Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
В Белоруссии предотвратили взрывы на стратегических объектах страны
Исполнители теракта в "Крокусе" признались, что его организовала Украина
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Боррель: На складах оружия для Украины не осталось, берем у наших армий
09.12.22 03:45 Европа: тенденции

На военных складах в странах ЕС почти не осталось оружия для Украины, все поставки сейчас идут уже из армейских арсеналов. Об этом 8 декабря заявил глава внешнеполитической службы сообщества Жозеп Боррель на заседании Европейского оборонного агентства.

«Запасы оружия в ЕС, поставляемого Украине, истощаются из-за того, что мы годами не обеспечивали необходимое финансирование. То, что мы направляем Киеву, мы берем не со складов, а из наших армий, — сказал он. — Однако ситуация быстро улучшается. В 2021 году все страны ЕС потратили на оборону € 214 млрд, что на 6% больше, чем в 2020 году».

Далее Боррель призвал увеличить суммарные военные расходы сообщества до 2025 года более чем на 30% - на € 70 млрд евро.

«Сейчас у нас нет европейской армии, у нас есть 27 разных армий. После холодной войны мы асинхронно сократили свои военные расходы. В связи в этим мы сначала должны исправить наше прошлое и компенсировать недостаток военных инвестиций, а затем выиграть будущее. Поэтому я назову цифру, которая должна стать частью наших политических дебатов. Мы должны увеличить оборонные расходы на € 70 млрд евро к 2025 году», — сказал Боррель.

 

PeterYakovlev09.12.22 07:35
Иногда лучше помолчать, но бывшему гишпанскому пекарю-социалисту Жозепу надо языком
помолотить...Это в Гейрокомиссии такой "министер инодел". Они там все такие .
Типа Председателя ЕК - заслуженного гинеколога Урсулы, которая как за что возьмётся,так всё получается, как с старом стишке :
Хохол за всё берется смело.
Всё превращается в говно.
А если за говно берётся,
То просто тратит меньше сил..
Alanv09.12.22 14:31
Да всё бы хорошо, но навряд ли в момент, когда бюджетные расходы итак на пределе из-за наделанных себе гиперрасходов на энергию. Плюс бешенцы отовсюду на шею так и садятся яки мухи. А заводы закрываются и переезжают.
Как бы штаны итак вовсю разъезжаются и срам уже почти нечем прикрыть... При этом голодные и холодные начинают думать о еде и тепле, а не об идее "всемирной дерьмократии" за собственный счёт, особенно когда она для папуасов..
dim_vision09.12.22 23:42
Пока население ЕС не отправит пинком в поджопник всех этих еврокомиссаров, прикроет помощь Украине в любом виде, за свой счет не отреставрирует Северные Потоки и не снимет все санкции на поставку всех и любых товаров из России в ЕС - будут страдать.
Мороз10.12.22 09:53
Никто не заметил и не понял о чем он?

Он намерен выиграть (!) будущее (у кого?) создав и вооружив всеевропскую армию. Немцы пр рейх вспомнили. И так далее.

А население страдает.. Так голодными управлять легко, еще в римской империи доказали.
ale1954779710.12.22 10:15
> Мороз
Никто не заметил и не понял о чем он?
Он намерен выиграть (!) будущее (у кого?) создав и вооружив всеевропскую армию. Немцы пр рейх вспомнили. И так далее.
А население страдает.. Так голодными управлять легко, еще в римской империи доказали.
ЕС об этом перманентно говорит десятилетиями, но до сих пор воз стоит на месте и даже хуже - европейские армии все более разлагаются, теряя остатки боеспособности. Первые звоночки об этом прозвучали уже в Ливии, когда ЕС за неделю сдулся и срочно позвал на помощь американцев бомбить Каддафи, ибо "внезапно" оказалось что ни ракет ни самолетов самих армий ЕС тупо не хватает.
Поэтому пока об этом говорят еврочинуши - можно спать спокойно. Делать они все равно ничего не будут в силу полной импотенции.
RML10.12.22 11:39
> Alanv
Да всё бы хорошо, но навряд ли в момент, когда бюджетные расходы итак на пределе из-за наделанных себе гиперрасходов на энергию. Плюс бешенцы отовсюду на шею так и садятся яки мухи. А заводы закрываются и переезжают.
Как бы штаны итак вовсю разъезжаются и срам уже почти нечем прикрыть... При этом голодные и холодные начинают думать о еде и тепле, а не об идее "всемирной дерьмократии" за собственный счёт, особенно когда она для папуасов..

Штаны и так разьезжаются, что бы хоть трусы остались - ВПК самый надежный способ помочь экономики, только американской экономике конечно же в первую очередь.
RML10.12.22 11:40
"«Сейчас у нас нет европейской армии, у нас есть 27 разных армий"

А у хозяина НАТО разрешения спрашивали?)) Как же одна большая НАТА?
Европейцы давно хотели свою армию ЕС, понятное дело такое самоуправство в Вашингтоне не оценивают.
Alanv10.12.22 22:00
> Мороз
Никто не заметил и не понял о чем он?
Он намерен выиграть (!) будущее (у кого?) создав и вооружив всеевропскую армию. Немцы пр рейх вспомнили. И так далее.
А население страдает.. Так голодными управлять легко, еще в римской империи доказали.
Вы забываете ОЧЕНЬ БОЛЬШУЮ разницу между НЫНЕШНЕЙ Гейропой и 3-им Рейхом.
Перед тем, как начать 2-ю Мировую Алоизович (в этом отдадим ему должное) обеспечил ОЧЕНЬ ПРИЛИЧНЫЙ ПОДЪЁМ экономики Германии.
А нынче в Гейропке не то что подъём намечается, а они всё разгоняются перед крутым спуском.
А на большую войну со стоячепадающей экономикой и с разложенной армией НИКТО НИКОГДА НЕ ИДЁТ - бо проигрывается по определению.
У США вроде получше, но у них очень приличный внутренний раскол, любая неудача вещается на политпротивника тутже, куда тут воевать... Афганский стыд всё никак разобрать не могут, кто горы бабла потратил, а потом портки спустил...
Аббе10.12.22 22:43
Ну так начните!
И я готов указать на первый реальный шаг в эту сторону. Законодательно определите, что изрядную часть доставки разных мелочей впредь будут делать беспилотными летательными аппаратами.
1) необходимость контролировать небо и сотни тысяч квадракоптеров.
2) Необходимость производить эти аппараты десятками тысяч.
3) точное позиционирование с точностью до метра. Бабушке пирожки из магазина в открытое окно. Но, конкретно ЭТОЙ бабушке и никому другому.
***************************************
ЗАЧЕМ?
Затем, что в воздухе они могут тратить меньше энергии, чем грузовики любого размера. Уменьшение потребности в 1-2% топлива по Европе.
Затем, что массированное применение БПЛА - основа хотя и небольшой, но важной части войн 21 века.
****************************************
Начинайте.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Кольская АЭС-2 будет состоять из четырех энергоблоков по 600 МВт
» «Мы восстанавливаем пограничный контроль!» — премьер Польши Туск
» Турция повысили стоимость транзита судов через Босфор и Дарданеллы
» Рубио заявил о прекращении деятельности USAID за рубежом
» Алиханов: В августе в небо поднимется полностью импортозамещенный самолет МС-21
» Российский проект СПГ под санкциями рекордно увеличил добычу газа
» США остановили поставки зенитных ракет на Украину, пишет Politico
» Армия нуждается в офицерах — Минобороны России откроет 15 новых военных вузов

 Репортаживсе статьи rss

» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО
» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»