Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Чехия хочет потребовать от РФ более $47 млн за взрывы во Врбетице
10.05.21 05:44 Европа: тенденции
Чехия намерена взыскать от России не более 47 миллионов долларов (около 350 миллионов рублей) в качестве компенсации за последствия взрывов в Врбетице в 2014 году. Об этом в эфире "Чешского телевидения" заявила министр финансов страны Алена Шиллерова.

"В соответствии с международным правом наиболее вероятный способ (получить средства-ИФ) – это международная компенсация, потому что, если мы пойдем путем, например, компенсации ущерба в уголовном судопроизводстве, это займет очень много времени", – сказала Шиллерова.

Отношения Москвы и Праги ухудшились после того, как Чехия обвинила спецслужбы РФ в причастности к взрыву на складе боеприпасов в Врбетице в 2014 году. Как сообщалось, 17 апреля власти Чехии сообщили о решении выслать 18 российских дипломатов. По версии Праги, речь идет о сотрудниках разведки, работающих под дипломатическим прикрытием. Чешские власти пошли на такой шаг, так как, по их версии, российские спецслужбы оказались причастны к взрыву склада боеприпасов в чешском населенном пункте Врбетице в 2014 году. Тогда погибли два человека.

 

ale1954779710.05.21 07:44
Как-то мало. Я думал, в лучших традициях Трибалтов, начнут считать миллиардные суммы)
Аббе10.05.21 07:55
По подозрению, к которому не предъявлено никаких доказательств?
Ндааассссс......
А насчёт морального ущерба за такие вот обвинения - ничего заплатить не хотят?
В целом - зря Прагу от немцев спасали. Бесполезное это занятие. Затратное и бесполезное.
ВргКв10.05.21 08:43
Мдя, уже откровенно троллят на дипломатическом уровне.
Leo Leon10.05.21 09:18
А чего не 47 лярдов? Просите больше, все равно на ... посылать.
Alanv10.05.21 10:17
Россия хочет потребовать с Чехии 1 млрд за проигрыш наших хоккеистов 20 лет назад. По последним данным, недавно обнаруженным ГРУ, у номеров наших хоккеистов были замечены два подозрительных чеха. Мы уверены, что они сквозь замочную скважину просочились в номера и подсыпали в напитки наших спортсменов пурген...:))
Goratio10.05.21 10:20
Надо долгоносиков в их пиве найти. На 94 млн.
Alanv10.05.21 10:21
> ВргКв
Мдя, уже откровенно троллят на дипломатическом уровне.
Свою бесконечно возрастающую к уровню руинцев тупость уже и на дипломатическом уровне - несомненно. В России абсолютно все уже над ними хохочут... Клоуны а-ля руинская Рада.
Неее, я всё же не ожидал, что шумерозараза распространится по миру "дерьмократии" со скоростью ковида. Болеют уже массово, хроники... Самое распространённое осложнение - необратимое разжижение мозгов до состояния свинячьего навоза (точнее - этого "дерьма").
Эту ситуацию начали отмечать и китайцы.
Видимо, западники решили, что иначе весь остальной мир им уже не победить, кроме как засмешить до смерти своими кривляниями на мировой арене.
ale1954779710.05.21 10:27
В реальности, само собой, ничего не будет. Поорут еще какое-то время, а потом тихо сольют все эти вопли в унитаз и вернуться к прагматичному сотрудничеству, поскольку и по газу и по атому Чехия критично зависит от России. Например, продолжение СП-2 по суше в Чехии уже построено и протестировано. Казалось бы, раз ты такой антироссийский - разбери его обратно на запчасти. Но нет - даже не вспоминают про него официальные лица))
Ровно то же самое было в 14-м году. Чехия тоже одна из первых высылала дипломатов, орала про изоленту и т.д. А по факту и СП-2 строила, и атомку продолжала поддерживать с Россией и т.д. Собака лает - караван идет...
Dmitriy42710.05.21 10:36
Сольют вряд ли, найдутся ещё дела для Боширова с Петровым. Продолжит Болгария или Румыния... Пока печатный станок оплачивает слабоумие политических элит лимитрофов, оно будет цвести и пахнуть по-прежнему. Но до уровня Украины чехам ещё очень далеко падать, в этом отношении. Учитывая, что ничего, кроме сотрясения воздуха мы не увидим, для них даже трибалты где-то за психиатрическим горизонтом.
AndreyGoose10.05.21 10:45
заходим на оригинал и смотрим в гугл-переводе ссылка

Чехия будет вслед за Российской Федерацией требовать не менее миллиарда рублей в качестве компенсации за последствия взрывов в Врбетице. Об этом чешскому телевидению заявила министр финансов Алена Шиллер (за ДА). Правительство фактически до того времени называло палату депутатов. Некоторые члены и эксперты по международному праву, но только видит мало шансов на успех.
ale1954779710.05.21 10:45
> Dmitriy427
Сольют вряд ли, найдутся ещё дела для Боширова с Петровым. Продолжит Болгария или Румыния... Пока печатный станок оплачивает слабоумие политических элит лимитрофов, оно будет цвести и пахнуть по-прежнему. Но до уровня Украины чехам ещё очень далеко падать, в этом отношении. Учитывая, что ничего, кроме сотрясения воздуха мы не увидим, для них даже трибалты где-то за психиатрическим горизонтом.
В 14-15-м слили. А тогда наезд на Россию был не в пример жестче и надежд у Запада было не в пример больше. И теперь сольют без вариантов.
Вопрос в другом - в какой момент ситуация поменяется настолько, что Россия начнет возвращать все гадости лимитрофам и оплачивать все накопившиеся счета. И какой вой тогда поднимется у лимитрофов "а нас то за шо???"
aspb10.05.21 15:34
> AndreyGoose
заходим на оригинал и смотрим в гугл-переводе ссылка

Чехия будет вслед за Российской Федерацией требовать не менее миллиарда рублей в качестве компенсации за последствия взрывов в Врбетице. Об этом чешскому телевидению заявила министр финансов Алена Шиллер (за ДА). Правительство фактически до того времени называло палату депутатов. Некоторые члены и эксперты по международному праву, но только видит мало шансов на успех.
Где вы такую версию переводчика откопали ?
>>>Чехия взыскивает с Российской Федерации не менее одного миллиарда крон в качестве компенсации за последствия взрывов в Врбетицах.>>>
AndreyGoose10.05.21 16:37
> aspb
> AndreyGoose
заходим на оригинал и смотрим в гугл-переводе, но только видит мало шансов на успех.
Где вы такую версию переводчика откопали ?
>>>Чехия взыскивает с Российской Федерации не менее одного миллиарда крон в качестве компенсации за последствия взрывов в Врбетицах.>>>
сверху же русским по белому написал. Уже написали, что слово "взыскивать" имеет в чешском языке 3 версии. выбирайте любую.
Итого: закатившие истерику люди входят в 3-ю по популярности по опросам партию, а тут кипишь какой можно замутить к сентябрьским выборам и заодно обвинить конкурентов своих же в том, что именно они дескать пропустили диверсантов на объект. За 3-и копейки скандал с патриот-версией. Лучше не придумаешь))))
Alanv10.05.21 18:58
> _STRANNIK
Хотеть не вредно. Лучше чем не хотететь...
"По возрастающей тупости головы хотеть удариться ею со всей силы об очевидный бетон" - тоже "не вредно"?
Для себя, конечно. Для остальных - явное облегчение...
ВргКв10.05.21 20:02
> Alanv
> ВргКв
Мдя, уже откровенно троллят на дипломатическом уровне.
Западники постепенно закрывают свои рынки для России, а вы все тупость других видите, свою слабость совсем не замечаете.
Представление они устроили, для своего западного мира, а не для российского, поэтому кто хохочет в России, им наплевать.
Они просто создают предлоги. И Россия этому на дипломатическом и информационном уровне, ничего противопоставить не может.
Если может, то было бы интересно почитать.
Alanv10.05.21 20:17
> ВргКв
> Alanv
> ВргКв
Мдя, уже откровенно троллят на дипломатическом уровне.
Если может, то было бы интересно почитать.
Да мне то что? Пусть закрывают хоть все худеющие западные рынки, у нас больше ресурсов останется. А уж что из них произвести - мы и сами придумаем... Западники напрочь забыли, что мир выбрасываемых каждый год гаджетов, которые к тому же делают в Азии, всё быстрее превращается в мир имеющих ресурсы, которых не так уж и много на Земле. И это - слабость ЗАПАДА, А ВОВСЕ НЕ НАША.
И нам совершенно незачем что-то противопоставлять внутризападному процессу превращения своих граждан в дебилоидов... На дипломатическом уровне - точно, а на военном мы и сами им так (противопо)вставим по самые ушки, что долго подштанники стирать будут.
И не стоит забывать, что ЦЕЛЫЙ мир - это вовсе не загнивающий Запад с подхрюкивающими ему свиньями, а с остальными у нас вполне прекрасные дипломатические отношения.
ale1954779710.05.21 20:35
> ВргКв
Западники постепенно закрывают свои рынки для России, а вы все тупость других видите, свою слабость совсем не замечаете.
Представление они устроили, для своего западного мира, а не для российского, поэтому кто хохочет в России, им наплевать.
ссылка - прочитайте статью нормального спеца по ситуации с Чехией. Там и про "закрытие" рынков и про прочую ахинею.
ВргКв10.05.21 23:15
> Alanv
> ВргКв
> Alanv
> ВргКв
Мдя, уже откровенно троллят на дипломатическом уровне.
Запад загнивающий уже кажись как минимум 70лет, вот уже и Россия загнивающая стала, а он всё худеет и худеет, уже вон и в Прибалтике с Украиной обосновался.
И куда спрашивеатся худеет ... .
И никто не заставлят гнать ресурсы туда, оставляли бы ..., ан нет, вон трубопроводы, всё строите и строите.
Что касается военного потенциала, то он вполне нивелируется слабостью политической воли.
Поэтому никаких ушек. Да и подштаников у них давно нет, стирать получается нечего.
ale19547797, RU

Спасибо за статью, двольно интесная. Но я писал, что создаются предлоги, которые конечно не обязательно, но вполне могут стать причиной, отказа от сотрудничесвта в той или иной торговой деятельности.
Что касается рынков вообще, то речь идет о невозможности инвестировать или становится владельцами или встраиваться в технологическую цепочку.
В статье же только об энергетике
Alanv11.05.21 05:20
- Не 70, а лет так 50... Процент Запада в мировом производстве неизбежно падает как "стрелка осциллографа стремительным водопадом":)
- Россия загнивает ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в кастрюлеголовах оболванов Запада. Столько инфраструктуры не строится нигде, кроме Китая.
- Запад от соцлагеря и Руины с проебалтами прирос только помойками и заботами себе на голову, а Россия от них избавилась.
- Ну дак за счёт разграбления бСоюза лет на 15 и продлил гниение.
- А наружу эти процессы уже не только экономически вышли только в последнине 20 лет. С кризиса "доткомов" в экономике, а ныне - уже и с мировоззренчески-социального от толерастии до жёлтых жилетов и БЛМ. В РФ горящих машин и разграбленных магазинов нет В ПРИНЦИПЕ,
- Трубопроводы мы "лишние" не строим, только на замену совсем сгнивших у ненадёжных партнёров.
- С западным уже полным отсутствием политической воли согласен. Окромя США (пока) у холопов её не может быть по определению. С прекрасной волей у России (показанной в Грузии, Крыму, Сирии, в посылании нахрен "ссанкций") - тоже. Китай тоже резко поднимает голову и посылает Запад нахер.
- Если у западников нет уже и подштанников, то придётся выкидывать обос.атые штаны и ходить голозадыми "а ля древнешумер":)
ВргКв11.05.21 15:25
> Alanv
Может вы имели ввиду 150 лет? Термин загнивающий запад родился в 19 веке.
Не понятно почему падает? За счёт России таки прирастает, так как Россия уже давно загнивающий Запад и весь конфликт то идет между кому кормится с каких рынков и потоков.
Что касается загнивания России, так это непреложный факт, так как идеологических разногласий никаких нет.
Кстати Китай уже наполовину Запад и формальные остатки коммунизма, тихонечко догнивают.
Так что где вы увидели неизбежное падение?
Что касается пооической воли, за этот период загниваюший Запад, совершил намного больше деяний. На их фоне, блекло все выглядит.
Так что много слов на фоне блеклости как раз и выглядит отсутствие политической воли.
aspb11.05.21 16:04
> ВргКв

И никто не заставлят гнать ресурсы туда, оставляли бы ..., ан нет, вон трубопроводы, всё строите и строите.
Что касается военного потенциала, то он вполне нивелируется слабостью политической воли.

Продавать сырьё заставляет нужда про причине неспособности диванных стратегов делать что-то реально полезное.
Вы про чью слабую политическую волю ? Российского руководства ? События 2008 и 2014 уже забыли ? Кто бы сейчас смог аналогичное сделать ? Кроме США конечно.
vktik11.05.21 17:43
>>> ВргКв

"Может вы имели ввиду 150 лет? Термин загнивающий запад родился в 19 веке."

Вот видите, уже тогда были умные люди и чётко понимали конец стратегии Запада. А Вы процесс загнивания наверно с процессом гниения материи сравниваете? Это разные вещи, поэтому и времени для разложения нужно больше.

"Не понятно почему падает?"

Вот в том то и дело, что Вы не задумываетесь. Уже одно то, что запад решает свои проблемы за счёт грабительских войн, говорит о том, что не так уж и много у него инструментов разрушения. Ну придумал он мраксизм, сумел разрушить Российскую Империю, но большевики показали ему кукиш и стали самостоятельно развиваться, а не ложиться по запад. Тогда запад организовал ВМВ, затем холодную войну. Кое как удалось развалить СССР и продлить своё существование. Теперь решает проблемы за счёт Ближнего востока и бывших советских республик при этом всё время одним и тем же методом - разделяй стравливай и влавствуй. Очередь дошла до Китая, т.е. нет ничего человеческого в его концептуальной стратегии. А зачем он всё это делает? Да потому что падает, его влияние на мир стремительно сокращается, вот и пытается цепляться то за Украину, то за Грузию, то за Сирию, то за Афганистан и Ирак, то за Ливию. А Вам всё непонятно. Слава Богу российскому руководству стало вовремя понятно и армия была перевооружена. Не даст больше Россия за счёт себя выживать западу. Только на взаимной основе. А это значит, что западу придётся отказываться от своего высокомерия.

"Что касается загнивания России, так это непреложный факт, так как идеологических разногласий никаких нет. "

Чущь мелете. Россия предлагает, как минимум, совершенно другой жизненный подход. Его можно сформулировать например вот так: "если вы хотите на нас зарабатывать, то дайте и нам на вас зарабатывать." А результатом такого подхода будет мирное сосуществование и развитие. Что предлагает Запад? А он, как сказал Владимир Владимирович, хочет, чтобы все остальные были вассалы и жили так, как укажет Запад. Судя по Украине, это именно так и происходит. Вы, очевидно, хотите, чтобы и в России так было, а то ОБЫДНО, да?

"Так что где вы увидели неизбежное падение?"

Елементарно, Ватсон. 19 и 20 века были веками Запада. 21 век уже все однозначно пророчат веком Китая. А я говорю, если либералов в России хорошенько прижмут, то это будет век России. В России есть другая концепция управления. Больше в мире нет нигде.
diversant77711.05.21 19:09
Может быть пора уже скинуться на памятник Петрову и Боширову?
Чтобы стояли такие себе на фоне шпилей, а в руках у каждого по канистре с надписью "Новичок".
И пусть весь мир все свои неприятности начиная с монголо-татарского нашествия списывает на этих двух простых неприметных парней.
Все равно "от дохлого осла уши" получат вместо компенсаций, но хоть какая то отдушина будет у неудачливых политиков-управленцев со всего мира и их спецслужб при очередных промахах.
Чуть что - ехайте в Россию там есть памятник причин ваших неудач, можете об него лбом постучаться.
И да, туристов иностранных обязательно за деньги к тому памятнику возить (памятник то еще и отобьется) и рассказывать что если у кого то корова там в хозяйстве исдохла или жена рога наставила - так вот они виновники и есть, выявлены и в бронзе отлиты. Дескать, смотрите, трепещите и запоминайте.
veldinc`12.05.21 13:32
Значит, России необходимо возобновить расследование деятельности белочехов на Транссибе и в других места во время Гражданской войны. А заобно, потребовать полного возврата той части царского золота, которое спи#дил чкшских самозванный "генерал" Гайда. И с процентами...
novl200012.05.21 15:12
Чехи конечно тролят весьма толсто. Зачет. И сумма эта, и анекдот про Боширова...
Все для галочки сделали верно(формально), а по сути - издевательство, над главным штабом.
Единственно не понятно зачем...
СП2 - так чехи и сами туда вложились, трубу построили свою и лапки потирают, ждуту.
С АЭС вообще хохма. Там еще не известно кто в больших барышах, Росатом или сами чехи. Компашка то у них государственная атомом ведает. И сервисных и прочих контрактов у нее с росатомом чуть меньше чем всех...в том числе и по своим же блокам. Еще со времен СССР они там многое клепали для атомстроя.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию