Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Население России за год сократилось на 556 тысяч человек
02.02.23 04:49 В России

На 1 января 2023 года численность населения России оценивается в 146 424 тысячи человек, говорится в опубликованных данных Росстата. На 1 января 2022 года она оценивалась в 146 980 тысяч человек.

Последняя оценка сделана "без учета официальной статистической информации по Донецкой Народной Республике (ДНР), Луганской Народной Республике (ЛНР), Запорожской и Херсонской областям", отметили в Росстате.

Городское население страны на 1 января 2023 года оценивается Росстатом в 109,6 млн человек, сельское - 36,8 млн человек.

По итогам Всероссийской переписи населения, проведенной в октябре-ноябре 2021 года, численность населения страны была оценена в 147 241 тысячу человек.

Росстат еще не опубликовал данные о естественной убыли населения в целом за 2022 год.

По данным Росстата, естественная убыль населения (превышение числа умерших над числом родившихся) в стране в январе-ноябре 2022 года снизилась на 42,5% по сравнению с январем-ноябрем 2021 года, составив 543,4 тысячи человек (против 945,1 тысячи годом ранее).

Число родившихся в России в январе-ноябре 2022 года уменьшилось на 6,8% - до 1 197 837 детей против 1 284 888 детей в январе-ноябре 2021 года.

Число умерших в январе-ноябре 2022 года снизилось на 21,9% - до 1 741 238 человек с 2 229 980 человек в январе-ноябре 2021 года.

Естественная убыль населения в стране в целом за 2021 год составила 1 043 тысячи человек против 688,7 тысячи человек в 2020 году и 317,2 тысячи человек в 2019 году.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Zmey02.02.23 07:44
Стоить заметить, что при всем при этом мы вымираем не так быстро, как многим бы хотелось, а Запад нас давно уже хоронит.

Прогноз ООН, составленный в 2010 году по населению России (средний):
на 2020 год - 141 млн,
на 2025 год - 139 млн,
на 2030 год - 136.4 млн.

Тот же прогноз, но еще 2000 года на 2025 год - 125.7 млн, на 2050 год - 104.3 млн.
Master2k302.02.23 13:13
пусть создают еще больше стратегий поднятия уровня социальной, материальной, нравственной и прочих уровней жизни российских угнетенных патриархатом женщин. надо всеми силами довести коэфициент до <1
XP Best02.02.23 13:24
Белое население сокращается везде.
Канада на 2023 г. запланировала импорт более 411 тыс. чел. У них там более 80 миграц.программ, целое министерство иммиграции и плюс провинциальные министерства иммиграции.
Тащат только квалифицированных примерно до 40 лет.
США та же система.

При государе Медведеве в 2012 говорилось что население 146 млн. и население будет расти, материнский капитал и пр. льготы сделают свое дело.
В 2014 г., когда присоединили Крым с 2 млн. прикинул, теперь население будет 148 млн.
В процессе 8 лет какой-то народец съезжал из Донбасса, Абхазия во многом обзавелась паспортами РФ, хотя абхазов мало, а теперь так вообше народищу привалило с новыми территориями, неск миллионов минимум.
И вот итог, как при государе Медведеве 11 лет назад: 146 млн.

Убери механический приезд с территориями и получим цифры как ООН прописала.
Считается, для удержания территории РФ требуется минимум 70 млн.

А с др стороны, если всю кучу пазлов российской действительности сложить в картинку, то получается, что правящему классу не нужно столько людей с их социальными запросами. Известный лозунг при профиците бюджета " денег нет, но вы держитесь", говорит сам за себя.
Клаузевиц02.02.23 13:36
> XP Best
"Убери механический приезд с территориями и получим цифры как ООН прописала."

Я единственнное что здесь добавлю - судя по всему цифра в 146 млн. чел. - это без новоприсоединённых территорий - ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

А так да, уменьшаемся, за счёт того, что в 90-е мало рожали и сейчас это поколение как раз в репродуктивном возрасте.

И плюс согласен с Master2k3. Сейчас идёт развал семьи. Наши женщины пытаются играть роль второго мужика в семье. Чуть что не по неё - сразу развод. Плюс и законодательство целиком на их стороне. У мужчин отнимают детей, ставят на алименты, отсуживают всё что только можно (судьи в основном женщины), и много ещё какой несправедливости в отношении мужчин, из-за чего вовсю распространяются идеи, что мужчинам сейчас выгодно вообще не заводить детей (так называемое мужское движение). Мужское движение - это путь в никуда.

Единственный выход, который я вижу - возращаться к православным корням. Это ценности, проверенные тысячей лет.
TUAREGNORD02.02.23 14:10
Клаузевиц, RUУ мужчин отнимают детей, ставят на алименты, отсуживают всё что только можно (судьи в основном женщины), и много ещё какой несправедливости в отношении мужчин, из-за чего вовсю распространяются идеи, что мужчинам сейчас выгодно вообще не заводить детей (так называемое мужское движение).

.. Это ещё пока только "цветочки". "Ягодки" проявятся попозже, когда раз за разом подрастут поколения мальчиков, взращенных женщинами без их биологических отцов. Даже появление нового мужа у такой женщины мало что решает - отчим мало что даст чужому ребёнку. И вот такие, всё увеличивающиеся поколения "мужчин выращенных без родных отцов" - ещё меньше будут приспособлены(и заинтересованы) в полноценном несении "мужской роли" в браке с женщиной, которая наделена правами в любой момент "прокинуть" своего супруга.
Так что практика показывает... чем больше прав у женщин в "кидосе" своего текущего супруга, тем меньше уровень полноценной семейственности и полноценного деторождения.
Хотя , это не единственная причина сокращения белого населения. Возрастающая материальная самообеспеченность и самостоятельность женщины (а это процесс, обусловлен техпрогрессом и он необратим) приводит к тому, что во-первых она гораздо легче "скидывает" текущего супруга, а во-вторых... много лет тратит на учёбу и карьеру чтобы добиться этой самой самообеспеченности и независимости(естественно, в ущерб воспроизводству).
Так что - процесс вымирания(белого населения, и в целом, неселения высокотехнологичных стран) необратим и вопрос только в том, на каком низком уровне он может приостановиться (если , конечно же, вообще остановится)
Во всяком случае, пока что мы видим как успешно решают эту проблему США и Канада , высасывая наиболее ценное население из других стран , в первую очередь из числа относительно отсталых стран в Европе ну и.. из стран бывшего СССР.(тут в принципе и воевать смысла нет - процесс депопуляции, плюс перетягивание к себе в основном активной части населения, и так приведёт страны-противники к их закономерному грустному финалу.
TUAREGNORD02.02.23 14:23
XP Best, EUСчитается, для удержания территории РФ требуется минимум 70 млн.

... Вы в самом деле верите что 70 млн. хватит для удержания территории ? Это когда рядом 85 млн. Турция, 220 млн Пакистан, 120 млн. Япония и прочие и прочие помельче, НО при этом почти все озвучили желание ухапать от территории России. И в сумме их миллионов 400 наберётся да и поддержка наглосаксов им, в их начинаниях, как всегда обеспечена. Так что.. 70 млн. может и хватит, если свои технологии обеспечат наличие в военных арсеналах "звезды смерти" ну и прочие..."антиматерии", что пока, в перспективе, не просматривается .
delta02.02.23 14:25
>>Клаузевиц
...И плюс согласен с Master2k3. Сейчас идёт развал семьи. Наши женщины пытаются играть роль второго мужика в семье. Чуть что не по неё - сразу развод. Плюс и законодательство целиком на их стороне...

На то есть объективные причины. Мужчина был нужен женщине и ее детям, как кормилец и защитник, когда, на ранних ступенях развития общества пропитание добывалось совместным тяжёлым трудом всей семьи, а за стенами жилища бродили дикие звери и разбойники.
В обществе с высокой социальной защищенностью эти функции мужчины не востребованы,а, посему, обесценились, со всеми вытекающими...
И на этот объективный процесс, к тому же, накладывается старание глобалистов разрушить семью, в рамках проекта полной фрагментации людского сообщества. Чтобы, у мужа не существовало рычагов морального влияния на жену, а у родителей - на детей.
Master2k302.02.23 14:43
> delta
>>Клаузевиц
да, все верно. но опять же социальная защищенность - за чей счет? кто основные "вкладчики" в соц сферу? кто фактически при необходимости физ труда - этим физ трудом и занимается? не те ли мужчины, без которых, якобы, давно уже можно прожить? из одного кармана переложили в другой...
TUAREGNORD02.02.23 14:57
Master2k3, RUкто основные "вкладчики" в соц сферу? кто фактически при необходимости физ труда - этим физ трудом и занимается?

... Так в том-то и одна из причин. Готовность мужчины заниматься физическим трудом(причём низкооплачиваемым) вместо обучения и попыток обустройства на хорошо оплачиваемые и при этом не требующих физических усилий трудоместа.
Можно даже расширить тему - механики, наладчики, шофёры,операторы, станочники, газо-нефте-и прочее-прочее добытчики по всем этим энергостанциям, газо-нефте-рыбо и прочим промыслам, производственным предприятиям везде где тяжёлые условия пашут, как правило, мужчины. И ...однако ж, а не эти ли предприятия и промыслы составляют львиную долю ДОХОДА России ?
Ну и вопрос, а вы когда то ли, где-то ли слышали на госуровне постановки вопроса о социальной защишенности и СПРАВЕДЛИВОЙ оплате нелёгкого труда этих мужиков ? Нет ? Ну и я не слышал. Впахивают эти мужики за 10-15% от оплаты такого же труда (причём в гораздо более продуманных комфортных условиях) в евроамериге.
Master2k302.02.23 15:05
> TUAREGNORD
Master2k3, RUкто основные "вкладчики" в соц сферу? кто фактически при необходимости физ труда - этим физ трудом и занимается?

... Так в том-то и одна из причин. Готовность мужчины заниматься физическим трудом(причём низкооплачиваемым) вместо обучения и попыток обустройства на хорошо оплачиваемые и при этом не требующие физической работы трудоместа.
Можно даже расширить тему - механики, наладчики, шофёры,операторы, станочники, газо-нефте-и прочее добытчики по всем этим энергостанциям, газо-нефте-рыбо и прочим промыслам, производственным предприятиям везде где тяжёлые условия пашут мужчины. И ...однако ж, а не эти ли предприятия и промыслы составляют львиную долю ДОХОДА России ?
Ну и вопрос, а вы когда то ли, где-то ли слышали на госуровне постановки вопроса о социальной защишенности и СПРАВЕДЛИВОЙ оплате нелёгкого труда этих мужиков ? Нет ? Ну и я не слышал. Впахивают эти мужики за 10% от оплаты такого же труда (причём в гораздо более продуманных комфортных условиях) в евроамериге.
про поддержку мужского населения, и отцов семей в частности - нет, не слышал. у нас комитет ГД по вопросам семьи, женщин и детей ничего не хочет знать про отцовство, как оказывается.

а про физический труд - я не про именно работников, я про основные потребности (помимо финансовых) наших активно защищаемых от нас же женщин. поддержка налоговая идет и от работников умственного и иного труда ровно так же, как и от чисто физического, тут можете не ерничать. и доходы там не так малы по сравнению с.
Клаузевиц02.02.23 16:10
> delta
>>Клаузевиц
Я полагаю Вы мыслите в лежащем на поверхности ключе, но не совсем верном. Все эти процессы эмансипации, позволяющие женщинам зарабатывать и прочее, и то, что можно вызвать мужа на час, всё это, конечно, верно. Но всё-таки мне кажется это не фундаментальный взгляд. Почему? Объясню. Я наблюдаю за некоторыми разведёнными женщинами с детьми, казалось бы, эмансипация должна дать им все карты в руки - мужчина не нужен и т.п., но стоимость жизни выросла. Раньше в деревне как - от коровы молочко бесплатно (накосил главное сено на зиму), яички и мясо своё, жизнь дешёвая, никакие деньги не нужны. А сейчас? За всё плати. И знаю двух разведённых женщин, сестёр, у одной два ребёнка, у другой один. Еле-еле сводят концы с концами из последних сил.

Знаю ещё пример. Одна деятельница ушла от мужа-умницы. Не пьёт, не курит, не бьёт, кандидатскую и докторскую защитил, карьеру сделал. Она у него 20 лет на шее сидела. Сказала: не люблю - и давай отжигать. Суды. Попыталась голым мужика оставить. Так обидно за него - вы не представляете. Жизнью хорошей присытилась. Подавай приключений! Сейчас пашет как невменяемая - детей наверное и не видит. А детей, интересно, кто воспитывать будет?

То есть, что мужики совсем не нужны - это не совсем верный путь. Потому что женщины тянут детей из последних сил и с утра до вечера пашут - для воспитания нет времени. Дети получаются не очень жизнеспособными. Более верный взгляд - что женщины пытаются играть роль второго мужика в семье, помещая телегу поперёк лошади.

И, всё-таки, в семье легче. И я не хотел бы целиком вставать на сторону одних мужчин: случаи разные бывают. Но для меня ясно одно: и женщинам и мужчинам нужно приходить к согласию, чтобы возродить институт семьи. Без него мы не выживем. Не выживем совершенно точно. И я ещё раз хотел бы указать возможный путь спасения: Православная церковь. Это ценности, проверенные тысячей лет.
Клаузевиц02.02.23 16:25
Давайте посмотрим на кинематограф, что женщинам сейчас в головы внедряется? Есть отличный индийский фильм: Дангал. Кто не смотрел - обязательно посмотрите, невероятный. Плюс ещё и на реальных событиях. А что там внедряется женщинам исподволь? Забивай на семью - делай карьеру (в данном фильме - спортивную). А если все кинутся делать карьеру - кто будет детей рожать? Воспитывать? Ведь женщина со временем выходит из репродуктивного возраста. Это природа. Хорошо, для Индии этот фильм - благо, там населения и так много. А для нас?

Хорошо бы снят фильмец с историей, как одна баба делала карьеру и осталась без детей (вышла из репродуктивного возраста), а её подруга посвятила себя семье и оставила после себя потомство, пройдя эволюционный фильтр отбора. И показывать данный фильм девочкам со школы.
TUAREGNORD02.02.23 16:32
Master2k3, RU поддержка налоговая идет и от работников умственного и иного труда ровно так же, как и от чисто физического, тут можете не ерничать. и доходы там не так малы по сравнению с.
В самом деле? Так оказывается не газ-нефть-металлы-ископаемые-элэнергия и прочее аналогичное держат Россию на лидирующих позициях а... российские смартфоны, процессоры и компьютерные комплектующие, российская бытовая техника,высокотехнологичные автомобили, коммерческие достижения фармации? Нет? А ... возможно "великолепная" финансовая и банковская система(как у наглосаксов) которая позоляет грабить большую часть планеты? Снова нет? Тогда о чем вы? Да и помимо того- среди ученых, продвинутых инженеров и хороших айтишников, женщин очень и очень- таки мало.
TUAREGNORD02.02.23 16:40
Клаузевиц, RUя ещё раз хотел бы указать возможный путь спасения: Православная церковь. Это ценности, проверенные тысячей лет.

Видите ли, возможно вы не заметили , что сейчас ПРИНЦИПИАЛЬНО другая ..."тысяча лет". А Провославная церковь , как и вы, тоже этого не замечает и весьма консервативна и архаична. Вероятно в главном и принципах, консервативность церкви это нормально, но неумение перестраиваться (и встраиваться) в менталитет людей нового тысячелетия - это костность .
Alanv02.02.23 16:48
"Стоить заметить, что при всем при этом мы вымираем не так быстро, как многим бы хотелось, а Запад нас давно уже хоронит."

А если посмотреть ещё внимательнее, так и ВООБЩЕ НЕ ВЫМИРАЕМ. Численность держится довольно стабильной как минимум пару десятков лет (ЕМНИП, в начале века было ~142 млн.). А с Крымом и подросла.
И это мы ещё не приплюсовали 4 области Руины...
Кстати, это падение на 0.4% в 2022-м - возможно это столько с начала СВО "Монеток" и трусливых драпальщиков от призыва нас к нашему счастью покинуло.
Master2k302.02.23 16:56
> TUAREGNORD
Master2k3, RU поддержка налоговая идет и от работников умственного и иного труда ровно так же, как и от чисто физического, тут можете не ерничать. и доходы там не так малы по сравнению с.
В самом деле? Так оказывается не газ-нефть-металлы-ископаемые-элэнергия и прочее аналогичное держат Россию на лидирующих позициях а... российские смартфоны, процессоры и компьютерные комплектующие, российская бытовая техника,высокотехнологичные автомобили, коммерческие достижения фармации? Нет? А ... возможно "великолепная" финансовая и банковская система(как у наглосаксов) которая позоляет грабить большую часть планеты? Снова нет? Тогда о чем вы? Да и помимо того- среди ученых, продвинутых инженеров и хороших айтишников, женщин очень и очень- таки мало.
нифига не понял, но очень интересно... (с) причем также непонятно, кто кого в какой момент перестал понимать

я о том, что отказавшись от "услуг" мужчин внутри семьи, эмансипашки продолжают потреблять ровно те же услуги ровно тех же мужчин, но уже опосредованно и явно дороже. причем гешефт оседает явно между ними...

пардоньте за мое косноязычие, более популярно выше изложил товарищ Клаузевиц

а что до церкви - несмотря на ее заявленную древность, фактические основные нормативы, которые она спускает, никак не идут в разрез с нормами обществ, не вышедших в окно Овертона.
Клаузевиц02.02.23 16:59
> TUAREGNORD
Клаузевиц, RUя ещё раз хотел бы указать возможный путь спасения: Православная церковь. Это ценности, проверенные тысячей лет.

Видите ли, возможно вы не заметили , что сейчас ПРИНЦИПИАЛЬНО другая ..."тысяча лет". А Провославная церковь , как и вы, тоже этого не замечает и весьма консервативна и архаична. Вероятно в главном и принципах, консервативность церкви это нормально, но неумение перестраиваться (и встраиваться) в менталитет людей нового тысячелетия - это костность .
Возможно, и я это вполне допускаю - в "принципиально другой тысяче лет" выживут именно православные. А остальные "принипиально другие" - канут в небытиё. Я для себя пришёл к выводу, что лучше с проверенными временем ценностями. В принципе, мне особо не мешают. Я постепенно становлюсь православным бизнесменом. Год назад я подошёл к батюшке с вопросом - а может ли быть бизнес православным? Он посмотрел на меня с удивлением и в глазах читался вопрос: как такое возможно? Ведь "легче верблюд пройдёт в игольное ушко, чем богатый попадёт в рай". После этого я стал задавать наводящие вопросы. Вот, терпение, одна из важных ценностей в православии. А если я буду во всём в бизнесе проявлять максимальное терпение? Терпеливо общаться с несносными клиентами, терпеливо пилить качественные ролики, терпеливо сносить несовершенства нашей Системы. И у батюшки сразу же взор прояснился! Потому что терпение - одна из добродетелей православных.

Или вот недавно мне одна женщина написала - муж украл у неё двух детей и она их разыскивает. Суды, все дела. Я спрашиваю - может стоит помириться? Знаете что она ответила? Помирить в терминах её мужа - полностью ему подчиняться. Для меня очевидно, что в этой молодой женщине играет гордыня. Сама хочет быть владычицей морскою, что хотеть и воротить. А ведь гордыня в православии - самый тяжкий порок!

Времена другие - а ценности прежние! И в них - ключ к нашему выживанию (спасению). Ну и да - слышащий да услышит.
Сергей96702.02.23 18:18
Есть такое явление, как цикл этногенеза. Это Гумилёв открыл.
Народ зарождается, растёт, достигает расцвета и постепенно угасает.

А Шпенглер, в своём "Закате Европы", обосновал такой показатель развития этноса (этапов этногенеза), как степень урбанизации или доля городского населения.
Чем большее число людей живёт в больших городах, тем более развита цивилизация, тем меньше они рожают детей.
Мегаполисы - это вообще "чёрные дыры", засасывающие окрестное население.

Чем более развитая цивилизация, тем лучше материальное обеспечение людей, тем более самостоятельны и свободны женщины.
Тем они больше заняты общественными делами, работой и карьерой.
Тем меньше заняты семейными делами, рождением и воспитанием детей.
Матриархат, к сожалению, приводит не только к усилению власти женщин, но и к депопуляции.
Цикл завершается, приходят новые народы. Которые несут новые идеи, новые религии, но более патриархальное устройство. Начинается этническое замещение.
Цикл повторяется снова.

Отменить это невозможно, но продолжительность такого цикла может увеличиваться или сокращаться. В этом "жизнь народа" похожа на жизнь отдельного человека.

delta02.02.23 19:26
>>Клаузевиц
Могу, только, догадываться, отчего тема непрочности семьи так остро звучит в Ваших постах. И искренно посочувствовать, если мои догадки верны.
Возможно, лёгкость, с которой я объяснил непрочность семьи социальными причинами, могла создать иллюзию моей недооценки этого института? На самом деле, это не так! Я, тоже, считаю счастливую гармоничную семью величайшим благом в жизни любого человека.
И я согласен с Вами, что Церковь должна привить молодым людям понятие о святости брака.
А в обществе свободных нравов и гражданских браков сделать это будет, ох, как не просто! Каково это - убедить индивидов - гедонистов, привыкших удовлетворять свои потребности немедленно, здесь и сейчас, в необходимости самоограничения и воздержания? Каково это - отговорить молодежь от свободного секса?
В то время, как противная сторона будет пропагандировать его?
Кроме усилий Церкви, и самим мирянам, на пути возрождения института семьи, предстоит перелопатить сложившееся культурное пространство, отсечь мутный развращающий поток, текущий от врагов... Но, обретенные семейные ценности того стоят.
vktik02.02.23 19:29
>>>Клаузевиц

"Времена другие - а ценности прежние!"

Тут главное понимать сказанное. Другие времена означает, прежде всего, другой уровень информированности.
Именно поэтому в другие времена необходимо применять другие методы для сохранения прежних ценностей.
Под прежними ценностями Вы, очевидно, имеете ввиду нормальные человеческие ценности, которые,
как Вы пытаетесь здесь представить, отражены в религии русского православия.
Но ведь такие же ценности отражены и в мусульманской религии. Т.е. понимаете куда может завести Ваша добродетель?
Теперь далее. Что такое религия? Очевидно с Вашей точки зрения, это свод правильных законов человеческого общежития.
Но и у строителей коммунизма такой свод был. В любом случае, все эти писания можно обозначить как инструмент
для воздействия на сознание, а через сознание на психику. Но ведь инструментом на сознание и на психику также является
педагогика, психология, социология, философия, которые, в отличии от религий, являются научными дисциплинами.
Именно научность дисциплин может достичь результата сохранения человеческих ценностей, так как научность может
охватить гораздо большие массы людей, чем религия. Научность показывает сознанию поведенческую логику людей, а религия
оперирует страхом, да ещё противоречивым. Единственное условие успеха сохранения человеческих ценностей, это соответствие науки самой жизни.
Наука должна людей подготовить к взрослой жизни, чтобы человек вошёл во взрослую жизнь с человеческим строем психики.
Религия не предоставляет научной логики. Она предоставляет только логику типа - вот послушался бы батюшку, тогда не наломал бы дров.

По поводу мужчины и женщины хочу сказать следующее. Человек пришёл на землю в ипостаси мужчины и женщины.
У каждого своя психика, свой склад ума, у каждого есть что-то, чего нет у другого и это что-то даёт возможность другому познать самого себя через другого и развиваться. Вы верно написали, что гордыня, это одна из основных проблем человека. Но действительно ли Вы это поняли через религию?
Я нет. Я это понял только через личный жизненный опыт, так как научного педагогическоги, психологического и социлогического образования у меня нет.
Только через череду ошибок и желание разобраться в этих ошибках я понял, что проблема, если иметь ввиду мою семью, только в моей гордыне.
Откуда взялась эта гордыня? Факторов много, в том числе кроются они в ВОВ, когда мужчин всех повыбивало, а детей, особенно мальчиков, были вынуждены воспитывать женщины. А мужчину должен воспитывать отец, чтобы у сына воспитать стержень человека. Кроме того насаждение пьянства, а теперь ещё и наркомании понижают качество человека, а значит понижают качество воспитания. В этих условиях гордыня накрывает сверхом - мы хотим всего и сейчас. Так вот, когда я в процессе рассуждений с самим собой, в процессе бесед с женой понял, что многие проблемы лежат в моей гордыне, я начал над этим работать. Если мы условно предположим, что в проблемах семьи мужчина и женщина виноваты поровну, т.е. у каждого одинаковый уровень гордыни, то можно предположить, что уровень гордыни каждого также зависит от уровня гордыни противоположной стороны. В физике это третий закон Ньютона, действие равно противодействию. Чтобы убрать гордыню, не нужна религия, нужен разум, а для разума нужны понятные знания, раскрывающие причину и следствие человеческого поведения. Теперь у меня нет проблем и я благодарен своей жене за её терпение, а её терпение кроется в воспитании её матери. Терпение, это, в первую очередь, понимание. А понимание, это знание. А религия даёт всего лишь веру, но не понимание, почему должно быть так, а не иначе, да к тому же разделяет людей.
Alanv02.02.23 22:35
"Есть такое явление, как цикл этногенеза. Это Гумилёв открыл.Народ зарождается, растёт, достигает расцвета и постепенно угасает."

Я хорошо отношусь к идеям Гумилёва, но вот хотелось бы, чтобы вы объяснили эту теорию в приложении, скажем, к китайсам...
Zmey03.02.23 10:40
--> Alanv
А если посмотреть ещё внимательнее, так и ВООБЩЕ НЕ ВЫМИРАЕМ. Численность держится довольно стабильной как минимум пару десятков лет (ЕМНИП, в начале века было ~142 млн.). А с Крымом и подросла.
Ваша способность "не видеть" вообще никаких проблем давно известна.
Но тупое шапкозакидательство весьма неверный путь.
Мы именно что вымираем, даже в статье именно об этом написано. Именно естественная убыль населения фиксируется уже много лет, причем очень значительная. Что это, как не вымирание?

Закрывать глаза на очевидное можно сколько угодно, только это не решение проблем.
Хорошо, что в правительстве не идут по вашему пути, виядт проблему и стараются решить ее разнвми способами, стимуляциями и прочими методами. Зачем они нужны были бы, если бы проблемы не было, как вы рассказываете?

Кстати, это падение на 0.4% в 2022-м - возможно это столько с начала СВО "Монеток" и трусливых драпальщиков от призыва нас к нашему счастью покинуло.
Вы читать статью пробовали вообще?
Думаете Росстат отличить естественную убыль от эмиграции не в состоянии?
Главный Злодей03.02.23 13:51
=== Население России за год сократилось на 556 тысяч человек ===

А есть и такие неожиданные данные: ссылка
=== По результатам ВПН-2020 численность постоянного населения на 2022 г. выросла примерно на 1,4 млн. человек
Сегодня вышла новость, что на 1 января 2023 года в России проживали 146 424 729 человек.
Увидев новость, удивился, ведь по состоянию на 01.01.2022 г. было 145 557 576 человек. Разница в 900 тыс. человек, немало, однако. Полез разбираться. ===
Alanv03.02.23 13:54
- Я не страдаю от "естественной убыли", особенно, если она компенсируется иммиграционным притоком.
- Большинство развитых стран тоже имеет "естественную убыль, компенсируемую иммиграцией". В США вообще почти всё коренное индейское население "вымерло", однако пендосов нынче под 300 миллионов...
- Стабильность никак не может являться "вымиранием".
- Правительство всемерной стимуляцией рождений по сути скорее борется с ДРУГОЙ всемирной проблемой - старением населения. Как я считаю, общая численность вполне себе достаточна.
- Естественная убыль будет ВСЕГДА, бессмертных пока ещё не выведено... Даже если мы будем жить по 1000 лет, после стабиизации этой цифры, естественная убыль вернётся на прежние позиции. Как вы предлагаете с ней бороться?
ale1954779703.02.23 13:59
Ближайшие десятилетия эту проблему будут решать тем или иным способом.
Но тем не менее основным источником пополнения населения (имхо) по прежнему будет эмиграция домой русских и русскоязычных. Весь Мир будет гореть в конфликтах, и если Россия на их фоне будет тихой и спокойной - побегут к нам. На десяток лет этого ресурса хватит.
Alanv03.02.23 15:15
По мере гниения Запада к нам побегут уже не только русскоязычные. В период Великой Депрессии в СССР трудилось до хрена американцев (ЕМНИП, около полумиллиона). У индивидуалистов-толерастов вообще нет такой привязанности к Родине (во всех смыслах), где масло на данный конкретный момент толще, туда с лёгкостью и переезжают. Совсем не зря у них так популярны "дома на колёсах" и развиты места для их стоянок.
vktik03.02.23 17:16
"Совсем не зря у них так популярны "дома на колёсах" и развиты места для их стоянок."

Мне не кажется, что данный аргумент можно привести как доказательство того, что у индивидуалистов-толерастов нет привязанности к Родине.
Отсутствие привязанности к Родине может быть только результатом воспитания и проведении соответствующей социально-экономической политики.
"Дом на колёсах" же, это результат совпадения таких факторов, как наличие денег и желание путешествовать. Люди путешествуют издревне пешком, вон, Клёсов даже карты путешествий составил. Разве ими двигала нелюбовь к Родине? Двигало любопытство и возможности. Сейчас путешествуют и на велосипедах, как на индивидуальных, так и на тандемах. Путешествуют на лошадях, машинах, самолётах, которые тоже можно представить как "дом с крыльями". Возникает вопрос, а какая разница, в смысле индивидуальности, между лошадью и "домом на колёсах"? Кстати, на лошади может ехать только один человек, а в "доме на колёсах" целая семья из 6 человек.
Человек такое существо, которому необходимы как социальные связи, так и личная индивидуальность. Поэтому лучше бы не противопоставлять эти естественные потребности человека, а находить золотую середину. Человек любопытен и хочет испытать многие возможности путешествовать, что само по себе является важным инструментом личностного развития.
Alanv03.02.23 19:25
Вы сложили в кучу колёсные "дома для путешествий в отпуске" и "дома для постоянного проживания в них".
Если вы в отпуске живёте в обычном отеле, он не становится "вашей Родиной".
Сергей96703.02.23 21:40
> Alanv
"Есть такое явление, как цикл этногенеза. Это Гумилёв открыл.Народ зарождается, растёт, достигает расцвета и постепенно угасает."

Я хорошо отношусь к идеям Гумилёва, но вот хотелось бы, чтобы вы объяснили эту теорию в приложении, скажем, к китайсам...


А что не так именно с китайцами?
Не вполне понял суть вопроса.
ale1954779703.02.23 22:38
> Alanv
Я хорошо отношусь к идеям Гумилёва, но вот хотелось бы, чтобы вы объяснили эту теорию в приложении, скажем, к китайсам...
Вообще-то Гумилев издал превосходные работы по Средневековому Китаю (так называемая Степная Трилогия) и процессы этногенеза Китая он расписывал в них "от и до". Почитайте - написаны довольно простым языком, будут интересны даже не спецам в Истории.
Zmey04.02.23 09:32
--> Alanv
Я не страдаю от "естественной убыли", особенно, если она компенсируется иммиграционным притоком.
Очевидный признак недальновидности. Потому что замещается наш народ с нашей культурой пришлым народом с пришлой культурой. И получается в итоге Мечеть Парижской Богоматери. Оно нам надо?

Большинство развитых стран тоже имеет "естественную убыль, компенсируемую иммиграцией". В США вообще почти всё коренное индейское население "вымерло", однако пендосов нынче под 300 миллионов...
Какой образец безудмного отношения. Вы считаете замещение населения в развитых странах арабами, африканцами и мексиканцами хорошим фактом для этих стран, настолько хорошим, что с них стоит брать пример?
Ну и про индейцев закидон вообще фееричен. Так и вижу индейского Аланва, который сидит у костра и говорит - "мы вообще не вымираем, у нас все хорошо, вот увидидите, скоро у нас население будет 300 миллионов, все просто супер".
Какой-то отмороженный оптимизм.

Стабильность никак не может являться "вымиранием".
Стабильное вымирание не может являться ничем иным, кроме как вымиранием.

Правительство всемерной стимуляцией рождений по сути скорее борется с ДРУГОЙ всемирной проблемой - старением населения. Как я считаю, общая численность вполне себе достаточна.
Правительство и Путин лично свои действия объяснял не раз и не два, а раз пятьсот. И не надо за них тут фантазировать. Задача ставилась именно в приросте населения. В увеличении количества людей. Год назад Путин четко обозначил, что, цитирую "населения в 146 млн человек для такой огромной территории России недостаточно".

Естественная убыль будет ВСЕГДА, бессмертных пока ещё не выведено...
Не гоните пурги. В середине прошлого века про естественную убыль в том же СССР даже и не думали, наоборот офигевали от демографического взрыва.

Вы просто мастер "бездумного одобрямса", так игнорировать очевидные факты и реальность надо уметь.
vktik04.02.23 10:06
>>>Alanv

"Вы сложили в кучу колёсные "дома для путешествий в отпуске" и "дома для постоянного проживания в них"."

Если что-то и сложено в кучу, то только у Вас в голове. Про "дома для постоянного проживания в них" я не упоминал, поэтому никак не мог сложить их
в какую-то кучу. Я понимаю, что Вы искренний патриот России, я тоже патриот России, но не до такого же маразма, чтобы "дом на колёсах"
связывать с отсутствием привязанности к Родине. Приезжайте сюда и посмотрите. Этих домов на колёсах стоит достаточно много возле домов
и используют их только во время отпуска. Т.е. их делают не из-за того, что у людей нет привязанности к Родине, а чтобы был выбор в свободе путешествовать во время отпуска.
Если человек решил переехать в другую страну и если у него есть "дом на колёсах", то, с моей точки зрения, он скорее всего его продаст.
У вас понятия нет о том, что делают люди, прежде чем переехать жить в другую страну. Зато фантазий, как я вижу, хоть отбавляй. Попробуйте
как-нибудь установить у себя ́нормальный психический баланс.
Alanv05.02.23 00:21
> Сергей967
> Alanv
"Есть такое явление, как цикл этногенеза. Это Гумилёв открыл.Народ зарождается, растёт, достигает расцвета и постепенно угасает."

Я хорошо отношусь к идеям Гумилёва, но вот хотелось бы, чтобы вы объяснили эту теорию в приложении, скажем, к китайсам...


А что не так именно с китайцами?
Не вполне понял суть вопроса.
Ну, в смысле "угасания". А то они уже пару тысяч лет "угасают по Гумилёвскому этногенезу из-за потери пассионарности", т.е. если вы написали "также как отдельный человек" - они должны бы были уже давно почить в бозе... И как-то оно сегодня не очень видно такого. Причём тут нет замены, это ТЕ ЖЕ КИТАЙЦЫ...
Alanv05.02.23 00:35
"Потому что замещается наш народ с нашей культурой пришлым народом с пришлой культурой. И получается в итоге Мечеть Парижской Богоматери. Вы считаете замещение населения в развитых странах арабами, африканцами и мексиканцами хорошим фактом для этих стран, настолько хорошим, что с них стоит брать пример?"

Ничего у нас не замещается. У нас СЛИВАЕТСЯ в единую культуру ведущей национальности. И живут и церкви, и мечети, ничуть друг друга не пытаясь заместить. Надо понимать, что для такого слияния страна не должна быть завоёвана, а вливание ранее посторонних культур должно не превышать процентов. Как и есть на деле.
Ещё раз напомню, что беспокоится пока вообще нет причин, бо РФ куда более национально однородна, нежели тот же СССР со шпротами, запукрами, цыганами и среднеазиатами.

"Стабильное вымирание не может являться ничем иным, кроме как вымиранием."

Так НЕТ ЕГО, этого выдуманного некоторыми "вымирания"... Помнится, вот западники нам обещали вообще урезание вполовину - только вот мы это видим не у себя, а в "демократических" Шпротляндии и Руине...

"Задача ставилась именно в приросте населения. В увеличении количества людей. Год назад Путин четко обозначил, что, цитирую "населения в 146 млн человек для такой огромной территории России недостаточно"."

Прирост обеспечивается И ИММИГРАЦИЕЙ ТОЖЕ. А вообще у меня другое мнение, особенно с учётом грядущей роботизации. И понимания того, что чем больше народа, тем на большее число расходуются ресурсы. Кроме того население и прибывает, с учётом новых (небольших по площади) территорий уже не 142, а все 150...

"В середине прошлого века про естественную убыль в том же СССР даже и не думали, наоборот офигевали от демографического взрыва."

Ага, в Средней Азии, и больше нигде. Ну так у них вс продолжается...

"Вы просто мастер "бездумного одобрямса"" - Я понял Ваше личное мнение и буду его учитывать:)
Alanv05.02.23 00:43
"Т.е. их делают не из-за того, что у людей нет привязанности к Родине, а чтобы был выбор в свободе путешествовать во время отпуска."

Я не понял, в чём именно вы мне противоречите... Ничего не имею против "домов для отпуска", хотя, КМК, это лишний напряг для отпускника. Но вот в Америке много кочующих фургонов, ГДЕ ЖИВУТ...
Кстати, "любовь к Родине" начинается с любви К МАЛОЙ Родине.
А уж европейские межстрановые перетоки кочующих туда "где рыбка жирнее" вообще запредельны.

"Попробуйте как-нибудь установить у себя ́нормальный психический баланс." - Ну, пока что интереса к себе со стороны психиатров я что-то не ощущаю, а вы - первый за десятилетия, который меня к ним направляет. А психотерапевты, ПМСМ, вообще бездельники для тупых...
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде
» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса
» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV
» США выведут основную часть войск из Нигера и Чада
» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО
» Главы энергокомпаний: за энергопереход Европе придется хорошо заплатить
» Первые истребители Rafale прибыли в Хорватию
» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту