Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
В Белоруссии предотвратили взрывы на стратегических объектах страны
Исполнители теракта в "Крокусе" признались, что его организовала Украина
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Новый глава ФНС озвучил ключевую задачу работы ведомства
20.01.20 21:31 В России

Ключевая задача ФНС не в том, чтобы собрать больше налогов, а в том, чтобы "обелить рынок", сделать налогоплательщика законопослушным и создать удобную модель, отметил Егоров в разговоре с "Ведомостями".

Он рассказал о подходе, который использует в своей работе. "Сначала оцениваешь, кто попадает под регулирование, сколько налогоплательщиков, потом смотришь, соответствует ли предлагаемое регулирование логике их поведения, если соответствует - начинаешь его тестировать на ограниченной группе, чтобы проверить, рабочая модель или нет", - сказал Егоров.

По сути, это моделирование поведения налогоплательщика, уточнил руководитель ФНС. Он назвал такой подход "абсолютно эгоистичным поведением", которое позволяет налоговикам затрачивать меньше сил.

В должности замруководителя ФНС Даниил Егоров в том числе курировал работу по анализу и систематизации применяемых налогоплательщиками способов уклонения от налогов, а также вопросы организации налогового контроля в ходе проведения налоговых проверок крупнейших налогоплательщиков.

Его назначение руководителем ФНС стало первым распоряжением Михаила Мишустина на посту главы правительства.

 

Goratio20.01.20 23:28
Любопытные намерения. Читал тут про него, про жену... Не знаю, может вброс, но если нет, то неплохо быо бы обелить свою супругу ему.
msv21.01.20 00:15
Красота. Неужели пустят в действие систему ИИ, которая в бета-версии работала уже лет десять или более назад? Лично запускал. Красотень, как лихо выстраиваются связи юриков и физиков с ООО-шками и ИП-шками. Мгновенно определишь, кто кому куда и сколько, с какой стороны и за какую жабрину цеплять мерзавцев.
Еще бы вот одну фичу реализовать многострадальную... Но не знаю, пойдет ли Правительство на такой шаг. Вкратце: контроль доходов у нас по сию пору имеет заявительный характер. А контроля расходов нет вообще, просто отсутствует как класс. Но. Для чего вводили онлайн-кассы? Ведь с чеком идет информация о плательщике. Системе абсолютно ничего не стоит суммировать чеки за год и сравнить сумму с заявленным доходом. Уверяю, разница во многих случаях будет не кратная, а тысячекратная. Вот эту разницу неплохо бы обложить банальными 13-ю процентами и выслать налоговое уведомление жулику. Миллионы уведомлений по стране. Не нравится? В суд. Только вряд ли такие полномочия дадут машине. А вручную все это сделать нереально, потребуется армия инспекторов.
RedFox21.01.20 01:10
Вообще то доходы и расходы сверяют, только занимается этим не налоговая служба а МВД.
_STRANNIK21.01.20 01:31
msv, ru
.........................................
По слухам работа в направлении отслеживания соответствия расходов и доходов идет. И основной вектор - максимально возможный отказ от наличного денежного оборота. Якобы даже поставлены/определены сроки - 22-23гг...Если это верно , результат может быть очень неожиданным для власти ...
Goratio21.01.20 06:55
Отказ от налички путь к отсутствию инакомыслия. Любого за жопу можно взять, бах и денег нет. "Враг государства", древний как дерьмо мамонта фильм, но очень в тему.
msv21.01.20 06:59
> RedFox
Вообще то доходы и расходы сверяют, только занимается этим не налоговая служба а МВД.
Никто их не сверяет, а МВД тут и рядом никогда не валялось, с какого перепугу они этим будут заниматься? Имеете в виду подразделение по борьбе с преступлениями в сфере экономики? Этих трёх человек на область, майора и двух лейтенантов? Ага, делать им больше нечего. Да, запросы приходят изредка... Но исключительно по расследуемым уголовным делам. А я-то о глобальном.
_STRANNIK
результат может быть очень неожиданным для власти
Что вы подразумеваете под "властью"? Результат в первую очередь будет "неожиданным" для получателей серых зарплат, для предпринимателей, которые каждый год работают "в минус", но приезжают за соцпособием на лексусах, для всякого рода блогеров и т.д.
Feather21.01.20 09:21
> Goratio
Любопытные намерения. Читал тут про него, про жену... Не знаю, может вброс, но если нет, то неплохо быо бы обелить свою супругу ему.
Вас удивляют высокие административные и деловые качества жен чиновников?
Goratio21.01.20 09:55
> Feather
> Goratio
Любопытные намерения. Читал тут про него, про жену... Не знаю, может вброс, но если нет, то неплохо быо бы обелить свою супругу ему.
Вас удивляют высокие административные и деловые качества жен чиновников?
Вообще не удивляет....административный ресурс он такой...административный... главное что доход указан, а его источники нет. Но это по данным прессы... лично не могу утверждать, я не налоговик.
Но опять же...у нас все не средние чиновники успешные, удивительно правда?
Иван дурак21.01.20 10:11
Не секрет, что основные расходы, не попадающие под НДФЛ, "мерзавцы" совершают через использование своих фирм. Это может быть: отдых за рубежом в виде командировок, ежедневное питание в виде корпоративных банкетов, передвижение в личных целях на служебном авто, постоянное проживание в служебных квартирах якобы в командировке. И так далее. Вместо того, чтобы платить НДС и налог на прибыль, такие граждане занижают налоговую базу своего бизнеса и также не платят НДФЛ, т.к. в личных целях используют по сути не личные доходы, а выручку предприятия до налогообложения.
Интересно, знает ли налоговая инспекция про такой клондайк для сбора налогов?
В качестве самого лёгкого примера можно приводить бюджет г. Москвы, расходы Управделами мэра, план на 2019-2021, млрд. рублей:

Управление делами Мэра и Правительства Москвы
7 228,7
7 431,1
7 451,5

Сравните эти показатели с расходами бюджета любой соседней с Москвой области, численность населения взятой области с численностью мэра, правительства Москвы и их аппарата. Несколькими годами раньше расходы Управделами были выше примерно на 25-30%%, т.е. более 10 млрд.рублей в год...Как думаете, будет там доначисление НДФЛ со стороны налоговой? Один раз доначислишь, потом можно не работать.
:)
Что касается других "мерзавцев", получающих серую или чёрную зарплату. Таки да, таких "мерзавцев" очень много, боюсь сосчитать. Полстраны, наверное.
_STRANNIK21.01.20 12:32
msv, ru
..................................................
Советую присмотреться к событиям в Индии...И с чего там началось.
msv21.01.20 18:58
Иван дурак
Поджалуйста, не заставляйте поверить в то, что ваш никнейм совпадает с никнеймодержателем.
Всем должно быть понятно, давно, что бюджет города Москва пополняется за счёт всей России. Потому, что все крупные предприятия - их головные конторы - зарегистрированы в Москве. Сюда, в Москву, и идут все налоги, кроме федеральных. И вы еще удивляетесь тому, что там некуда девать деньги? Я умоляю...
Приводя статистику трат правительства Москвы на туалеты и поездки, ипейте в виду, что один московский туалет стоит дороже, чем бюджет целого района целой области, откуда Москва высасывает деньги.
Нашел чему удивляться, честное слово...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» ОСК передала Индии фрегат Tamal
» Кольская АЭС-2 будет состоять из четырех энергоблоков по 600 МВт
» «Мы восстанавливаем пограничный контроль!» — премьер Польши Туск
» Турция повысили стоимость транзита судов через Босфор и Дарданеллы
» Рубио заявил о прекращении деятельности USAID за рубежом
» Алиханов: В августе в небо поднимется полностью импортозамещенный самолет МС-21
» Российский проект СПГ под санкциями рекордно увеличил добычу газа
» США остановили поставки зенитных ракет на Украину, пишет Politico

 Репортаживсе статьи rss

» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО
» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу