Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Москва заявила о начале "обратного отсчета" для Запада по предложениям РФ
20.01.22 11:47 Демократия и удобные режимы
Делегация России на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями заявила о том, что для Запада настал момент истины и начался обратный отсчет в вопросе принятия предложений Москвы по гарантиям безопасности.

"Наступает момент истины, когда Запад либо принимает наши предложения, либо будут найдены иные способы обеспечения безопасности России", - цитирует РИА Новости заявление главы делегации Константина Гаврилова на первом в 2022 году заседании Форума по сотрудничеству в области безопасности ОБСЕ.

Гаврилов подчеркнул, что и США, и НАТО смогут найти выход в данной ситуации. Для этого, по его мнению, нужны добрая воля и готовность к компромиссу.

"Времени для этого остается все меньше. Обратный отсчет пошел", - уточнил Гаврилов.

Накануне министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре с госсекретарем США Энтони Блинкеном "вновь выделил принципиальные моменты" в проектах двустороннего договора с США и соглашения с НАТО. Глава внешнеполитического ведомства напомнил о том, что Москва ожидает от Вашингтона конкретные постатейные комментарии к своим проектам "на бумаге".

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Zmey20.01.22 12:37
Что у нас такого есть, что бы настолько жестко вопрос ставить?

Может, Китай уже принципиально решил на Тайвань напасть, и наши хотят поддержать, если НАТО не отступит?
Moro20.01.22 12:46
Думаю, что Латинская Америка..
_STRANNIK20.01.22 12:46
Ну Гаврилов, ну заявил... В ОБСЕ и не такое заявляли...
veldinc`20.01.22 12:47
А своих СЯС не достаточно?..
P.S. Скорей всего, в Китае ВВП подпишет какой-то договор с Си, возможно в оборонной сфере...
novl200020.01.22 13:31
Грозить нечем, остается:
"Не дадите гарантий - сделаемся вассалами Китая".
aspb20.01.22 13:50
> Zmey
Что у нас такого есть, что бы настолько жестко вопрос ставить?

Может, Китай уже принципиально решил на Тайвань напасть, и наши хотят поддержать, если НАТО не отступит?
Я так думаю, что это полная уверенность в преодолении американской ПРО и нанесения неприемлемого для Запада ущерба.
GAF20.01.22 13:56
"Что у нас такого есть, что бы настолько жестко вопрос ставить?"

Ничего особенного нет. У нас боеспособные ВС. У них количественное превосходство, которое нигде не показало качества результатов после ВМВ. Ковровые бомбардировки не прокатят. Италия, Франция, Германия совсем не горят желанием повоевать с Россией. Остаются оголтелые лимитрофы и иже с ними. Сами США не полезут, зная что получат. Путин предупреждал, что "за лужей отсидеться не получится". Расклад сил вполне ясный.
madbot20.01.22 14:09
стердаун - битва взглядов, стала неотьемлемой частью шоу.
_i_v_a_20.01.22 15:21
> Zmey
Что у нас такого есть, что бы настолько жестко вопрос ставить?

Может, Китай уже принципиально решил на Тайвань напасть, и наши хотят поддержать, если НАТО не отступит?
"Китай - Тайвань" вряд ли. Слишком прямолинейно и ожидаемо. Российские неполживые уже публиковали новости типа: "Китай готовит военное вторжение на мятежный остров", "Китай планирует военное вторжение на Тайвань". С моей кочки зрения Китаю выгоднее решить этот вопрос позже, года через 3-4.

"Россия - Украина" аналогично, и даже больше, очень маловероятно и незачем.

ИМХО, если отталкиваться от "военно-технических" способов ответа, то можно:
- Открыто опубликовать список инфраструктурных объектов НАТО, "появившихся" после 1998 года в процессе "мирного" расширения Альянса, подлежащих "исчезновению". Предупредить, что в случае "неисчезновения" этих объектов силами НАТО в течение оговоренного периода, эти объекты будут приведены в неработоспособное состояние. И материализовать предупреждение с помощью точечного применения "гиперзвуковых" средств;
- широко использовать средства РЭБ по технике НАТО, например: ссылка ;
- уничтожить несколько "лагерей террористов" где-нибудь на территории государств "Табаки";
- оказать помощь постадавшим от расширения НАТО;
- (добавить по вкусу).
veldinc`20.01.22 15:58
> _i_v_a_
> Zmey
- оказать помощь постадавшим от расширения НАТО;
- (добавить по вкусу).
Просто предупредить словами уже не получится. Убедить США и стоящих за ними "невидимых отцов" может только реальное применение на поражение...
mcf20.01.22 16:32
Из слов Лаврова я понял что НАТО фактически не соблюдает подписанный договор о безопасности.
Наш ультиматум попытка привлечь к этому внимание и надежда что они все-таки будут его соблюдать.
Если нет, то думаю Россия имеет полное право и БУДЕТ не соблюдать различные другие договора.
Пока не дойдет.
astill0720.01.22 16:34
Zmey: "Что у нас такого есть, что бы настолько жестко вопрос ставить?"

Что, да, что... Вот, и пусть гадают о "...сколько есть вещей на свете...".

И, плюс: смысл жёсткости ещё и в самом факте жёсткости. Как "новой нормальности". К тому же высшему руководству РФ и до постановки сроков и формы ответов с из стороны, была понятна фактическая и юридическая невозможность какого-то "обязывающего" соглашения "на бумаге" с исполнительной властью США. Для исполнительной власти США (президент и его администрация) направления и рамки действий УКАЗАНЫ. Законодательной властью указаны. А в отношении РФ и Китая, прям, многотомно указано. И не nullified.
ale1954779720.01.22 16:36
> Zmey
Что у нас такого есть, что бы настолько жестко вопрос ставить?
Может, Китай уже принципиально решил на Тайвань напасть, и наши хотят поддержать, если НАТО не отступит?
Что-то есть, и как положено хорошему козырю - это никто пока не видит из обычных людей.
имхо - договор с Венесуэлой и/или Кубой на размещение ракет и создание полноценной базы. Не зря же БДК с Балтики куда-то поскакали.
ААП20.01.22 16:52
> Zmey
Что у нас такого есть, что бы настолько жестко вопрос ставить?
Полагаю, сейчас этим вопросом задаётся весь Мир. Если вся эта в высшей степени резкая риторика не закончится съеденным чижиком, масштабы изменений в мировом устройстве будут сравнимы с распадом СССР.
Это если не придёт ядерная зима.
И дело явно не в Украине, иначе, по всей логике, наши действительно собираются напасть.
_STRANNIK20.01.22 17:07
ИМХО. Ответ может лежать вовсе не военной плоскости , а в плоскости мировой экономики...
Что (КМК) куда страшнее для гегемона и бенефициаров. Текущий военный баланс будет только обеспечивающим фоном...
vktik20.01.22 17:35
> _STRANNIK
ИМХО. Ответ может лежать вовсе не военной плоскости , а в плоскости мировой экономики...
Что (КМК) куда страшнее для гегемона и бенефициаров. Текущий военный баланс будет только обеспечивающим фоном...
Мне вот тоже так же показалось. Очевидно сделан намёк на создание в России двухконтурной экономической модели, что подорвёт влияние доллара весьма ощутимо.
ale1954779720.01.22 17:41
> vktik
Мне вот тоже так же показалось. Очевидно сделан намёк на создание в России двухконтурной экономической модели, что подорвёт влияние доллара весьма ощутимо.
Просто выход России из сферы доллара ничего не дает, если бы на Западе проблем с экономикой не было. В этом случае просто возвращаемся к состоянию позднего СССР, но без его сферы влияния.
vktik20.01.22 17:53
"Просто выход России из сферы доллара ничего не дает, если бы на Западе проблем с экономикой не было. В этом случае просто возвращаемся к состоянию позднего СССР, но без его сферы влияния."

Время позднего СССР очень сильно отличается от сегодняшнего. Управление СССР насковозь прогнило и не видело перспективы развития, кроме как лечь под запад. Китай был противником СССР. Сегодня нет руководящей роли хитрого марксизма. В общем много чего было по другому. А самое главное, не было воли к реформации экономики с её открытием мировой экономике.
ale1954779720.01.22 18:07
> vktik
Время позднего СССР очень сильно отличается от сегодняшнего. Управление СССР насковозь прогнило и не видело перспективы развития, кроме как лечь под запад. Китай был противником СССР. Сегодня нет руководящей роли хитрого марксизма. В общем много чего было по другому. А самое главное, не было воли к реформации экономики с её открытием мировой экономике.
С экономической точки зрения если бы у Запада все было норм с экономикой то повторяю - выход России ничего не дает. Просто сужается сфера применения доллара, но она все равно намного больше чем при СССР. А вот когда на Западе кризис, причем выходи Россия не выходи - все равно жестокий шторм... Вот тут уже интереснее расклад.
Но все равно что-то не стыкуется. Ждем...
svt920.01.22 18:11
> _STRANNIK
ИМХО. Ответ может лежать вовсе не военной плоскости , а в плоскости мировой экономики...
Эксперты на перегонки пред(по)лагают разные (и не военные) варианты действий России. Вот, например, такой: ссылка
Это и есть страшная угроза Путина. Михаил Хазин
И без крови (ну, почти): изъятие активов
Сергей96720.01.22 18:26
Есть такой вариант, что начнут потихоньку "постреливать" по этим обозначенным объектам западной военной инфраструктуры. )))
Как по по критически угрожающим для безопасности России.
Начинать, хотя бы, будут с тех, что на территории Украины.

Пример уже давно подавали и США, вот Трамп обстрелял Сирию из "Томагавков". Пример подавал Израиль, да и сейчас говорит, что не потерпит ядерного оружия у Ирана.
Да и Иран пару раз обстреливал американские базы в Ираке. Особенно сильно после убийства Сулеймани. И ничего, проглотили американцы, войны не начали.
Как только пару таких объектов разбомбят, сразу вся эта "военная инфраструктура" откочует далеко на запад вместе с обслуживающим персоналом.

Поэтому, мне кажется и началась сейчас на Западе шумиха про нападение на Украину.
Чуют, что убираться оттуда придётся.
Так хоть под это дело натравить Украину на Россию. Накачивают её оружием. Чтобы серьёзную войну развязать, чтобы завязла Россия в этой войне, потеряла там кучу ресурсов и людей. И ещё сильнее рассорить народы между собой.

А для России, я думаю, просто лёгкий обстрел иностранной военной базы с инструкторами на Украине никаких серьёзных негативных последствий не нанесёт.
Всё равно ведь "агрессор". )))
Можно даже заранее объявить, чтобы люди успели убежать.


King321420.01.22 18:29
> Zmey
Что у нас такого есть, что бы настолько жестко вопрос ставить?

Может, Китай уже принципиально решил на Тайвань напасть, и наши хотят поддержать, если НАТО не отступит?
У России есть три союзника - армия, флот и авиация, котрые обновили на 70% за последние годы. Деньги в армию вложили - теперь нужен результат. И он будет, тем или иным способом. О чем открыто говорят политики России.
Dmitriy42720.01.22 18:38
Да просто, нет уже смысла сохранять "партнёрскую" риторику. Экспорт инфляции достиг критических величин и доллар, в любом случае, пойдёт лесом. ИМХО.

P.S. Прямых военных столкновений, очевидно, не будет. А с использованием прокси-структур, почему нет? Приходит время англосаксов подвинуть и в Сирии, и на Украине, и в Южной Америке с Африкой. Старая Европа же, думается, сама открестится от "союзников" с которыми никакие враги по разрушительному эффекту не сравнятся. За исключением Польши-Румынии и Трибалтики, эти слишком сильно и не без оснований боятся, что реальная цена, десятилетиями продаваемой ими, русофобии может стать совершенно неподъёмной.

Пауль20.01.22 19:01
Когда говорят: "Переговорам нет альтернативы", то точку в этом предложении дипломаты ставят из вежливости и дипломатического политесу, потому что фраза полностью всегда подразумевается так: "Переговорам нет альтернативы, кроме войны". Периодически убаюканные и весьма недалекие политики забывают об этом, и случается страшное.

Действия нашего руководства никогда не были блефом. Ни в коем случае не собираюсь подсказывать бывшим "партнерам", что произойдет, а нам всем надо набраться терпением. Я, как диванный экстремист, всегда до сих пор предлагал более мощные ответы на провокации запада, но сейчас я молчу. Мне нечего предложить более сильного, чем то, что началось.

Да, мое мнение - мировую войну мы не начнем. Вот ей-то альтернативы есть.
bratello20.01.22 19:24
> GAF
"Что у нас такого есть, что бы настолько жестко вопрос ставить?"

Ничего особенного нет. У нас боеспособные ВС. У них количественное превосходство, которое нигде не показало качества результатов после ВМВ. Ковровые бомбардировки не прокатят. Италия, Франция, Германия совсем не горят желанием повоевать с Россией. Остаются оголтелые лимитрофы и иже с ними. Сами США не полезут, зная что получат. Путин предупреждал, что "за лужей отсидеться не получится". Расклад сил вполне ясный.


Ни добавить, ни прибавить.
Сколько на ВиМе было бравурных комментов за все годы "Да покажем им!!!".
Вот процесс пошел.

Проиграть США и Западу будет очень и очень обидно, очень и очень сложно, но это единственный вариант избежать полномасштабного апокалипсиса.
Ибо они оборзели в конец...
ivan_kg20.01.22 20:07
Думаю, что если б не шпроты, то решимости у нашего руководства поприбавилось бы вернуть Украину.
А так нужно серьезное политическое основание, чтоб вычистить остальных. Например, денонсация беловежских.
bratello20.01.22 20:40
> Сергей967

Поэтому, мне кажется и началась сейчас на Западе шумиха про нападение на Украину.
Чуют, что убираться оттуда придётся.

Это немного не так работает - что те, что эти, все хотят внести в мозги своего электората браваду - "Мы лучшие! Мы победим!"
Шумиху с обоих сторон начинают лидеры и их окружение. Оттуда же и повестка в СМД.
Я согласен с доводами ВВП - надо давить ответку. Ибо нех. И ибо с какого хрена? Но помимо войны мне лично не совсем понятно одно - ну выиграем земли, ну Ахметов будет с нами, ну апплодисменты (без сарказма).
А дальше что? Дальше куда?

Опыт строительства социального государства показал, что населению это в массе нормально (вспоминают многие), но выживать среди волков оно не помогает (Горбачев), наоборот, в подобной среде ты лошара...

Это не идеологии вопрос. Сути...
bratello20.01.22 20:45
> Dmitriy427
Приходит время англосаксов подвинуть и в Сирии, и на Украине, и в Южной Америке с Африкой.
У меня уже очень давно складывается ощущение, что наглосаксы не просто так оказались на чуть ли не наихудшем вна Земле своем острове. Имея в свое время огромные колонии, огромные поступления в казну, власть на море-окияне.... А оказались на задворках мира.
Уж не тут ли кроется мутная история о ложной истории... ?
Мороз20.01.22 21:51
Они не оборзели, - просто "крыса запада" оказалась в углу, куда загнала себя самостоятельно, ибо гонору море морское, а сил и ума - дно пустое. Голый король полбеды, пока зрителей нет, но.. После выступления на подмостках Афганистана вдруг стало ясно, что не только авторитет НАТО под угрозой, а и само существование данного образования.
"Падающего подтолкни".
GAF21.01.22 09:43
"Что у нас такого есть, что бы настолько жестко вопрос ставить?"

Можно расширить прежний ответ общего характера. Задавший вопрос прекрасно осведомлён о состоянии ВС СССР к началу ВОВ. Никакого сравнения с сегодняшним днём. ВС России готовы к любому развитию событий. Свободу выбора действий подтвердил Байден, сказав, что ему неизвестно как поступит Президент России. Оставим ЯО в покое. На европейском театре у НАТО абсолютно нет никаких шансов представить что-либо убедительное против России, кроме авиации. На Востоке нет ничего угрожающего России, как это было во время ВОВ. Поэтому можно всё внимание уделить Западу.
Может всё и завершится демонстрацией наших военно-технических возможностей. Поступило сообщение о переброске в Средиземноморье после завершения китайско-персидско-российских маневров "..отряда кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) в составе ракетного крейсера „Варяг“, большого противолодочного корабля „Адмирал Трибуц“ и большого морского танкера „Борис Бутома“-», и 6 БДК с Балтики и СФ. В прошлом году уже были отправлены 3 БДК. В Средиземном море им делать нечего, а для Чёрного моря хватит с избытком для приведения Окраины в чувство. Было сообщение о переброске с ДВ в Белоруссию на предстоящие масштабные маневры воинских частей с Востока, включая С-400...
Вот и пусть думают натовские енералы - что это всё значит?
Сергей96721.01.22 10:14
> Мороз
Они не оборзели, - просто "крыса запада" оказалась в углу, куда загнала себя самостоятельно, ибо гонору море морское, а сил и ума - дно пустое. Голый король полбеды, пока зрителей нет, но.. После выступления на подмостках Афганистана вдруг стало ясно, что не только авторитет НАТО под угрозой, а и само существование данного образования.
"Падающего подтолкни".

Соглашусь насчёт "падающего подтолкни".
Объективный процесс истории привёл к тому, что глобализация "Рах Аmericana" заканчивается. И становится невыгодной никому, даже самим англосаксам.
Но заканчивается только цикл их расширения, "ВДОХ", так сказать.
За ним будет ещё и фаза сжатия, "ВЫДОХ".
Ещё на несколько веков, но это уже вопрос демографии. )))
Так что надеяться на быстрый "коллапс" или "крах" США не стоит. )))

Наоборот, как я думаю, начался процесс консолидации внутри самой англосаксонской цивилизации. На фоне регионализации всего мира.
Произойдёт создание более тесного союза (военный блок уже создан - АUKUS) по всем связям внутри стран англосаксонского мира. Может быть, даже какое-то подобие общей государственности. Но это будет небыстрый процесс. На несколько десятилетий нас ожидает время "гражданских войн" внутри них.
А потряхивать будет всю планету. )))

Зато можно сейчас вести с ними переговоры о "своей зоне влияния", о своих интересах.
Коли они "отступают", почему бы тогда нам не "наступать". )))
Главное - знать свои цели и иметь своё видение будущего.

astill0721.01.22 15:24
Ещё раз про "что" и "про это".

Из "что у нас есть такого", кроме экономических и информационно-политических возможных шагов и мер. Memento, в рамках "розового шума" по поводу:

Давно, как-то, не вспоминали о (двойных, тройных и пр.) перспективах технологии зарядов для "мирных" промышленных взрывов в 20 веке у нас, в СССР. Нынче, ведь, 21-ый век и Россия. Новые возможности у людей, "которые не останавливаются". Плюс, очень богатые старые идеи и заделы. Примерно, в русле описанного в:

ссылка



Материал статьи, вроде не новый...

Но дата! - 19.01.2022, интересна и перспективна.
kotik22.01.22 00:07
О да! Очень похоже на тот самый козырь! Тем более, что пишут о практически неограниченном диапазане мощности заряда.
Амиго22.01.22 00:31
Открываю ссылку на сайт www.sdelanounas.ru (в ссылке, кстати, вполне правдоподобный ID). Но похоже что такой статьи там нет. Или и не было никогда.
Амиго22.01.22 14:55
Ссылка ведет на сайт productcenter.ru. Там, внизу статьи, указан источник sdelanounas.ru/blogs/145337
Так вот эта конечная ссылка ведет на весь каталог. sdelanounas.ru/blogs/. Это значит, что такой статьи на sdelanounas.ru либо не было либо она была удалена.

А теперь читаем что там написано:
Практически без радиации, а та, что остается, направляется в специальную капсулу.
Это похоже на шутку.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Премьер Украины признал, что ущерб в энергетике не удается устранить
» СМИ: Бельгия не признала силу указа Путина об обмене активами
» Asia Times: натовскими «советниками» затыкают дыры на украинском фронте
» Война близко: Китай избавляется от гособлигаций США, тайно скупая золото
» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту