Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

"Год пересборки". О чем рассказал глава правительства России
Закончились переговоры Путина и Си Цзиньпина в Кремле. Главное
Госсовет КНР поставит в приоритет партнерство с Россией, заявил Си Цзиньпин
СМИ: Венгрия заблокировала заявление ЕС об ордере МУС на "арест" Путина
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Байден заявил об отсутствии у США планов поставлять Украине истребители F-16
31.01.23 17:44 США: опыт строительства империи

Соединенные Штаты не собираются передавать Украине истребители F-16, заявил американский президент Джо Байден.

"Нет", - ответил Байден на вопрос американских журналистов о том, поддерживает ли Вашингтон идею передачи F-16 Киеву.

В то же время издание Politico, ссылаясь на анонимного американского чиновника, пишет, что данное заявление президента США Джо Байдена не означает, что решение по этому вопросу уже принято.

"Серьезной дискуссии на высоком уровне относительно F-16 не было", - сказал он.

По его словам, "не похоже, что заявление Байдена является результатом пересмотра внутренней политики, а является текущей позицией".

Газета напоминает, что в интервью MSNBC на прошлой неделе заместитель советника по национальной безопасности Джон Файнер заявил, что США будут "очень тщательно" обсуждать вопрос об истребителях с Киевом и союзниками.

"Мы не исключали каких-либо конкретных схем", - отметил он.

В частности, считает Politico, США могли бы одобрить реэкспорт F-16 из третьих стран. В публикации говорится также, что "дискуссии об отправке F-16 на Украину набирают обороты в Пентагоне, и один из чиновников Министерства обороны США сказал Politico на прошлой неделе: "Я не думаю, что мы против".

Ранее в январе издание Politico сообщило со ссылкой на источники, что представители западных стран обсуждают возможность передачи истребителей Украине. Отмечается, что идею поставок истребителей особенно поддерживают страны Балтии. Однако, согласно Politico, этот вопрос, вероятно, будет "более спорным", чем ситуация с танками.

Издание не уточнило, о каких именно моделях самолетов может идти речь, но напомнило, что ранее Киев говорил об интересе к истребителям F-15 и F-16.

При этом глава Минобороны ФРГ Борис Писториус предположил, что поставки Украине западных истребителей невозможны.

До этого Берлин принял решение передать Украине первую партию из 14 танков Leopard 2. При этом немецкие власти разрешат союзникам поставлять имеющиеся у них Leopard 2 на Украину. Также в минувшую среду президент США Джо Байден объявил о решении направить Киеву 31 танк M1 Abrams.

 
31.01.23 17:44
США отправили на Украину 60 боевых машин пехоты Bradley

Соединенные Штаты отправили на Украину партию из 60 боевых машин пехоты (БМП) Bradley ("Брэдли"), сообщило Транспортное командование (TRANSCOM) американских вооруженных сил.

"Груз, включающий более 60 Bradley, на прошлой неделе покинул Норт-Чарльстон, штат Южная Каролина, они предоставят украинским силам дополнительные наступательные и оборонительные возможности", - говорится в сообщении.

При этом указывается, что Транспортное командование ВС США доставляет на Украину первую партию боевых машин пехоты Bradley в рамках пакета военной помощи на сумму $2,85 млрд, о которой было объявлено ранее в январе.

Экипаж Bradley состоит из трех человек, может перевозить до шести пехотинцев в десантном отделении. БМП поступила на вооружение в 1981 году, всего было выпущено 9753 экземпляра различных вариантов. Они применялась войсками США в войнах в Персидском заливе, Ираке и в Афганистане.

Общая сумма американской военной помощи Украине с февраля 2022 года составила $27,1 млрд, напомнили в командовании.

31.01.23 17:44
Макрон допустил поставки истребителей Украине

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что нельзя исключать возможности поставок истребителей Украине, но только если это не приведет к эскалации и не навредит обороноспособности французской армии.

"По сути ничто не запрещено", - сказал Макрон во время поездки в Нидерланды, отвечая на вопрос о возможности поставок истребителей.

"Мы будем рассматривать каждый случай в отдельности", - добавил он.

При этом французский лидер отметил, что поставки вооружений Украине допустимы, если они "не приведут к эскалации" и "не ослабят армию Франции".

Кроме того, перечисляя условия для отправки истребителей, Макрон подчеркнул, что эти вооружения "не должны быть использованы для ударов по российской территории", а должны помогать "усилиям Украины по сопротивлению".


Колбаска на пару31.01.23 18:03
Понятно, значит летчиков ещё не обучили полностью. То, что будут поставки истребителей, можно уже не сомневаться
garik31.01.23 18:44
С этим очень сложно. Лётчики это пол-дела только. Для Ф-16 нужна инфраструктура, а её нет от слова совсем.
a44455you31.01.23 19:13
конечно, поставят - надо же загружать впк... но - "братьям"-полякам/славянам ( по достойной стоимости :) на замену отправленного в всу... нацисты или нет - западное руководство это не интерсует... есть команда ХОЗЯИНА и общий "Drang nach Osten"... потом - может быть "а нас-то за шо ?" как оно и было во ВМВ...
всех - простили... а за добро - надо отвечать по полной !
zav01.02.23 01:33
> garik

> С этим очень сложно. Лётчики это пол-дела только. Для Ф-16 нужна инфраструктура, а её нет от слова совсем.

----------------

В польше минимум две больших авиабазы. А есть ещё венгрия, румыния и проч. Лётчики польские, самолёты польские, инфраструктура польская. Но польша не участник конфликта. И дальше будет вопрос, упадет ли на ввп польши что-то мегатонное. И что будет потом.
Alanv01.02.23 02:42
Как прекрасно тут некоторые высказывают ничем не подтверждённые, кроме их внутренних позывов, максимы.
Мороз01.02.23 10:13
Все поставят. Дойдет и до ЯО, можете не сомневаться. Ибо ни одна угроза нашего ВПР не была реализована, потому они решили, что бояться им нечего.
Alanv01.02.23 16:45
КАКИЕ ИМЕННО "нереализованные угрозы нашего ВПР" вам не дают спать по ночам???
Если про "военно-техническое решение", так оно осуществляется в полном объёме.
И поведайте нам, откуда вы знаете, что именно "они решили"? Вам лично докладали?
Лучше уж сомневайтесь тихонечко в уголке сами, нежели пужать пужалками других...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Мы византийцы?
» С праздником, драгоценные наши женщины!
» С Днем Защитника Отечества!
» Данные по вооружениям в Финляндии
» Империи XXI века
» Новое, примитивное, эффективное
» С Новым Годом!
» Сможет ли Россия победить в Третьей Отечественной Войне?

 Новостивсе статьи rss

» Новак заявил об уменьшении дисконта на нефть из России
» Назван товар из России, поставки которого в Китай увеличились в 300 раз
» Тайвань передал Киеву тысячу дронов, взаимодействующих между собой в режиме роя
» Возводят баррикады и перекрывают дороги. Францию захлестнули забастовки
» Впервые в истории: Путин провел разговор с султаном Омана
» Пентагон намерен «отремонтировать» свои биолаборатории вокруг России
» Президент Киргизии посетит Китай с государственным визитом
» "Год пересборки". О чем рассказал глава правительства России

 Репортаживсе статьи rss

» Югославия под ударом: бомбы замедленного действия
» Список предприятий ВПК Европы и их возможности
» Профессор Алексей Маслов в интервью "РГ" - о том, как Китай стал лидером в научно-технологической гонке и что Россия может взять из этого опыта
» Америка сошла с рельсов и летит под откос
» Си Цзиньпин: Упорно двигаться вперед, к новым перспективам дружбы, сотрудничества и совместного развития Китая и России
» Статья Владимира Путина в "Жэньминь Жибао" "Россия и Китай - партнерство, устремленное в будущее"
» Скрытно подойти к берегам США: морские операции скончавшегося адмирала Владимира Чернавина вошли в историю
» Геноцид без срока давности: 55 лет назад американские военные устроили массовую бойню в деревне Сонгми во Вьетнаме

 Комментариивсе статьи rss

» США были готовы бомбить Ближний Восток в своих интересах. Похоже, что на Украине они тоже думают только о себе
» Геополитика воды
» Операционные издержки гегемонии
» Как новая трасса перезапускает потенциал Приазовья
» «Единственная альтернатива развязанной Вашингтоном мировой гибридной войне»
» Франция и неоколониализм в Африке
» Шекспир, Толкин и Хаксли — правые экстремисты?
» Игорь Вирабов - о том, как открыл хронику наших дней в нюрнбергском дневнике Бориса Полевого

 Аналитикавсе статьи rss

» «Чистой» энергии не существует
» 24 иероглифа Си и бесполярный мир Китая
» Гейл Тверберг: Когда экономика сжимается из-за слишком малого количества энергии
» Названы страны Европы — лидеры по уровню безработицы
» Схватка за Африку
» Новая бомба в джунглях демографии
» Иран против Израиля: встречный гамбит
» Чудо, как система
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2022 Inca Group "War and Peace"