Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
На вооружение ВС РФ отправились новейшие российские танки Т-90М «Прорыв»
08.08.22 02:15 Армия, ВПК, спецслужбы
В распоряжение Вооружённых сил Российской Федерации отправились партия новейших отечественных танков Т-90М «Прорыв», а также бронированные ремонтно-эвакуационные машины БРЭМ-1М. 

Как передаёт ТАСС, министерству обороны РФ их представил «Уралвагонзавод» в рамках исполнения государственного оборонного заказа.
БРЭМ-1М и Т-90М – новейшие и перспективные разработками, созданные инженерами Уральского КБ транспортного машиностроения. При этом Т-90М является модернизированной версией танка Т-90, созданного ещё в 90-х годах прошлого века. 

Эта машина обладает мощными, а главное, надёжными трансмиссией и двигателем, а также всеракурсной защитой. Новый танк оснащён комплексом динамической защиты «Реликт». Комплекс предназначен для защиты от бронебойных снарядов. Орудие 2А82-1М 125 мм, используемое танком Т-90М, позволяет наносить точные удары высокой дальности.

Не менее совершенна и созданная на базе Т-90 ремонтно-эвакуационная машина БРЭМ-1М. Она оснащена сошником-бульдозером, двумя лебёдками, гидравлическим краном, а также сварочным и другим оборудованием. 

БРЭМ-1М может эвакуировать и ремонтировать любую технику весом до 52 тонн, а также восстанавливать поврежденную инфраструктуру.

 

Leo Leon08.08.22 10:41
Чой-то про "Армату" практически ничего не слышно. С десяток лет назад о нем твердили СМИ чуть ли не ежедневно. Сейчас тишина. Неужели проект провалился?
Stan Li08.08.22 13:47
Т-90М отличный танк. Смотрел про него несколько роликов. Характеристики конечно впечатляют..Легкий, низкий, шустрый, а еще стреляет в полете)
Никто08.08.22 16:19
> Leo Leon
Чой-то про "Армату" практически ничего не слышно. С десяток лет назад о нем твердили СМИ чуть ли не ежедневно. Сейчас тишина. Неужели проект провалился?
Армата в несколько раз дороже Т-90М. Поэтому и изготовили ее гораздо меньше. И необходимости применять ее нет никакой.
Ril08.08.22 16:45
> Никто

Армата в несколько раз дороже Т-90М. Поэтому и изготовили ее гораздо меньше. И необходимости применять ее нет никакой.

Дороже, прогрессивнее и в общем конкурентов для нее нет на поле боя. Тем более есть вероятность попадания в руки врага. Нет смысла ее выставлять, пока не появится для нее соперник.
В мире и для Т-90М нет конкурентов.
astill0709.08.22 00:53
Крайне сомнительно, что у Арматы нет конкурентов на поле боя. Только поле боя и может что-то показать и, возможно, доказать.
vktik09.08.22 01:28
"Крайне сомнительно, что у Арматы нет конкурентов на поле боя."

Так Вы проанализируйте, зачем сомневаться.
Don Andre09.08.22 08:11
> vktik
"Крайне сомнительно, что у Арматы нет конкурентов на поле боя."

Так Вы проанализируйте, зачем сомневаться.
Ну как бы пол года топтания под Попасной и Лисичанском, намекают. Анализ окончен. Или вы собирались на ней по ровной степи, без сопротивления и Джпвелинов ехать? Тогда вам в Монголию но она как назло еще дружественная...или уже нет? По крайней мере там танк точно не поцарапают и не испачкают
aspb09.08.22 09:31
> Don Andre
> vktik
"Крайне сомнительно, что у Арматы нет конкурентов на поле боя."

Так Вы проанализируйте, зачем сомневаться.
Ну как бы пол года топтания под Попасной и Лисичанском, намекают. Анализ окончен. Или вы собирались на ней по ровной степи, без сопротивления и Джпвелинов ехать? Тогда вам в Монголию но она как назло еще дружественная...или уже нет? По крайней мере там танк точно не поцарапают и не испачкают
Дон, танк - это не средство прорыва эшелонированных укрепрайонов, напичканных тяжёлой артиллерией.
А Абрамсов вам не дадут.
RML09.08.22 10:12
"Путинские мультики" у "экспертов" тоже "затихали". Теперь "эксперты" пару раз видели в деле одну "мультипликацию" и в мазанках сами начали активную выработку газа СО2. Иностранные недружественные партнеры так удивились реализацией другого "персонажа", что меняют всю концепцию подводной обороны.

Теперь у экспертов Армата не едет. Ну вы не призывайте - она может вас простит, но это неточно.
А что с Арматой? Серийное производство есть, они запускали 21-22 год, в 23 первая серийная партия в пару десятков будет готова.
Ril09.08.22 11:00
> Don Andre

Верно! Дешевле десантников бросать без поддержки, как в Гостомеле, десантники то бесплатные, а если в руки врага попадут - ценности от них все равно 0, профит

Вы какой-то странноватый.
Десантники, они на то и десантники, чтобы действовать глубоко в тылу противника. Их именно для этого и готовят. Стоимость подготовки и экипировки десантника - это многие миллионы рублей - если вы не понимаете. И в Гостомеле они имели всю необходимую поддержку.

Чем десантникам в Гостомеле могли помочь Арматы, которые допустим стреляют дальше обычных танков и более защищенные?
Вам мерещится, что Армата переломила бы ход той операции и они обязательно захватили бы Киев? Или Армата спасла бы их от обстрела вражеской артиллерией?! :-)

Я прихожу к выводу, вы верите в вундерваффе. А это означает, что вы скорее всего с Украины. Только там обретаются какие-то сумасшедшие секты "Свидетелей Джавеллинов/Хаймарсов/Байрактаров" и т.д.
Мороз09.08.22 13:53
Ну так это и есть член секты "свидомизм" или еще какой нибудь разновидности секса со свиньями.

Только вот он позабыл об укроубертанках, которые "легко свалят Армату, о танках изготовленных цветом научной мысли майдауна из мусорных баков, о динамической броне уковоенов из сеток кроватных и так далее. Там паноптикум будь здоров!!

Ну а джевелиноанонизм там в школах преподают, сразу после урока по лгбтизации и песни во славу бандеры и молитвы опе байдена, под благословения императора зелевовы.

Вот и все. Кружевные труселя и польские сортиры, вершина научной мысли укрии. Ну воровать и попрошайничать еще.

Т-90 для нихи так космос, они то что противопоставят? Оплот с которым обоср.. сь в Таиланде?
Alanv09.08.22 16:11
> Don Andre
> vktik
"Крайне сомнительно, что у Арматы нет конкурентов на поле боя."

Так Вы проанализируйте, зачем сомневаться.
Ну как бы пол года топтания под Попасной и Лисичанском, намекают. Анализ окончен. Или вы собирались на ней по ровной степи, без сопротивления и Джпвелинов ехать? Тогда вам в Монголию но она как назло еще дружественная...или уже нет? По крайней мере там танк точно не поцарапают и не испачкают
Поздравляю вас, клоун. Смешно. А чего у вас вместо пары реальных месяцев не "полтысячелетия-то топтались"?
И зачем Арматы? Если надо за неделю взять ЛЮБОЙ ГОРОДСКОЙ укрепраойн, куда эффективнее это делается ковровыми бомбардировками полутонками. Только тогда там остались лишь трубы от печей...
Там ЛЮБОЕ ПОВЫШЕНИЕ мощности оружия прводит не только к быстрому захвату, но и к ГИГАНТСКИМ разрушениям. Потому даже и не танковые армии берут, а как вы правильно заметили, ДШБ.
Хотя... Анархисту ведь на остальных глубоко пох...
novl200009.08.22 16:29
> Ril
> Don Andre

А по мне так ВДВ нужно распускать.
Идея себя изжила, гостомель по-моему это очевидно показал.
Кто то очевидно рассчитывал на то, что можно захватить крупный город с помощью ВДВ, решить таким образом задачу. Не выйдет. Если у противника даже устаревший ПВО, даже если есть эффект внезапности и пара бортов проскочила...Нет поддержки авиации, артилерии, бронетехники, бой по сути в окружении - вобщем верная смерть.
ВДВ пора преобразовывать в силы спец операций. Кардинально лучше вооружать.
И ставить им совсем иные, диверсионные, скрытные задачи.
Да и вообще, пора убрать крен на парады, и переорентироваться на непоказушное, а на реальное перевооружение, и в первую очередь - на тактическое переосмысление. Эта вот СВО по-моему все явно показывает.
Ну а для этого, прекратить наконец разгром индустриальной базы. Создать условия для индустриализации, развития промышленности. Прекратить отправлять в офшоры заработанные на экспорте деньги. Вернуть социальную направленность государству.
ale1954779709.08.22 16:35
Танки Т90 достаточно неплохо обкатали в Сирии, они показали свою высокую живучесть на поле боя и огневую мощь. Отсюда и постепенный переход в серийное производство плюс дополнительная обкатка в Еврогабоне.
По Армате (имхо) - решили что еще одна серия - слишком дорого. Может черезчур завышенная цена при стандартной огневой мощи... хз. Но явно этот проект пока заморожен. Может отменят как неудачный, может позднее к нему вернутся, увидимс.
И да - танки с поля боя никуда не исчезли, как бы не мечтали сливщики)) Просто перешли к стандартному их применению для подавления огня и поддержки атакующих групп и (упс) оказалось что они очень хорошо работают, особенно при дополнительном господстве в воздухе.
Ril09.08.22 17:54
> novl2000
А по мне так ВДВ нужно распускать.
Идея себя изжила, гостомель по-моему это очевидно показал.
Кто то очевидно рассчитывал на то, что можно захватить крупный город с помощью ВДВ, решить таким образом задачу.

С чего вы решили, что заброска группы в 200 человек в Гостомель имела целью штурм города?!

Очевидно, целью было поставить укровласти в ситуацию выбора. С одной стороны угроза Киеву, но близко, с другой стороны угроза укровойскам на Донбассе, но далеко.

В итоге полагая, что захват аэродрома имет целью подготовку к высадки основных сил в Гостомеле они запаниковали. Отвлекаясь от главного замысла генштаба.

Насчёт ССО - у них нет тяжёлого вооружения, которое есть у десанта. А потому решать общевойсковые задачи они не могут.
AndreyGoose09.08.22 17:54
> Don Andre
Ну как бы пол года топтания под Попасной и Лисичанском, намекают. Анализ окончен. Или вы собирались на ней по ровной степи, без сопротивления и Джпвелинов ехать? Тогда вам в Монголию но она как назло еще дружественная...или уже нет? По крайней мере там танк точно не поцарапают и не испачкают
уважаемые Админы!"
А не пора ли банить уродов за откровенное вранье???
За - "пол года топтания под Попасной" - там в апреле перемололи сказочную кучу укропов, и в мае операция была завершена. Никаких полгода там никогда не было.
AndreyGoose09.08.22 18:09
кому интересно, то часть боевых действий раз в несколько дней здесь выкладывают ссылка
в ленте ниже
ale1954779709.08.22 18:18
> AndreyGoose
уважаемые Админы!"
А не пора ли банить уродов за откровенное вранье???
За - "пол года топтания под Попасной" - там в апреле перемололи сказочную кучу укропов, и в мае операция была завершена. Никаких полгода там никогда не было.
Зачем? Все знают этого товарища как облупленного, ничего нового он не скажет. Ну разве что иногда совсем тупо начинает цитировать Люсю-Карамельку-Арестовича)))
А так весело будет посмотреть, как он будет выкручиваться по мере продолжения разгрома Еврогабона.
vktik09.08.22 18:21
>>>novl2000

"А по мне так ВДВ нужно распускать.
Идея себя изжила, гостомель по-моему это очевидно показал.
ВДВ пора преобразовывать в силы спец операций. Кардинально лучше вооружать."

Когда дилетантизм входит в привычку, то иногда становится весело от перлов. Гостомель, к Вашему сведению, это как раз и была спецоперация по уничтожению "изделия", запрятанного в самолёте Ан-225 Мрия, стоявшего как раз в Гостомеле.

А кардинально улучшить вооружение ВДВ, это как?
ale1954779709.08.22 18:32
> vktik
А кардинально улучшить вооружение ВДВ, это как?
Судя по ряду комментариев именно военных спецов (а не клоунов на форумах) в ВДВ есть реальная проблема недостатка тяжелого вооружения, что делает выполнение ими современных задач слишком сложными и чреватыми высокими потерями. Поэтому предлагается существенно дооснастить эти части более высоко-бронированной техникой и увеличить их стрелковую мощь.
Alanv09.08.22 19:46
"Поэтому предлагается существенно дооснастить эти части более высоко-бронированной техникой и увеличить их стрелковую мощь"

Так это все понимают. Но проблема - в авиадоставке и десантировании очень тяжелой техники. Поэтому как могут, так постепенно и поднимают мощность. Да и жрут они всего много, а где в тылу врага это взять?
Dmitriy42709.08.22 19:54
В Гостомеле вертолетный десант был, с целью захвата плацдарма, вполне успешный. О каком "тяжелом вооружении" вы говорите? Ка-52 и ударные Мили недостаточно тяжелое?
novl200010.08.22 09:00
> vktik
>>>novl2000

"А по мне так ВДВ нужно распускать.
Идея себя изжила, гостомель по-моему это очевидно показал.
ВДВ пора преобразовывать в силы спец операций. Кардинально лучше вооружать."

Когда дилетантизм входит в привычку, то иногда становится весело от перлов. Гостомель, к Вашему сведению, это как раз и была спецоперация по уничтожению "изделия", запрятанного в самолёте Ан-225 Мрия, стоявшего как раз в Гостомеле.

А кардинально улучшить вооружение ВДВ, это как?
Моей 2х годовалой внучке, пока и от показанного пальца весело.
Если уж мне, как вы верно намекаете, в этом вопросе дилетанту, видны проблемы ВДВ, то
почему они не видны вам? Не хотите? Нечем?
Пора бы уж в сказки то перестать верить.
novl200010.08.22 09:06
> Dmitriy427
В Гостомеле вертолетный десант был, с целью захвата плацдарма, вполне успешный. О каком "тяжелом вооружении" вы говорите? Ка-52 и ударные Мили недостаточно тяжелое?
Плацдарма для чего? Неужели не заметно, что высадка войск на такой плацдарм - неосуществимая задача.
То есть она осуществима только в дружественной стране.
Во всех остальных случаях подобная задача не решаема. Вблизи огромной городской агломерации, с большим числом ПВО, авиации, аэродромов исполнение такой задачи очевидно приведет к уничтожению войск в воздухе.
Тяжелый транспортный самолет на глиссаде посадки, которая начинается несколько подальше аэродрома гостомель, вполне несложно уничтожить ПЗРК и ствольной артустановкой ПВО времен ВОВ.
novl200010.08.22 09:19
> Ril
> novl2000
А по мне так ВДВ нужно распускать.
Идея себя изжила, гостомель по-моему это очевидно показал.
Я ничего такого не решил. Но я вижу чего не хватило для решения задачи.
В принципе можно и перечислить, чем нужно усилить ВДВ. Хотя по-моему, нужно изменять характер их применения, ближе к ССО.
vktik10.08.22 09:35
>>>novl2000

"Если уж мне, как вы верно намекаете, в этом вопросе дилетанту, видны проблемы ВДВ, то
почему они не видны вам?"

Во-первых, потому что я в эту сторону, ВДВ, не смотрю. Во-вторых, я учусь на своих ошибках и не хочу быть смешным, дилетантски рассуждая о том, где мои понятия весьма поверхностны. Я уже здесь дилетантски порассуждал на тему ракетных войск стратегического назначения.
Задавая Вам вопрос о том, как это кардинально улучшить вооружение ВДВ, я на подсознательном уровне подумал, что если кординально, то это будет уже не ВДВ.
Поэтому хотел узнать, что Вы имеете ввиду. Про спецгруппы мне Ваша мысль понятна, но спецгруппы и так существуют, а вот ВДВ вполне себе подходит и для поддержки этих спецгрупп и для удержания платцдармов. Ваши рассуждения о том, что ВДВ без координального перевооружения нужно распускать, так как в случае их применения в другой стране, они будут уничтожены, не лишены смысла, но лишены глубины профессионализма. Поэтому, когда от непрофессионала стратегии и тактики я слышу, что ВДВ надо распускать, у меня на лице появляется улыбка.

"Тяжелый транспортный самолет на глиссаде посадки, которая начинается несколько подальше аэродрома гостомель, вполне несложно уничтожить ПЗРК и ствольной артустановкой ПВО времен ВОВ."

У ВДВ есть и другая тактика. С высоты птичьего полёта, не долетая зоны поражения ПВО противника, приземляется группа в 1000 человек и маршброском достигает назначенного объекта. Это называется неожиданный, привентивный удар. Естественно этот удар должен быть подкреплён наступлением основных войск или множеством подобных ударов для дезориентации противника.
Но про кардинально улучшить вооружение Вы всё-таки ничего не сказали. А это наброс на вентилятор получается.
ale1954779710.08.22 10:15
> Dmitriy427
В Гостомеле вертолетный десант был, с целью захвата плацдарма, вполне успешный. О каком "тяжелом вооружении" вы говорите? Ка-52 и ударные Мили недостаточно тяжелое?
Бронетехника. Нынешняя броня ВДВ-ников очень легкая, не обеспечивает достаточного прикрытия от стрелковки. Многие уже начинают говорить про "алюминиевые войска"))
Именно поэтому сейчас успешно обкатываются те же Терминаторы - по первым боям в Лисичанске и Северодонецке они показали отличную работу в городской застройке, Ходаренок аж оду им написал в телеграмме)) Вполне возможно, что ими и будут дооснащать плюс еще что-то сделают. Увидим.
Но локальная реформа ВДВ назрела, этого почти никто не скрывает из военспецов.
GAF10.08.22 11:58
С производством Т-90 проблем нет никаких. В Алжир, Египет и Индию поставлено более 2-х тысяч единиц. Значит настала пора и самим взять их на вооружение. Кто его знает, какое продолжение будет у спецоперации? С Терминаторавми, наконец то, определились - "Надо Федя". Споры были - слишком "навороченный" и дорогой, и какие задачи решать... Хотя в Алжире уже давненько обкатали его и заказали 300 штук. Так что проблем с его производством тоже не ожидается.
Армата, похоже, - танк будущего для сетевой организации боевого применения. В принципе, можно уже сейчас управлять им, сидя на диване с чашкой кофе и ИИ под боком. Серийное массовое их производство может и подождать. Что-то похожее с производством СУ-57, на котором отрабатываются элементы сетецентрических операций самолётов 6-го поколения. "Спешка нужна при ловле блох". Янки заустили в серию Ф-35 и теперь ловят блох. Они могут это позволить себе, имея печатный станок и подневольных потребителей вундервафлей....
Alanv10.08.22 14:06
Возможно, возвращаемся к использованию ОБТ ещё времён "быстроногого Гейца". Охват и прорыв не сильно защищённой обороны. И гон зацев по тылам с окружением. Тогда бои танк-VS-танк вообще не предусматривались.

Бо ни в городах (ПТРК за каждым углом и бетон повсюду), ни против укрепрайонов с метрами бетона похоже, что им больше делать особо нечего. В городах лучше показывают себя штурмовые отряды с поддержкой "Терминаторов" - танковобронированных скорострелок поменьше калибром, по метрам полевого бетона - тяжёлая наводимая арта плюс огнемётные машины.
А вот если происходит прорыв бетонированной обороны с выходом на значительно меньше укреплённые пространства - там группы быстрых танков нафаршировывают всё и всех.
Т.е. "Арматы" это хорошо, но видимо даже сотнями они уже в бой нигде не пойдут. А сейчас нарабатывается тактика ОБТ в условиях, когда и Т-90 хватает. Ну и предложения по "Армате".
Alanv10.08.22 14:12
"Они могут это позволить себе, имея печатный станок и подневольных потребителей вундервафлей...."

Вы предлагаете из напечатанных фантиков ТАНКИ клеить?? А то их уже в мире всё меньше кто хочет брать в оплату... Более того не слышу, чтобы вообще у кого-то ЗВР-ы в баксах УВЕЛИЧИВАЛИСЬ, а вот УМЕНЬШАЛИСЬ - это пожалуйста. А стало быть новонапечатанные попросту НЕКУДА и НЕКОМУ впаривать...
И вооружения у них стали ЧЕРЕСЧУР ДОРОГИМИ для всё более широкого круга стран.
Dmitriy42710.08.22 16:08
"Армата" - перспективная универсальная боевая платформа, а не танк. Сегодня, серийная БМПТ "Терминатор-2" строится на базе Т-72, но разрабатываются модификации, на базе Т-90 и "Арматы", на сколько я знаю. Не думаю, что МО массово закупит Т-90. Перевооружать ВС РФ будут именно на "Армату", а Т-90 останется основным экспортным вариантом. Проблема, требующая решения тут, в унификации парка боевых машин, а не в качественном различии, по боевым свойствам, между последними модификациями Т-72 и Т-90.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Совбез РФ показал коллегам более чем из 100 стран преступления киевского режима
» Глава ООН по правам человека "в ужасе" от массовых захоронений в Газе
» Минпромторг РФ рассматривает создание порта в Египте, Алжире и Сенегале
» Шойгу: Повысим интенсивность ударов по базам с западным оружием
» СМИ: замглавы Минобороны Иванова могут отправить под арест в среду
» СМИ: в Германии школьники принимают ислам под давлением одноклассников
» Сунак заявил о переводе оборонной промышленности Британии в режим войны
» Шойгу озвучил, сколько живой силы и техники подтянула НАТО к границам России

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут