Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Глава МИД Украины выступил против российской вакцины от COVID-19
12.01.21 21:59 Наследники СССР сегодня

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба высказался против использования в стране российской вакцины против COVID-19 из-за пропагандистского фактора.

"Как член правительства я бы выступал против такого решения. Потому что Россия не заботится о здоровье украинцев, она заботится о навязывании своих пропагандистских штампов и идеологии путем поставки вакцины... даже если бы она была действенна", - сказал Кулеба в эфире телеканала "1+1" во вторник.

Глава внешнеполитического ведомства отметил, что сам факт такого обсуждения уже является признаком навязанной Украине "гибридной дискуссии" об этой вакцине.

"Я хочу четко сказать, что пропагандистские возможности "Спутника" намного превышают его реальные возможности и эффективность", - добавил он. По словам министра, окончательных результатов исследований "Спутника V" нет, и это является медицинским показателем.

"Есть фактор намного важнее с точки зрения интересов России, чем медицинский - это фактор пропагандистский. Потому что нам навязывают эту историю, что "вас все кинули, вы ничего не можете, а мы, как всегда, братский народ, стоим рядом и готовы помочь", - отметил Кулеба.

Компания "Биолек" и "Спутник V"

5 января украинская фармкомпания АО "Биолек" (Харьков) подтвердила, что 31 декабря 2020 года подала в Минздрав Украины заявление о регистрации вакцины от COVID-19 "Спутник V", разработанной в России.

"В связи с многочисленными запросами администрация АО "Биолек" сообщает, что 31 декабря 2020 г. в адрес МЗ Украины нами действительно было отправлено заявление о государственной регистрации лекарственного средства - вакцины Гам-КОВИД-Вак, Комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, вызванной вирусом SARS-CoV-2, производства ФГБУ "НИЦЕМ им. М.Ф. Гамалеи", Министерство здравоохранения РФ", - сообщала пресс-служба компании.

Также был обнародован текст заявления.

Ранее председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук сообщил, что 30 декабря "Биолек" обратилась в Министерство здравоохранения Украины и Государственный экспертный центр Минздрава с заявлением о государственной регистрации "Спутника V".

4 января в Государственном экспертном центре (ГЭЦ) со ссылкой на руководителя ГЭЦ Михаила Бабенко агентству "Интерфакс-Украина" сообщили, что "по состоянию на 11:00 4 января 2021 года в ГЭЦ заявления на регистрацию любых вакцин против COVID-19 от компании "Биолек" не поступали".

В начале декабря российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) заявил о готовности "Биолека" производить "Спутник V" на Украине. Вместе с тем тогда украинская компания опровергла это заявление.

 
12.01.21 21:59
На Украине 90% тестов на коронавирус оказались российского производства

Почти все тесты на выявление коронавируса, используемые на Украине, были произведены в России. Об этом заявил председатель Национальной медицинской палаты, директор госпредприятия "Украинский научный центр "Институт вакцинологии и иммунобиопрепаратов" Сергей Кравченко.

"На Украине при диагностике коронавирусной болезни COVID-19 в 90% случаев используются ПЦР-тест-системы российского производства. Таких российских компаний, как "Вектор-Бест", "ДНК-Технология", "Амплисенс", "Хема" и др.", — написал он 8 января в своем Facebook.

Таким образом, он прокомментировал и назвал ложью слова ряда украинских чиновников о том, что Киев якобы не может закупать российскую вакцину от коронавируса "Спутник V" по политическим причинам.

Речь идет об украинском министре здравоохранения Максиме Степанове, главе профильного комитета рады Михаиле Радуцком, главном санитарном враче Украины Викторе Ляшко и главе госпредприятия "Медицинские закупки Украины" Арсене Жумадилове.

"Российские ПЦР-тест-системы используются как в частной, так и бюджетной сфере. Даже ПЦР-тест-системы харьковской компании "Астравир" производятся на основе российских компонентов... Получается, одни иммунобиопрепараты у России закупать и применять в Украине можно, а другие нельзя!", — отметил Кравченко.

Эксперт указал, что, согласно украинскому законодательству, медицинскими иммунобиологическими препаратами являются и вакцины, и диагностикумы. После этого он намекнул на политику двойных стандартов при покупке у России иммунобиопрепаратов.

5 января харьковская компания "Биолек" подала заявку на регистрацию российской вакцины от коронавируса "Спутник V". 8 января глава украинского минздрава подтвердил этот факт, но уточнил, что это только заявка. По его словам, в стране в настоящий момент не рассматривается применение российской вакцины от коронавируса.

Чиновник подчеркнул, что Киев уже заключил договор по поставке вакцины китайской фармкомпании Sinovac Biotech. Кроме того, Степанов подчеркнул, что Украина продолжает вести переговоры с другими производителями вакцины от коронавируса и они, по его словам, уже на этапе технического согласования договоров.

Политики и общественные деятели неоднократно призывали Киев закупить российскую вакцину от коронавируса, так как она показала высокую эффективность и безопасность. Украинский президент Владимир Зеленский отказался от "Спутника V", признав, что ему трудно объяснить украинцам, почему страна не хочет закупать российский препарат.


King321412.01.21 22:43
Для населения Украины Киев не может закупать российскую вакцину, по политическим причинам. Для себя любымых все уже закуплено и у многих даже и привито.
bonifacius13.01.21 01:39
Для "украинськых громадян" российская вакцина действительно не подходит. Её (вакцину) необходимо доработать придав ей свойства не только противоковидные, но и против идиотизма.
valerius13.01.21 03:39
> bonifacius
Для "украинськых громадян" российская вакцина действительно не подходит. Её (вакцину) необходимо доработать придав ей свойства не только противоковидные, но и против идиотизма.
Если такую вакцину разработать, да применить с эффективностью хотя бы 20%, это будет биологическое оружие пострашнее чумы и сибирской язвы.
veldinc`13.01.21 10:27
Кулебе просто плевать на "уКраинцев". Он, как и этот клоун Зе - просто оккупационные управляющие из местных при хозяевах из Фашингтона, какие были в свое время при Гитлере...
Leo Leon13.01.21 11:19
Не умеют наши торговать дефицитом, навязывают, навязывают Украине российскую вакцину и никак не могут навязать!

Читая наши СМИ складывается впечатление, что Россия прожить не может не продав Украине "Спутник V". Дурдом какой-то.
Dmitriy42713.01.21 12:16
Ну, Кулеба вообще-то прав в том, что вакцины - тоже оружие в информационной войне. О том, что "Спутник V", с эффективностью выше 90% и незначительными побочками, предпочтительнее запланированной к закупкам "Sinovac", пОциенты этого сумасшедшего дома должны обязательно узнать. ссылка
12Х18Н10Т13.01.21 17:35
> Россия не заботится о здоровье украинцев, она заботится о навязывании своих пропагандистских штампов и идеологии путем поставки вакцины

Безотносительно того о чём на самом деле заботится Россия (которая и не должна заботиться о гражданах незалежных держав) - это заявление министра говорит о том, что ЕМУ (и многим другим говорящим аналогичные вещи должностным лицам) пропагандистский эффект важнее жизни и здоровья украинцев. При этом украинскому министру, казалось бы, здоровье сограждан должно бы было быть важнее.
delta14.01.21 00:29
Нам, вполне, достаточно привить население ЛДНР.
А спасение свидомых - забота самих свидомых.
diversant77714.01.21 09:52
Мне вот интересно, а какой нибудь Тринидад и Тобаго что говорит о Российской вакцине против коронавируса?
Чтото мне подсказывает что 99,99 % Россиян понятия об этом не имеет и им не то чтобы очень это интересно.
В таком случае - для чего публиковать каждый словесный понос из Хохлостана?
Это страна может быть важный геополитический игрок и его мнение может сильно повлиять на мнение других стран? Нет.
А может быть от мнения руководства украины зависит судьба производства вакцины? Тоже нет.
Тогда для чего постоянно в СМИ печатать бред от хохлов? Тем самым только повышая их популярность среди пронацистки настроенной укрообщественности.
Слова укропрезидента как верховного напечатали и хватит. После чего вежливо заявили про - ну раз не хотите и тогда впредь не просите, ибо не дадим. И хорош. А мнение всех остальных шестерок укропрезидента - до лампочки. Захотят - лично зеленый приползет и будет клянчить.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Можно брать: Боррель заявил, что доходы с российских активов не принадлежат России
» Губернатор Сахалина объявил о начале использования Северного морского пути
» В США прикручивают добычу газа: топливо стоит слишком дешево в стране
» Власти Латвии одобрили запрет на русский как второй иностранный в школах
» Совбез РФ показал коллегам более чем из 100 стран преступления киевского режима
» Глава ООН по правам человека "в ужасе" от массовых захоронений в Газе
» Минпромторг РФ рассматривает создание порта в Египте, Алжире и Сенегале
» Шойгу: Повысим интенсивность ударов по базам с западным оружием

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"