? Что будем отсекать? Или отложим бритву и прменим голову?
Вопросов то много и все важные.
1) Можно ли вообще НЕ торговать?
2) Не торговать со всеми? С кем то конкретно?
3) Может всё таки ТОРГОВАТЬ, но искать усорвий выгодных себе?
4)Изменение уловий торговли, вплоть до прекращения таковой "с кем то особенно мерзким" - дело НЕ простое. Требует на то воли, ресурсов, времени, сведения воедино многих условий.
****************************************************************
Вот теперь попытайтесь изложить ваше мнение, что и как.
Насчёт "длинных простыней", так эо только у дураков всё, везде и всегда ПРОСТО. И только дураки везде машут бритвой. Хотя бы и Оккама.
Вот и попытайтесь дать ваше видение ситуации "Здесь и сейчас", привязать ситуацию в развитие разнообразных процессов, дать оценку развития процессов, к каким ситуациям это развитие прведёт.
И только ОТСЮДА - покажите, какие МОГУТ быть долговременные планы, а какие они ДОЛЖНЫ быть уже по вашему мнению.
Без такого обоснования всего и вся - ваши посты будут как раз опасным размахиванием бритвой.
aspb18.12.19 09:34
> Хав ба-Кислев
Иными словами: коли торговля приносит прибыль - надо торговать.

Если просчитывать последствия не на завтра, а хотя бы на 10 лет, то прибыльная с вашей точки зрения торговля может оказаться весьма разорительной.
liv44418.12.19 09:40
aspb, RU18.12.19 09:34прибыльная с вашей точки зрения торговля может оказаться весьма разорительной.
*****

Видите ли, Камрад, но и в Тифозном бараке "больного" нужно кормить, а иначе он умрет до выздоровления.
Don Andre18.12.19 09:45
> Аббе
> Хав ба-Кислев

Пф, чушь. Процессы и события - всегда непросто. А вот выводы и резюме по ним всегда можно изложить тезисно. Если идею нельзя изложить 2-3 предложениями то это хреновая идея. Итак тезисно. 1) Любая сырьевая страна, СА, рф, Катар всегда зависит от путей снабжения. Это доказала еще Британия в 16 веке окружив испанский Новый Свет своими островными базами-колониями и перерезав все пути снабжения ЮАмерики с метрополией. 2) Выходов ровно 2 - либо обладать способностью эффективно защищать свои пути экспорта на всем протяжении либо из продажи сырья "навалом" продавать продукцию высокого передела, меньшего объема и куда большей стоимости. Поскольку ни того ни другого рф не имеет, то ВЫВОД - она всегда будет критично зависеть от стран-соседей на пути в ЕС (трубопроводы) и от самой ЕС где уже давно сложился рынок покупателя а не продавца. Последний вывод - внешняя политика бездарна, отношения с критически важными транзитерами пересраны до невозможности, сырьевой экспорт под постоянной и неустранимой угрозой, перспективы на 5-7 лет крайне неблагоприятные
aspb18.12.19 09:54
Don Andre, вот специально для вас от Марцинкевича.
ссылка
Don Andre18.12.19 10:22
> aspb
Don Andre, вот специально для вас от Марцинкевича.
ссылка
просмотрел в быстрой версии, Марцинкевич со мной согласен по сути)) Проблема в том что и высокая переработка и многое другое безнадежно запоздали, для эффективной войны это все уже должно быть сейчас в товарных объемах, а не "Новатэк ПЛАНИРУЕТ вложиться в завод..." "Заказали газовозы в Ю КОрее..." пока они запланируют и закажут, Китай построит 5 заводов и 3 собственные верфи для собственных газовозов. Генералы всегда готовятся к прошлой войне. Вот сегодня ГП это аналог гиганто строек типа Линии Мажено, призваных навсегда зафиксировать статус кво, а новые технологии - это вермахт, который Мажено в лоб атаковать и не собирается, он ее объедет и приедет прямиком в Париж, пока армия в болотах Намюра сидеть и ждать будет))
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Bloomberg: Россия с помощью двух транспортных коридоров намерена не только ослабить западные санкции, но и стать «сердцем» международной торговли
» Тяжёлые будни санкционных войн США: Венесуэла не пошла на уступки
» Нежелательно: Берлин отказал России в участии в церемониях памяти узников концлагерей
» СМИ: Аббас отверг просьбу отложить голосование о членстве Палестины в ООН
» Военнослужащий ВВС США попросил конгресс помочь в выводе войск из Нигера
» Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии
» Российский суверенитет над Южными Курилами неоспорим — Захарова