Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Главы МИД России, Индии и Китая обсудили борьбу с терроризмом
26.11.21 23:33 Демократия и удобные режимы
Министры иностранных дел РФ, Индии и КНР Сергей ЛавровСубраманьям Джайшанкар и Ван И обсудили необходимость дальнейших усилий в борьбе с терроризмом и незаконным оборотом наркотиков, заявили в МИД РФ по итогам заседания глав дипведомств объединения РИК (Россия, Индия, КНР), которое состоялось в режиме видеоконференции.

Как отметили в министерстве, стороны рассмотрели ключевые вопросы глобальной и региональной повестки дня. Министры выразили совпадающий настрой на расширение взаимодействия в рамках многосторонних организаций и объединений, прежде всего в ООН, "Группе двадцати", ШОСБРИКС.

"Особое внимание было уделено тематике преодоления негативных последствий пандемии новой коронавирусной инфекции, стратегической стабильности, формирования в АТР архитектуры равной и неделимой безопасности как основы мирного и устойчивого развития", - подчеркнули в МИД РФ.
"Министры обсудили целый ряд других актуальных сюжетов, в том числе ситуацию в АфганистанеМьянме и на Ближнем Востоке. В ходе дискуссии акцент был также сделан на необходимости дальнейших солидарных усилий в сфере борьбы с такими вызовами и угрозами, как терроризм, экстремизм, незаконный оборот наркотиков", - указали в ведомстве.

Переговоры подтвердили близость позиций трех стран в вопросах укрепления многосторонних основ международного сотрудничества, а также подходов к решению насущных проблем современности.

По итогам заседания было принято совместное коммюнике.

Следующую встречу глав МИД РИК планируется организовать в 2022 году под председательством Китая, отметили в комментарии.
 
26.11.21 23:33
Индия призвала Россию и Китай к сотрудничеству по Афганистану

РоссияИндия и Китай, входящие в формат РИК, должны вместе работать для доставки гуманитарной помощи народу Афганистана, заявил глава МИД Индии Субраманиям Джайшанкар.

"Странам РИК необходимо работать сообща, чтобы обеспечить беспрепятственный доступ гуманитарной помощи к афганскому народу и без политизации. Странам РИК необходимо координировать соответствующие подходы в отношении угроз терроризма, радикализации, незаконного оборота наркотиков и так далее", - сказал Джайшанкар в ходе очередной встречи глав МИД формата "Россия - Индия - Китай".

Он добавил, что будучи ближайшим соседом и давним партнером Афганистана, Индия обеспокоена последними событиями в этой стране и поддерживает инклюзивное и представительное правительство в Афганистане, а также другие положения резолюции 2593 СБ ООН. Джайшанкар также отметил, что с момента вступления в СБ ООН в качестве непостоянного члена в январе этого года Индия активно вносит свой вклад в поиск взаимоприемлемых решений международных и региональных проблем.
"Мы считаем, что многополярный и сбалансированный мир, основанный на суверенном равенстве наций и уважении международного права и современных реалий, требует реформированной многосторонности", - сказал глава МИД Индии.

Джайшанкар добавил, что "пандемия COVID продемонстрировала взаимозависимость взаимосвязанного мира" и отметил необходимость "своевременного, прозрачного, эффективного и недискриминационного международного реагирования на глобальные вызовы в области здравоохранения, включая пандемии".

Он также отметил "неизменную приверженность Индии ускорению более тесного диалога и сотрудничества между тремя крупнейшими странами Евразийского региона в рамках механизма РИК".

"Я считаю, что наше сотрудничество в таких областях, как торговля, инвестиции, здравоохранение, образование, наука и техника, политика и так далее, могло бы внести значительный вклад в глобальный рост, мир и стабильность. Это соответствовало бы нашему общему идеалу признания мира как семьи. Наш подход к глобальному развитию должен быть ориентирован на человека и никого не оставлять позади", - сказал глава МИД Индии.

По итогам встречи Джайшанкар передаст председательство в объединении РИК (Россия, Индия, КНР) на следующий год министру иностранных дел Китая. Индия взяла на себя председательство в РИК после последней встречи министров иностранных дел объединения в Москве в сентябре 2020 года.


26.11.21 23:33
Лавров рассказал, что объединяет Россию Индию и Китай

РоссиюИндию и Китай объединяет неприятие торгового протекционизма и односторонних политически мотивированных санкций, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая в ходе заседания глав МИД объединения РИК (Россия, Индия, КНР).

Российский министр отметил , что обмен мнениями с коллегами из Китая и Индии имеет важное значение в свете усиливающейся турбулентности на глобальном и региональном уровнях.

"В условиях продолжающейся пандемии COVID-19 система международных отношений столкнулась с масштабными вызовами в сфере экономики, социального развития. Вирус подстегнул и кризис глобального управления, рост протекционистских и изоляционистских настроений", - сказал Лавров в ходе заседания в формате видеоконференции.

Он также подчеркнул, что Россию, Индию и Китай объединяет неприятие торгового протекционизма, неправомочного введения политически мотивированных односторонних санкций и использование силовых методов в международных делах.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Японский аппарат SLIM "пережил" третью лунную ночь
» Китайские ученые совершили прорыв в создании лазерного двигателя для подлодок
» «В особо крупном размере»: заместителя Шойгу отправили в СИЗО на два месяца
» Суматоха с траншем США Украине: немцы начали показывать зубы Вашингтону и Лондону
» Китайские власти начали облавы на скрывающихся от правосудия коррупционеров
» «Газпром» доволен ходом работ на мегапроекте
» Иранская АЭС, которую строил «Росатом», окупилась за десять лет четыре раза
» Можно брать: Боррель заявил, что доходы с российских активов не принадлежат России

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"