Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Маск поддержал идею импичмента Трампу
В Словакии назвали резолюцию против антироссийских санкций исторической
В Кремле раскрыли подробности телефонного разговора Путина и Трампа
Путин – о переговорах с Киевом на высшем уровне: Кто говорит с террористами?
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
2023 год Россия встречает с уверенностью в своих силах
01.01.23 00:56 В России

Прошедший год для всей нашей страны выглядел временем испытаний, конфликтов и вызовов, причем самого высокого накала. Однако эта картина оказалась только одним из уровней куда более сложной и оптимистичной реальности. А главным достижением граждан России в 2022-м стала сплоченность и уверенность в том, что любые поставленные цели нам по плечу.

Нынешний Новый год – наверное, самый необычный за многие даже не годы, а десятилетия. Это ведь праздник надежды. Мы проводим черту, оставляя за спиной год предыдущий и всё плохое, что в нем было – и верим, желаем, надеемся, что наступающий будет лучше. Но мы понимаем, что каким бы сложным ни был для России 2022-й, следующий – 2023-й – тоже будет непростым.

Стране придется справляться с множащимися вызовами и угрозами, поскольку Россия находится на самом острие глобального противостояния.

Однако несмотря на это, страна смотрит в будущее с оптимизмом и уверенностью – и это не субъективная оценка, а социологические выкладки. Более того, проявился любопытный парадокс: в то время как для России 2022 год был очень тяжелым (так его оценили 83% опрошенных ВЦИОМ), для ее народа он оказался весьма неплохим. 52% респондентов заявили, что для них лично год стал удачным.

Впрочем, этот странноватый, на первый взгляд, оптимизм – учитывая тревожный антураж и немало пережитых потрясений – стоит на простых и внятных основаниях: народ удовлетворен тем, как развиваются события внутри страны, доволен работой власти и ее результатами, которые он ощущает по собственной жизни и на своем кошельке.

С одобрением государственной внешней политики у нас всегда было неплохо, но 2022 год продемонстрировал беспрецедентный рост поддержки внутренней политики.

Если в начале года экономическая политика государства устраивала чуть больше 20% респондентов, то к концу 2022 года этот показатель взлетел под 40%.

У социальной политики подъем не столь масштабный, но тоже весьма впечатляющий – с 30% в феврале до более 40%. И это самые «больные», извечно и повсеместно критикуемые сферы, в которых угодить не то что всем, а хотя бы большинству просто невозможно – всегда будут недовольные.

А еще к концу года инфляция перестала быть больной темой: если в январе как очень высокую ее оценивало 65% респондентов, то в декабре так ее определили 32%, а две трети опрошенных назвали незначительной либо умеренной. Безработица так и не стала значимым фактором социальной жизни, несмотря на очень серьезные опасения в этой связи весной-летом из-за ухода иностранных компаний с российского рынка и, как следствие, закрытия предприятий.

В 2022 году Россия осознала масштабы нависшей над ней опасности (угрозы самому ее существованию) и переключилась в режим сплоченности и единения.

Неотъемлемой частью нашей жизни стали фронтовые сводки, переживания за наших бойцов и деятельная помощь им со стороны общества, стремительная перестройка экономики и быстрая адаптация людей к новым реалиям.

Россия быстро перестраивается для продолжительной борьбы за свои интересы и одновременно прилагает максимум усилий, чтобы большинство ее граждан продолжали жить привычной мирной жизнью. Причем делает это в режиме сосредоточенной и последовательной работы. Успехи и достижения становятся ступеньками для движения вперед, а неудачи и ошибки – такие тоже, конечно, случаются – основанием для выводов и поиска новых подходов к решению стоящих задач.

Прошедший, такой непростой и часто трагический год заложил в нас уверенность, что какие бы трудности и испытания ни принес нам следующий – мы справимся.

Россия ранее преодолевала самые опасные для себя кризисы через сверхусилие и большие жертвы. Но чтобы вот так, день за днем спокойно делая свое дело и стараясь по максимуму сберечь жизни людей, которые защищают ее на фронте – это нечто новое, чему учится страна. И каждый ее гражданин является частью этого процесса.

Мы знаем, что 2023 год будет непростым для России – и для нас, ее народа. А еще мы точно знаем, что для нас нет ничего невозможного.

С Новым годом!

Ирина Алкснис

 

zav01.01.23 01:01
С новым годом ВИМ. Год будет не простой. Но по сравнению с 24-м, ничего страшного )
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: малийские военные обвинили ГУР МО Украины в поддержке террористов
» Мерц назвал "Северный поток — 2" ошибкой Германии
» Мерц попросил США о «высадке в Нормандии» для помощи Украине
» Силы ПВО уничтожили десять беспилотников, летевших на Москву
» Депутата сейма Латвии выгнали с заседания из-за защиты русского языка
» США испытали новую авиабомбу для поражения кораблей
» Тепловоз сошел с рельсов в Белгородской области
» Мишустин назвал объем внешнеторгового оборота России со странами СНГ

 Репортаживсе статьи rss

» Айти на право: Минюст неэффективно потратил 3 млрд рублей на цифровизацию
» Wired: Европа и США испугались конкуренции китайского автопрома
» Возьмут не всех: как меняется модель высшего образования
» Коррупция - угроза цивилизации права
» «Генерал-прорыв». Чем проявил себя новый главком сухопутных сил Мордвичёв
» Китай тайно строит мегафабрику – завод всех заводов по производству микросхем
» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера

 Комментариивсе статьи rss

» Федор Лукьянов: Переговоры, несмотря на возражения Киева, идут по лекалам России
» СМИ: турецкой АЭС «Росатома» ставят палки в колеса, замедляя работы на трех блоках
» Англосаксы и германский нацизм. Часть II
» Англосаксы и германский нацизм. Часть I
» Расшибётся ли американский дух о китайскую стену, или Как плебеи патрициев бьют
» Сколько танкеров и газовозов нужно России в Арктике
» Частный сектор убивает науку и армию: А что делает ключевая ставка?
» Как в Европе развивается украинский миграционный кризис. Разбор

 Аналитикавсе статьи rss

»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
» Закрепление мифов
» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"