Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
«Неловкий эпизод» в ООН: Турция вновь озаботилась «судьбой» крымских татар
24.02.21 14:42 Демократия и удобные режимы

Турция заявила в ООН о непризнании российской "аннексии" Крыма и поддержке крымских татар. "Непризнание незаконной аннексии Крыма для нас принципиально. Мы продолжим поддерживать крымских татар в их справедливом стремлении жить свободно и безопасно на своей исконной земле", — говорится в сообщении миссии Турции в ООН в "Твиттере".

Также указывается, что Анкара "поддерживает суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины в пределах её международно признанных границ, что имеет важное значение для мира, безопасности и стабильности во всем регионе".

В Генеральной Ассамблее ООН накануне, 23 февраля, проходили дебаты по ситуации на "временно оккупированных территориях Украины", в том числе — на Крымском полуострове. Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица сообщил, что российские власти в "аннексированном" Крыму стремятся "уничтожить самобытность украинцев и коренного населения полуострова — крымских татар".

Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский в свою очередь назвал дебаты в Генассамблее ООН "неловким эпизодом".

Ранее в этом месяце Турция выразила обеспокоенность в связи с прошедшими "рейдами" российских правоохранителей "в дома крымских татар". "Мы обеспокоены рейдами в дома родственных нам крымско-татарских турок и постановлениями о задержании, выданными вчера утром (17 февраля) в Крыму", — говорилось в заявлении МИД Турции. Далее официальная Анкара напомнила о своей известной позиции по российскому Крыму, согласно которой она не признаёт "незаконную аннексию" полуострова в 2014 году.

"Рейдами в дома крымских татар" турецкие власти назвали операцию ФСБ во взаимодействии с Росгвардией и МВД России, которая была проведена против членов запрещённой в РФ международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами".

Заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о непризнании Крыма российской территорией лишний раз свидетельствует о том, что Россия и Турция не являются стратегическими партнерами. Такое мнение, как сообщало EADaily, в своём телеграм-канале в октябре 2020 года выразил член Совета Федерации России Алексей Пушков. "Эрдоган по итогам переговоров с Зеленским… пообещал вместе с Украиной „поддерживать крымских татар“ (а как она их „поддерживает“, все прекрасно знают)… у Эрдогана — своя повестка дня. Ни о каком „союзе“ речь и близко идти не может", — написал сенатор, комментируя тогда итоги визита украинского президента в Турцию.

Эрдоган на совместной пресс-конференции с Владимиром Зеленским заявил 16 октября, что Турция по-прежнему поддерживает территориальную целостность Украины и не признаёт "незаконную аннексию" Крыма Россией.

 
24.02.21 14:42
Полянский ответил немецкому дипломату в ООН по поводу доступа в Крым

Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский раскритиковал немецкого коллегу Кристофа Хойсгена, который ранее заявил о "нарушении" прав человека в Крыму.

Во вторник, 23 февраля, в Генеральной ассамблее ООН прошло заседание, посвященное "ситуации на временно оккупированных территориях Украины". Некоторые делегации западных стран призвали РФ исполнять минские договоренности, хотя Россия не является стороной соглашений.

В частности, постпред ФРГ Кристоф Хойсген выразил беспокойство судьбой крымских татар, которые, по его словам, якобы подвергаются притеснениям на полуострове. "Я спрашиваю представителя России, почему Россия не предоставляет доступ независимым миссиям, наблюдателям, чтобы те проверили ситуацию с правами человека в Крыму", - спросил Хойсген.

По словам Полянского, это "картинные" сокрушения. "Спросите у ваших соотечественников, в том числе из бундестага, которые регулярно в Крыму бывают. Лично вас, кстати, и мы, и крымчане в Крым приглашали. Может быть, вы просто поиздержались и намекаете, чтобы мы вам билет купили? Так скажите прямо, зачем темнить", - заявил дипломат. Он также добавил, что "гораздо проще распространять небылицы про ужасы в якобы оккупированном Крыму, тогда как узнать правду и убедиться в лживости этих измышлений проще простого". Ежегодно это делают миллионы украинцев, которые по-прежнему отдыхают на полуострове и делятся позитивными впечатлениями в соцсетях, отметил Полянский.

По его словам, "если сегодня и оправдано говорить о какой-либо оккупации, так это об оккупации майданной Украиной Украины нормальной", которая ранее была открытой и дружественной России с общими ценностями и идеалами, но под воздействием "майданного безумия и геополитических соображений" западных стран превратилась в вотчину националистов и анти-Россию.


USSR224.02.21 18:07
Надо бы как-нибудь поддержать курдов. "На своей исконной земле" им тоже не помешает жить свободно. А что до притеснения крымских татар - холостой выстрел однозначно. Никого эти потуги в ООН не возбудят и митинговых страстей не инициируют.
Alanv24.02.21 18:51
Интересно, как сочетаются "Мы продолжим поддерживать крымских татар в их справедливом стремлении жить свободно и безопасно на своей исконной земле" и
"Анкара поддерживает суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины в пределах её международно признанных границ"?

Или Руина уже стала "исконной землей крымских татар"???
SergeiS24.02.21 20:32
Господи, какой непристойный "пацанский" жаргон от дипломата: "...Может быть, вы просто поиздержались и намекаете, чтобы мы вам билет купили? Так скажите прямо, зачем темнить".
Редко такое свинство встретишь в паблике... дожили, ДБ :(
rabdrafi24.02.21 20:35
Пожалуйста, СергейС, от любимых реформистов плакаты помните по всей стране?
Dmitriy42724.02.21 20:39
Угу, такой ужас... Интересно, почему Вы в упор не замечали откровенно "гопнической" риторики в устах двух предыдущих постпредов США? Это была высокая дипломатия, очевидно, в Ваших глазах.
SergeiS24.02.21 20:42
> Dmitriy427 Угу, такой ужас... Интересно, почему Вы в упор не замечали откровенно "гопнической" риторики в устах двух предыдущих постпредов США? Это была высокая дипломатия, очевидно, в Ваших глазах.
Дмитрий, я не могу угадать ход вашей мысли, дайте конкретный пример, пожалуйста. В любом случае, пополнение в ряд гопников не красит..
Dmitriy42724.02.21 20:55
Непонятливость у Вас тоже очень избирательна. ссылка ссылка
SergeiS24.02.21 21:02
> Dmitriy427 Непонятливость у Вас тоже очень избирательна. ссылка ссылка
Очевидна вам непонятна разница, в вашем примере, между личным разговором и публичным. Ничего страшного.
12324.02.21 21:05
> SergeiS
Господи, какой непристойный "пацанский" жаргон от дипломата: "...Может быть, вы просто поиздержались и намекаете, чтобы мы вам билет купили? Так скажите прямо, зачем темнить".
О чём вы? Поиздержались - это литературное выражение.
Dmitriy42724.02.21 21:09
Ну, ну, поясните разницу. Она между заседаниями совбеза и генассамблеи? Какой именно личный разговор имеется ввиду? )
SergeiS24.02.21 21:13
> 123 О чём вы? Поиздержались - это литературное выражение.
Дело не в этом а в смысловой нагрузке (на конкретного человека и страну которую тот представляет) и использовании банальных демагогических приемов ссылка
При таком уровне собеседников, это как верно назвал Дмитрий именуется гопничеством и расценивается для ответных действий исходя из этого.
SergeiS24.02.21 21:17
> Dmitriy427 Ну, ну, поясните разницу. Она между заседаниями совбеза и генассамблеи? Какой именно личный разговор имеется ввиду? )
Просто внимательно прочитайте материал по вашей ссылке, там все есть.
- После выступления Чуркина, Пауерс подошла и лично ему высказала возмущение (ее слова, естественно, остались между ними).
- Чуркин ответил в микрофон (публично) "Товарищ Пауэр, не плюйтесь, пожалуйста!"
Грубовато, но достойно, с юмором. Напряженный момент в работе дипломатов, ничего личного.
Сравните с поведением гопника выше.
Dmitriy42724.02.21 21:23
Там есть и вторая ссылка, где Пауэрс никуда не подходит, выступает с трибуны, наезжая лично на Чуркина.
12324.02.21 21:26
> SergeiS
Дело не в этом а в смысловой нагрузке
То есть жаргона не было. А была ваша истерика из-за того, что вашего представителя культурно макнули в его же дерьмо.
SergeiS24.02.21 21:49
> Dmitriy427 Там есть и вторая ссылка, где Пауэрс никуда не подходит, выступает с трибуны, наезжая лично на Чуркина.
У вас очень странный подход с использованием в качестве аргументов неполноценной информации, выкладывая линки не содержащие никаких фактов кроме упоминания о событии 19 марта 2014г., фактически возлагая на собеседника задачу по поиску доказательств ваших аргументов и уже потом выстраивания собственного ответа. Я больше действовать по этому сценарию не буду.
Итак, вы приводите как пример гопничества, личных выпадов от американского дипломата на сессии Совета ООН 19 марта 2014 года.
Ссылка на стенограмму заседания, выступление Пауерс со страницы 11 ссылка :
"Представитель Российской Федерации начал свое заявление с того, что стал восхвалять так называемый референдум, который якобы является воплощением демократических процедур и прове- ден без внешнего вмешательства. Россия известна своими великими писателями, и в том, что Совет только что услышал от российского посла, больше творческой фантазии, чем у Толстого или Чехова. Россия, похоже, решила переписать на карте свои границы, но она не может переписать факты.
....референдум состоялся, но национальный и международный правовой статус Крыма не изменился. Вор может украсть вещь, но это не наделяет вора правом собственности на нее."

На мой взгляд это болезненно и лично, но в рамках этики, в том числе дипломатической. ИМО, Чуркин и Пауерс были профессионалами, в отличие от...

P.S. 123, Не видите и живите с этим в радости...и Пауерс не мой представитель, ее как пример выбрал Дмитрий, так с чистой душой переадресовываю ваше возмущение...
т-кк24.02.21 21:54
> SergeiS
Господи, какой непристойный "пацанский" жаргон от дипломата
Редко такое свинство встретишь в паблике... дожили, ДБ :(

Пистонцы - племя контрастов...
Первая фраза - бабье заламывание рук от оскорблённых чувств тонко организованной натуры, вторая - площадная брань пьяного извозчика.

Да будет вам известно, тонкая натура, что в приличном обществе за наглую ложь бьют канделябрами, так что ещё хорошо отделался этот ваш недобитый гитлерюгенд, пособник террористов. Но на корочку надо записать, кого при случае мочить в сортире в первую голову.
Alanv24.02.21 22:03
> SergeiS
Господи, какой непристойный "пацанский" жаргон от дипломата: "...Может быть, вы просто поиздержались и намекаете, чтобы мы вам билет купили? Так скажите прямо, зачем темнить".
Редко такое свинство встретишь в паблике... дожили, ДБ :(
ДБ не ДБ, однако даже тут очень многие хотели, чтобы наши дипломаты" перестали стесняться и отвечали в пендостиле".
Кстати, "страна с разваленной вдрызг экономикой" от чела повыше рангом - это по-вашему как расценивается?
А как там про ЕС кое-кто в телефонном разговоре высказывался, не забыли, случаем?

Или вы уже настолько "подпенд", что для вас нормально в частном разговоре кого-нибудь называть, скажем, "последним пидором", а при встрече - жать руку и улыбаться всеми зубами?
SergeiS24.02.21 22:03
> т-кк Пистонцы - племя контрастов...Первая фраза - бабье заламывание рук от оскорблённых чувств тонко организованной натуры, вторая - площадная брань пьяного извозчика.
По сути обсуждения комментарии будут или так и остановитесь на явном нарушении правил, п.п 1.5, 2.4? Это выглядит неинтересно, извините, дорогой товарищ :(
P.S. Следуя вашей логике, Лавров - пьяный извозчик? Ну это Ваша оценка...
Dmitriy42724.02.21 22:08
Экая у Вас политкорректная стенограмма-то. А я это выступление хорошо помню. Там Пауэрс назвала выступление Чуркина "фантазиями, похожими на творчество Чехова", т.е. прямо обвинила во лжи.
SergeiS24.02.21 22:09
> Dmitriy427 Экая у Вас политкорректная стенограмма-то. А я это выступление хорошо помню. Там Пауэрс назвала выступление Чуркина "фантазиями, похожими на творчество Чехова", т.е. прямо обвинила во лжи.
Мой пруф - официальный документ на сайте ООН, предлагайте ваш, готов к обсуждению.
Да и творчество Чехова = ложь?!? С каких пор такие ассоциации в русском языке?
P.S. Если нет интереса продолжать тему - у меня нет с этим проблем ;)
Kotofeich24.02.21 22:19
> SergeiS
"...Может быть, вы просто поиздержались и намекаете, чтобы мы вам билет купили? Так скажите прямо, зачем темнить".
Редко такое свинство встретишь в паблике... дожили, ДБ :(
Хочу напомнить английскую пословицу (на самом деле правило жизни): О чем бы мы не говорили мы говорим о деньгах.

Так что абсолютно нормальное и адекватное обращение. Надо почаще европейцев тыкать их алчными фейсами в те вонючие кучки, которые они накладывают везде, куда только могут дотянуться

И если вы еще не заметили, международная политика ничем не отличается от привокзального гопничество кроме использования красивых слов и эвфемизмов
SergeiS24.02.21 22:37
> Kotofeich... И если вы еще не заметили, международная политика ничем не отличается от привокзального гопничество кроме использования красивых слов и эвфемизмов
Трудно с этим не согласится. Но именно что здесь человек представляет не дворовую банду, его поведение проводит параллль с образом страны которую он представляет, этический кодекс принято использовать иной.
Dmitriy42724.02.21 23:01
Ну, Ваша-то метрополия не гнушается обходиться вообще без этических кодексов. Был там ещё один Пауэл, размахивавший с трибуны пробиркой, помнится. Да и просто отрицающее всякие разум и логику лицемерие, когда они с трибуны вещают о нуждах простых сирийцев, а на деле блокируют гуманитарную помощь, наводняют страну боевиками, под видом борьбы с терроризмом беззастенчиво качают и вывозят нефть, устраивают химические атаки, обвиняя в них Асада.., оно куда отвратительнее действий любого, самого отмороженного, гопника, не пытающегося выдавать себя за миротворца, по крайней мере.

Поэтому, г-н СергейС, и Ваше "праведное возмущение" выглядит здесь слегка фальшиво, скажем так.

Kotofeich24.02.21 23:16
> SergeiS
> Kotofeich... И если вы еще не заметили, международная политика ничем не отличается от привокзального гопничество кроме использования красивых слов и эвфемизмов
Трудно с этим не согласится. Но именно что здесь человек представляет не дворовую банду, его поведение проводит параллль с образом страны которую он представляет, этический кодекс принято использовать иной.

Во-первых, наш представитель ничего особенного не сказал, просто выразился несколько более прямолинейно, без эвфемизмов.

Во-вторых, он разговаривал с представителем европейской банды гопников. Которые спокойно могут и потерпеть отсутствие оных эвфемизмов. И вышеупомянутые гопники должны понимать, что есть некоторые границы, при пересечении которых им прилетит сапог в лощеное личико. И вот когда они будт знать, что такой сапог прилетает с вероятностью 100% - только тогда эти гопники начинают относиться с уважением.

Кстати, когда янки говорят "относиться с уважением" (treat with respect) они как правило подразумевают "здесь надо бояться". Еще один западный эвфемизм, который надо знать каждому интересующемуся международной политикой :-)
SergeiS24.02.21 23:34
> Dmitriy427... Поэтому, г-н СергейС, и Ваше "праведное возмущение" выглядит здесь слегка фальшиво, скажем так.
Дмитрий,
Это ваше личная, эмоциональная оценка и я отношусь к ней с уважением, но не вижу смысла ее обсуждать. Мнение как мнение.
Значит вопрос с вашей сравнительной аргументацией поведения дипломатов: "..."гопнической" риторики в устах двух предыдущих постпредов США" закрыт, вы оказались неправы.

Спасибо за интересное обсуждение, расширять его до вопросов общей истории современной этики в политике я не смогу, да и нет никакого желания и соответствующей квалификации, извините!
P.S. И да, только заметил как меня несколько сбили с обсуждаемой темы: дискуссия была о этическом кодексе дипломата, не политиков. С последними все достаточно очевидно, в большинстве случаев...

diversant77725.02.21 05:25
Прогнозируемо.
Политические амбиции Турции с претензией на руководящую роль в прилежащих регионах никуда не девались.
Напротив, после успешного Карабаха, когда Турция влезла всеми четырьмя копытами на территорию исторических интересов России - амбиции Турции лишь возросли. Судя по всему, Эрдоган себя ощущает весьма успешным региональным игроком и, вероятно, мыслят что если удалось подвинуть Россию один раз, почему бы не попробовать еще раз-другой?
Тем более что успешная внешняя политика есть конек на котором Эрдоган поддерживает необходимый уровень популярности внутри государства при накапливающихся внутренних проблемах.
Как отвечать России? Разве что только очередными пинками подотчетных Эрдогану сирийских бандформирований и прищемленеим "хвоста" в Ливии.
Тем паче, что поддерживать курдов, заглядывающих в рот СЩА, смысла нет. Не пророссийские то курды. Совсем не пророссийские.
novl200025.02.21 10:47

В рамках поддержки татар, Турции было бы логично заявить решительный протест водной блокады Крыма со стороны Украины.

Однако не спешит. Татары потерпят.

т-кк25.02.21 12:49
> diversant777
Как отвечать России?

Ставить в раскоряку успешного игрока - не давать влезть всеми четырьмя копытами.
Одно копыто там, другое - сям... Так и отбросит. Все четыре.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна
» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию