Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Россия провела испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты
Иран предупредил США об атаке при вмешательстве в конфликт с Израилем
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Первый старт пилотируемого корабля РФ "Орел" перенесен с 2023 г. на более поздний срок
18.11.22 16:28 Космос
Первый старт перспективного пилотируемого корабля "Орел" состоится не ранее 2025 года, заявил исполнительный директор "Роскосмоса" по пилотируемым программам Сергей Крикалев, передаёт "Интерфакс".

"Планирующийся год запуска на самом деле был 2023 год, то есть следующий, но по текущей ситуации, наверное, раньше 2025 года старта корабля не будет", - сказал Крикалев в четверг на встрече со студентами в Балтийском государственном техническом университете "Военмех".
По его словам, перенос связан "не столько с кораблем, сколько с созданием наземных средств испытания".
 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
garik18.11.22 17:24
Ожидаемо. К концу 20х годов может и полетит. А может и нет, т.к. успеет морально устареть.
ratol18.11.22 23:25
> garik
Ожидаемо. К концу 20х годов может и полетит. А может и нет, т.к. успеет морально устареть.
Че это вдруг он устареет за 10 лет? Ты хоть в курсе, каких лет разработки Союз, на котором сейчас летают? Конкретно модификация Союз-ТМ - 86 года, а сама разработка корабля начала 60х.
ААП18.11.22 23:41
Ждём шутки от ГЗ про батуты.
Alanv19.11.22 01:57
Да собственно, а зачем он вообще срочно нужен? До околоземки и Союз прекрасно летает. А дальше - пока не время, других забот полон рот.
Zmey19.11.22 10:31
Alanv, вы мне иногда бабку напоминаете из того мема "да не нужон нам ваш энторнет".
Все, что у России не получается - вам не надо. Позиция тупого ленивого кролика, которому нафиг ничего не надо, кроме травы под ногами.
Это не надо, это не надо, без этого обойдемся....

А по факту Роскосмос в очередной раз расписался в своих проблемах и недостатках, которые не позволяют стране планово развиваться и переходить на новые технологические уровни. Планово - потому что не делается даже того, что давно запланировано.
И эти проблемы надо решать, а не отмахиваться от них со словами "не нужна нам Луна, не нужен нам космический корабль".
Что дальше?
Если вдруг Россия утратит способность спутники запускать в связи с какими-то серьезными проблемами, вы скажете, что и спутники нам не нужны?
aspb19.11.22 10:54
> Zmey

А по факту Роскосмос в очередной раз расписался в своих проблемах и недостатках, которые не позволяют стране планово развиваться и переходить на новые технологические уровни.
Хе-хе... проблемы и недостатки отдельного Роскосмоса не дают планово развиваться целой стране...
Сильная мысль. Добавлю в цитатник.
Орион, если что, первая экономика мира делала с 2005 года, и ушёл он в первый полёт прям со старта с одним неисправным блоком питания и данных (PDU). Понадеялись на резервирование.
Zmey19.11.22 11:06
--> aspb
Хе-хе... проблемы и недостатки отдельного Роскосмоса не дают планово развиваться целой стране...
Странно не понимать, что проблемы не у "отдельного Роскосмоса", а в Роскосмосе общие проблемы классически преломляются.

Сильная мысль. Добавлю в цитатник.
Пишите, пишите. Хорошая мысль никому не повредит.

Орион, если что, первая экономика мира делала с 2005 года, и ушёл он в первый полёт прям со старта с одним неисправным блоком питания и данных (PDU). Понадеялись на резервирование.
Ну так и Орел (бывш. Федерация, бывш. ПТК-НП) разрабатывается тоже не пару лет, а с 2009 года как минимум.
Ну так у америкосов в 2014 году был хотя бы тестовый запуск живого образца (9 лет прошло).
А у нас еще только макеты (13 лет прошло).
aspb19.11.22 11:14
Змей, а дефолт у США когда был ? У вас очень узкий кругозор.
Zmey19.11.22 11:21
Причем тут дефолт, расширитель вы наш?
Кроме того, если Россия/СССР допустили развал своей страны и экономический крах, а США - нет, значит ли это, что Россия более молодец?
В 2009 году после дефолта прошло 11 лет.
Напомню, что в 1957 году после окончания Великой Отечественной прошло всего 12 лет.
aspb19.11.22 11:46
Понятное дело, что для вас ни при чем.
После окончания войны ВПК СССР (кадры, система их подготовки, производство, отраслевая наука...) был на пике развития. А в 90-е и в начале 2000-х - практически в развалинах. Но ведь вам это неважно. Какая ерунда... ))
Zmey19.11.22 12:14
После окончания войны ВПК СССР (кадры, система их подготовки, производство, отраслевая наука...) был на пике развития.
Да неужели. При разрушенном и разграбленном западе страны? При демографических потерях в 20 миллионов человек (минимум)? При тотальнейшей нехватке рабочих рук и сдвинутой в ВПК экономике?
Серьезно?
Вам бы лучше на рассуждать на темы, где вы ни в зуб ногой.

А в 90-е и в начале 2000-х - практически в развалинах. Но ведь вам это неважно. Какая ерунда... ))
Я не говорил, что это не важно. Но еще раз повторю вопрос: чем тут гордиться?
У вас явный выверт логики, который очевиден, как огромный чирий на носу.
Один сосед спалил свой дом по своей же дурости и сидит, смотрит как другой сосед строит новую баню. А вы говорите: "конечно, у него же дом не сгорел, ему легче". Что за бред?
Даже странно, что приходится пояснять такие вещи.
vktik19.11.22 12:30
>>>aspb

"После окончания войны ВПК СССР (кадры, система их подготовки, производство, отраслевая наука...) был на пике развития. А в 90-е и в начале 2000-х - практически в развалинах."

Хм, на мой взгляд, Ваше объяснение только кажется логичным. В СССР наличие промышленности, управленческих и профессиональных кадров позволяло создать Лунную программу. Была поставлена конкретная цель, сформировано финансирование, назначены ответственные, т.е. создана соответствующая управленческая цепочка. На мой взгляд, промышленность современной России тоже в состоянии создать и профинансировать Лунную программу, было бы желание. А вот "желания" нет. Это "нежелание" проявляется в расстановке приоритетов в связи с современным переустройством мира. Ну и пониманием своих задач и возможностей, как руководителя, товарищем Рогозиным. Всё дело в управлении, а не в промышленных возможностях. Кадры решают всё. Каковы кадры, таковы и результаты. Но если смотреть объективно картину в целом, включающую развал промышленности 90-х, начала 2000-х, включая коррупцию и американских советников с их подопечными подпиндосниками, включая уменьшение профессиональных кадров, включая проамериканское управление, т.е. саботаж, при этом наличие развития никто отрицать не может, то имеет место быть две оценки - удовлетворительная и неудовлетворительная. Всё зависит от объективности позиции.
Zmey19.11.22 12:48
Объективная правда в том, что в современной России (последние лет 20-ть) никто не несет ответственности за провалы, неверные решения, некомпетентность и халатность. Максимум - почетная отставка. Но в большинстве своем - перевод на другую должность "с глаз долой", и все хорошее. Взять того же Комарова.
В итоге толковых управленцев минимум, а объективно плохих управленцев - пруд пруди.
Поэтому в нас и война не война, и космос без космоса.
liv44419.11.22 13:10
> ААП
Ждём шутки от ГЗ про батуты.

А давайте я, вместо ГЗ про "рогозинский батут" для амов пошучу?

Первый раз про этот батут Рогозин сказал, когда амы, что-то там вякнули, не помню что, в отношении Роскосмоса.
И амы засунули свой язык в "портмоне"(ц)

С начала СВО они снова начали бурогозить в отношении Роскосмоса.

И реакция Рогозина была молниеносной:
- отказ в продлении договора на поставку в штаты двигателей РД-180;
- продолжение запусков ракеты "Протон" - нехрен заниматься всякой херью с новыми ракетами пока есть вполне рабочие;
- заморозка средств и очередного проплаченного запуска Союза со спутниками Оне-Веб. Ракету запустили с нашими спутниками, а спутники Оне-Веб были заскладированы в Роскосмосе;
- было заявление о сворачивании программы по МКС с момента окончания дествовавшего ее Продления по 2024 год;
- о смоздании и разворачивании нашей собственной космической станции на другой орбите в 2026 году, Со всеми делами: новой ракетой, новым пилотируемым и беспилотным кораблями на базе "Орла";
- а до этого, об отказе от перекрестных полетов с амами на МКС с приблизительной формулировкой: Наши на вашем говне летать не будут, до человеческой доказательной базы о ее надежности, вы на нашем летать сможете, после своевременных подачи заявки и оплаты.

Вот такой вот он Рогозинский батут.

Амы реально его прочухали до самого копчика, как с зади, так и спереди.

Как они остановили Рогозина (и как при этом "раздвинули ягодицы") - этого мне знать НЕ "по окладу".

Рогозина остановили наши. Увольнением.

Дальгейшее мы сейчас наблюдаем от вновь назначенного Борисова:
- сотрудничество по МКС может быть продолжено до 2030 года;
- перекрестные полеты состоялись;
- ну и откладывается Программа по нашей новой космостанции и пилотируемому и беспилотным кораблям на основе "Орла".

Да, мы пока откатили, но далеко НЕ во всем.
Это не считая того, что Голого Короля пиндосской псевдо-космонавтики увидел Мир.

Вот такая она Шутка про Рогозинский Батут. Хрен сотрешь. Мне она Очень Нравится. ВЕЩЬ.

А Вы как думали?
Zmey19.11.22 13:42
И реакция Рогозина была молниеносной:
- отказ в продлении договора на поставку в штаты двигателей РД-180;
Офигеть, молниеносный. Сделал просто то, что надо было сделать еще 10 лет назад.

- продолжение запусков ракеты "Протон" - нехрен заниматься всякой херью с новыми ракетами пока есть вполне рабочие;
Так то отменять запуски "Протонов" никто и не собирался. Отменили его производство. Причем уже давно, в 2019 году.
Молниеносность, ага.

- заморозка средств и очередного проплаченного запуска Союза со спутниками Оне-Веб. Ракету запустили с нашими спутниками, а спутники Оне-Веб были заскладированы в Роскосмосе;
Вполне себе адекватное решение, которое напрашивалось бы и без Рогозина. Но единственное суверенное решение, да и то, просто в ответ на полное сворачивание сотрудничества ЕС с Россией по космосу. (с очень приличными потерями для нас)

было заявление о сворачивании программы по МКС с момента окончания дествовавшего ее Продления по 2024 год;
Заявлений было дофига. Решения же никто не принимал. И, судя по всему, продлят. Потому что с нашим батутом просто больше некуда будеть прыгать, а другой научной программы мы почти не имеем.

- о смоздании и разворачивании нашей собственной космической станции на другой орбите в 2026 году, Со всеми делами: новой ракетой, новым пилотируемым и беспилотным кораблями на базе "Орла";
Чудак, вы хотя бы новость прочитали. Не будет ни РОСС ни Орла в 2026 году. Разве что макеты и опытные образцы.

а до этого, об отказе от перекрестных полетов с амами на МКС с приблизительной формулировкой: Наши на вашем говне летать не будут, до человеческой доказательной базы о ее надежности, вы на нашем летать сможете, после своевременных подачи заявки и оплаты.
И после этого перекрестные полеты все так же продолжились.
Офигенная молниеносность.

А давайте я, вместо ГЗ про "рогозинский батут" для амов пошучу?
Вам бы лучше помолчать, поскольку вы вот вообще никак не в теме.
liv44419.11.22 14:13
Zmey19.11.22 13:42
Офигеть, молниеносный. Сделал просто то, что надо было сделать еще 10 лет назад.
*****

Какая Прелесть!

Т.е. Дмитрий Олегович уже не придурок бестолковый и не тупорылая журналюга у руля Роскосмоса!

10 лет назад Рогозин к Роскосмосу имел отношение опосредованное.

10 лет назад Роскосмосом рулил Большезвездный генерал.
А после того генерала, еще несколько Большезвездных генералов.

Тоже тупорылыми обезьянами были? И почему Вы персонально им претензий не предъявили? Типа доколе?

А может быть в Роскосмосе такая Злобная Внутренняя Фронда завязанная на "вывозные бапки" сидела, что сломать ее сумел только Рогозин?
Zmey19.11.22 14:28
--> liv444
Какая Прелесть!
Т.е. Дмитрий Олегович уже не придурок бестолковый и не тупорылая журналюга у руля Роскосмоса!
Во-первых, я такого никогда не говорил.
Во-вторых, вообще не вижу, как связаны обвинения Рогозина с предыдущими постами.
Если вы сюда просто балаболить и выкрикивать пришли, то так и скажите. А то ощущение, что вы не следите за разговором вообще.

10 лет назад Рогозин к Роскосмосу имел отношение опосредованное.
Вы снова не в теме. 10 лет назад Рогозин был зампредом правительства, и в его курировании был в том числе и Роскосмос.

10 лет назад Роскосмосом рулил Большезвездный генерал.
А после того генерала, еще несколько Большезвездных генералов.
Капитан очевидность прям. Что еще общеизвестного расскажете?

Тоже тупорылыми обезьянами были? И почему Вы персонально им претензий не предъявили? Типа доколе?
Предъявлял еще Перминову. И не только на этом сайте.

А может быть в Роскосмосе такая Злобная Внутренняя Фронда завязанная на "вывозные бапки" сидела, что сломать ее сумел только Рогозин?
Рогозин, при всей его активности и патриотичности, практически нифига не сломал. Кроме пары коррупционных схем на Восточном.
Пару-тройку других коррупционных схем сломали до него.
Другой десяток коррупционных схем в Роскосмосе никто и не трогал, как будто.
Zmey19.11.22 15:05
--> liv444
Бан месяц по п.п. 2.4, 3.2, 3.3
ААП19.11.22 20:29
Полностью согласен со Змеем.
Большинство проблем в современной России связаны именно с тем, что ответственность за управленческие провалы у нас условная. Зато с низов спрашивают по полной программе и переносят всю ответственность на них.
Такая обстановка уже была в России на рубеже 19-20 веков. Чем всё это закончилось, все знают.
vktik19.11.22 21:26
>>>Zmey

"Объективная правда в том, что в современной России (последние лет 20-ть) никто не несет ответственности за провалы, неверные решения, некомпетентность и халатность."

А что Вы хотели с либеральной идеологией? Путин вынужден считаться с этой объективной правдой и стараться создавшуюся ситуацию с коррупцией и безответственностью направить на созидание в ручном режиме. Так как альтернатива могла бы быть гораздо хуже. Разве ему палки в колёса не ставят? Ещё как ставят, тот же Медведев. Ведь это он же над Рогозиным главный стоял. Результаты либеральной идеологии рано или поздно должны проявиться, но одновременно видны и носители этой либеральной идеологии. Паралельно запущены процессы повышения управленческого уровня знаний. Главное, чтобы процесс противодействя по Грефу, не стал преобладающим.
Spaco19.11.22 22:46
> ААП
Большинство проблем в современной России связаны именно с тем, что ответственность за управленческие провалы у нас условная. Зато с низов спрашивают по полной программе и переносят всю ответственность на них.
Не знаю как в самом Роскосмосе, хотя мои с ними и сотрудничают, но позвольте пару слов из "низов соисполнителей". Мое руководство железяки знают в общих чертах, зато бегают как загнанные со всякой макулатурой. Когда начинаем работы, мне задают вопрос "такую штуку в такие сроки сделаем?" и здесь два варианта, либо все уже наработано и спокойно допиливаем напильником, либо вступаем в зону неопределенности. Если это новое - можем честно оговорить необходимость других сроков или взять на себя ответственность. Если с заказчиком согласовано - работаем. Но есть риск, что наша отсрочка потянет глобальный план и здесь либо необходимо из кожи лезть, либо отказываться. Один-два отказа и двери в нужные кабинеты становиться открывать сложней, поэтому приходится идти на компромисс и "лезть из кожи вон". Хорошо ли это? Черт его знает - новое ВВСТ необходимо на фронте вчера. Но угадайте с одного раза, что скажут мне мое начальство, если я, как конечный исполнитель, завалю качество либо сроки работ? Кого в этом случае наказывать? Условного Розгина? Или может по принципу "премудрого пескаря" сидеть на ставке, ковырять свои задачи но без премий за "хоз работы"?
Ребята, взрослая жизнь это риск нового и ответственность за неправильную оценку своих сил. Как там говорят... "Сын инженера Роскосмоса, здесь не все так однозначно..."
P.S. А знаете что самое любопытное в этой ситуации. На определенном уровне детализации, некоторые вещи могут выполнить только ограниченный круг специалистов. Я могу завалить работы и мне ничего за это не будет (в смысле премии не будет), но следующую работу опять придут ко мне т.к. работу делать надо, а вот некому - другие коллеги, которые могут подменить, тоже заняты, но другим направлением. Естественно, это при условии объективных причин, тем более что руководство в курсе продвижений и успехов, заранее до момента сдачи работ - это уже их работа доп. соглашения писать, краснеть перед заказчиком и спаивать их коньяком.
МихаилМ20.11.22 19:18
А по факту Роскосмос в очередной раз расписался в своих проблемах и недостатках, которые не позволяют стране планово развиваться и переходить на новые технологические уровни.

Охарактеризуйте эти новые технологические уровни, плз. Пока вижу общую фразу без конкретики.

Напомню, что в 1957 году после окончания Великой Отечественной прошло всего 12 лет.

И что? Вы лично готовы жить и работать в таких условиях, делая то что вам скажут, а не выполняя свои хотелки? Отвечу за себя: наверное бы не хотел.

Кроме того, если Россия/СССР допустили развал своей страны и экономический крах, а США - нет, значит ли это, что Россия более молодец?


Нет, это значит что у России запас прочности был настолько выше, что покорители Луны (а вы верите в лунатиков) оказались глубоко в заднице, даже без того кошмара 90-х, который был у нас.


Объективная правда в том, что в современной России (последние лет 20-ть) никто не несет ответственности за провалы, неверные решения, некомпетентность и халатность.

Это не объективная правда, а ваши домыслы. Потому что то что вы считаете провалами, может не восприниматься таковыми руководством. Вполне возможно чтоне хватает людей нужной компетенции. Предложите своё решение проблемы при недостатке людей нужной квалификации. Ждать пока появятся, или делать с повышением уровня брака?

Офигеть, молниеносный. Сделал просто то, что надо было сделать еще 10 лет назад.

Зачем? Сшашка перекрыла нам на пару дней платёжные системы, и сразу появилась им замена. С чего уверенность, что двигателям бы не появилась? Пока враг сидит на игле, надо его там держать, ударяя в момент,когда он будет максимально к этому не готов.

Разумеется, ничего хорошего в переносе сроков нет. Однако на то могут иметься объективные причины.
Zmey22.11.22 08:58
Охарактеризуйте эти новые технологические уровни, плз. Пока вижу общую фразу без конкретики.
Простейший "новый технологический уровень" - это выход из формата обслуживальщика МКС и переход к собственным научным проектам в космосе за пределами земной орбиты. А то у нас за последние 20 лет предел - полтора миллиона км, если не считать "экзомарса", где Роскосмос в очередной раз выступил в роли извозчика.

И что? Вы лично готовы жить и работать в таких условиях, делая то что вам скажут, а не выполняя свои хотелки? Отвечу за себя: наверное бы не хотел.
Во-первых, меня пугать условиями не надо. Военные у нас в России всегда работают без временных рамок, если надо - без отпусков и выходных, в самых диких и далеких уголках нашей Родины, где зачастую из цивилизации только электричество и шипящее радио, причем нифига не фм.
Во-вторых, в том-то и дело, что даже во времена дефолта (на который переводил стрелки предыдущий оратор) не было у нас такой разрухи и таких капитальных проблем, как после окончания Великой отечественной. И люди были, и международная обстановка была попроще, города и заводы не надо было отстраивать заново, а инфраструктуру - восстанавливать с нуля. При этом были заделы, компетенции, наработанный опыт, документация и технологии. Чего вот вообще не было в 45 году.
Однако, повторюсь, с 1945 до 1957 года прошло 12 лет. Люди просто на ровном месте (в прямом и переносном смысле) родили целую отрасль цивилизации. И при этом не рассказывали каждый год о грандиозных планах, которые потом сдвигали и сдвигали, и сдвигали и сдвигали.
К чести Роскосмоса надо сказать, что Восточный от закладки до первого пуска строили всего шесть лет.
Но вот "Ангара" от утверждения генерального план-графика до первого пуска - 19 лет.

Нет, это значит что у России запас прочности был настолько выше, что покорители Луны (а вы верите в лунатиков) оказались глубоко в заднице, даже без того кошмара 90-х, который был у нас.
Какой запас прочности, о чем вы. Кошмар 90-х был целиком на нашей совести. Сами себе устроили всю эту задницу, и только самые упертые и не желающие ничего видеть страдают верой в то, что американцы не были на Луне, и что у них была какая-то задница с космосом.

У америкосов была и есть огромная научная программа в космосе, они заставили практически своего злейшего конкурента затопить национальную космическую станцию и построить для них новую, в которой узловой модуль по факту принадлежит им же, а временные проблемы с доставкой на орбиту астронавтов они решали за счет Роскосмоса просто и тупо деньгами, от которых бедный Роскосмос никак не мог отказаться. Если бы было наоборот, америкосы бы запросто нам отказали в извозе, без всяких сомнений.

И еще раз вспомнив сроки и года - между закрытием программы шаттлов и первой стыковкой Драгона к МКС с экипажем прошло всего 9 лет.


Это не объективная правда, а ваши домыслы. Потому что то что вы считаете провалами, может не восприниматься таковыми руководством.
Точно. Конечно, когда чиновник заявляет о конкретных сроках чего бы то ни было (хоть о постройке завода или моста), а потом десять лет переносит завершение строительства каждый года на все более поздние сроки - это мои домыслы, а на самом деле руководство считает, что это нормально.
Когда у вас целевые показатели федеральных программ не достигают запланированных результатов десять лет подряд - это чисто мои фантазии, а руководство воспринимает это как рабочий процесс.
Вы когда ремонт у себя в квартире делаете и ремонтники вам не могут унитаз поставить пять месяцев, каждую неделю обещая новые сроки - вы тоже это воспринимаете как норму? Ну а что, ваши представления о том, что все можно было сделать за пару дней - это всего лишь домыслы, выдумка.

Вполне возможно чтоне хватает людей нужной компетенции. Предложите своё решение проблемы при недостатке людей нужной квалификации. Ждать пока появятся, или делать с повышением уровня брака?
Решения довольно просты, и их знает любой таксист.
Начинать надо с простого и подниматься по уровням сложности.
Не давать пустых обещаний.
За срывы сроков, воровство, халатность и некомпетентность не просто переставлять на другую должность, а наказывать. Строго, быстро и публично.
Верить не докладам с картинками, которые так любит наше первое лицо, а конкретным фактам, событиям и цифрам, которые оно тоже любит, но периодически забывает требовать.

Зачем? Сшашка перекрыла нам на пару дней платёжные системы, и сразу появилась им замена. С чего уверенность, что двигателям бы не появилась? Пока враг сидит на игле, надо его там держать, ударяя в момент,когда он будет максимально к этому не готов.
Ваша вера в "иглу" так же уморительна, как вера в "тупых сшашанцев".
В данном случае тупые вовсе не америкосы.
Получали долго и красиво за очень дешево хорошие двигатели, на которых запускали свои ракеты со спутниками шпионами, которыми потом шпионили за той страной, откуда так глупо и подешевке отдавали эти самые двигатели.
Запускали в дальний космос межпланетные станции и получали важные научные результаты, делали открытия и становились первооткрывателями там, куда производители тех самых двигателей, на которых взлетали ракеты с межпланетными станциями, долететь не могли.
Тупые тут вовсе не американцы. И очень глупо продолжать в это верить.

Разумеется, ничего хорошего в переносе сроков нет. Однако на то могут иметься объективные причины.
Конечно, есть объективные причины. И я их чуть выше уже озвучил.
Но вы в своей субъективности можете продолжать верить, что причины в нашем хитром плане и в тупости американцев.
kotik22.11.22 09:39
На мой делитанчкий взгляд новый корабль на старых технологиях не так уж срочно нужен. Поэтому нет ускоренного конструирования и запуска. На нем лтрабатывают различные улучшения, сто то придумывают. Но принципиального отличия от союзов нет. А нужен качественный скачок, тогда и будет толк. Это как с авто. Остановились на ДВС и дальше только допиливают то что есть.
Alanv23.11.22 13:56
"Это как с авто. Остановились на ДВС и дальше только допиливают то что есть"

Так а нет другого подходящего мобильного источника энергии. Для углеводородов есть ещё реактивный двигатель, но для авто он "не очень" подходит. Поэтому до блеска вылизывают дизеля.
Будет источник (сверхъёмкие быстрозаряжающиеся аккумуляторы, к примеру) - удивитесь как быстро мир пересядет на электромобили.
Ядерный реактор под капотом - это ненаучная фантастика.

А вот насчёт космических ракет - я с вами согласен. Скачок - это ядерный буксир, остальное - "допиливание", даже со сменой керосина на метан или водород.

А пока я несогласен со Змеем - пока что самая нужная - это только околоземная космонавтика. Про научную нужно думать в более простые времена. Причём "извозчики" - это в данной области не "водители кобылы", а самые что ни на есть главные компоненты.

И успехи СССР тут не при чём. В те времена вопрос стоял по-другому. Космические прорывы были нужны исключительно как пропагандонские - показать, что "сосилизьм" - самый передовой и успешный строй и в условиях распада колониальной системы как можно больше стран направить на "сосилистический путь". Но... вскоре всем стало ясно, что это - "сосилистический тупик". И на нынешний момент пропагандонское соревнование утратило всяикий смысл.
vktik23.11.22 14:31
"И успехи СССР тут не при чём. В те времена вопрос стоял по-другому. Космические прорывы были нужны исключительно как пропагандонские - показать, что "сосилизьм" - самый передовой и успешный строй и в условиях распада колониальной системы как можно больше стран направить на "сосилистический путь"."

Несмотря на то, что доля правды в этом есть, но это абсолютно тупое с Вашей стороны представление достижений наших предков. Наши предки занимались не пропагандой, а действительными достижениями. Они показали потенциал управления и мысли. Это только тупые могут представлять, что дальний космос не нужен, при этом охаивая достижения предков обидным словом пропагандонства. Если наши предки пропагандоны, то Вы, современник, тупой, который не видит свой потенциал. Если бы "коммунистическое" управление СССР не пошло бы на сговор с Западом, а и дальше, как Вы называете, занималось бы пропагандонством, при этом совершенствуя систему управления, то у Вас бы не было сейчас аргументов называть достижения мысли и творчества наших предков пропагандонством.
novl200023.11.22 17:03
> Alanv


А вот насчёт космических ракет - я с вами согласен. Скачок - это ядерный буксир, остальное - "допиливание", даже со сменой керосина на метан или водород.


Ядерный буксир это проект СССР, отобраный у СССР в момент развала, изученый и опробованый США, ими же на нем поставлен крест, как на неосуществимом.
Но в неокрепшие мозги такие проекты хорошо заходят. Надолго. Даже не взирая на то, что картинку продолжают допиливать так, чтобы она не выглядела совсем уж сказочно. Капельный холодильник превратился в термоэмиссионный.
И можно продолжать ничего не делать, под прикрытием этой темы.
vktik23.11.22 17:27
"изученый и опробованый США, ими же на нем поставлен крест, как на неосуществимом."

Поди хотите тут американцев умными выставить? А история создания невидимки Ф-117 Вам не знакома? История допиливания темы невидимки не знакома, нет?
Zmey23.11.22 20:29
--> Alanv
А вот насчёт космических ракет - я с вами согласен. Скачок - это ядерный буксир, остальное - "допиливание", даже со сменой керосина на метан или водород.
Ну да, ну да. И ЗАЗ-965, и Лада Веста вроде на одних принципах, на том же бензине ездят, тот же руль и четыре седушки, багажник и колеса.
Однако есть какая-то разница, да? Я уж не говорю про разницу между Запором и современным Камазом.
"Допиливание" может быть тоже весьма эффективным и приносящим плоды и пользу.

А пока я несогласен со Змеем - пока что самая нужная - это только околоземная космонавтика. Про научную нужно думать в более простые времена.
Во-первых, в околоземной космонавтике Россия тоже упустила несколько важных направлений, экономически и стратегически полезных для страны. Начиная с ДЗЗ и космической разведки, и кончая оклоземными научными исследованиями и метеостанциями.
Во-вторых, "более простых времен" ждать можно очень долго. А конкуренты ускачут пока вы ждете, далеко вперед.
В-третьих, если вам лично ничего кроме околоземки не нужно, то не стоит свою ограниченность на всех переносить. Во всех федеральных космических программах последних лет межпланетные исследования были не на последнем месте. Вот только сделать по факту не хватало ни умений, ни решимости, ни денег.

Причём "извозчики" - это в данной области не "водители кобылы", а самые что ни на есть главные компоненты.
Хотя бы самих себя обманывать не надо.
Извозчики всегда были просто обслугой, и ничего больше. Иногда хорошо зарабатывающей обслугой, но и только.
Заказчик всегда более крут и мощен.
И да, опять же Россия за последние годы растеряла последних заказчиков на извоз. Даже возить уже некого, кроме своих. Хорошо что свои хоть инода "извоз" заказывают.

И успехи СССР тут не при чём. В те времена вопрос стоял по-другому. Космические прорывы были нужны исключительно как пропагандонские - показать, что "сосилизьм" - самый передовой и успешный строй и в условиях распада колониальной системы как можно больше стран направить на "сосилистический путь"
Примитивнейшая точка зрения, имеющая в основе бездумный негативизм к социализму и полное незнание реалий.
Успехи СССР в космосе в первую очередь были связаны с обороной и безопасностью страны.
Первый спутник демонстрировал всему миру то, что у СССР есть ракеты, способные долететь куда угодно, и супердальние бомбардировщики не нужны. Первый космонавт в космосе - недостижимый никаким оружием разведчик. И так далее.
Но помимо обороны, всегда думали о науке, и действительно важных для всего человечества делах. (такова суть социализма, как его не ругай).
И первые космические достижение СССР - Луна, Марс, Венера - навсегда останутся в истории. Не как "пропаганда социализма", но как стремление человечества к далеким мирам, как пути познания, общие для каждого разумного человека, как вехи мирового развития. Циолковский свои идеи тоже ради пропаганды сочинял? Ну и глупость...

Но... вскоре всем стало ясно, что это - "сосилистический тупик". И на нынешний момент пропагандонское соревнование утратило всяикий смысл.
В нынешнее время космическое соревнование вообще не утратило никакого смысла и только нарастает. И только застрявший в "социалистическом тупике" пропагандон этого может не замечать.
Потому что за каждый новый космический шажок идет и скрытая и открытая борьба такого накала, что некоторые просто перегорают.
А кто-то и Солнца в ясный день не видит.
Zmey23.11.22 20:35
--> novl2000
Ядерный буксир это проект СССР, отобраный у СССР в момент развала, изученый и опробованый США, ими же на нем поставлен крест, как на неосуществимом.
Но в неокрепшие мозги такие проекты хорошо заходят. Надолго. Даже не взирая на то, что картинку продолжают допиливать так, чтобы она не выглядела совсем уж сказочно. Капельный холодильник превратился в термоэмиссионный.
Ядерный буксир - это единственный на сегодня возможный путь развития дальней космонавтики. Потому что 1) технологически осуществим, 2) энергетически выгоден и 3) кроет химические двигатели как бык овцу.
И если вам что-то кажется сказочным и неосуществимым, то напомню, что каких-то 125 лет назад великие академики мощнейшей академии наук заявляли, что "летательные аппараты тяжелее воздуха невозможны".
США пусть там ставят крест на чем хотят.
А мы, если не будем таких как вы слушать, еще на Марс полетим.
МихаилМ24.11.22 06:58
Zmey,
Простейший "новый технологический уровень" - это выход из формата обслуживальщика МКС и переход к собственным научным проектам в космосе за пределами земной орбиты. А то у нас за последние 20 лет предел - полтора миллиона км, если не считать "экзомарса", где Роскосмос в очередной раз выступил в роли извозчика.

Извоз к МКС, где мировой "гегемон" не мог пилотируемую космонавтику в течении десятилетия? Это наоборот выгодно, когда конкурент теряет компетенцию. Практического смысла в освоении дальнего космоса дальше Луны не вижу.

Во-первых, меня пугать условиями не надо. Военные у нас в России всегда работают без временных рамок, если надо - без отпусков и выходных, в самых диких и далеких уголках нашей Родины, где зачастую из цивилизации только электричество и шипящее радио, причем нифига не фм.

Это не попутка пугать. Это тонкий намёк на то, что общество сильно изменилось. И таких горящих идеей, как тогда стало сильно меньше.

Во-вторых, в том-то и дело, что даже во времена дефолта (на который переводил стрелки предыдущий оратор) не было у нас такой разрухи и таких капитальных проблем, как после окончания Великой отечественной. И люди были, и международная обстановка была попроще, города и заводы не надо было отстраивать заново, а инфраструктуру - восстанавливать с нуля. При этом были заделы, компетенции, наработанный опыт, документация и технологии. Чего вот вообще не было в 45 году.

Вот именно. В 90-е была разруха, а врага не было. Было десятилетие унижения целого народа. А вот победы не было. Это совсем иное психологическое состояние.

Однако, повторюсь, с 1945 до 1957 года прошло 12 лет. Люди просто на ровном месте (в прямом и переносном смысле) родили целую отрасль цивилизации.

Это не так работает. Расскажите китайцам, укоторых перестройки не было, за сколько Союз создал атомную бомбу, или Росси создала АЭС третьего поколения, и скажите что они капец какие тормоза, толькопотому что они не укладываются в сроки.

И при этом не рассказывали каждый год о грандиозных планах, которые потом сдвигали и сдвигали, и сдвигали и сдвигали.

О, правда? Напомните к какому году обещали коммунизм, и как сдвигались сроки?

Какой запас прочности, о чем вы. Кошмар 90-х был целиком на нашей совести.

На нашей — это на чьей? Покажите мне реальное общество где простой Ванька что-то решает.


только самые упертые и не желающие ничего видеть страдают верой в то, что американцы не были на Луне, и что у них была какая-то задница с космосом.

Чем ваша вера в то, что они там были, а не ретранслятор с записью отправили, лучше неверы в это? Фактажа как у вас. так и у оппонентов нет, ибо лично проверить вы не можете, а можете только веритьисточникам, которые считаете авторитетными.
И если у них всётип-топ с космосом, то в чём проблема ещё раз слетать туда-обратно? Ведь никакой разрухи не было, и технологии на месте.

они заставили практически своего злейшего конкурента затопить национальную космическую станцию и построить для них новую, в которой узловой модуль по факту принадлежит им же, а временные проблемы с доставкой на орбиту астронавтов они решали за счет Роскосмоса просто и тупо деньгами, от которых бедный Роскосмос никак не мог отказаться. Если бы было наоборот, америкосы бы запросто нам отказали в извозе, без всяких сомнений.

Угу. Они и Китай заставили работать на них, понастроив там заводов, а могли отказать тому вне малейших сомнений. Однако что там с промышленностью сшашки, спустя 40 лет? Ну пусть отказываются от китайского. Аналогия ясна?
Утрата компетенций как в "извозе" так и в производстве потом компенсируется большой кровью. Спросите у Путина, который восстанавливал разрушенное.

И еще раз вспомнив сроки и года - между закрытием программы шаттлов и первой стыковкой Драгона к МКС с экипажем прошло всего 9 лет.

Ну да, повторили технологии полувековой давности. А с Луной что? Когда следующий сшанец будет разгонять на тачке по спутнику? Ведь они там точно были и технологии не утрачены.

Точно. Конечно, когда чиновник заявляет о конкретных сроках чего бы то ни было (хоть о постройке завода или моста), а потом десять лет переносит завершение строительства каждый года на все более поздние сроки - это мои домыслы, а на самом деле руководство считает, что это нормально.

Мне тут крыть нечем, ибо я не специалист по космосу. Просто выскажу как предположение: реальность вносит скои коррективы в любые планы. Мы живём не в вакууме, а в реальной жизни и могут быть факторы,которые в планировании не учитывались. Причину переноса я не знаю, а потомутам могут быть объективные трудности, или банальное разгильдяйство и воровство. Пусть смотрят компетентные люди.

Не давать пустых обещаний.

В идеальном мире так. А вот в западной модели, которая влияет на нашу, нужно шоу. И если ничего не заявлять, то этого как бы и нет. Яркий пример —маск, который со своими обещаниями практически никогда не укладывается в сроки.

Ваша вера в "иглу" так же уморительна

А что с ней не так? Сшашка вдруг осилила РД-180/181 и больше в них совсем не нуждается? Или МКС уже без российского участия может обойтись?

Получали долго и красиво за очень дешево хорошие двигатели, на которых запускали свои ракеты со спутниками шпионами, которыми потом шпионили за той страной, откуда так глупо и подешевке отдавали эти самые двигатели.

Нам про ВОУ-НОУ то же пели. А по факту сшашка растеряла компетенции в атоме за 20 лет халявы, и давно не строит АЭС. Может в этом и есть план перемоги?

Но вы в своей субъективности можете продолжать верить, что причины в нашем хитром плане и в тупости американцев.

Вашапроблема в том, что вы считаете своё мнение истиной, ипотому те, кто с ней не согласен считаются верующими во что-то. У меня ни слова о тупости или хитром плане не было.
А вот в истории аналогия уже есть: это перенос в 70-е производства с запада на восток. Ну покажите теперь как сшашка может отказаться от тех, кто "зависим" от неё. И почему в космосе будет иначе, если у них целые инженерные отделы разучились делать двигатели даже по готовой документации?
novl200024.11.22 11:29
> Zmey
--> novl2000
Таких как мы, это тех кто не поленился и посчитал(возможность мегаватного по электричеству реактора,
сбросить лишние мегаваты тепла, предлагаемым для этого способом)?
Хотите я сюда рассчет перенесу?
И кто физику как нужно учил, смогут меня поправить или убедится в том, что пока это все практически неосуществимо.
Zmey24.11.22 14:26
--> МихаилМ
Извоз к МКС, где мировой "гегемон" не мог пилотируемую космонавтику в течении десятилетия? Это наоборот выгодно, когда конкурент теряет компетенцию.
В том то и сила гегемона, что для него это не составило вообше никакой проблемы. Есть же извозчики, которые за денюжку малую готовы не только отвезти, но и поцеловать ручку, и спинку вместо ступеньки подставить. Причем этот извозчик хоть и матюгался втихую и "клял барина", отказать в извозе вот вообще никак не смог.

Практического смысла в освоении дальнего космоса дальше Луны не вижу.
Ваше личное видение в этом плане напрочь не совпадает с общечеловеческим цивилизационным подходом, близоруко и недальновидно, поэтому можете "не видеть" дальше сколько угодно. Предполагаю, что ценности ваш взгляд в этом направлении никакой не имеет.

Это не попутка пугать. Это тонкий намёк на то, что общество сильно изменилось. И таких горящих идеей, как тогда стало сильно меньше.
Огромное количество добровольцев на участках СВО а так же волонтеров и жертвующих деньги/вещи/аппаратуру на пользу воюющим говорит нам о том, что хоть и меньше, но не намного.
Идейных много и они готовы на многое. Другое дело, что гасится это всегда сверху политиками, которые не умеют этим управлять, и тухлыми людьми снизу, которые в идеи не верят и путей развития "дальше не видят".

Вот именно. В 90-е была разруха, а врага не было. Было десятилетие унижения целого народа. А вот победы не было. Это совсем иное психологическое состояние.
И что? На это "психологическое состояние" все валить? Так себе оправдание. Опять же, при учете что мы сами себе все это устроили, без врага.
Никаким образом "понурость от разрухи" не может быть оправданием безделья, безнадеги, пассивности и готовности все бросить. Не говоря уже о том, что по факту проблемы не в психологическом состоянии, а в кардинально ином способе формирования верхнего уровня управления. Который как раз всегда был активен, бодр, не обделен деньгами и не жалующимся на "психологию".
Тоже мне, нашли отмазку.

Это не так работает. Расскажите китайцам, укоторых перестройки не было, за сколько Союз создал атомную бомбу, или Росси создала АЭС третьего поколения, и скажите что они капец какие тормоза, толькопотому что они не укладываются в сроки.
У китайцев как раз все получается. И догоняют они передовые технологии очень даже быстро. У СССР от запуска первого космонавта до первой орбитальной станции прошло 10 лет, а у Китая от первого собственного тайкунавта до первой орбитальной станции - 8 лет.
При этом не надо ссылаться на перестройку. У Китая после второй мировой своих потрясений и политических проблем тоже было немало.

О, правда? Напомните к какому году обещали коммунизм, и как сдвигались сроки?
Единственный случай, да и тот натянут. Потому как были скорее обещанием "всего хорошего", а не конкретных вещей. А "все хорошее" каждое правительство в мире обещает часто и много.

На нашей — это на чьей? Покажите мне реальное общество где простой Ванька что-то решает.
Если вы лично ничего не решаете и считаете себя бесполезным винтиком - не стоит обобщать.
Даже "маленькие люди" на своих местах могут сделать много большого. В отрицалово только уходить не надо.

Чем ваша вера в то, что они там были, а не ретранслятор с записью отправили, лучше неверы в это? Фактажа как у вас. так и у оппонентов нет, ибо лично проверить вы не можете, а можете только веритьисточникам, которые считаете авторитетными.
Как я уже не раз указывал, у гипотезы "американцы были на Луне" дофига доказательств - фоото-видеоматериалы, множество свидетелей и участников, наличие чертежей, архивов, бортовых журналов, описей и так далее. Не говоря уже о материальных свидетельствах - посадочных и возвращаемых модулях, скафандрах, лунном грунте и прочем.
У гипотезы "американцы все сняли в павильоне" нет ничего. Ни одного доказательства. Ни фото-видеоматериалов, ни документов, ни свидетелей, ни материальных остатков. Ничего.
Есть только сомнения разных групп людей в доказательствах противоположной гипотезы разной степени неадекватности. Тупой отказ принимать любые доказательства противоположной гипотезы доказательством вашей гипотезы никогда не являлся.
Вопрос о том, какой гипотезе больше верить, у разумного человека отпадает сам собой.

И если у них всётип-топ с космосом, то в чём проблема ещё раз слетать туда-обратно? Ведь никакой разрухи не было, и технологии на месте.
Они и слетают. Судя по всему, раньше нас, и возможно, даже раньше китайцев.
Что вы тогда все будете говорить, мне даже придумывать не надо. Снова будет все отрицать и сочинять сказки про павильоны или компьютерную графику.
Вопрос в том, что если вы так сомневаетесь в чем то и уверены, что посадочных модулей и следов астронавтов на Луне нет - слетайте туда и докажите, что их там нет. Привезите фотографии пустых пейзажей и нетронутой лунной пыли. В чем проблема?

Угу. Они и Китай заставили работать на них, понастроив там заводов, а могли отказать тому вне малейших сомнений. Однако что там с промышленностью сшашки, спустя 40 лет? Ну пусть отказываются от китайского. Аналогия ясна?
Аналогия полная. Китай до сих пор настолько зависим от США, что терпит их санкции, молча поддерживает их санкции против России (хоть и не все), и после десяти "грозных китайских предупреждений" не делает ничего на откровенные дипломатические пощечины.
Китай сейчас против США ничуть не сильнее России против США в 90-х начале 2000-х.

Утрата компетенций как в "извозе" так и в производстве потом компенсируется большой кровью. Спросите у Путина, который восстанавливал разрушенное.
У американцев утрата компетенций упирается всего лишь в большие деньги. А денег у нифх дофига.
Поэтому сейчас у них компетенции в доставке на МКС возвращены и никаких проблем.
А вы продолжайте верить в то, что у них все просрано.

Ну да, повторили технологии полувековой давности. А с Луной что? Когда следующий сшанец будет разгонять на тачке по спутнику? Ведь они там точно были и технологии не утрачены.
Технологии, может быть и утрачены. Но они активно создают новые взамен. Чем никто более похвастать не может. Вот, запустили корабль на облет Луны в рамках возвращения к пилотируемым полетам.
Ни Россия, ни Китай пока такое повторить не в силах.

Мне тут крыть нечем, ибо я не специалист по космосу. Просто выскажу как предположение: реальность вносит скои коррективы в любые планы. Мы живём не в вакууме, а в реальной жизни и могут быть факторы,которые в планировании не учитывались. Причину переноса я не знаю, а потомутам могут быть объективные трудности, или банальное разгильдяйство и воровство. Пусть смотрят компетентные люди.
Отличное признание. "я не в теме, не специалист, в чем там дело не знаю, но сейчас всех научу, как надо".
На чем можно и заканчивать бы.

В идеальном мире так. А вот в западной модели, которая влияет на нашу, нужно шоу. И если ничего не заявлять, то этого как бы и нет. Яркий пример —маск, который со своими обещаниями практически никогда не укладывается в сроки.
Вопрос в том - нужно ли нам перенимать худшие черты "западной модели шоу"?
Или может стоить быть хоть немного лучше запада?
И если заявления оказались пусты и нелепы - почему вдруг вы кидаетесь на защиту и запрещаете критиковать?
Маска вроде в америке никто не мешает критиковать.

А что с ней не так? Сшашка вдруг осилила РД-180/181 и больше в них совсем не нуждается? Или МКС уже без российского участия может обойтись?
У США достаточно своих двигателей для полетов в космос и зависимости от России у них никакой нет. Спутники, дальние межпланетные станции, грузовые и пилотируемые корабли - летают куда больше чем у нас.
И да, на МКС они скорее всего тоже без нас вполне обойдутся. ФГБ "Заря" по факту принадлежит НАСА, и документация у них вся есть. Управлять (благодаря перекрестным полетам) они им умеют. Проблем никаких.

Нам про ВОУ-НОУ то же пели. А по факту сшашка растеряла компетенции в атоме за 20 лет халявы, и давно не строит АЭС. Может в этом и есть план перемоги?
Еще раз повторю, что в ракетных двигателях США компетенции вовсе не растеряла.
Возможно, в НАСА сидели более умные люди чем в комиссии по атомной энергетике.
Тем не менее, в США сохраняется самое большое количество атомных реакторов в мире, и строительство новых энергоблоков тоже ведется.
Я же говорю - вы слишком верите в мифическую "иглу".

Вашапроблема в том, что вы считаете своё мнение истиной, ипотому те, кто с ней не согласен считаются верующими во что-то. У меня ни слова о тупости или хитром плане не было.
Я считаю свое мнение истиной тогда, когда я вижу, что против этой истины никто не может сказать ничего действительно опровергающего. Если я получаю опровержение - я всегда быстро затыкаюсь. (или обычно поступаю умнее и не лезу туда, где не имею достаточных компетенций).
Если же человек мне доказывает что-то не имя никаких доказательств, и не имея нужных компетенций (к примеру, как вы мне сами признались чуть выше) - естественно этот человек не "знающий", а "верующий".

А вот в истории аналогия уже есть: это перенос в 70-е производства с запада на восток. Ну покажите теперь как сшашка может отказаться от тех, кто "зависим" от неё.
А "сшашка" от них и не отказывается. А поочередно ставит в стойло.
Суть нынешнего мира такова, что против США могут выступать пока только Россия и КНДР с Ираном. Да и то далеко не во всех областях.

И почему в космосе будет иначе, если у них целые инженерные отделы разучились делать двигатели даже по готовой документации?
Еще раз повторюсь - вы слишком верите в "иглу".
И как вас назвать еще, кроме как не "верящим", если вы напрочь игнорируете огроменные компетенции США в космосе что по двигателям, что по спутникам, что по инопланетным аппаратам, далеко обгонящим иных космических игроков и продолжаете утверждать про какую-то зависимость и про то, что "сша ничего не могут".
Это как смотреть на Солнце слезящимися глазами и утверждать, что очень пасмурно и идет дождь, поэтому и глаза мокрые.
Zmey24.11.22 14:28
--> novl2000
Таких как мы, это тех кто не поленился и посчитал(возможность мегаватного по электричеству реактора,
сбросить лишние мегаваты тепла, предлагаемым для этого способом)?
Хотите я сюда рассчет перенесу?
Я бы очень хотел посмотреть на такие расчеты. Серьезно. Без шуток.

И кто физику как нужно учил, смогут меня поправить или убедится в том, что пока это все практически неосуществимо.
По физике в свое время олимпиады выигрывал, поэтому, думаю, смогу либо поправить, либо убедиться.
Несите.
МихаилМ24.11.22 21:58
Zmey,
вы мастер демагогии и приписывания оппоненту мыслей, который тот не говорил, зачем вы используете такие гнилые приёмы в споре?

В том то и сила гегемона, что для него это не составило вообше никакой проблемы. Есть же извозчики, которые за денюжку малую готовы не только отвезти, но и поцеловать ручку, и спинку вместо ступеньки подставить. Причем этот извозчик хоть и матюгался втихую и "клял барина", отказать в извозе вот вообще никак не смог.


В этом и других подобных пассажах видится мне слепое преклонение перед своим золотым тельцом: тот всё может и точно сделает. Слепая вера в могущество своего божества. В то время как в реальности перенос производства в другие страны ведёт к ненужности своих инженеров и внешней зависимости.


Они и слетают. Судя по всему, раньше нас, и возможно, даже раньше китайцев.

Ну вот яркий пример такого преклонения: ещё не слетали, но точно смогут, ведь раньше смогли. Тезис будущей перемоги базируется на вере в прошлую. Любой намёк на то что прошлая перемога могла быть враньём сразу принимается с агрессивностью адепта, чьи догмы попраны.

У США достаточно своих двигателей для полетов в космос и зависимости от России у них никакой нет.

О, ещё один. А ещё сшашка не зависит от китайской продукции. Совсем-совсем. Сшашка не зависит от российских двигателей настолько,что закупилаих на несколько лет вперёд.

Вопрос в том - нужно ли нам перенимать худшие черты "западной модели шоу"?
Или может стоить быть хоть немного лучше запада?


А зачем, когда их метод работает? Вы же - яркий тому пример. Хаваете все новостии верите в них, потому что они же так сказали. Скажут что нет сигнала с вояджера - и вы верите что нет. Потом скажут что получили новые снимки, и вы снова верите, забыв про прошлые сообщения.
Вам говорят что они были на Луне - верите, говорят что снова собираются и вы уже втолпе голосящих что мало того что полетят, но и сделают это раньше остальных. Уже по вам можно сделать вывод что говорить и проваливать сроки - выигрышная стратегия.


Ваше личное видение в этом плане напрочь не совпадает с общечеловеческим цивилизационным подходом

Мне странно наблюдать ссылки на что-то "общечеловеческое" на этом ресурсе, потому как этот приём используют люди вполне конкретной политической ориентации. И мне странно указывать на то, что когда осваивался космос, то делалось это не цивилизационным подходом, а военными интересами. Вы ещё про Деда Мороза расскажите.

Тем не менее, в США сохраняется самое большое количество атомных реакторов в мире, и строительство новых энергоблоков тоже ведется.