Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Афганский МИД заявил о согласии Москвы признать Исламский Эмират Афганистан
Путин поговорил с Трампом по телефону
Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Земан назвал возможную причину взрывов на складах во Врбетице
16.05.21 23:19 Европа: тенденции
Одной из версий причины взрывов во Врбетице, как сообщила президенту Чехии Милошу Земану глава минюста Мария Бенешова, может быть покрытие недостачи (оружия) на этих складах, сообщил в воскресенье сам Земан в интервью пражскому радио F1.

"В отличие от других, я не сторонник одной-единственной расследовательской версии. Во время нашей встречи на этой неделе с главой минюста Марией Бенешовой я спросил ее, что она имела в виду, когда ранее говорила о том, что тех версий (в деле Врбетице) больше двух. А она мне сказала, что речь может идти о покрытии манко (недостачи). И именно поэтому я настаиваю на том, чтобы полиция тщательно и быстро вела (дальнейшее) расследование, чтобы мы, наконец, узнали, в чем там дело", - сказал Земан.

В связи с этим глава Чехии напомнил о статье в издании Mladá fronta DNES, опубликованной 14 мая, в которой говорилось о том, что после взрывов на складах в чешской деревне Врбетице, которые произошли в 2014 году, фирма-арендатор Imex Group недосчиталась значительного числа вооружений. В связи с этим руководство данной фирмы обратилось с заявлением в правоохранительные органы, считая, что пропавшее вооружение украли или злоумышленники, или кто-то из полицейских.

Ущерб от пропажи вооружения фирма Imex Group оценила в 100 миллионов крон (около 4,7 миллиона долларов), при этом 75 миллионов крон (около 3,5 миллиона долларов) фирма намерена взыскать с Чешского государства, написало издание.

"Сейчас издание Mladá fronta DNES опубликовало интересную статью о том, как те ракетометы во Врбетице остались неповрежденными. Я, как следователь-любитель, нацелился бы на ту фирму Imex Group, потому что около нее существует целый ряд вопросов", - отметил Земан.
Вместе с тем, Земан считает серьезным подозрением и ранее выдвинутую руководителями кабмина Чехии версию, связанную с якобы участием в организации взрывов во Врбетице агентов российских спецслужб.

"Я считаю ту, российскую, версию серьезным подозрением, а каждое подозрение необходимо неким способом расследовать", - сказал чешский президент.

 
16.05.21 23:19
Земан счел включение Чехии в список недружественных стран ошибкой

 Включение Чехии в список недружественных государств со стороны РФ является глупостью, потому что делать недругов из бывших друзей - это ошибка, заявил чешский президент Милош Земан в воскресенье в интервью пражскому радио F1.

"Всегда плохо быть недругом. А с российской стороны это – глупость. Потому что делать недругов из бывших друзей – это ошибка", - сказал Земан.


valerius16.05.21 23:43
"Всегда плохо быть недругом. А с российской стороны это – глупость. Потому что делать недругов из бывших друзей – это ошибка", - сказал Земан.
"Утиный тест" показывает, что таки да - недруги. Да и друзья-то были... так... "второй свежести".
Vlad4717.05.21 06:36
Тут до нас все украдено - классика! Мы сразу об этом писали.
PeterYakovlev17.05.21 07:55
Эти "друзья" после оккупации Германией перед ВОВ вовсю ковали оружие и технику
для фашистов. А потом в 1968 показали своё "дружеское "лицо. Личные симпатии
г-на Земана к России не отражают русофобские настроения большинства чехов.
Тем более что весь базар начал Ян Гамачек- миллиардер и ярый сторонник США.
Я-бы добавил,что в этом деле явно проглядываются английские уши с Петровым и Бошировым.
Дело Скрипалей имени мадам Терезы- живет и процветает..А за кота они ответят...
ale1954779717.05.21 07:59
У Земана мощнейшая фронда внутри страны, которая чуть ли не напрямую обвиняет его в измене и работе на Кремль. Вот пусть он сначала с ней разберется, а потом уже будет рассказывать про ошибки Кремля.
Аббе17.05.21 08:26
"Всегда плохо быть недругом. А с российской стороны это – глупость. Потому что делать недругов из бывших друзей – это ошибка", - сказал Земан.
*****************************************************
Ээээ.............
Чехи для России друзья? Хорошая шутка. В 1918 году - каратели восточнее Волги. Каратели, палачи, грабители.
В конце 1930 годов они вполне могли противостоять Гитлеру. Горы и система укреплений, армия, которая не проходила через тяжкий пресс ужимания до 100 000 человек, техника, которую непрерывно развивали и не прятали по всей Европе.
Помните парад вермахта в Вене? Правильно. НЕ помните. Потому, что его не было. Потому, что дороги были усеяны техникой вермахта, которая СЛОМАЛАСЬ при движении по прекрасным европейским дорогам.
В конце 1930-х годов это были не танки, а тренажёры для обучения вождению и отработке надёжности. (в общем то - массовое дерьмо).
И вот ТАКАЯ армия не была готова к именно большой войне.
Чехам СКОМАНДОВАЛИ и они отдали немцам ВСЁ. И страну и оружие и промышленность. Фактически эта капитуляция открыла Гитлеру ресурсы для большой еврпейской войны.
Как раз в СССР это прекрасно знали. В том числе по массе оружия чешского производства на нашем фронте.
И что? Сегодня мы отчего то должны признать чехов друзьями?
*************************************************************
Алллеее!!! Аллеее! Проснитесь, вы несёте ахинею!
Иван дурак17.05.21 11:32
> Аббе Сегодня мы отчего то должны признать чехов друзьями?
В Чехии нет поголовной русофобии, и раньше тоже не было. Во времена ВОВ чехи устроили немцам саботаж. Не все снаряды взрывались и не все самоходки, сделанные в Чехии во время ВОВ, доезжали до линии фронта. И сделали чехи далеко не весь объём военной продукции, который был запланирован Германией.

Думаю, что у чехов сейчас русофобии нет. Правильнее сказать - им насрать на Россию. Они 1) пытаются почувствовать себя хозяевами своей территории, в том числе через снос военных памятников времён СССР, 2) грызутся между собой - страна маленькая, местечковые кланы со своими интересами, у которых в этом плане историческая традиция ещё со времён чешских панов.
Alanv17.05.21 14:40
"Думаю, что у чехов сейчас русофобии нет. Правильнее сказать - им насрать на Россию."

И как в вашу теорию вписывается беспричинный массовый (такого ни у кого не было) наезд на на наших дипломатов и вытаскивание клоунской версии про "Петрова и Боширова"??? А битиё кирпича об свою голову и закрытие строительства так нужной ИМ АЭС?

А вот РФ ныне, действительно, "нас.ать", бо от Чехии ничего полезного для нас не предвидится.
WalterPPK17.05.21 16:10
Хм... Так если из друзей недругов делать глупо, то зачем они из России недруга себе сделали?
Аббе17.05.21 18:47
> Иван дурак
> Аббе Сегодня мы отчего то должны признать чехов друзьями?
В Чехии нет поголовной русофобии, и раньше тоже не было. Во времена ВОВ чехи устроили немцам саботаж. Не все снаряды взрывались и не все самоходки, сделанные в Чехии во время ВОВ, доезжали до линии фронта. И сделали чехи далеко не весь объём военной продукции, который был запланирован Германией.

Думаю, что у чехов сейчас русофобии нет. Правильнее сказать - им насрать на Россию. Они 1) пытаются почувствовать себя хозяевами своей территории, в том числе через снос военных памятников времён СССР, 2) грызутся между собой - страна маленькая, местечковые кланы со своими интересами, у которых в этом плане историческая традиция ещё со времён чешских панов.
Так и в России нет античехизма. И России на Чехию на******ть. Просто когда они останутся без АЭС и газа - вякать станет поздно.
И да, в Сибири знают, кто был самым мерзким грабителем.
Иван дурак17.05.21 23:14
> Alanv

И как в вашу теорию вписывается беспричинный массовый (такого ни у кого не было) наезд на на наших дипломатов и вытаскивание клоунской версии про "Петрова и Боширова"???
КМК, шоу для внешней публики. Смотрите товарооборот между Россией и Чехией по годам как показатель взаимоотношений. Включая 1кв. 2021г. Товарооборот невелик, есть колебания из-за санкций, но он в целом стабильный.
Иван дурак18.05.21 10:04
> Аббе И да, в Сибири знают, кто был самым мерзким грабителем.
Не сразу заметил. Это входит в культурный код чехов - пограбить там, где они сильнее. Началось это с полного разграбления г. Милана Ф.Барбароссой, в чьё войско входили чехи.
Видимо, немцы научили чехов таким манерам.
Аббе18.05.21 10:14
> Иван дурак
> Alanv

И как в вашу теорию вписывается беспричинный массовый (такого ни у кого не было) наезд на на наших дипломатов и вытаскивание клоунской версии про "Петрова и Боширова"???
КМК, шоу для внешней публики. Смотрите товарооборот между Россией и Чехией по годам как показатель взаимоотношений. Включая 1кв. 2021г. Товарооборот невелик, есть колебания из-за санкций, но он в целом стабильный.
В этот товарооборот можно уже сейчас включить чешские убытки на десятилетия вперёд. Они остались без АЭС на 2035-2090 - е годы.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Австралия закупит американские ракеты средней дальности
» Европарламент призвал к срочной экспроприации замороженных активов России
» Иран качает: столько нефти добывали еще при шахе
» Посол «полностью исключил» восстановление отношений России и Дании
» Российские ученые создали новый материал для гибкой электроники
» Трамп высказал недовольство положением дел в урегулировании на Украине
» Китай не может позволить России проиграть на Украине — South China Morning Post
» Грузовой космический корабль "Прогресс МС-31" вывели на орбиту

 Репортаживсе статьи rss

» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО
» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма