Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Минобороны РФ заявило об отводе союзных войск из Красного Лимана
01.10.22 19:00 Чрезвычайные ситуации

Союзные войска выведены из Красного Лимана в связи с угрозой окружения, сообщил официальный представитель министерства обороны РФ Игорь Конашенков на брифинге в субботу.

"В связи с созданием угрозы окружения союзные войска были отведены из населенного пункта Красный Лиман на более выгодные рубежи", - сказал он.

При этом представитель Минобороны РФ отметил, что "массированными огневыми ударами по позициям 66-й и 93-й механизированных бригад ВСУ на Краснолиманском направлении за сутки уничтожено более 200 украинских военнослужащих, пять танков и девять боевых машин пехоты".

Как сказал Конашенков, "несмотря на понесенные потери, имея значительное превосходство в силах и средствах, противник ввел резервы и продолжил наступление на данном направлении".

 

 Страница 1 из 3   1 2  3 >Последняя страница » 
Komsomolec01.10.22 22:02
Ну,где тяжёлая артиллерия? Главный злодей,Аббе, и прочие? Расскажите ?о оставлении вновь принятых гражданах России. Про красные линии, про хохлатых пропагондистах, про войска НАТО и их спутники(кабы раньше то знать) или всё-таки заменой муфты не обойтис? Надо систему менять? Ведь не все убежали.
ААП01.10.22 22:13
"В связи с созданием угрозы окружения союзные войска были отведены из населенного пункта Красный Лиман на более выгодные рубежи"
Мда, а ещё совсем недавно над такими формулировками укров тут все хохотали, говорили, что это клоунада нелепая.
argus9801.10.22 23:23
Не очень понятно, что вам разьяснять?

Вроде как Конашенков уже объяснил: "войска выведены из Красного Лимана в связи с угрозой окружения"(с).

Да, угрозы окружения могут быть при большом численном превосходсте противника, особенно если противнику наплевать на собственные потери, а обороняющимся - НЕ наплевать.

ps Красный Лиман - это не Москва и не Сталинград. И даже не Брестская крепость. Это просто Красный Лиман.
Kadyr01.10.22 23:35
Иван Охлобыстин: В Красном Лимане начались массовые казни. С учётом только что прошедшего референдума, нацистам вычислять своих жертв очень удобно. По спискам голосования. За присоединение к России проголосовало большинство жителей городка, с населением около 15-17 тысяч населения. Сколько из них останется в живых неизвестно. Большинство старики, женщины и дети.

Такая горькая ирония судьбы: смерть - единственное, что им успела предложить Россия, став их новой родиной.

Вины наших солдат и офицеров нет. Они сражались героически. Виноваты другие. Не мне судить. Военно-полевому суду, я надеюсь.

Помолимся братья и сестры о упокоении безвинно убиенных и о спасении уцелевших.

Будь моя воля, я бы обьявил общероссийский траур. И делал бы так всякий раз, когда наши войска оставляют очередной город на расправу нацистам.

Не время праздникам, когда твоих соотечественников казнят сотнями.
WalterPPK02.10.22 00:01
Операция "Цитадель". Учите, бараны, историю. А не всяких ослобыстиных! И это при том, что сейчас Россия меняет ВСУ не на свою территорию, а на украинскую...
_magistr2003_02.10.22 00:09
> WalterPPK
Операция "Цитадель". Учите, бараны, историю. А не всяких ослобыстиных! И это при том, что сейчас Россия меняет ВСУ не на свою территорию, а на украинскую...
Ну, тут Вы хватили. Референдум уже забыли? Тоже не стоит так рассуждать. Иначе, зачем вообще тогда его проводили, если там "не наша территория"?
USSR202.10.22 00:10
Аяврик в чём-то прав. Вывели, значит выхода другого не видели. Про казни ничего не слышал. Там была эпическая битва наций? Навряд ли. С обеих сторон по батальону от силы.
Другое дело если выпустили инициативу и её перехватили нацики - это плохо. А такое впечатление что именно это и произошло. Вдруг резервы не могут изыскать и средств огневого поражения не хватило. Значит отцы командиры так накомандовали. А ведь р@сп@@дяйство это одна из самых приметных черт русской военной традиции. И лично мне это не нравится. Нельзя было уступать ни метра. Но для этого и нужно было заниматься корректировкой хода специальной операции и на каждую попытку нациков перейти в наступление нужно было делать какое-то упреждающее действие. А не отводить войска. А если в Красном Лимане и правда погибнут люди, которые проголовали на референдуме за Россию, то это будет позор для нашей армии. По другому не скажешь. Ждём что будут сообщать в СМИ и официальных заявлениях.
astill0702.10.22 00:28
Безусловная поддержка нашей армии не может и не должна означать также безусловной поддержки и "бережного отношения" к кадрам. Т.е., к лицам "ответственным за". Даже к высшим "ответственным за". Тем более, конкретным ответственным за конкретные участки, направления, поражения, провалы и неспособность учиться и принимать эффективные решения и меры в военных делах (организации и управления). В делах жизни и смерти воинов и (оставленного) населения. Здесь правы и Кадыров, и Пригожин, и Холмогоров (напр. ссылка

Пора. Пора принимать жёсткие критерии (реальных достижений) в оценках и решениях. Критерии оценок по организации парадов, масштабных учений и пр. биатлонов уже показали свою эффективность. И весной показали, и, к сожалению, продолжают показывать тот же уровень и осенью. А укровское наступление всё продолжается.
booster02.10.22 01:06
> Komsomolec
Ну,где тяжёлая артиллерия? Главный злодей,Аббе, и прочие? Расскажите ?о оставлении вновь принятых гражданах России. Про красные линии, про хохлатых пропагондистах, про войска НАТО и их спутники(кабы раньше то знать) или всё-таки заменой муфты не обойтис? Надо систему менять? Ведь не все убежали.

ссылка
Для ознакомления. Слушать первого докладчика по фамилии Трухан.
Alanv02.10.22 01:13
"А если в Красном Лимане и правда погибнут люди, которые проголовали на референдуме за Россию, то это будет позор для нашей армии."

Наверное, пора всем понять, что при столкновении на данный момент более-менее равных по силе выделенных для участия сил (часть ВС РФ РФ - Всё укромясо ВСУ с 4-мя могилизациями + вооружения и разведка НАТО) могут быть и временные отступления. Впрочем, и в Сирии были временные неудачи в Северной Пальмире.
Просто надо их анализировать и делать выводы.
В частности, на херсонском направлении ВСУ ничего достичь не смогли, хотя там явно было более приоритетное направление.
Но надо и признать, что предварительные наметки перед СВО были неоправданно оптимистичными.

Не совсем понимаю, как в Красном Лимане будет дело с участвовавшими в референдуме (если их не эвакуировали - там фронт уже давненько) - всё население нацики, что ли, собираются расстрелять?
no-i-am02.10.22 01:14
А давайте всех расстреляем.

Современная война она другая, и сильно отличается от той же ВОВ с которой наше сознание регулярно ассоциирует боевые действия.

Все старые концепции и шаблоны все эти «ни шагу назад», «города не сдаём» невозможны в современных боевых действиях. Сплошного фронта нет. Это больше напоминает Гражданскую войну с тачанками и конницей, где мобильные группы носились по всей округе пытаясь уничтожить друг друга и по очереди занимая крупные города. Только сейчас это на джипах и танках.

Идет серьезное летнее сражение. Я говорил о том, что генеральное летнее сражение будет серьёзным, и накал боевых действий жестоким. ВСУ с поддержкой нато серьезный противник и война разгорается.

Пока исход летнего сражения неясен. Безусловно офицеры в ВСУ не дураки и понимают, что тупо гнать солдат в плацдармы где они перемалываются - это приведёт к истощению резервов, потому предпринимаются попытки выбить армию России с удобных позиций. Не удалось у Херсона, не удалось у Купянск, удалось у Лимана.

Пока я не вижу самого главного, момента исчерпания наступательного потенциала ВСУ. Нельзя контратаковать пока наступление не выдохлось, пока импульс моментума не развернулся в другую сторону. В этот момент лучше оборонятся и готовить резервы.

Медийное и общественное давление будет нарастать. Именно это давление способно остановить войну. Специалисты прекрасно это понимают. Например Израиль вынужден был остановить вторую ливанскую войну под давлением общественного мнения в стране, хотя в военном потенциале превосходил Ливан в разы в том числе в авиации.

Если Россия допустит эту ошибку, начнется внутренний раздор по таким поводам и из-за этого можно проиграть войну.

Впереди ещё месяц-​полтора активных боевых действий. Посмотрим на результаты.

ссылка

Goratio02.10.22 01:18
А я бы поддержал предложение товарища Кадырова, маломощный ядерный заряд, чтоюбы уровнять силы.
USSR202.10.22 01:55
Без внутренних раздоров тоже нельзя. Ведь нужно уметь критически смотреть на свои действия и на "художества" разных деятелей. И с некоторыми такими деятеля нам не попути. И ещё при этом нужно уметь делать правильные выводы из того что происходит.
Относительно того что сейчас идут большие бои - это не совсем так. Вообще основной характеристикой нынешнего конфликта является как раз то что используются небольшие массы живой силы. Это такие рамки у специальной военной операции. Просто нет такого количества бойцов в наличии. Во время недавних военных учений в прошлом году в СМИ не раз называлось численность перебрасываемых через всю страну войск. Около сотни тысяч военнослужащих. Вот вероятно этой силой и располагает Российская Армия для решения задач СВО. Что делать дальше чтобы остановить отступление должны решать на самом верху. Возможно что будет предпринята попытка изменить формат идущей операции и будет объявление войны Украине. Но если ничего не менять, то можно потерпеть поражение.
Kotofeich02.10.22 06:01
Вот и до ВиМ добрались призывы к применению ядерного оружия на Уркаине. Мне хочется спросить всех тех в России, кто призывает к использованию ядерного оружия на Уркаине - вы действительно такие тупые или вы отрабатываете западную банку варенья с бочкой печенья?

Если Россия ударит по Уркаине ядерным оружием (не дай Бог/Аллах/Яхве и далее по списку) - это будет великий подарок коллективному западу, т.к. дальше начнется цепная реакция демонизация России и русских, причем в таких масштабах, что на этом фоне Гитлер с Полпотом покажутся агнцеми божьими.

Причем с точки зрения технической Россия не использовала даже 30-40% своего потенциала обычных вооружений. Все, что по сути не хватает сейчас России - это систематического, продуманного и скоординированного применения обычных вооружений на Уркаине.

Господам/товарищам, призывающим к ядерным бомбардировкам, мне хочется процитировать резолюцию Сталина на докладной записке Хрущева: "Уймись, дурак!"
Komsomolec02.10.22 06:33
Согласен,с ядренбатоном перегибают товарищи. На счёт демонизации русских на западе, не надо обольщаться уже все в порядке, коллективная ответственность если не завтра,то послезавтра точно. По поводу не использования армией РФ всех ресурсов (свободных или необходимых) хотелось бы уточнить когда начнут использовать. "Города сдают солдаты,генералы их берут" . Может кому то покажетс смешно,и кто то забыл,но власть и офицеры армии ,это наемные люди на службе государства и народа ,с ответственностью за свои действия. Можно сколько угодно перечислять причины неудач и поражений но понимание что систематические косяки требуют привлечения иных специалистов и думаю они есть.
Аббе02.10.22 07:27
> Komsomolec
Ну,где тяжёлая артиллерия? Главный злодей,Аббе, и прочие? Расскажите ?о оставлении вновь принятых гражданах России. Про красные линии, про хохлатых пропагондистах, про войска НАТО и их спутники(кабы раньше то знать) или всё-таки заменой муфты не обойтис? Надо систему менять? Ведь не все убежали.
Ээээээ....
И об чём же должен (по Вашему мнению) рассказать пенсионер на границе 63 лет? О том, почему происходит КОНКРЕТНОЕ изменение на конкретном участке фронта? Меня там не было.
Я могу написать про то, в чём (мне кажется) я разбираюсь.

Причина ОГРАНИЧЕННЫХ успехов на фронте в том, что применены ОГРАНИЧЕННЫЕ силы и весьма ограничено применение СРЕДСТВ нанесения поражения.

Причина в том, что ВНУТРИ России нет мобилизации. Нет ОГПУ/СМЕРШ и очистки от врагов народа. Нет изменений, которые должны были последовать за началом СВО.

Первое, с чего начали победители в 1991 году - радостно начали рушить систему подготовки к войне и сохранения этой готовности. Резать самолёты, танки, прочее оружие.
Некий аналог Дюнкерка на материковом берегу и спасения англичан на остров почти буквально с голой задницей.

Если не врут, то раньше областной военком был в чине генерала. И на мобилазционной системе лежала обязанность за 30 суток подготовить полки из призванных из запаса.

Сегодня (сплетни, один отставной генерал сказал у Соловьёва) военкоматы стали сугубо гражданской службой. И зарплата из расчёта минимальной по региону.

Оставлен Лиман?
Извините, но это не более, чем СОБЫТИЕ. Тяжкое, страшное, тревожное.

Но, мы не можем предвидеть СОБЫТИЯ.
Мы можем осторожно и ограниченно видеть ПРОЦЕССЫ. И пытаться осознавать то понимание мира, которое привело к планам, из которых и реализовались процессы.
События же на самом конце цепочки.

Мне запрещено выносить сюда темы "понимание мира", понимание бытия, понимание самих себя, понимание того, как понимают бытие и самих себя соседи России.
Такова политика модераторов.
Я могу протащить своё личное понимание по всей цепочке. МОГУ.
Но....
ЗАПРЕЩЕНО.
***********************************
Что мы МОЖЕМ сделать? Вспомнить уроки англичан. Они делали оружие на коленке. Почти что из говна и палок. Их автомат (пистолет-пулемёт) делали из водопроводных труб.
Их идеальный самолёт Москито - мобилизационная версия из бальсы и фанеры.
Их тактическое оружие со стратегическими последствиями - бомбы Толбой для разрушения плотин, мостов и иных, стратегически важных точечных объектов.

Повторять за ними буквальным образом - глупо.
Повторить их дела методически? Сделать оружие, которого не хватает из того, что есть под руками?
А вот это уже правильнее.

САУ на основе старых танковых корпусов от Т-55, Т-62, Т-72 первых серий с монтированием орудий сверху, по принципу монтажа Пиона и Гиацинта?
МОЖЕТ оказаться разумным решением. На время ведения огня расчёт продолжает оставаться "открыто расположенной живой силой".
Но, на время выхода на позицию и ухода с огневой позиции - расчёт уже укрыт под бронёй. Время развёртывания орудия и время сворачивания с позиции, время ухода расчёта под броню меняется самым решительным образом. В разы!

Нужны "машины ближней противоракетной обороны".
Да, как бы это не казалось смешным. Те же танки, без башни. На них сверху короб и на нём монтировать системы защиты от подлетающих ракет, снарядов. РЛС ближней зоны должна контролировать эти десятки метров и быть готовыми отдать целеуказание на поражающий элемент.

На подходе вражеский снаряд? Его "увидят" и навстречу ему взлетит поражающий элемент. И поразит его на безопасном для защищаемого объекта растоянии.

ГЛАВНОЕ же в том, что машина носитель динамической брони ОТДЕЛЬНО, а защищаемая машина - ОТДЕЛЬНО. И они увязаны информационно, так, что защищающая машина "знает, где защищаемый объект." И защищает не только себя, но и соседа.
Фактический аналог "корабля управляемого ракетного оружия" для защиты авианосца, или же корабля - носителя тяжёлого ракетного вооружения.

Сверху у "машины защитника" свой артиллерийский модуль 30 мм. Может с ракетным модулем и с перезарядкой из под брони.
Не БМПТ, а уже "машина ПРО".
Таких вот ДВЕ машины ПРО рядом с САУ и готово боевое звено с дальностью поражения целей до 27 километров.

Орудия эрзац САУ от 100 мм Рапира (или же зенитка 100 мм) до М-46 130 мм, гаубицы Д-30, буксируемых орудий 152 мм.

Замена боевой части на ракетах РСЗО. Перевод машин в разряд носителей управляемого оружия.
И перевод ракет из НУРС, то есть НЕуправляемых реаективных снарядов уже в УПРАВЛЯЕМЫЕ.
Некий аналог того, что на Укриане сделали в виде ракеты Ольха.

Создание крылатых ракет в калибре 300 мм для уменьшения ценника на поражение важных целей в ближнем ьылу противника. Боле 300 километров не получится, но скорее и не надо.
Снесение всех мостов в тылу врага.

Обязательно очистка МинКлуьта в Москве от птенцов Сороса.
********************************************************
В общем то относительно не дорого. Реализуемо. полезно.
Может ли это решить судьбу войны? Не знаю. Но, всё это точно не помешает!
ale1954779702.10.22 08:40
> Мороз
Нет, не приходят. Да и чего приходить, если сказать нечего.
Что именно надо разъяснить? Что это де-факто война и там бывают и поражения и отступления? Мы вроде как не в компьютерной игрушке.
Через 2-3 недели после развертывания мобилизованных пойдет обратный процесс и уже разнообразные местные доны начнут прятаться и повизгивать, что "мы еще вернемся!!". Ну а ура-патриоты начнут не менее яростно рвать рубаху: "да мы щас на одном танке прямо до Львова!". Первый раз что ли?
Ну а мнение Охлобыстина что там кого-то расстреливают... Он это лично видел прямо из Москвы? Разумеется на местном населении, кто остался, нацики оторвутся. Только у них было три недели, что эвакуироваться, это даже не три дня в Изюме, когда многие просто не успели.
Мороз02.10.22 09:08
У них было время на эвакуацию?

Да не несите вы пропагандистскую чушь.

Просто ответьте на два вопроса:

1. Кто и когда их предупредил об отступлении?

2. Как это согласуется с мантрой "в беде не бросаем, не дадим, не отдадим" И подобными. А так же с речью президента.

П. С. Ну о референдумах в других местах теперь можно вообще забыть.

Весьма забавляет запал некоторых "да ничего страшного". Ну да, дивану в Москве угрозы нету, разве что вспыхнет под пятой точкой.
Goratio02.10.22 09:13
Возвращаемся к старому вопросу о мобилизации. Нахера людям отдавать своих родственников, если не могут понять куда отдают, на убой или войну? Почему инфраструктура неньки еще цела, почему подкрепления подвозят по жд (на элекрической тяге) или на трейлерах, а не пешком или самоходом от самой польши или англии?

Расхреначили пару дамб, и несколько тэц и почувствовали себя Блюхерами? Венец военной мысли?

Можете меня с дерьмом смешивать, но я "не понимаю и понимаю бегунков", нахрена идти в зеленку, если командование используют полумеры, а тебя как тампакс (хорошее место,время плохое)

Как при царях, расхерачили войска или турки или персы или шведы, а херня, еще крестьян наберем, Россия большая,не оскудеет.

Хохлы должны ездить на ослах (а мирняк вообще должен очковать из города выходить), это потолок мобильности.

Соплежуйство имеет цену. Цена хохлов не интересна, важная наша, тех из мирняка кто проголосовал и понадеялся на наши войска, и жизни наших солдат.

ОБЫЧНО главам государств об обстановке докладывают, обычные люди со своими интересом(друга или товарища не подставить, тоже интерес) или точкой зрения, на сколько

объективная информация попадает ВВП мы никогда не узнаем, НО после того как он толкнул речь на Красной площади, а люди были не особо бодры - накачки не

случилось, и ВВП это понял, и тут на следующий день такая жопа. Это удар по нему.

Народ я не пацефист, совсем. Для меня важна жизнь наших граждан, помните как ВВП сказал - если драка неизбежна, бить нужно первым? Дополню словами моей матери, царствие ей Небесное - бить нужно так, что бы не поднялись.
ale1954779702.10.22 09:17
> Мороз
1. Кто и когда их предупредил об отступлении?
2. Как это согласуется с мантрой "в беде не бросаем, не дадим, не отдадим" И подобными. А так же с речью президента.
1. А головы на плечах нет? Мне как-то казалось, что если за твой поселок три недели идут бои, то надо немного подумать о безопасности. Иначе получается форменный патернализм - буду сидеть и ждать, пока спасут, а потом верещать что не спасли. Но сам - пальцем о палец не ударю. Вывозить должны были пенсионеров и больных, но мы пока не знаем, была реально организована эта мера или нет.
2. Откровенная провокация. У военных есть задача нанести противнику поражение и сберечь свои силы. Интересы мирняка и территорий здесь вторичны. Интересы "маленького человечка", о котором так громко хрюкают в Голливуде, здесь даже не вторичны, а вообще за гранью исчисления.
P.S. Если Львов застеклуют в рамках конфликта - тоде будете плакать, что там много пророссийских осталось?
P.S.S. О референдумах забыть? Почему? Даже несмотря на 8-летнюю (де-факто 30-летнюю) жесточайшую промывку и репрессии проголосовало подавляющее число населения. Причем и в Херсоне и в Запорожье. И это люди прекрасно знали, что риск попасть обратно в Еврогабон и за все получить подвал и пулю есть и немалый. С чего вдруг на остальных территориях будет по иному?
Вы забываете, что человек в критичных условиях (война) начинает мыслить немного иными категориями, чем в мирное время...
Komsomolec02.10.22 09:36
Да и кстати, после референдума первы Российский город захвачен
Мороз02.10.22 09:41
А в Великую Отечественную тоже патерналисты сидели?

Ну то такое.

А про яо говорят потому, что в данный момент как-то не выходит каменный цветок. И это не видит только розовый очконосец.
vktik02.10.22 09:42
"Народ я не пацефист, совсем. Для меня важна жизнь наших граждан, помните как ВВП сказал - если драка неизбежна, бить нужно первым? Дополню словами моей матери, царствие ей Небесное - бить нужно так, что бы не поднялись."

Я тоже не пацифист, но у меня есть понимание, что Украина, это не последний рубеж. Поэтому, если я в тактике ничего не смыслю, то и помалкиваю в тряпочку. Смысла сдесь говорить о своём непонимании тех или иных действий нет, а вред есть. И без вас, непонимающих и страдающих, больно. Но без боли нет обучения, нет тактики, нет победы. Будте мужиками и не надувайте сопли.
ale1954779702.10.22 09:50
> Мороз
А в Великую Отечественную тоже патерналисты сидели?
Ну то такое.
А про яо говорят потому, что в данный момент как-то не выходит каменный цветок. И это не видит только розовый очконосец.
Может напомнить, как в 1812-м москвичи чуть ли не поголовно ушли из города, хотя никакой эвакуации не проводилось? Тогда даже и слова-то такого не знали.
А по второму уподобляетесь паникерам и сливщикам. На херсонщине хохлы пытаются до сих пор гораздо большими силами продавить нашу оборону и только тупо теряют силы. Но почему-то не слышу с той стороны истеричных взвизгов, что завтра надо бежать до румынской границы))
Goratio02.10.22 10:36
> vktik

> "Народ я не пацефист, совсем. Для меня важна жизнь наших граждан, помните как ВВП сказал - если драка неизбежна, бить нужно первым? Дополню словами моей матери, царствие ей Небесное - бить нужно так, что бы не поднялись."Я тоже не пацифист, но у меня есть понимание, что Украина, это не последний рубеж. Поэтому, если я в тактике ничего не смыслю, то и помалкиваю в тряпочку. Смысла сдесь говорить о своём непонимании тех или иных действий нет, а вред есть. И без вас, непонимающих и страдающих, больно. Но без боли нет обучения, нет тактики, нет победы. Будте мужиками и не надувайте сопли.

----------------

ну так что ж не молчите в тряпочку?

"Но без боли нет обучения, нет тактики, нет победы." - всё что вы перечислили, имеет цену - человеческие жизни, здоровых полных сил мужиков , цвета нации. Кто будет демографию поднимать? Таджикистан, Кыргызстан? Чиновников обяжут обходить ставших одинокими баб?

Еще раз повторю, это наши жизни, и отдавать их люди готовы за реальное, а не потому что кто то слона не передвинул на шахматной доске.
Goratio02.10.22 10:43
> ale19547797

> > МорозА в Великую Отечественную тоже патерналисты сидели? Ну то такое. А про яо говорят потому, что в данный момент как-то не выходит каменный цветок. И это не видит только розовый очконосец.Может напомнить, как в 1812-м москвичи чуть ли не поголовно ушли из города, хотя никакой эвакуации не проводилось? Тогда даже и слова-то такого не знали.А по второму уподобляетесь паникерам и сливщикам. На херсонщине хохлы пытаются до сих пор гораздо большими силами продавить нашу оборону и только тупо теряют силы. Но почему-то не слышу с той стороны истеричных взвизгов, что завтра надо бежать до румынской границы))

----------------

почему люди не ушли? Может они не зная реальное положение дел, верили, что наши устоят?

Или вы хотите сказать что там, на передке объективная информация льется потоком?

Проехала машина - люди уходите, мы завтра сваливаем?

Там полная тишина информационная, потому что вся инфа имеет тактическое значение, и ее кто ни будь, сольет на ту сторону.
Alanv02.10.22 11:30
> Komsomolec
Да и кстати, после референдума первы Российский город захвачен
Пока не российский, хотя это и неважно.
Российским он станет после решения обеих палат, подтверждения Конституционным судом и внесения изменений в Конституцию РФ.
Более того, если мы принимаем в административных границах, то Запорижье (и другие) - тоже рроссийский город, а он и вообще из-под оккупации ещё не освобождался.
Аббе02.10.22 12:28
> Goratio
А я бы поддержал предложение товарища Кадырова, маломощный ядерный заряд, чтоюбы уровнять силы.
Зачем ЗАРЯД? Всего то и нужно - стратегическая ракета, но НЕ ядерный заряд. Не знаю, есть ли сейчас на вооружении ракеты типа "Воевода". Там масса боеголовки 10 тонн. Осталось сделать боеголовку именно, что глубокого проникновения и с погрешностью попадания в 5-8 метров.
Бескидский тоннель ссылка
новый и старый. Вот между ними и положить так, что бы оба рухнули..
Вроде бы и мелочь, но полезная.
Потом - ВСЕ дымовые трубы на ТЭЦ. Желательно так, что бы они рухнули прямо на здания котельных отделений.
Минус транспорт, минус энергетика.
И так далее.
Неограниченная война.
И да, очистить МинКульт в Москве от пособников Европы/США.
Читай сменить там состав на 99%.
scorpion100702.10.22 12:28
Тоже согласен, что нужно бить по инфраструктуре. Перебить все мосты через Днепр. Зачем их беречь? Нам они все равно не достанутся. Они уже все заминированы. Только усложняем себе жизнь. Те кто хотел эвакуироваться, уже свалили давно. Жд инфраструктура задействована в большей мере в военных целях
Уничтожать жд путепроводы(мосты), узловые злектроподстанции. Откуда у хохлов столько топлива, чтоб гонять на танках. Танк это не Жигули, топлива жрет немеряно. Но у них я так понимаю топлива хватает гарцать по нашим тылам. И с подвозом не испытывают сложностей. Значит уничтожать нефтебазы, цистерны на путях.
Завалить к едрени фени вход в жд тоннель во Львове, чтоб прервать любое транспортное сообщение с Западом.
Нужно максимально усложнить логистику, что не могли туда-сюда оперативно перебрасывать силы. А то мы только в одном месте отбились,подтянули резервы, они на другое направление. Там давай нам козни строить. Нам за ними не угнаться.
Читатель02.10.22 13:21
> Komsomolec
Ну,где тяжёлая артиллерия? Главный злодей,Аббе, и прочие? Расскажите ?
Ничего не напоминает, не?

ссылка

"В ночь с 8 на 9-е Балаклею все-таки оставили. Российские войска организованно вышли из города" ссылка

"Учите, бараны, историю" (с)


vktik02.10.22 13:31
>>>Goratio

"Но без боли нет обучения, нет тактики, нет победы." -" всё что вы перечислили, имеет цену - человеческие жизни, здоровых полных сил мужиков , цвета нации. Кто будет демографию поднимать?"

Так я не понял, Вы считаете, что не надо было СВО начинать?
Goratio02.10.22 13:37
> vktik

> >>>Goratio"Но без боли нет обучения, нет тактики, нет победы." -" всё что вы перечислили, имеет цену - человеческие жизни, здоровых полных сил мужиков , цвета нации. Кто будет демографию поднимать?"Так я не понял, Вы считаете, что не надо было СВО начинать?

----------------

потому что читать надо всё, а не то что удобно.
Goratio02.10.22 13:39
Нихрена это не СВО. Это война. А раз война, нужно лишать противника любого средства что помогает воевать.

Не разбитый транспортный узел = наши убитые граждане и солдаты.
Goratio02.10.22 13:42
Интересно,те срочники, что в ноябре демобилизуются, им повестки прям на КПП вручать будут?
veldinc`02.10.22 13:51
> ale19547797
> Мороз
1. Кто и когда их предупредил об отступлении?
"Интересы мирняка и территорий здесь вторичны..." - если это так, то зачем тогда все эти референдумы и прочее?! Зачем было говорить о цели - защита жителей Донбасса? Зачем было топтаться на одном месте больше полугода, теряя своих людей? Можно было сразу пойти по западному сценарию: ковровые бомбардировки, уничтожение всей инфраструктуры и прочее. Скорей всего, сейчас бы уже были на границе с НАТО. И если не в этом цель, то тогда в чем?...
Многие люди здесь пришли на референдум в надежде, что это изменит их жизнь. Если этого не случится, то мы потеряем не только самоуважение, но и симпатии местных. И вот тогда вся кровь, уже пролитая, будет абсолютно напрасна...
P.S. И еще одно. Находясь на Донбассе, заметил крайне неприятное изменение в психологии наших ВС. Если раньше, даже на первой и второй чеченских, главное было - стойкое выполнение приказа и въевшееся в кровь "ни шагу назад", то сейчас все поменялось. Армию превращают в наемников, которые воюют за деньги, списание кредитов и прочее. А наемники в первую очередь надеются потрать свои деньги и не умереть. Поэтому мантры о "сохранении" личного состава превратились в оправдание любого отступления. Теряется то, что всегда отличало русскую/советскую армию от армий стран Запада. Кроме того, всегда есть опасность, что наемников могут перекупить. И это очень настораживает...