Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Азии придется отобрать СПГ у Европы
06.10.22 22:45 Демократия и удобные режимы

Малазийская Petronas объявила форс-мажор по экспорту СПГ. Обнаружена утечка в подводном газопроводе. Под удар попадет Япония, которой придется искать сжиженный газ на спотовом рынке, на котором активно закупается Европа.

Petronas объявила форс-мажор по поставкам газа на завод СПГ Malaysia LNG. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на пресс-секретаря японской Mitsubishi Corp. Он добавил, что малазийская компания также объявила форс-мажор и по поставкам СПГ своим клиентам, включая японские компании. В Mitsubishi Corp не стали называть сроки и объемы.

Известно, что утечку обнаружили на подводном газопроводе Sabah-Sarawak.

«Еще один удар по мировым поставкам газа. Сбой может интенсифицировать охоту за СПГ», — пишет в Twitter репортер Bloomberg Стефен Стапжинский. Он отмечает, что до конца года только Япония потеряет около 10 грузов (около 1 млрд кубометров газа).

«В прошлом году Малайзия доставила в страну с октября по декабрь 51 груз. Конечно, это плохая новость для Японии. Ожидается, что правительство призовет потребителей Японии сокращать потребление», — пишет Стефен Стапжинский.

Ситуацию ухудшает то, что Япония серьезно рассчитывала на малазийский СПГ. В конце сентября министерство экономики страны подписало с Petronas меморандум о взаимодействии в случае чрезвычайной ситуации по СПГ. Стороны договорились помогать друг другу в случае нехватки, так как сезоны пикового потребления в странах приходятся на разные времена года.

С одной стороны, остановка завода СПГ в Малайзии может ударить по Европе, так как Японии придется выкупать грузы на спотовом рынке, где осуществляет сейчас активные закупки трейдеры из ЕС, и правительство уже выделило кредит японской Jera в $ 900 млн на закупку дополнительных объемов. Под них может попасть и СПГ, который Китай сейчас перепродает в страны ЕС.

С другой, вырастет привлекательность СПГ с проекта «Сахалин — 2». Японские компании сохранили свои доли участия и контракты на поставку, но в новом операторе «Сахалинская энергия» жаловались, что есть проблемы со сбытом спотовых партий.

 

Аяврик06.10.22 23:47
-- Ожидается, что правительство призовет потребителей Японии сокращать потребление

"утеплять дома и прикрутить крантик" (с)
ale1954779707.10.22 06:56
Утечка... на подводном газопроводе... Как это вовремя...
Goratio07.10.22 07:11
Такое начинает создаваться впечатление, что этот Жжж не спроста, и Кто то, провоцирует мировой энергетический кризис.

Я не имею ввиду стороны находящиеся в противостоянии (мы, и евросоюз).

Цена топлива крайне высока, страны и без того с большими госдолгами, закупают дорогой газ, после чего не могут его нормально использовать на внутреннем рынке. Его по такой цене можно или подарить, или продать с приличным дисконтом, до кризисного уровня.

Этот Кто то, должен или иметь свои источники энергии, тогда это страна, или быть независимым от них и самой проблемы, тогда это уровень выше страны.
Аббе07.10.22 08:33
Сейчас мы узнаем, насколько прочные самураи.
ГДЕ находится завод СПГ на Сахалине? ссылка
Вообще то южная часть Сахалина.
Ширина пролива Лаперуза между Сахалином и Японией - 43 километра. Глубина 20-40 метров, максимальная глубина 118 метров.
Из разряда "вообще ни об чём".
Остров Хоккайдо вообще то суша. И строить газопровод можно одновремено в десяти участах, далее только стыковать.
Ещё один пролив Санграрский ссылка между Хоккайдо и Хонсю
Под ним проложен тоннель Сэйкан длиной 23 километра в подводной его части. ссылка
То есть это и есть самое узкое место пролива. Отодвинуться от тоннеля на 5 километров, что бы новые взрывы диверсантов корпуса морской пехоты США не повредили тоннель, пусть длина газопровода будет 30-35 километров.
Далее - труба по Хонсю. По именно, что сухопутью.

Заметьте, решительно ничего невозможного, или же финансово неподъёмного.
Сроки? Не мне об том судить. Два? Три года?
Охрана в Сангарском проливе японцами, по Лаперузу совместная. Труба по Японии - японские деньги, по Сахалину - российские. В проливе Лаперуза - пополам.

Этот вариант исключает сжижение газа. Минус потери газа на технологию, Минус затраты на сложное оборудование. А в трубу можно загнать и 55 миллиардов куюометров.
Проект поставки НАДОЛГО.
Россия (таково моё скромное мнение) на такой вариант готова.

*************************************************************
НО.
Вопрос - под каким предлогом японцы откажутся от такого варианта?
asti07.10.22 08:41
Россия (таково моё скромное мнение) на такой вариант готова.
А зачем? Судьба CP ничему не научила?
Аббе07.10.22 11:01
> asti
Россия (таково моё скромное мнение) на такой вариант готова.
А зачем? Судьба CP ничему не научила?
Вот не знаете Вы русского языка. Буквы Вам известны, слова может и выучили.
ВЫШЕ Вы не поднялись.
Иначе бы знали, что "В России могут накормить кнутом и побить пряником".
Кому то газ продавать надо. С Сахалина в материковую Россию его тянуть и ДАЛЕКО и разорительно ДОРОГО.
Даже и весь Дальний Восток не употребит газ с этого месторождения.

Так что возможность продажи для России не возникает по моему на то желанию.
В сегодняшней же обстановке в мире сам по себе факт гарантии поставок жизненно важного ресурса уже сам по себе есть величайшее благо.

ЕСЛИ удалось бы получить в базовые потребители Японию - это уже само по себе достижение. Хотя бы потому, что Южная Корея на это бы отреагировала крайне обострённо. Им МОЖНО, а корейцам НЕЛЬЗЯ?

И тут (я знаю, что это не реально, но помечтать то могу???) обвал материальной опоры США на Западном побережье Тихого океана мог бы стать катастрофическим.

Именно поэтому хозяева из США запросто перережут всю элиту Японии, но не допустят такого развития событий.
asti07.10.22 12:27
> Аббе
> asti
Наверное знание русского языка мешает вашей памяти вспомнить о том, что и десять лет назад я писал что нужно строить заводы по сжижению газа, а не закапывать и раскапывать трубы, как тогда получилось с Южным потоком. Экономическая война против России не со вчерашнего дня./ Дураки и троли строят свой коммент на опечатку/
ale1954779707.10.22 12:34
> asti
Наверное знание русского языка мешает вашей памяти вспомнить о том, что и десять лет назад я писал что нужно строить заводы по сжижению газа, а не закапывать и раскапывать трубы, как тогда получилось с Южным потоком. Экономическая война против России не со вчерашнего дня./ Дураки и троли строят свой коммент на опечатку/
Ну вот американцы много заводов СПГ строят. Упс - а чей-то они взрываются постоянно, это же не трубопроводы?))
Ваш комментарий неуместен по той причине, что любой экономический проект - это всегда риск. Тем более долгосрочный. И уж тем более никто не может предсказать, что некоторые страны типа Германии добровольно могут встать на путь самоубийства.
P.S. танкеры СПГ взрывать или брать на абордаж ничуть не сложнее, чем подрывать трубопровод...
asti07.10.22 13:29
Не впервой- ему про Ерему, а он- про Фому/Болгарию. Так держать.
Аббе07.10.22 15:46
> asti
Не впервой- ему про Ерему, а он- про Фому/Болгарию. Так держать.
Танкеры СПГ и заводы СПГ уязвимы ровно в той же мере, что и трубопроводы. От именно, что военных действий они, по СУТИ дела не защищены вообще.
Заводы СПГ попросту СЛОЖНЕЕ, чем компрессорные станци трубопроводов.
Компрессорные не будут потреблять столько же газа, сколько системы ожижения.
Вам вот в такой форме понятнее?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине
» Армия Израиля заявила, что атаковала около 40 целей "Хезболлы"
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине
» Россия предлагает Африке услуги в области высоких технологий — МИД
» В РАН предложили не заканчивать исследования Луны после 2035 года
» Сенатор: Военная помощь США Киеву уже в Европе, мы ее отправили заранее

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию