Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия и США договорились продлить ДСНВ на условиях Москвы
27.01.21 13:29 Демократия и удобные режимы

Россия и США приняли решение продлить договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) на условиях Москвы, заявил замглавы МИД Сергей Рябков.

"На наших условиях: на пять лет без предварительных условий, без любых дополнений и каких бы то ни было "довесков ", — сказал он журналистам.

Во вторник состоялся телефонный разговор президентов России и США Владимира Путина и Джозефа Байдена. В итоге оба выразили удовлетворение обменом нотами о достижении договоренности по продлению договора СНВ. По данным Белого дома, Байден и Путин предписали своим сотрудникам срочно работать, чтобы успеть продлить его до 5 февраля.

Как следует из базы данных Госдумы, Путин внес в Госдуму законопроект о ратификации соглашения о продлении. В документе прописан пятилетний срок пролонгации — до 5 февраля 2026-го.

Договор СНВ-3 (ДСНВ) между Россией и США вступил в силу 5 февраля 2011-го. Он предусматривает, что каждая из сторон сокращает свои ядерные арсеналы таким образом, чтобы через семь лет и в дальнейшем суммарные количества вооружений не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиках, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок.

Сегодня СНВ-3 — единственный действующий договор между Россией и США об ограничении вооружений, но истекает он 5 февраля 2021 года. Если его не продлят, в мире не останется соглашений, ограничивающих арсеналы крупнейших ядерных держав.

 
27.01.21 13:29
Рябков не исключил досрочного выхода России из ДСНВ

В Москве не исключают досрочного выхода из ДСНВ в случае, если США будут предпринимать попытки подорвать безопасность России, такая возможность в договоре предусмотрена, но сейчас не время рассуждать о негативных сценариях, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Все оговорки, все заявления, все элементы ратификационного пакета 2011 года остаются в силе. Не хотелось бы сейчас рассуждать о негативных сценариях, но по факту мы имеем ситуацию, когда любое возможное разрушительное действие с американской стороны в этой сфере и попытка подорвать нашу безопасность, если будет оценена как имеющая столь далеко идущие последствия, что они требуют выхода из договора, соответствующее решение вполне по процедуре допустимо", - сказал Рябков журналистам.

"Но ещё раз подчеркиваю, мы этого не хотим и мы будем работать в пользу укрепления режима контроля над вооружениями через новые переговоры с США. Рассчитываем, что когда сформируется внешнеполитическая команда в Вашингтоне, мы достаточно оперативно проконсультируемся и затем эти переговоры могут быть запущены", - добавил Рябков.

Во вторник президенты РФ и США Владимир Путин и Джо Байден провели телефонный разговор, по итогам которого поручили своим сотрудникам срочно работать с тем, чтобы успеть продлить договор. В этот же день Путин внёс в Госдуму соответствующий законопроект о ратификации соглашения.

27.01.21 13:29
Рябков прокомментировал идею о заморозке ядерных боезарядов на год

Возвращаться сейчас к идее о взаимной заморозке ядерных боезарядов на год нет оснований, это предложение было сделано Россией предыдущей администрации США, которая не хотела продлевать ДСНВ в нынешнем виде, заявил журналистам замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Идея о заморозке боезарядов шла в пакете с идеей согласиться с американским предложением продлить договор на год. Это свидетельствовало о серьёзном и ответственном отношении Москвы к диалогу с предыдущей администрацией, как и нынешняя договорённость свидетельствует об этом применительно к новой администрации. Хочу сказать, что мы работали неконъюнктурно, мы искали решение и проявляли разумную гибкость", - сказал Рябков.

Он отметил, что когда Москва увидела, что "американская сторона выдвигает абсолютно неприемлемые условия, выполнение которых, если бы мы на них согласились, означало бы подрыв важных элементов системы обеспечения нашей национальной безопасности, мы естественно, не пошли навстречу США".

"Можно сказать, что те наши предложения были обнулены. Сейчас к ним возвращаться оснований нет. Мы будем вести переговоры с другой отправной точки", - добавил замминистра.


garik27.01.21 15:16
Странная какая-то формулировка: "на условиях Москвы". Правильнее было бы написать про то, что продлили в том виде, в котором есть.
XP Best27.01.21 16:23
> garik
Странная какая-то формулировка: "на условиях Москвы". Правильнее было бы написать про то, что продлили в том виде, в котором есть.
Имеется в виду, что "условия Москвы" как притовопоставления "условиям Трампа".
XP Best27.01.21 16:26
И кто же так яростно хлопал в свои депутатские ладошки в ГД, когда избрали Трампа? Политический нюх и предвидение на суперовой высоте... Очередное недомыслие.

И здешняя орава читателей глотку рвала за Трампа, болели все за него, а не за Бидона. Откуда такие мысли?
Мороз27.01.21 16:50
> XP Best
И кто же так яростно хлопал в свои депутатские ладошки в ГД, когда избрали Трампа? Политический нюх и предвидение на суперовой высоте... Очередное недомыслие.

И здешняя орава читателей глотку рвала за Трампа, болели все за него, а не за Бидона. Откуда такие мысли?
Тяжело объяснить человеку, который не вслушивался в речи Трампа, Путина и Байдена, и опирается в своих знаниях только на британские газеты. Но попробовать можно, хоть и без особой надежды.
Трамп - предсказуемый политик, который делал акцент на внутренней политике США. Что позволяло достичь какого-то сотрудничества на международной арене, и какого-никакого порядка, на основе этого - возможности в выстраивании отношений. Именно поэтому некоторые депутаты апплодировали победе Трампа.
Другие - троллили (это конечно им не к лицу, но факт имел место), #трампнаш помните?
Третьи - были просто против Байдена, ибо баракокоманда внесла разлад и конфронтацию, с дестабилизацией. Бидон - это та же самая обаматусовка, поэтому апплодировали провалу данного круна лиц.
Были и не столь мощные мотивы, на них можно особо не останавливаться.

Нюх говорите? Нюх нужен прибалтийским шавкам, чтобы вовремя выбрать хозяина точки для облизывания. России же - абсолютно всё равно, кто там усадит очередную труху на трон. Это важно для прибалтов, хохлов, грызунов и прочих колоний, Россия то тут при чем? И какое тут недомыслие? По вашей логике не домыслили кому лизнуть во время выборов? Ну так то нас не касается, это ваши европейские проблемы, т.к. потеря субъектности проглядывается вполне явно. Британия вот еще помнит, кто они и что они, и имперское прошлое - поэтому и свалила из политической лодки, в которой течь. Во избежание, так сказать.

У читателей были различные мнения. Которые в коммьюнити ВиМ нашли итог в общем мнении - что для России не изменится ничего, по большому счету, кто бы там не пришел к власти. А глотку рвали за Бидона только подпиндосники и выходцы из колоний.
Так чем вы тогда хотите нас всех уязвить? Что Бидон выиграл у Трампа? Да нам пофигу! ))
RML27.01.21 17:02
> XP Best
И кто же так яростно хлопал в свои депутатские ладошки в ГД, когда избрали Трампа? Политический нюх и предвидение на суперовой высоте... Очередное недомыслие.

И здешняя орава читателей глотку рвала за Трампа, болели все за него, а не за Бидона. Откуда такие мысли?
Справедливости ради надо сказать, что батюшка их Трамп ввел в 2 (Два) раза меньше санкций против России т.е юридических и физических лиц, чем при демократе Обаме. Но, если взять санкции против Северного Потока и другие глобальные проблемы, то конечно "хотели как лучше, получилось как получилось".
Но, для мира Трамп все равно лучше был бы чем Байден. Если Байден будет возвращать ТТП и ТИПП, которые строил Обама и от которых отказался Трамп... то, конечно мало приятного будет.
muhamor27.01.21 18:02
> garik
Странная какая-то формулировка: "на условиях Москвы". Правильнее было бы написать про то, что продлили в том виде, в котором есть.
Вы правильно заметили. Не давно Путин заикнулся о том что готов аключить в договор и гиперзвуковые ракеты. Авангард, Кинжал и Циркон.
muhamor27.01.21 18:06
Тут о условиях Москвы))) ссылка
PeterYakovlev27.01.21 18:14
Мне нравится такое начало руления Бидона...Лихо позвонил Путину и договорился тпо ДСНД,
чотко обозначил, что пейсбучный Марик зажрался... Нормально ....Кстати : всё время писал ,чтоТрамп сделал гадостей для России больше,чем Бабамы,Буши и Блинтоны, вместе взятые.Это он так лояльность перед "Амэрыкой грэйт эгэйной" демонстрировал....Шоумен приходил поиграться в Президента.
NRoss27.01.21 20:52
Вообщет Байндеровец заранее готовился подписать ДСНВ - эт была одна из его предвыборных кричалок впику Трампапаму. Не исключено, что и Шнобелевку ему "за это" всУчат.
И, господа, опять режет глаз ваши эти "санкции" Какие к чёрту санкции - это обыкновенная экономическая война и протекционизм. Магнитский? Дык это тоже не санкции - это война политическая за агентов влияния. И судя по ору за это дельца, на пару с Политковской, довольно перспективных агентов.
Если уж нравится буржуйский сленг, то может лучше "рестрикции" ?
Alanv27.01.21 21:51
> muhamor
> garik
Странная какая-то формулировка: "на условиях Москвы". Правильнее было бы написать про то, что продлили в том виде, в котором есть.
Вы правильно заметили. Не давно Путин заикнулся о том что готов аключить в договор и гиперзвуковые ракеты. Авангард, Кинжал и Циркон.
Написал невкуривающий чел...

Путин не "заикался", а ясно сказал, что эти вооружения можно будет обсуждать В ПРОЕКТЕ БУДУЩЕГО ДОГОВОРА. Т.е. обсуждать от одного года до 5 лет. А не в контексте продления вот-вот заканчивающегося нынешнего. В качестве жеста доброй воли можно было бы на время обсуждения приморозить их установку на дежурство.

Но это ведь ВЕРНО. В момент заключения СНВ-3 КРБД у России НЕ БЫЛО В ПРИНЦИПЕ. Тем более с ядерным движком. И не было НИ У КОГО ВООБЩЕ маневрирующих в атмосфере гиперзвуковых голов. А это - по сути СТРАТЕГИЧЕСКИЕ вооружения. Т.е. их надо будет как-то учитывать.
garik27.01.21 22:45
Так нам-то зачем предлагать обсуждать то, что есть у нас и чего нет у американцев? Вот когда у них появится, пусть сами и предланают. Чего вперёд-то лезть?
argus9827.01.21 23:11
Условия Москвы были просты как 5 копеек - продлить СНВ-3 на 5 лет БЕЗ изменений, чтобы за эти же 5 лет типа договориться о СНВ-4.
Позиция Трампа была нам выгодна - Китай однозначно против каких-то договоров о сокращениях ЯО (пока у Китая не будет паритета с амерами), + явная деградация амерских ядерных сил.
Понятно, что позицию Китая амерам не сдвинуть (РФ никаких действий по Китаю предпринимать не будет), а никаких новых договорённостей с Москвой амеры до сих пор не предпринимали, + 5 февраля совсем близко = вот амеры и слились...
ps Ну не совсем слились - они прекрасно понимают, что на сегодня они отстают от России, поэтому и принимают передышку в 5 лет без доп.условий. Надеются, что догонят. Ню-ню..
Alanv28.01.21 01:32
> garik
Так нам-то зачем предлагать обсуждать то, что есть у нас и чего нет у американцев? Вот когда у них появится, пусть сами и предланают. Чего вперёд-то лезть?
Потому что глубинная суть СНВ КАК РАЗ и СОСТОИТ В НЕполучении кем-либо ПРЕИМУЩЕСТВА хоть за счёт чего-либо. А именно в достижении равенства (хотя бы приблизительного, но считающегося сторонами таковым). А иначе желание первого обезоруживающего удара у отстающей стороны становится слишком большим.

Да и гонка становится бесконечной, что очень обременительно.

И тут суть не в обсуждении равенства в каком-либо конкретном виде, а в том, что оно должно быть включено В ОБЩЕЕ СУММАРНОЕ уравнение. И носителей его, и коэффициентов с какими оно должно быть туда включено.
Сергей96728.01.21 10:21
> XP Best
И кто же так яростно хлопал в свои депутатские ладошки в ГД, когда избрали Трампа? Политический нюх и предвидение на суперовой высоте... Очередное недомыслие.

И здешняя орава читателей глотку рвала за Трампа, болели все за него, а не за Бидона. Откуда такие мысли?

Я вот и сейчас одобряю деятельность Трампа.
Ну а чем плохим обернулось для России и всего мира президентство Трампа?

1.Не начал ни одной войны. Вот кому Премию мира бы дать. )))
2.Попытался вернуть "старую добрую Америку", правда, неудачно.
3.Начал масштабный развал глобалистических структур, более удачно.
4.Обострил отношения США и Китая, явно на пользу России, дав ей мощного союзника. 5.Дискредитировал в глазах всего мира американский "сияющий град на холме" и американскую якобы "демократию".

Так что он вполне заслужил хорошего к нему отношения. Даже если бы он и остался на 2-й срок, тоже, я думаю, было бы неплохо. Хотя, здесь уже не так однозначно. Здесь уже и Байден тоже неплох. Или, вернее говоря, уже пофигу.
veldinc`28.01.21 11:06
> Alanv
> garik
Глубинная суть состоит в предсказуемости. По крайней мере, так считают многие специалисты. Хотя я лично с этим не согласен, учитывая то, что как показали последние события, в США решения принимают не "президенты", а совсем другие люди. То, что сейчас договор просто продлили - это консервация ситуации. И попытка для США догнать Россию и Китай в гиперзвуке и других технологиях. При этом, они не собираются регулировать те вопросы, которые являются важными для России: вопросы размещения систем ПРО и милитаризации космоса. Таким образом, это просто временная передышка, которй не надо придавать серьезное значение...
Alanv28.01.21 17:00
Предсказуемость никоим образом не является сутью международных договоров вообще, и СНВ-3 в частности. Это - свойство управления у договаривающихся сторон.
Хотя её уровень и пытаются увеличить в них различными обязательствами по инспекциям, предупреждениям о учениях и запусках, "Глобальным небом" и т.д.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию