Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Евросоюз признал тяжелейший кризис из-за вето Венгрии и Польши
18.11.20 07:43 Европа: тенденции
Худшим кризисом Евросоюза со времен Второй мировой войны назвал еврокомиссар по бюджету Йоханнес Хан блокирование Венгрией и Польшей основного финансового документа ЕС до 2027 года. Они выступают против идеи о том, что в будущем выделение средств должно быть увязано с соблюдением законности, пишет газета Kronen Zeitung.

"Я настоятельно призываю государства-члены взять на себя политическую ответственность и предпринять необходимые шаги для принятия всего финансового пакета. Речь идет не об идеологии, а о помощи нашим гражданам в самом серьезном кризисе со времен Второй мировой войны", - написал Хан в Twitter.

Венгрия и Польша исполнили свои угрозы и наложили вето на финансовые рамки Евросоюза до 2027 года и связанный с ними пакет мер по восстановлению экономики, которая сильно пострадала от коронавируса. Германия, председательствующая в ЕС, информировала в понедельник, что послы обеих стран заблокировали решение. Для принятия бюджета требуется единогласное согласие всех 27 государств ЕС. Впервые в истории Евросоюза средства могут быть урезаны в крупных размерах за нарушение верховенства права. Польшу и Венгрию критикуют за то, как правительства обращаются с судебными органами, средствами массовой информации и, в некоторых случаях, с академическими кругами. Однако Варшава и Будапешт отрицают наличие нарушений.

Теперь Германия, как председатель ЕС, должна как можно скорее озвучить компромисс, полагают представители Евросовета. При этом отмечается, что механизм верховенства права поставлен на пробу. Официальный представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт заявил о "чрезвычайно сложных переговорах". По его словам, это большая ответственность - обеспечить поступление средств, которые ждут целые страны.

Решение и ратификация необходимо для того, чтобы бюджет и согласованная программа борьбы с пандемией действительно могли финансироваться. При этом из бюджета на 2021-2027 год Венгрия должна получить 6,3 миллиарда евро, а Польша - 23,1 миллиарда.

Высокопоставленный представитель ЕС пояснил агентству Reuters, что в случае если финансовый пакет не может быть введен в действие, ЕС будет иметь чрезвычайный бюджет только со следующего года. Более того, помощь странам-членам на борьбу с коронавирусом выделяться не будет.

Такие страны, как Италия и Испания, ждут денег от нового фонда борьбы с пандемией, который должен распределить гранты и займы на сумму 750 миллиардов евро для смягчения экономических последствий пандемии. Этим летом соглашение по фонду было названо историческим.

 

Teichmann18.11.20 12:10
Система, когда решения могут приниматься только единогласно, существовала в Речи Посполитой и называлась "либерум вето". И это государство в период своего упадка и развала представляло собой очень печальное зрелище. Что ж, Европе не привыкать к "загниванию". Они процентов 80 своей истории загнивали - в идейном и политическом смысле. В материальном-то плане - нет, особенно элита.
Главный Злодей18.11.20 12:12
=== Я настоятельно призываю государства-члены взять на себя политическую ответственность и предпринять необходимые шаги для принятия всего финансового пакета. Речь идет не об идеологии, а о помощи нашим гражданам в самом серьезном кризисе со времен Второй мировой войны ===
А вы их выгоните, смутьянов. СлабО?

Всё ж таки становится понятно, что роспуск СССР был правильным шагом. Только представьте себе, что все эти русофобские лимитрофы, которые своё русофобское мурло за 30 лет успели явить в полной мере, такие же русофобишки, но только ещё имеют право политического вяка, как вот сейчас в гейросоюзе, и могут ветировать любые всесоюзные начинания, не потрафляющие их местечковому жированию - как-то: перевооружение армии, импортозамещение, цифровизация, санитарно-эпидемиологические меры, контрсанкции, закон об иноагентах...

=== В материальном-то плане - нет, особенно элита. ===
В материальном-то плане они, кроме элиты, тоже вполне себе нищебродствовали. И нищебродствуют посейчас. Вот зарисовочка: ссылка
Сергей96718.11.20 13:12
"...При этом из бюджета на 2021-2027 год Венгрия должна получить 6,3 миллиарда евро, а Польша - 23,1 миллиарда..."

Что это такая большая разница? Или дотация идёт на душу населения?
Вообще интересно пристроились, сидят на дотации, да ещё и права качают над теми, кто их содержит. )))

Поляков и прибалтов содержат по требованию Штатов за их активную антироссийскую позицию, а поляков ещё и за антигерманскую.
Неприятно, я думаю, немцам, а куда деваться.
Alanv18.11.20 13:27
"Вообще интересно пристроились, сидят на дотации, да ещё и права качают над теми, кто их содержит. )))"

Это-то как раз понятно. Ибо идея о "необходимости соответствия" всяческим там выдуманным Брюсселем "правам" при решении вопроса о КОНКРЕТНОМ выделении дотаций - как раз-таки легко приводила бы к блокированию этих дотаций при малейшем "нарушении".
Т.е. по факту они требуют безусловных дотаций в рамках принятого бюджета, а Брюссель хочет иметь возможность "мгновенно ставить их в стойло и оставлять без овса" по любому поводу.

"Поляков и прибалтов содержат по требованию Штатов за их активную антироссийскую позицию, а поляков ещё и за антигерманскую"

Ну это уж вы загнули. В распределение бюджета ЕС Штаты не лезут. Да и зачем бы им это? Они если что сами могут раздавать плюшки и кнуты.
Maxter18.11.20 13:56
=== Всё ж таки становится понятно, что роспуск СССР был правильным шагом. Только представьте себе, что все эти русофобские лимитрофы, которые своё русофобское мурло за 30 лет успели явить в полной мере, такие же русофобишки, но только ещё имеют право политического вяка

А как насчет всяких татаров, башкиров и всяких вечно ноющих, дотационных областей ! Может ну их, чтоб не вякали ? ) А дотации лучше пусть прожрут дорогие москвичи и охранители на зарплате !
ale1954779718.11.20 15:34
> Главный Злодей

А вы их выгоните, смутьянов. СлабО?
Всё ж таки становится понятно, что роспуск СССР был правильным шагом. ...
НЕ-правильным шагом было выходить без максимального ограбления и связывания бывших "союзничков" по рукам и ногам. Чтоб в следующий раз долго думали, стоит ли дергаться)) Именно так с ними сейчас поступают и будут дальше поступать англосаксы, и именно так и нужно поступать с лимитрофами, которые пытаются играть в свою игру.
Пауль18.11.20 18:35
Компромисс состоит в том, чтоб прогнуться под Польшу. А иначе поляки нас не поймут. Они-то готовы прогибаться только под пиндосию, што им эти немцы?
PeterYakovlev18.11.20 19:36
Хвосты рулят Собакой...Прэлесть...Поздравляю нонешних главных Доноров Гейросоюза-​
Немеччину и Хранцию с небывало толерантным результатам деятельности фрау Урсулы и Мони Макрончика...Про бабушку Меркель - не пишу..Она из-за кулис да-​авно рулит ЕСом..Дорулилась..
Англичане вовремя свалили от брусельских феминисток-​лесбиянок...Надоело им со своими королями , брусельским -​восточноевропейским честь отдавать..Понабрали то поляков, то цыган с жемайтами.. и теперь фсё-ё..-​ приплыли.
Anatoly23.11.20 23:15
> Главный Злодей
===
Всё ж таки становится понятно, что роспуск СССР был правильным шагом. Только представьте себе, что все эти русофобские лимитрофы, которые своё русофобское мурло за 30 лет успели явить в полной мере, такие же русофобишки, но только ещё имеют право политического вяка, как вот сейчас в гейросоюзе, и могут ветировать любые всесоюзные начинания, не потрафляющие их местечковому жированию - как-то: перевооружение армии, импортозамещение, цифровизация, санитарно-эпидемиологические меры, контрсанкции, закон об иноагентах...
Эт когда это Венгрия и Польша были в СССР? ЛОЛ.
Писец просто умозаключение. Верх исторической аналитики и познаний.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту