Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Латвия и Эстония наперекор Литве попросят электроэнергии из России
27.09.21 15:45 Наследники СССР сегодня

Латвия и Эстония на фоне крайне высоких цен на электроэнергию решили побороться за доступ к закупкам энергии в РФ, который почти закрыт из-за того, что Литва ограничила перетоки из Белоруссии. Спотовые цены в регионе достигли исторических максимумов: в день введения ограничений котировки пробивали отметку € 160 за 1 МВт/ч, пишет kommersant.ru.

Напомним, что действия Литвы, ограничившей перетоки электроэнергии из Белоруссии, вызвали недовольство в соседних прибалтийских странах. Латвия намерена подать жалобу в Еврокомиссию и Агентство ЕС по сотрудничеству органов регулирования. В Минэкономики Латвии заявили, что ограничение перетоков между Литвой и Белоруссией «не имеет никаких технических обоснований». Действия Литвы вызвали недовольство и в Эстонии: там считают, что новые правила ограничивают возможности энерготорговли для РФ, сообщает BNS.

Литовский системный оператор Litgrid ввел новый расчет максимальной пропускной способности трансграничных ЛЭП с Белоруссией 15 сентября, чтобы оградить свою энергосистему от электроэнергии с Белорусской АЭС: хотя станция с 12 июля из-за неполадок турбогенератора полностью отключена. Сетевые ограничения влияют и на перетоки между другими странами энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия и Литва).

В частности, существенно сокращается экспорт электроэнергии из РФ в страны Прибалтики: после ввода Белорусской АЭС Россия ведет поставки из Псковской области в Латвию.

Максимальная величина поставок Россия—Латвия, по предварительной экспертной оценке, может быть уменьшена с 950 МВт до 200−400 МВт — со снижением до нуля в отдельные периоды года. Александра Панина, врио блока трейдинга «Интер РАО» (российский оператор экспорта-импорта электроэнергии) пояснила: «Сложилась ситуация, при которой в результате односторонних действий Литвы энергодефицитные страны Балтии не могут закупить дешевую и низкоуглеродную российскую электроэнергию и тем самым снизить цены для своих потребителей. Текущая цена в странах Балтии превышает цены российского энергорынка в три-четыре раза».

Рост энергоцен в ЕС ускорился с июня текущего года из-за повышения спроса на фоне аномальной жары, а также слабого ветра и ограниченной загрузки угольной генерации. По данным биржи NordPool, в июне в Литве и Латвии средние спотовые цены составляли примерно € 78 за 1 МВт/ч, в июле и августе — около € 88, что почти вдвое больше показателей аналогичных месяцев 2019 года. При этом 15 сентября, в день введения новых ограничений со стороны Литвы, цены в этих странах подскочили выше € 160, а в целом за неделю средняя цена была выше € 133. В Эстонии складывалась похожая ситуация. Для сравнения: в России одноставочная цена электроэнергии в европейской части страны составляет около 2,5 тыс. руб. за 1 МВт/ч (около € 29 по курсу ЦБ).

Из общего объёма в 10,3 млрд кВт/ч экспортных поставок из России в первом полугодии 2021 года Прибалтика была вторым крупнейшим направлением: с долей около 30% (3 млрд кВт•ч) — сразу после Финляндии (37%, или 3,8 млрд кВт•ч).

«Закрытие рынка достаточно критично для показателей года, но стратегически такое развитие событий ожидалось (БРЭЛЛ планируется разорвать в 2025 году). Учитывая стремительный взлет цен на электроэнергию в ЕС, возможно, устойчивость поставок будет восстановлена для сглаживания ценовых шоков, полагает аналитик, однако рассчитывать на поставки в страны Прибалтики как постоянный долгосрочный источник выручки уже не приходится», — пояснил Владимир Скляр из «ВТБ Капитала».

 

ale1954779727.09.21 16:07
Марцинкевиц провел хорошую беседу с коллегами из Трибалтики с показом цифр
Если кратко - то цена за Кв/ч для потребителя в 10 раз(!) выше, чем в соседних районах России и это еще без учета грядущего повышения на 40 %. Русофобия - это дорого....
XP Best27.09.21 16:42
В Приблатике на импортные энергоресурсы госрегулятор накидывает от 100%. Там на цену импорта добавляется акциз, а потом на новую цену с акцизом считается таможенная европошлина и на все накрутки накладывается национальный размер импортного НДСа.
Одобрямс политику Литвы, даешь депопуляцию через невыносимый рост цен на эклетричество и обогрева 1 кв.м!

Ничего Латви не добЬется в ЕС против Литвы. Последняя ценится выще, чем Латвия. Литва разобрала рельсы из единственного НПЗ в регионе в латвийский ближайщий порт, чтоб нфтяники не вывозили нефтепродукты через латв.порт, а только через литовский. ЕС велел Литве восстановить ж.д., но литовцы полный игнор и ЕС на этом умыл руки.
reload27.09.21 18:27
> ale19547797
Марцинкевиц провел хорошую беседу с коллегами из Трибалтики с показом цифр
Если кратко - то цена за Кв/ч для потребителя в 10 раз(!) выше, чем в соседних районах России и это еще без учета грядущего повышения на 40 %. Русофобия - это дорого....
смотреть лень, но если такое говрят то брешут. пару месяцев назад уже тут разбирали их набросы.

по статье, забавный наброс идет. вот только есть нюанс - латвия производит больше электричества, чем потребляет. причем почти вся она зеленая, за счет ГЭС. суть в том что белорусскую энергию латыши прокачивали через литву прямиком на биржи европы. а теперь выходит литвоцы такую халяву прикрыли.
ale1954779727.09.21 18:36
> reload
смотреть лень, но если такое говрят то брешут. пару месяцев назад уже тут разбирали их набросы.
по статье, забавный наброс идет. вот только есть нюанс - латвия производит больше электричества, чем потребляет. причем почти вся она зеленая, за счет ГЭС. суть в том что белорусскую энергию латыши прокачивали через литву прямиком на биржи европы. а теперь выходит литвоцы такую халяву прикрыли.
То есть Вы готовы предъявить платежку за последний месяц с тарифами и цифрами, чтобы опровергнуть "врагов"? Будьте так любезны - предоставьте.
Что касается энергии - то постарались забыть про совсем не зеленые ТЭЦ ссылка По энергоизбыточности Латвии что-то данных не нашел, но они весьма сомнительны, учитывая постоянные закупки энергии у всех соседей.
_STRANNIK27.09.21 18:40
"пробивали отметку € 160 за 1 МВт/ч"
Если кратко - то цена за Кв/ч для потребителя в 10 раз(!) выше, чем в соседних районах России
.............................
16 евроцентов за 1 КВт/Ч. Или чуть больше чем 13рублей
Лукавит Марцинкевич...Что меня совсем не удивляет....
Dmitriy42727.09.21 19:24
Не лукавит. Марцинкевич говорил не о цене киловатта для граждан, которая везде субсидируются за счёт промпотребителей, а об оптовых ценах.

P.S. Платёжки с розничными тарифами за август показали аборигены. С НДС получилось 12 евро, за 57 КВт ~= 21 евроцент или 18 рублей за КВт, г-н Странник.

_STRANNIK27.09.21 19:27
> Dmitriy427
Не лукавит. Марцинкевич говорил не о цене киловатта для граждан, которая везде субсидируются за счёт промпотребителей, а об оптовых ценах.
ссылка
Даже на пике спотовых цен, разница не превышала четырех раз...
ale1954779727.09.21 19:34
> _STRANNIK
> Dmitriy427
Не лукавит. Марцинкевич говорил не о цене киловатта для граждан, которая везде субсидируются за счёт промпотребителей, а об оптовых ценах.
ссылка
Даже на пике спотовых цен, разница не превышала четырех раз...
Не вопрос, лично я готов согласиться. Более того - я вполне согласен с вариантом, что цены будут и падать (особенно если договорятся с Россией о нормальном контракте). И как результат в среднегодовом выражении цены будут не в 4 раза выше а в среднем в 2-3.
Только это мало что меняет по гамбургскому счету...
reload27.09.21 19:43
> Dmitriy427
Не лукавит. Марцинкевич говорил не о цене киловатта для граждан, которая везде субсидируются за счёт промпотребителей, а об оптовых ценах.

Платёжки с розничными тарифами за август показали аборигены. С НДС получилось 12 евро, за 57 КВт ~= 21 евроцент или 18 рублей за КВт, г-н Странник.

в сентябре за 262 кв/ч я заплатил 36 евро, порядка 13.7 евроцентов.
Dmitriy42727.09.21 20:00
Вполне допускаю, г-н reload, что у Вас такой тариф, а где нибудь на границе с Калининградской или Смоленской областями РФ тарифы ещё более низкие. Человек на видео говорил о квартире в Риге и у меня нет оснований ему не верить.

P.S. В Смоленской области тарифы, в зависимости от наличия газа, от 2.98, до 4.26 руб/КВт*ч, для сравнения. И никаких налоговых и экологических накруток на них нет, они сразу указываются с НДС. ссылка

reload27.09.21 20:14
> Dmitriy427
Вполне допускаю, г-н reload, что у Вас такой тариф, а где нибудь на границе с Калининградской или Смоленской областями РФ тарифы ещё более низкие. Человек на видео говорил о квартире в Риге и у меня нет оснований ему не верить.
это и восхищает. вам показали что компашка с ютуба лжет про 10 раз, но оснований не верить в соседний наброс у вас нет.
аплодисменты.
ale1954779727.09.21 20:21
> reload
это и восхищает. вам показали что компашка с ютуба лжет про 10 раз, но оснований не верить в соседний наброс у вас нет.
аплодисменты.
Компашка с ютуба показала квитанцию (в отличие от вас). И, кстати, где-то месяц назад адекватный литовец на этом сайте в аналогичной теме (вот не помню ника)) озвучил свои расходы на э/э, которые оказались в 3 раза выше чем в России.
Если же абстрагироваться от всяких личных приязней/неприязней, то можно зафиксировать факт: э/э в странах Прибалтики выше чем в России минимум вдвое-втрое (оставим колебания, сезонность и прочие мелочи жизни)). Насчет доходов сказать не могу, потому что средние цифры вообще ничего не скажут, а реальными данными по населению не владею. Но я очень сильно сомневаюсь, что такие цены делают рядовых жителей "счастливыми, ибо это плата за независимость")))
aspb27.09.21 21:26
> _STRANNIK
"пробивали отметку € 160 за 1 МВт/ч"
Если кратко - то цена за Кв/ч для потребителя в 10 раз(!) выше, чем в соседних районах России
.............................
16 евроцентов за 1 КВт/Ч. Или чуть больше чем 13рублей
Лукавит Марцинкевич...Что меня совсем не удивляет....
А это не Марцинкевич подсчитал, а один из прибалтов. Разделил 14 на 4 и получил 10.
Но не в этом суть. 4 и 14 - это абстрактные цифры, пока не сравнишь с доходами. Например, с минимальным размером пенсии.
В России 117 евро. В Латвии 80.
reload27.09.21 21:47
> ale19547797
Компашка с ютуба показала квитанцию (в отличие от вас).

ну посмотрим как долго это тут провисит.
aspb27.09.21 22:35
> reload
> ale19547797
Компашка с ютуба показала квитанцию (в отличие от вас).

ну посмотрим как долго это тут провисит.

> reload, не напрягайтесь зря. Заболтать факт многократной разницы цен на электроэнергию для населения Прибалтики и Псковщины вам не удастся.
reload27.09.21 23:01
> aspb
> reload, не напрягайтесь зря. Заболтать факт многократной разницы цен на электроэнергию для населения Прибалтики и Псковщины вам не удастся.
у шведов или в швейцарии цены еще выше, зачем эти факты замалчивать ?
_STRANNIK28.09.21 01:15
> aspb
> _STRANNIK
"пробивали отметку € 160 за 1 МВт/ч"
В России 117 евро. В Латвии 80.

Вы оперируете старыми данными - ссылка
ale1954779728.09.21 07:06
> reload
ну посмотрим как долго это тут провисит.
Я увидел. Причем тарифы, насколько вижу, те же самые, что и "компашка" с ютуба показывала.
Сергей96728.09.21 08:52
Привет из Казахстана. )))
Почитал про тарифы, удивился.
У нас, в пересчёте на евро, за киловатт будет примерно 2-3 евроцента.
Это говорю про цены для населения.
Причём говорю про себя.
Есть и более повышенные ставки, например, если кто расходует энергию свыше определённого размера.
Есть и пониженные ночные тарифы, там спец счётчик нужно ставить..
ale1954779728.09.21 09:32
> Сергей967
Есть и пониженные ночные тарифы, там спец счётчик нужно ставить..
У нас уже давно тарифы за дневное и ночное потребление для население введены и счетчики поменяны централизованно лет 5-6 назад. Но то ж дикая Россия и не менее дикий Казахстан, а не (с придыханием) Светлоокий Запад...
aspb28.09.21 09:50
> _STRANNIK
> aspb
> _STRANNIK
"пробивали отметку € 160 за 1 МВт/ч"
В России 117 евро. В Латвии 80.

Вы оперируете старыми данными - ссылка
Не могу сказать, что у вас точнее.
Новости Даугавпилса. 109 евро.
Добавлю.
Прожиточный минимум пенсионера в Псковской области на 2021 год 10113 рублей (119 евро) ссылка
reload28.09.21 10:20
> ale19547797
Я увидел. Причем тарифы, насколько вижу, те же самые, что и "компашка" с ютуба показывала.
что то я запутался, так кто же лжет ? ты набросив 10 раз для потребителя или компашка, у которой "те же самые тарифы" (тм) ?

Сергей967
чем беднее страна, тем ниже тарифы, чего удивляет то ? тарифы четко следуют за ввп по ppp на душу. единственно на дворе 21 век и на, что ваши лапухи рассчитывают не понятно. ведь коню ясно, что забанненые майнеры китая сейчас пойдут к вам и оплачивать их сверхприбыли будет простой люд.
veldinc`28.09.21 10:25
Вообще, любые поставки в приЕбалтику необходимо обуславливать публичнымп окаянием за нацизм в прошлов и настоящем. И сколько там будет стоить электроэнергия это вообще нас интересовать не должно...
ale1954779728.09.21 10:29
> reload
чем беднее страна, тем ниже тарифы, чего удивляет то ?
А я и не знал, что Украина такая богатая страна, раз там тарифы самые высокие в Европе)))
Я даже соглашусь, что не в 10 раз, урежем осетра. Разница в 5 раз тоже мало приятна, особенно когда доходы вовсе не в пять раз различаются. И это ведь только энергия.
reload28.09.21 13:30
> ale19547797
А я и не знал, что Украина такая богатая страна, раз там тарифы самые высокие в Европе)))
Я даже соглашусь, что не в 10 раз, урежем осетра. Разница в 5 раз тоже мало приятна, особенно когда доходы вовсе не в пять раз различаются. И это ведь только энергия.
по украине фуфло от той же компашки с ютуба ?
aspb28.09.21 15:36
> reload
> ale19547797
А я и не знал, что Украина такая богатая страна, раз там тарифы самые высокие в Европе)))
Я даже соглашусь, что не в 10 раз, урежем осетра. Разница в 5 раз тоже мало приятна, особенно когда доходы вовсе не в пять раз различаются. И это ведь только энергия.
по украине фуфло от той же компашки с ютуба ?
Хе-хе... А давайте так. В тройке Украина, Латвия и Россия у последней соотношение цены на электроэнергию и минимальной пенсии в разы лучше, чем у первых двух.
Вот хрен опровергнете :))
VsamKE28.09.21 18:47
> reload
> ale19547797
Компашка с ютуба показала квитанцию (в отличие от вас).

ну посмотрим как долго это тут провисит.

самое смешное у вас в квитанции ЭЭ даже дороже чем у ребят на видео
Сергей96728.09.21 19:25
Размер средней пенсии в Латвии в 2021 году равен 320 евро.
Источник: ссылка

Средний размер пенсии в Казахстане с учётом базовой выплаты на 1 июля 2021 года составил 99 898 тенге (около 200 евро) ссылка

В целом средний размер страховой пенсии по старости на 1 января 2021 года составил 16 789,48 рубля (около 200 евро), что на 911,58 рубля (на 5,7 процента) больше, чем на начало 2020 года", - со ссылкой на документ пишет ссылка

Средний размер пенсии в Украине на 1 июля 2021 года составил 3778 грн.(около 121евро)

Подсчёты делал по нынешнему курсу, а не на ту дату, которая приведена в ссылке. Поэтому возможна ошибка, но она, я думаю, будет незначительна.
Получается, что на Украине самая маленькая средняя пенсия. А кто в курсе насчёт тамошних тарифов на электричество?
aspb28.09.21 19:49
А кого интересует средняя температура по больнице ? Никого.
Тарифы больнее всего бьют по малообеспеченным, а не по мифическим средним.
Тарифы на электроэнергию на Украине такие же как и в России. Вот только минимальная пенсия меньше в 2 с лишним раза.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Первые истребители Rafale прибыли в Хорватию
» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине
» Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину
» Китай предостерег США от пересечения красных линий
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
» СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
» СМИ: ВСУ отказались от использования танков Abrams

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту