Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Нефть Urals начинает выигрывать ценовую войну у Saudi Aramco
01.04.20 02:10 Экономика и Финансы
Марка Urals на некоторых площадках Северо-Западной Европе подешевела настолько, что побила антирекорд 1999 года. Как сообщает агентство Argus Media, российская нефть продавалась за 16,2 доллара за баррель.

За неделю Urals подешевела на 5,51 доллара за баррель. Скидка на российскую нефть выросла по итогам недели на 1,25 доллара за баррель и составила 4,75 доллара за баррель. Это стало максимальным значением дисконта с июня 2008 года, отмечает агентство.

“Фактические отгрузки могут превысить запланированный объем поставок, поскольку многие российские производители пока не смогли договориться с Белоруссией о возобновлении отгрузок в апреле. Некоторые поставщики могли учесть сложившуюся ситуацию и заранее перенаправить объемы в морские порты, полагают участники рынка”, — сообщили в Argus Media.

Суммарные поставки морских партий нефти из портов России, которые обслуживает “Транснефть”, в апреле должны увеличиться на 9,3% по сравнению с текущим месяцем, до 2,97 млн баррелей в сутки (12,26 млн тонн). Это лишь немногим меньше рекордного уровня октября 2019 года. Тогда в результате отгрузок объемов, накопленных в системе “Транснефти”, экспорт достиг 2,98 млн баррелей в сутки (12,73 млн тонн), отметило агентство.

“Участники рынка не исключают довольно продолжительного периода сохранения низких цен на нефть из-за сокращения нефтепереработки. Спрос на многие нефтепродукты в мире резко сократился вследствие значительного снижения мировой экономической активности из-за пандемии коронавируса. Окончание срока действия сделки ОПЕК+ лишь усугубило ситуацию и приведет к увеличению предложения сырья на мировом рынке, полагают трейдеры”, — сообщает Argus Media.

Urals востребована не только в Европе

Одновременно агентство Bloomberg сообщило, что нефтепереработчики КНР закупили 10-12 грузов с российской нефтью Urals объемом 1-1,2 млн тонн с поставкой в апреле. Это существенно превышает объем покупки российской нефти в предыдущие два месяца.

В частности, Unipec приобрела не менее девяти грузов c поставкой в апреле, в том числе семь грузов из Сургута. Кроме того, Unipec 25 марта купила один груз Urals у Litasco с поставкой 10-14 апреля на 4,6 доллара за баррель дешевле эталонного сорта Dated Brent, который в тот момент находился на самой низкой с января 2011 года отметке.

Все это плохие новости для Saudi Aramco, которая атаковала традиционные “российские” рынки в Европе и Китае своей супердешевой нефтью. Многие НПЗ в Европе и США уже отказываются покупать у Саудовской Аравии дополнительные объемы нефти даже по сниженным ценам.

Согласно их информации источников издания The Wall Street Journal, покупатели сталкиваются с проблемой нехватки хранилищ. Из-за этого им сложнее приобретать дополнительные объемы у Saudi Aramco. А вот российскую нефть они покупают. Это значит, что Саудовская Аравия пока проигрывает ценовую войну.
 

asti01.04.20 09:56
"Специалисты", "аналлизаторы" хреновы. Покупают, потому что дешевле как результат.
veldinc`01.04.20 18:21
Пока дешевле. А вот что будет потом...
Вова01.04.20 22:10
"Покупают, потому что дешевле как результат." такой вывод любой может за бесплатно сделать, а аналитикам надо что им за их мысли платили, вот они и накручивают.
mcf01.04.20 22:16
Какую войну ? Я бы за такую цену вообще не продавал. Дешевле выйдет.
Don Andre01.04.20 22:38
> mcf
Какую войну ? Я бы за такую цену вообще не продавал. Дешевле выйдет.
Ой как ве просто) Вот только нельзя скважины закрыть...а куды складировать нефть?)) Вот потому скоро за нефть еще и доплачивать будут)) Собственно цена 13 долл за вычетом логистики и себестоимости - уже продажа в убыток
mcf01.04.20 23:12
> Don Andre
Вот только нельзя скважины закрыть...
Кто вам сказал такую чушь ?
_STRANNIK02.04.20 00:16
DOW опять покатился вниз...Заявы про 2 трюлика $ хватило на неделю. И Brent падал сегодня ниже 25...
Интересно какие меры примет Трамп . Бо на рынок США много чего завязано... А Urals падал уже ниже 13$. И скорее всего це не дно.
mcf02.04.20 00:32
Хранилища переполнены, никому сейчас не нужна эта нефть, трафик снизился почти до нуля. В отпуск всех на месяц. Долго это не продлится.
_STRANNIK02.04.20 11:46
> mcf
Хранилища переполнены, никому сейчас не нужна эта нефть, трафик снизился почти до нуля. В отпуск всех на месяц. Долго это не продлится.
А собственно почему? И второй вопрос - долго это сколько...
Вот и довписывались в мировое разделение труда. По самое небалуй. Вангую , скоро про собственное самодостаточное производство начнут вспоминать...
diversant77702.04.20 16:26
> _STRANNIK
А собственно почему? И второй вопрос - долго это сколько...
Вот и довписывались в мировое разделение труда. По самое небалуй. Вангую , скоро про собственное самодостаточное производство начнут вспоминать...
Вопрос - а прилетит ли вдогонку законный пендель тем кто пищал но тащил страну в сторону мирового разделения труда?
Ну и да,может пора уже ГСМ в России начать дешеветь? Нет? :)
ale1954779702.04.20 16:37
> Don Andre
Ой как ве просто) Вот только нельзя скважины закрыть...а куды складировать нефть?)) Вот потому скоро за нефть еще и доплачивать будут)) Собственно цена 13 долл за вычетом логистики и себестоимости - уже продажа в убыток
Хм... Есть такая забавная вещь - нефтеперерабатывающий завод. Не слышал, не?))
В реальности сейчас на волне паники все нефтедобывающие страны бьются не за прибыль, а за рынки сбыта. Тот, кто выживет, отобьет затраты десятикратно. Ну а на коротком временном промежутке клоуны вроде тебя будут хайповать на низких ценах)
_STRANNIK02.04.20 16:48
> ale19547797
> Don Andre
Ой как ве просто) Вот только нельзя скважины закрыть...а куды складировать нефть?)) Вот потому скоро за нефть еще и доплачивать будут)) Собственно цена 13 долл за вычетом логистики и себестоимости - уже продажа в убыток
сейчас на волне паники все нефтедобывающие страны бьются не за прибыль, а за рынки сбыта.
Это точно. Что в очередной раз подтверждает тот неприятный для некоторых факт, что рынок энергоресурсов - рынок покупателей , а не продавцов. По крайней мере пока ...
Don Andre02.04.20 16:53
> ale19547797
> Don Andre
А при чем тут завод к рынку?? И да, отбить десятикратно. До создания ОПЕК цена на нефть была очень невысокой, ОПЕК ее искуственно поднял, лет 30 купаясь в фантастических прибылях. Но неперь потребители наносят ответный удар и цена падает в ад. И это без Ливии, Ирана, Ирака, Венесуэлы. В это же время ссылка Первое место по поставкам сжиженного природного газа (СПГ) в Европу с ноября 2019 года занимают США, хотя по итогам года они были третьими. Сланец - миф, я так и думал, расходимся
ale1954779702.04.20 17:07
> Don Andre Первое место по поставкам сжиженного природного газа (СПГ) в Европу с ноября 2019 года занимают США, хотя по итогам года они были третьими. Сланец - миф, я так и думал, расходимся
Цыплят по осени считают.
Ты упорото уверовал в победу Великого Сланца над всеми остальными, ну флаг тебе в зубы. Реальный порядок будет установлен ближе к концу года, а нормальная цена нефти вернется уже ближе к осени. Сейчас в её колебаниях почти полностью доминирует паника и прогнозировать скачки нельзя. Она может завтра и в абсолютный минус уйти и наоборот - в заоблачные выси))
Так что ждем-с. Только вот не припомню я в истории таких ситуаций, чтобы заведомомо более дорогой товар вытеснял на рынке группу более дешевых без жесточайших протекционистских мер. А на это у Обкома сейчас сил просто нет.
Don Andre02.04.20 17:19
> ale19547797
А при чем тут я уверовал в сланец?? Сланец это новый игрок на рынке нефти, сланец это ограничитель верхней планки цены (чем дороже нефть, тем выгоднее сланец, при 20 долл его может и вовсе добывать перестанут, а при 45 - резко начнут), плюс проседающая экономика в мировом масштабе. Так что цена рано или поздно повысится, но былые времена дурных цен явно закончились. Про у Обкома сил нет, расскажи сп2 и китайским покупателям роснефти))
_STRANNIK02.04.20 17:22
ale19547797, RU
...................................
Есть или нет - покажет время. А пока, состояние рынков будет определяться в контексте грядущих в США выборов...Ну и коронавируса.
ale1954779702.04.20 17:29
> Don Andre Про у Обкома сил нет, расскажи сп2 и китайским покупателям роснефти))
А разве не Китай закупил в последний месяц рекордные объемы российской нефти?)) СП2 - да, на год напакостили. Только реальная сила Обкома - это когда в Северное море входит даже не авианосец, а просто эсминец USA и поток даже не начинают строить. В реальности было немножко по иному))
Ну да увидим-с. Ситуация все закрученнее и интереснее, каждый день что-то новое.
Don Andre02.04.20 17:32
> ale19547797
Ну им как раз этого годика не хватало чтоб развить успех ноября в поставках спг. Китай закупил, не будет же он без нефти сидеть, тем более цена приятная. Но одной строчкой в документе целая компания вычеркивается из бизнеса и начинает метаться в поисках вариантов. Есть сомнения что при реальной необходимости, ее так же вычеркнут всерьез и отовсюду, а не понарошку и чуть чуть?)) Тем более что сейчас рынок этой потери даже не заметит
ale1954779702.04.20 18:35
> Don Andre Тем более что сейчас рынок этой потери даже не заметит
Ты каждый раз не забывай добавлять к своим постам класисческое "Рус, сдавайся, в плену тебя ждет...". Так будет логичнее)))
Эти Игры состоят из локальных побед и поражений, ты же пытаешься (как всегда) выпятить только локальные проигрыши России. А сейчас и вовсе идет дикая чехарда, в которой завтра победителем может стать полный аутсайдер просто по причине полного хаоса.
Но ты верь))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В России растет количество осужденных за коррупцию
» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая
» НАТО запускает свои щупальца в Индо-Тихоокеанский регион
» Цена на золото превысила 2,4 тысячи долларов
» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих