Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин обратился к россиянам в преддверии выборов в Госдуму
Строительство "Северного потока — 2" завершено
Россия и Белоруссия договорились о единой макроэкономической политике
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия осенью испытает беспилотный истребитель танков, рассказал источник
30.07.21 17:26 Армия, ВПК, спецслужбы
Российский ударный беспилотный летательный аппарат "Орион" в рамках продолжающихся испытаний комплекса вооружения выполнит осенью первые пуски противотанковых управляемых ракет "Вихрь", сообщил РИА Новости источник в оборонно-промышленном комплексе.

"В настоящее время ведутся работы по интеграции на "Орион" модернизированных противотанковых ракет комплекса "Вихрь-М". Осенью на военном полигоне будут проведены первые стрельбы "Вихрями" с беспилотника по наземным мишеням, имитирующим бронетехнику противника", - рассказал собеседник агентства.

Источник добавил, что "введение ПТУР "Вихрь" в состав вооружения "Ориона" существенно повысит возможности аппарата по уничтожению тяжелобронированной техники на поле боя, в том числе самых современных и защищённых танков".

Он отметил, что "Вихри" имеют высокую вероятность поражения движущихся мишеней типа "танк" - она составляет более 80%.
Собеседник также добавил, что один беспилотный самолет из состава комплекса "Орион" сможет нести две управляемых ракеты "Вихрь", которые будут подвешиваться на аппарат в контейнерах на подкрыльевые пилоны.

Как сообщали ранее в "Калашникове", который выпускает модернизированные "Вихри", специалисты компании рассматривают возможность интеграции этих ПТУР на беспилотник "Орион". Экспортный вариант дрона "Орион-Э" на МАКС-2021 был представлен с лежащими рядом на паллетах пусковыми контейнерами комплекса "Вихрь-М".

По данным "Калашникова", противотанковые управляемые ракеты "Вихрь" способны с высокой точностью поражать цели на дальности до 10 километров. Ракеты комплекса имеют сверхзвуковую скорость, тандемную кумулятивную боевую часть и могут пробить до 750 миллиметров гомогенной брони за динамической защитой. Максимальная высота пуска ракеты составляет 4 километра. Носителями комплекса "Вихрь" на сегодняшний день являются ударные вертолеты Ка-52.

Беспилотный комплекс с аппаратами "Орион" разработан группой "Кронштадт". Аппарат относится к классу средневысотных ударных беспилотных аппаратов большой продолжительности полета. Его максимальная взлетная масса составляет 1150 килограммов, крейсерская скорость полета – 200 километров в час, максимальная высота полета – 7 километров, в воздухе аппарат может находится до суток. Размах крыла беспилотника – 16 метров, длина – 8 метров. Максимальная масса боевой нагрузки дрона - 200 килограмм.
 

Клаузевиц30.07.21 18:10
Похоже вся наша армия перевооружается на роботов. Роботы-танки, роботы-самолёты, роботы-торпеды, роботы-беспилотники-истребители танков, роботы-сапёры... ИИ, и всё такое. Осталось ещё робо-десантников настругать с межконтинентальной дальностью доставки сами знаете для кого))
Leo Leon30.07.21 19:08
Как-то не доходит - тихоходный, легкий, ничем не защищенный БПЛА, в зоне действия тактической ПВО, и против бронированных танков под защитой ПРО/ПВО? И что, есть шансы?
srgptk30.07.21 19:35
> Leo Leon

> Как-то не доходит - тихоходный, легкий, ничем не защищенный БПЛА, в зоне действия тактической ПВО, и против бронированных танков под защитой ПРО/ПВО? И что, есть шансы?

----------------

а как, говорите, называется тактическое средство ПВО вероятного противника, способное защитить танки на марше ?
AndreyGoose30.07.21 20:06
видео со стрельб Ссылка
видео размещено в мае 2021 года, снег на полигоне присутствует.
сегодняшнее видео с картинками с Орином Ссылка
Leo Leon30.07.21 23:52
> srgptk
> Leo Leon
> Как-то не доходит - тихоходный, легкий, ничем не защищенный БПЛА, в зоне действия тактической ПВО, и против бронированных танков под защитой ПРО/ПВО? И что, есть шансы?
----------------
а как, говорите, называется тактическое средство ПВО вероятного противника, способное защитить танки на марше ?
Не знаю! Да и знать не хочу. Но уверен что есть. Не на столько заклятые "партнеры" дурнее нас, чтобы не защищать свою мобильную технику на марше и местах дислокации. Если интересует название поищите в сети.
Мороз31.07.21 02:01
> Leo Leon
> srgptk
> Leo Leon
> Как-то не доходит - тихоходный, легкий, ничем не защищенный БПЛА, в зоне действия тактической ПВО, и против бронированных танков под защитой ПРО/ПВО? И что, есть шансы?
----------------
а как, говорите, называется тактическое средство ПВО вероятного противника, способное защитить танки на марше ?
Не знаю! Да и знать не хочу. Но уверен что есть. Не на столько заклятые "партнеры" дурнее нас, чтобы не защищать свою мобильную технику на марше и местах дислокации. Если интересует название поищите в сети.
Ну это вы зря уверены. В Ираке у них не сильно получилось статическую базу защитить от ракет, так с чего они смогут защитить танки?
srgptk31.07.21 07:51
> Leo Leon

> > srgptk> Leo Leon > Как-то не доходит - тихоходный, легкий, ничем не защищенный БПЛА, в зоне действия тактической ПВО, и против бронированных танков под защитой ПРО/ПВО? И что, есть шансы? ---------------- а как, говорите, называется тактическое средство ПВО вероятного противника, способное защитить танки на марше ?Не знаю! Да и знать не хочу. Но уверен что есть. Не на столько заклятые "партнеры" дурнее нас, чтобы не защищать свою мобильную технику на марше и местах дислокации. Если интересует название поищите в сети.

----------------

По форме Вашего высказывания: здесь так нельзя, для безапелляционных и некомпетентных текстов специально созданы украинские форумы.

По сути вопроса: нет мобильных комплексов ПВО у них.
Аббе31.07.21 09:37
Истребители танков - только начало тематики. Следующи шаг - истребители чужих БПЛА. Я бы сделал ставку на крыло переменной площади, а может и переменной стреловидности. Патрульный полёт на экономичной скорости в 200 км/час, а вот атака уже на 400-500 км/час. С прицелом на поражение в том числе и ВЕРТОЛЁТОВ.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 6 фактов о глобальном потеплении, о которых умалчивают
» С Днем Победы!
» «Темные пятна» биографии Председателя ЦБ РФ
» Последний искренний сталинист
» C 8 Марта, драгоценные женщины!
» С днем защитника Отечества!
» Фонды правят миром
» Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. Или 42.

 Новостивсе статьи rss

» Сирийские курды освободили более 300 человек, связанных с «Исламским государством»
» «Мина под ЕС»: Варшава отстояла перед Брюсселем судебный суверенитет
» Европарламент утвердил доклад об ужесточении политики в отношении России
» США и их партнеры объявят о создании нового формата по безопасности
» В США стартовал Crew Dragon с первым в истории непрофессиональным экипажем
» Всемирная организация здравоохранения приостановила одобрение "Спутника V"
» В Москве вышку 5G разогнали до рекордной скорости передачи данных
» Что даст России панический рост цен на энергоресурсы в Европе

 Репортаживсе статьи rss

» В Европе начинается нефтяной переворот
» Японский министр по делам одиночества поделился секретами
» Как коммерческие подрядчики США обогатились после терактов 11 сентября
» Россия и Белоруссия договорились о единой макроэкономической политике
» «На ворованные у государства миллиарды»: Леонид Волков создал в Америке клон ФБК вместе с беглым банкиром
» Завершились самые масштабные в истории Армейские международные игры
» Обзор Левантийского региона: предложение «талибов» Турции; долгожданная весть от США для Ирака; вызов королю Иордании; и мн. др. за июль-август 2021
» Восточный экспресс: как прошел первый день ВЭФ