Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В России увеличится размер маткапитала
15.09.20 03:39 В России
В России в 2021 году увеличится размер маткапитала. Об этом в понедельник, 14 сентября, сообщает Минтруд, ссылаясь на подготовленный проект бюджета Пенсионного фонда на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.

"Размер материнского капитала в 2021 году составит 483 882 рубля на первого ребенка, 639 432 рубля на второго ребенка, если на первого семья не получала материнский капитал, размер доплаты на второго ребенка, если семья получала материнский капитала на первого ребенка, составит 155 550 рублей", — рассказали ТАСС в министерстве.

Программа выдачи материнского капитала в России действует с 2007 года, при этом с 2020 года он начал выплачиваться и за рождение первого ребенка.

На данный момент размер маткапитала за первенца составляет 466 617 рублей, при рождении второго ребенка семья получает еще 150 тыс. рублей. Для семей, в которых второй ребенок родился в 2020 году, размер маткапитала составит 616 617 рублей.

В конце августа в Минтруда сообщили, что в 2020 году правом на материнский капитал воспользовались более 680 тыс. семей.

 
15.09.20 03:39
В России вырастут пенсии

Среднегодовой размер страховой пенсии у неработающих пенсионеров в 2021 году составит 17 443 рубля, сообщили в Минтруде.

Страховые пенсии проиндексируют на 6,3%, социальные — на 2,6%.

В следующем году на выплату страховых пенсий планируется выделить 7,8 триллиона рублей.

"На выплату пенсий по государственному пенсионному обеспечению, доплат к пенсии, компенсаций, пособия на погребение будет направлено 632,7 миллиарда рублей", — говорится в сообщении.

Ранее в Минтруде рассказали, что в 2021 году Пенсионный фонд России направит на пенсии 8,4 триллиона рублей. ПФР обеспечит выплату пенсий для 43 миллионов человек.


SergeiS15.09.20 08:26
"Среднегодовой размер страховой ссылка у неработающих пенсионеров в 2021 году составит 17 443 рубля", то есть ~€200.
Жесть, конечно :(
В Эстонии в этом году средняя пенсия >~€500, и не забываем о том что "транзита нет, все уехали и нефтегаза не было и не будет" Хотя все понимают что пенсии у нас небольшие.
... но €200 средняя пенсия, это уже, простите, за гранью добра.. в 2021 году
Feather15.09.20 10:49
У моей матери пенсия 9500. И коммуналка набегает ~ 6000 зимой. Ни в чем себе не отказывай. Если б не дети... Социальное государство чо.
Great_V15.09.20 15:20
> SergeiS
Паритет покупательсткой способности? Не, не слышали!))
Ну и к тому же сравнивать только страховую часть пенсии в РФ с общей суммой пенсии в другой стране, как минимум, методологически некорректно. В РФ помимо страховой есть еще и накопительная часть.

И, кстати, напоните, пожалуйста, какого размера мат. капитал в Эстонии?
Афина15.09.20 15:36
> Great_V
> SergeiS
К тому же было бы неплохо учитывать еще и пенсионный возврат, который в РФ, даже после увеличение все равно ниже. К тому же сколько пенсионеров, выйдя на пенсию в 55-60 лет будут получать пенсию. Тоже нужно посчитать.
А у моей свекрови пенсия 365 евро, что для наших цен вообще ничто. А мама моя вообще никакую пенсию не получила, не дожила.
SergeiS15.09.20 17:44
> Great_V
Паритет покупательсткой способности? Не, не слышали!))
Ну и к тому же сравнивать только страховую часть пенсии в РФ с общей суммой пенсии в другой стране, как минимум, методологически некорректно. В РФ помимо страховой есть еще и накопительная часть.

И, кстати, напоните, пожалуйста, какого размера мат. капитал в Эстонии?
Я конечно извиняюсь, но причем тут ППС? Все страны начинали практически с одинаковой базы в 90х. Да, сейчас в Прибалтике производительность труда заметно выше чем в России, а уже отсюда идет разница в ценовой корзине. Причем эта разница цен, в сравнении с Питером, Москвой - незначительна.

За страховую часть: Мне незнакомы такие тонкости, поясните? Вот есть официальная информация ссылка "К 2020 году средний размер пенсии в России увеличится до 15 тыс. рублей, а для не работающих по старости — до 16,4 тыс." Что в этом высказывании не так? Похоже на опечатку во второй статье...

И если вам так интересно за выплаты по рождению ребенка, хоть это и не имеет отношения к моему вопросу, они есть но зависят от места проживания. Вот что удалось быстро восстановить по Таллину:
- Женщина имеет право на 140 дней оплачиваемого государством отпуска по рождению ребенка. Выплачиваемая сумма зависит от средней зарплаты за предыдущий год, но суммаро, в среднем, получается порядка €2000-2500.(на руки)
- Родительская компенсация (может взять любой, один из родителей) на 435 дней с момента рождения, рассчитывается на основе средней зарплаты. Составляет обычно ~90% от вашей средней зарплаты за предыдущий год, но не менее €584 и не более €3548 в месяц.
- Разовое пособие при рождении ребенка от государства и города - €620 за ребенка, при рождении тройни или более €1320 за каждого ребенка

То есть суммарно, за рождение одного ребенка средние родители(средняя зарплата каждого порядка €1400 брутто) получат сумму ~€17,000, в течение 435 дней. Грубо, порядка 1.3 миллиона рублей, живыми деньгами. Немного, конечно, но насколько можем себе позволить...
- кроме этого, государство представляет возможность работодателю выплатить подарок работнику по случаю рождения ребенка, без взимания налогов, до €2500

Но вернемся к нашей дискуссии: если говорить за Эстонию, то здесь средний размер пенсии равен 40% от средней заработной платы, в России эта пропорция значительно ниже (~30%, с постоянной тенденцией к снижению, по меньшей мере на протяжении последних 7 лет) что мы и видим в цифрах выше, вызвавших мой первоначальный комментарий
Афина16.09.20 09:53
Что бы мы не написали, никакие аргументы Сергей из Эстонии все равно не услышит. Ни про количество пенсионеров, которое в РФ больше из-за возврастного ценза, существовавшего много лет после развала СССР. Тогда, когда Прибалтика уже давно его повысила, тем самым освободив свой социальный бюджет от нагрузки. Ни про покупательскую способность, которая конечно имеет значение. Поэтому 500 евро в РФ и в Прибалтике это разные 500 евро.

Все, что Вы написали по Таллину это наследие советской системы декретного отпуска. Точно такая же система пособий по рождению ребенка и в Латвии и в РФ. Такого понятия как материнский капитал ни в Эстонии, ни в Латвии нет.
novl200016.09.20 11:30

Cредняя пенсия 17 400? Мда....У нас, не в Москве, пенсия в 15 тысяч считается высокой. Мои родители, всю жизнь отработавшие, получают 25 на двоих. Получается, что кто то получает в разы больше. Такая себе социальная справедливость. Еще удивляются, что у нас производительность труда низкая. Да у нас до сих пор все идет по той фразе из операции Ы -"запомни студент, кто не работает, тот ест"

SergeiS16.09.20 11:44
> Афина...Все, что Вы написали по Таллину это наследие советской системы декретного отпуска. Точно такая же система пособий по рождению ребенка и в Латвии и в РФ. Такого понятия как материнский капитал ни в Эстонии, ни в Латвии нет.
Отвечать вам большого смысла нет, просто из-за того что вы пробегаете написанное, не задумываясь и потом выливаете поток сознания на публику.
Но попробую задать вопрос:
- перечислите в какой из названных вами стран (включая СССР) существует родительская компенсация, то есть выплата в течение 16 месяцев средней зарплаты одного из родителей за предыдущий год?
Знаю семьи у которых дома сидит муж (получает компенсацию, потому что зарабатывал значительно больше), а жена идет работать ;))

Да, в Эстонии оптимизировали помощь родителям по рождению ребенка, порезав большинство льгот советского времени. Но сделали это очень разумно(ИМХО) и достигая конечной цели - существенной материальной помощи семье. Или вас расстроило что это не назвали мат.капиталом? Ну сорри...попробуйте обдумать написанное пржде чем отвечать, спасибо!
Афина16.09.20 13:04
> SergeiS
Какой еще поток сознания? Это Вы никого не слышите и слышать не хотите.
Оплачиваемый дородовой и послеродовой больничные и затем оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до достижения им полутора лет есть во всех трех странах Прибалтики и и РФ. Есть и в Белоруссии и ,по-моему, на Украине. За страны азиатского региона не скажу, не интересовалась. Еще раз повторяю - досталась эта система нам в наследство от СССР. И везде любой родитель может оформить этот самый отпуск. Так что, это не великое достижение Эстонии. Хотя надо отдать должное - это не отменили и это очень хорошо.

Материнский капитал в РФ выплачивают ДОПОЛНИТЕЛЬНО. У нас такого понятия нет вообще.

И, Сергей, обидеть Вы меня не можете, так что - не старайтесь. А высокомерие еще никого не украшало.
ale1954779716.09.20 13:38
> SergeiS
Жесть, конечно :(
... но €200 средняя пенсия, это уже, простите, за гранью добра.. в 2021 году
Тогда почему Трибалтика в ЕС является лидером по бегству населения? От огромных пенсий бегут?))
В реальности если уж сравнивать, то не Эстонию и РФ, а ЕС и РФ или Эстонию и любую из областей РФ. Тогда будет корректным сравнение. И да, пока в ЕС дела относительно терпимы, а где-то даже и весьма неплохи. Ну так и в России не в каждом городе медведи по улицам ходят))
А в целом Вам уже верно сказали, сравнивать надо не абсолютные цифры, а цены, коммуналку, затраты населения на основные платежи и сбережения, которые они могут отложить на будущее и т.д.
Но это все лирика)
SergeiS16.09.20 13:44

> SergeiS ... выплата в течение 16 месяцев средней зарплаты одного из родителей за предыдущий год?...
> Афина.. Еще раз повторяю - досталась эта система нам в наследство от СССР. И везде любой родитель может оформить этот самый отпуск......
И, Сергей, обидеть Вы меня не можете, так что - не старайтесь. А высокомерие еще никого не украшало.
Обидеть? Высокомерно?
Вы, право, меня не верно поняли. Я опираюсь на факты, на то что наблюдаю и описанных вами целей перед собой никогда не ставил
Sentinel-vs 16.09.20 13:47
Ну как же можно сравнивать например мою Свердловскую область с какой-то Эсстонией? Сравнили Слона и Моську, право слово... ))
SergeiS16.09.20 13:49
> ale19547797
...А в целом Вам уже верно сказали, сравнивать надо не абсолютные цифры, а цены, коммуналку, затраты населения на основные платежи и сбережения, которые они могут отложить на будущее и т.д.
Но это все лирика)
А чем вас не устроило данное наблюдение: "Но вернемся к нашей дискуссии: если говорить за Эстонию, то здесь средний размер пенсии равен 40% от средней заработной платы, в России эта пропорция значительно ниже (~30%, с постоянной тенденцией к снижению, по меньшей мере на протяжении последних 7 лет) что мы и видим в цифрах выше, вызвавших мой первоначальный комментарий"? ППС виноват??
Лирика, говорите? Бывает....дело такое
ale1954779716.09.20 14:00
> SergeiS
А чем вас не устроило данное наблюдение:
Повторяю - сравнивать надо всё. Ну например: ссылка - не знаю, прав этот блоггер или нет, но это попалось по первому запросу.
Выясняется, что коммуналка в 1к квартире стоит порядка 8-9 тыс. руб. зимой. По российским меркам это... я бы сказал что запредельно) "За гранью добра и зла!!" прям таки.
Ну и еще добавлю - все достижения той же Эстонии весьма эфемерны, что уже показал 2008-й год, когда гордые Тигры внезапно оказались ободранными кошками. А новый кризис уже в разгаре.
SergeiS16.09.20 14:36

ale19547797, как вы любите лирику ;)

Что именно вы хотите сравнивать внутри максимально простых и понятных определений?:

"средняя пенсия по возрасту в стране / средняя заработная плата в стране = коэффициент отношения пенсии к зарплате.

Часто упоминаемая величина средней пенсии в 40% от средней зарплаты была рекомендована Международной конфедерацией труда в "Конвенции 1952 года о минимальных нормах социального обеспечения". Предполагается, что пенсионеры, не имеющие необходимости обеспечивать маленьких детей, строить жилье, налаживать быт и пр., смогут обойтись суммой 40% от прежнего дохода."

Smallrat16.09.20 15:37
> Feather
У моей матери пенсия 9500. И коммуналка набегает ~ 6000 зимой. Ни в чем себе не отказывай. Если б не дети... Социальное государство чо.
Согласно Постановлению Правительства № 541 от 29.08.2005 г. максимально допустимая норма расходов на оплату услуг ЖКХ составляет 22 % от доходов семьи. Регионы могут установить свой процент, ниже, но не выше этого значения.
Если расходы на оплату услуг ЖКХ превышают 22 %: возникает право обратиться в органы социальной защиты населения за получением субсидии.
Главный Злодей16.09.20 16:08
В Эстонии в этом году средняя пенсия >~€500
и бензин по >~1.2 (в России - 46 рублей, или ~0.5). Но вы, фредик, не сдавайтесь, продолжайте наблюдение. Глядишь, и найдёте чего-нибудь, что уймёт в груди гнетущее ощущение выруси безродной, прогадавшей с продажей Родины.
Афина16.09.20 16:10
> SergeiS

Я поняла Вас верно.

Так, а что по поводу того, что я Вам написала, что материнский капитал в РФ это дополнительная выплата к точно таким же пособиям как и в Эстонии?
SergeiS17.09.20 07:30
> Афина Так, а что по поводу того, что я Вам написала, что материнский капитал в РФ это дополнительная выплата к точно таким же пособиям как и в Эстонии?
Ответ на этот Ваш вопрос написан мной в этой теме 3 раза, один из них даже с выделением ключевых слов, несущих основную смысловую нагрузку. Повторять в четвёртый раз будет выглядеть несколько странно и я очень обеспокоен возможным созданием, снова, ситуации в которой вы можете посчитать меня грубым и высокомерным человеком...
"Ищите, и обрящете, толцыте, и отверзется"
МихаилМ23.09.20 07:51
SergeiS,
Причем эта разница цен, в сравнении с Питером, Москвой - незначительна.
---
"К 2020 году средний размер пенсии в России увеличится до 15 тыс. рублей, а для не работающих по старости — до 16,4 тыс." Что в этом высказывании не так?
---
Не так то, что вы сравниваете Питер, Москву и Эстонию, а пенсию берёте не московскую или питерскую, а среднюю.
---
Я конечно извиняюсь, но причем тут ППС?
---
При том, что в регионах России жизнь дешевле. Ну и ГЗ уже макнул вас носом в стоимость бензина. Вы решили сделать вид что не заметили этого, ибо крыть нечем.
ale1954779723.09.20 10:05
> SergeiS

Что именно вы хотите сравнивать внутри максимально простых и понятных определений?: "средняя пенсия по возрасту в стране / средняя заработная плата в стране = коэффициент отношения пенсии к зарплате.

Потому что как обычно вы очень не любите вдаваться в детальные цифры, а пытаетесь давить на эмоции "ужас-ужас". Сравнивать среднюю по Эстонии и среднюю по России - с таким же успехом можно взять среднюю по Люксембургу и сказать что в России тоже ужас-ужас)) Сравнивать надо сопоставимые вещи. А давайте возьмем какой-нибудь Ханты-Мансийск с его заоблачными пенсиями и доходами у нефтяников и сравним с Эстонией, и выяснится что Трибалтика - это дикая нищая чухонская деревушка по сравнению с Ханты-Мансийском) Я еще, к примеру, в Трибалтике многие советские пенсионеры из бывших военных получают пенсии от МО РФ. Они как - тоже считаются?
Детали, детали...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС
» В России растет оборот нелегального оружия
» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих