Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин и Байден провели телефонный разговор
Патрушев обсудил с помощником Байдена продление ДСНВ
США предложат России продлить СНВ-3 на пять лет
Байден подписал указ о возвращении США в ВОЗ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СМИ: разведка США считает Израиль виновным в убийстве иранского ученого
28.11.20 16:52 Демократия и удобные режимы
В разведслужбах США утверждают, что за убийством иранского физика-ядерщика Мохсена Фахризаде стоит Израиль, сообщает газета New York Times со ссылкой на источники в американских разведывательных службах.

"Один американский чиновник, как и двое других сотрудников разведывательных органов, заявляют, что Израиль стоит за нападением на ученого", - пишет газета.

Издание отмечает, что "неясно, могли ли США знать об операции заранее, но две страны (Израиль и США - ред.) являются ближайшими союзниками и давно обмениваются разведданными в отношении Ирана".

Белый дом и ЦРУ отказались давать изданию комментарии по этому вопросу.

Ранее минобороны Ирана подтвердило, что убитый физик-ядерщик Мохсен Фахризаде был руководителем организации исследований и инноваций при министерстве. Во второй половине дня 27 ноября вооруженные люди атаковали Фахризаде, в ходе столкновения его службы охраны с нападавшими Фахризаде получил серьезное ранение и скончался в больнице.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф указал на свидетельства участия Израиля в убийстве иранского ученого. Министр также призвал международное сообщество, в особенности Евросоюз, прекратить политику двойных стандартов и осудить акт "государственного терроризма".


 
28.11.20 16:52
Роухани заявил, что убийство иранского ученого не останется без ответа

Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что убийство иранского физика-ядерщика не останется без ответа.

"Это преступление не останется без ответа, который последует в нужное время", - сказал президент, чьи слова приводит телерадиокомпания IRIB.

Президент Ирана Хасан Роухани обвинил Израиль в убийстве иранского физика-ядерщика Мохсена Фахризаде и заявил, что это преступление не замедлит развитие атомной отрасли в стране, сообщает агентство Рейтер.

"Убийство мученика Фахризаде показывает отчаяние наших врагов и глубину их ненависти... Его мученическая смерть не остановит наши достижения", - заявил Роухани в ходе выступления, которое транслировалось по иранскому телевидению. 


irantv28.11.20 17:37
Начальник штаба Вооруженных сил Исламской Республики Иран подчеркнул: "Суровая месть ждет убийц главы Организации исследований и инноваций Министерства обороны и поддержки вооруженных сил Ирана". Ссылка
vktik28.11.20 17:45
Интересно, какого высокопоставленного еврея теперь принесут в жертву, чтобы развязать войну Ирана и Израиля? Кому выгодна война Ирана и Израиля?
Судя по моментальному заявлению американской разведки, можно сделать вывод, что это они и сделали.


Alanv28.11.20 20:00
> vktik
Интересно, какого высокопоставленного еврея теперь принесут в жертву, чтобы развязать войну Ирана и Израиля? Кому выгодна война Ирана и Израиля?
Судя по моментальному заявлению американской разведки, можно сделать вывод, что это они и сделали.


Я думаю, что скорее именно Израиль, именно ему в Иране более всего мешает ядерная программа. Но, конечно, службы США либо знали заранее, либо их мгновенно уведомили хотя бы просто потому, что пендов в регионе много, а иранский ответ мог быть сразу и по ним.
WalterPPK28.11.20 21:07
> Alanv

Я думаю, что скорее именно Израиль, именно ему в Иране более всего мешает ядерная программа. Но, конечно, службы США либо знали заранее, либо их мгновенно уведомили хотя бы просто потому, что пендов в регионе много, а иранский ответ мог быть сразу и по ним.
Израилю ядерная программа Ирана, что в лоб, что полбу. Иран, буде случится война с Израилем (общей границы, то нет), последнее, что сделает это ядерный удар по Израилю нанесёт. И это логично - зачем Ирану себе подноги ядерную бомбу кидать? Ядерная программа Ирана беспокоит США. Они и грохнули. После чего, довольно прямолинейно, перевели стрелки на Израиль. В конце концов, США затем Израилю деньги и платят, чтобы мусульмане всего мира морды били израилетянам, а не американцам.
vktik28.11.20 21:18
>>>Alanv

"Я думаю, что скорее именно Израиль" - если предположить, что этот терракт сделал Израиль, то возникает вопрос - зачем США сливает Израиль?

Тут все паралели шаблонного действия указывают на США, когда они, желая кому-то нанести ущерб, указывают именно на него. Перечень известен - Афганистан, Ирак, Сирия, Югославия. ИМХО, конечно.
vova-5528.11.20 22:18
"Утечка информации" для запутывания следов.
СМИ без санкции такое бы не предали огласке.
И реально пиндосы бы не слили израильтян.
Перепужались и путают следы.
Alanv28.11.20 23:07
> WalterPPK
> Alanv

Я думаю, что скорее именно Израиль, именно ему в Иране более всего мешает ядерная программа. Но, конечно, службы США либо знали заранее, либо их мгновенно уведомили хотя бы просто потому, что пендов в регионе много, а иранский ответ мог быть сразу и по ним.
Израилю ядерная программа Ирана, что в лоб, что полбу. Иран, буде случится война с Израилем (общей границы, то нет), последнее, что сделает это ядерный удар по Израилю нанесёт. И это логично - зачем Ирану себе подноги ядерную бомбу кидать? Ядерная программа Ирана беспокоит США. Они и грохнули. После чего, довольно прямолинейно, перевели стрелки на Израиль. В конце концов, США затем Израилю деньги и платят, чтобы мусульмане всего мира морды били израилетянам, а не американцам.
Да ну, бросьте. Иран в основном Израиль и колбасит по-чёрному, пока только на словах. За палестинцев и Иерусалим - особенно. И ракеты у него максимум РСД, для Израиля то есть.
И шарахнуть по Израилю (например, по ядерному центру) - это как раз не под ноги, а за пару тысяч км. Ну и что не говори, США военно куда сильнее Израиля ответит, а вот союзнические обязательства нынешней Америкой куда как ослаблены повсюду. К тому же Тель-Авив в НАТО не входит. Что-то я не припомню и договора о взаимной защите Израиль-США...
Да и у самого Израиля Тегеран - первый противник. А у США - ныне Китай или РФ...
Alanv28.11.20 23:17
> vktik
>>>Alanv

"Я думаю, что скорее именно Израиль" - если предположить, что этот терракт сделал Израиль, то возникает вопрос - зачем США сливает Израиль?

Тут все паралели шаблонного действия указывают на США, когда они, желая кому-то нанести ущерб, указывают именно на него. Перечень известен - Афганистан, Ирак, Сирия, Югославия. ИМХО, конечно.
Не понял, вы считаете, что США аналогично хочет "ущербить" Израиль, что ли?
А "указывают" нынешние США на множество стран, включая даже вассалов, только вот с "ущербом" не всегда получается:)
vktik29.11.20 01:18
"Не понял, вы считаете, что США аналогично хочет "ущербить" Израиль, что ли?"
Да. Израиль для США это инструмент развязывания войны на Ближнем востоке. Доллар был рождён войнами и поддерживаться его влияние может только войнами.

at@kan29.11.20 07:20
Вы бы не Иранских , а наших физиков . биологов посчитали , и почему расследование их смерти никогда не доводят до финала , и посадок убийц .
Реально странно убитых много мне известно около 20 за 10 лет , вам только в интернет глянуть. Реально сколько , - неизвестно.
Alanv29.11.20 10:48
> at@kan
Вы бы не Иранских , а наших физиков . биологов посчитали , и почему расследование их смерти никогда не доводят до финала , и посадок убийц .
Реально странно убитых много мне известно около 20 за 10 лет , вам только в интернет глянуть. Реально сколько , - неизвестно.
Их как, с беспилотников мочат и теракт для них устраивают?
А от старости, надо же - каженный год помирают ужасть сколько...
Странно правда, что кроме вас как-то вот никто не волнуется. Это потому что вы такой специально озабоченный или просто так "хроническое острое поносительство Кремля" одолевает?

Для вас ещё подскажу, а вы чекистов ещё посчитайте... Тож, видимо немало. Правда вовсе не уровня главы ФСБ/иранской Гвардии, но тут ведь главное "поднять и заострить как оно вам фигово в РФ".
ale1954779729.11.20 11:36
> at@kan
Вы бы не Иранских , а наших физиков . биологов посчитали , и почему расследование их смерти никогда не доводят до финала , и посадок убийц .
Реально странно убитых много мне известно около 20 за 10 лет , вам только в интернет глянуть. Реально сколько , - неизвестно.
Пруфы плиз в студию. Что-то я не слышал о громких убийствах физиков и биологов у нас в стране
Don Andre29.11.20 12:51
Ох уж эти вездесущие и всесильные Укро ДРГ и Моссад, ну кого хочешь где угодно достанут)) На самом деле вариантов ровно 2, либо иранские чекисты полное говно, раз такое проспали и на Сулеймани ничему не научились, либо свои же помогли а то и вовсе все сделали, изнутри работать всяко проще чем снаружи. Так что либо плохо либо еще хуже
vktik29.11.20 13:03
>>>Don Andre

"либо свои же помогли а то и вовсе все сделали, изнутри работать всяко проще чем снаружи."

Ну всё правильно, только свои, они не совсем свои. Вы же знаете, что в любой стране есть противоборствующие силы, а третьи страны используют это противоборство в своих целях. В Иране подпиндосников, хоть пруд пруди и они находятся под контролем разведслужб США. Данный терракт выгоден только США. Ни Израилю, ни Ирану, ни арабам, никому это на Ближнем востоке не выгодно.

PS. Цели пока не понятны, может быть просто отместка за ракетные удары по американской базе в Ираке в январе этого года.
Don Andre29.11.20 14:38
> vktik
>>>Don Andre

"либо свои же помогли а то и вовсе все сделали, изнутри работать всяко проще чем снаружи."
Ни Израилю, ни Ирану, ни арабам, никому это на Ближнем востоке не выгодно.


Разумеется, всем на БВ интересен невменяемый Иран с ядреной бомбой, только это принесет мир и спокойствие в регион. Какая интересная концепция
vktik29.11.20 14:49
А с чего Вы взяли, что Иран невменяем? А Америка вменяема?

Напоминаю Вам, что это именно Америка вышла из договора с Ираном, обязавшемся на основании этого договора не работать над производством атомного оружия. После выхода Америки из договора пошла череда провокаций на Ближнем востоке.
Don Andre29.11.20 15:15
> vktik
А с чего Вы взяли, что Иран невменяем? А Америка вменяема?

Напоминаю Вам, что это именно Америка вышла из договора с Ираном, обязавшемся на основании этого договора не работать над производством атомного оружия. После выхода Америки из договора пошла череда провокаций на Ближнем востоке.
Так дело то не только в программе. Йемен, Сирия, Ливан, Ирак, везде ваши друзья присутствуют. Мечтают стереть с лица земли Израиль и неверных аравийцев. Ходят на грани с Турцией. В общем, если завтра Иран исчезнет с лица Земли то соседи закатят мега вечеринку, а плакать будет только хезболла, так что...убрать желающие в очередь выстраивались должнобыть
vktik29.11.20 15:22
"Так дело то не только в программе. Йемен, Сирия, Ливан, Ирак, везде ваши друзья присутствуют."

По-моему это, в первую очередь, Ваши друзья там присутствуют. Считаете, это вменяемая политика более 800 военных баз по всему миру разместить?
Даже если Вы считаете, что она вменяемая, то можно насчитать гораздо больше несогласных с Вами.

"так что...убрать желающие в очередь выстраивались должнобыть"

И у всех этих желающих Америка в советниках сидит.
Alanv29.11.20 15:25
"В общем, если завтра Иран исчезнет с лица Земли то соседи закатят мега вечеринку, а плакать будет только хезболла. Йемен, Сирия, Ливан, Ирак, везде ваши друзья присутствуют."

Так ведь иранцев указанные вами страны приглашают САМИ. С суннитской Турцией персидскому Ирану делить нечего, курдов обе страны давят. С РФ нормальные отношения. У каких "соседей" вечеринка-то будет? Или у вас задница сверхболит исключительно за евреев и саудовских прынцев???
ale1954779729.11.20 15:36
> Don Andre
Так дело то не только в программе. Йемен, Сирия, Ливан, Ирак, везде ваши друзья присутствуют. Мечтают стереть с лица земли Израиль и неверных аравийцев. Ходят на грани с Турцией. В общем, если завтра Иран исчезнет с лица Земли то соседи закатят мега вечеринку, а плакать будет только хезболла, так что...убрать желающие в очередь выстраивались должнобыть
Крайне убогий наброс)) Напоминаю убогим, что Иран в разных видах существует уже 2000 лет, в виде, близком к современному - около 1200 лет. И что-то соседи спокойно сосуществуют с данной страной, как и все остальные. И в моменты кризиса в Иране никто вечеринки не закатывал, просто мгновенно находили новых "врагов по жизни" и резались с новым упоением. Так что при исчезновении Ирана просто на место главного врага всех арабов поставят Турцию да и все. И резня понесется по новой.
Впрочем то, что ты убогий дилетант в Истории - это и так все знают..
P.S. А теперь объясни великую семантическую разницу между событиями:
- Расчленен Хашшоги - ну мелочи, сам виноват, Салман рукопожат всеми в мире. убит иранский физик - ну подумаешь, Иран сам виноват, евреи не при чем.
- Типа отравлен Навальный - ужас, ужас, кровавый путинский режим слетел с катушек!!!!
Л - логика???)
Alanv29.11.20 17:10
Нет, "Л" - это "Любофф к колбасе и демократии мерзского разливу (за деньги, само собой)":)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Алексей Навальный: История превратилась в фарс
» С Новым Годом!
» Девятое криптопослание Блинову, Фридману и... Глазьеву.
» Алексей Скрипалевич Навальный
» Дж.Сорос о "доктрине Сороса" и препятствующей глобализму политике США
» История в стиле минимализм
» Исраэль Шамир о феномене и опасности «мирового еврейства». Компиляция.
» Дискурс драпировки Мавзолея

 Новостивсе статьи rss

» Anadolu (Турция): состоялся 61-й раунд предварительных переговоров между Турцией и Грецией
» Крым: освоение средств федеральной целевой программы
» Bloomberg (США): вакцина стала оружием в украинском конфликте с Россией
» МВФ повысил прогноз по экономике России
» "Газпром" сообщил о результатах второго этапа строительства "Силы Сибири"
» Путин и Байден провели телефонный разговор
» Турция готова производить миллионы доз «Спутника V» с передачей технологий
» Россия и Иран договорились о сотрудничестве в сфере информбезопасности

 Репортаживсе статьи rss

» Мантуров рассказал "РГ" о лекарствах от COVID-19 и заказах на МС-21
» Они потеряют все. За "восстание школьников" заплатят миллионы
» Энергетика на пороге изменений технологии энергогенерации
» Израилю пришлось извиняться перед Саудовской Аравией
» Анонс «золотой пятилетки»
» Наказали долларом: республиканцы остаются без денег от корпораций
» Александр Бастрыкин - о самых громких расследованиях за 10 лет работы Следственного комитета
» РЖД взломали по-крупному