Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В G7 достигли соглашения по кредиту для Украины, подтвердила Мелони
В России начался второй этап учения ядерных сил
США вносят изменения в свою стратегию по ядерному оружию
В России появится новый федеральный округ, заявил Балицкий
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия разместит в Белоруссии тактическое ядерное оружие
25.03.23 20:55 Чрезвычайные ситуации

Москва и Минск договорились разместить тактическое ядерное оружие на территории Белоруссии, заявил Владимир Путин в интервью журналисту Павлу Зарубину на телеканале "Россия 24".

"С 3 апреля приступаем к обучению экипажей. И 1 июля заканчиваем строительство специального хранилища для тактического ядерного оружия на территории Белоруссии", — сказал президент.

Глава государства подчеркнул, что Россия уже помогла Белоруссии переоборудовать самолеты. Кроме того, Минску передали ракетный комплекс "Искандер". Путин отметил, что размещать оружие будут без нарушения обязательств по ДНЯО.

По словам президента, поводом для такого шага послужило заявление Великобритании о поставках Украине боеприпасов с обедненным ураном. При этом Путин отметил, что Белоруссия давно просила разместить у себя на территории российское ядерное оружие. Он добавил, что Москва делает то, чем Соединенные Штаты занимаются десятилетиями.

"Мы не передаем. И США своим союзникам не передают. Мы в принципе делаем все то же самое, что они делали десятилетия. Они имеют в определенных странах союзников и готовят их носители, их же готовят экипажи. Мы то же самое собираемся делать. Именно об этом Александр Григорьевич (Лукашенко. — Прим.ред.) и попросил", — сказал президент.

Глава государства отметил, что боеприпасы с обедненным ураном, которые Запад собирается передать Киеву, не относятся к оружию массового поражения, но они так или иначе создают радиационную пыль и потому считаются весьма опасными. По его словам, в случае их применения неминуемо произойдет загрязнение посевных площадей, что создаст опасность как для местных жителей, так и для окружающей среды.

Во вторник замминистра обороны Великобритании Аннабель Голди заявила, что Лондон, помимо танков Challenger 2, передаст ВСУ боеприпасы, в том числе бронебойные снаряды, содержащие обедненный уран.

При использовании снарядов с обедненным ураном на местности оседает радиоактивная пыль, она чрезвычайно токсична и не поддается дезактивации. Применение таких боеприпасов может приводить к вспышкам онкологических заболеваний. Американские войска использовали снаряды с обедненным ураном во время операции "Буря в пустыне" в 1991 году, при бомбардировках Югославии в 1999-м и после вторжения в Ирак в 2003-м.

Владимир Путин предупредил, что Россия отреагирует на такие поставки соответствующим образом.

 
25.03.23 20:55
Путин: России есть чем ответить на применение снарядов с обедненным ураном

России есть чем ответить на возможное применение Украиной боеприпасов с обедненным ураном, заявил Владимир Путин.

"Должен сказать, что у России, конечно, есть чем ответить. У нас без преувеличения сотни тысяч таких снарядов (с обедненным ураном). Мы их пока не применяли", - сказал Путин в интервью Павлу Зарубина на канале "Россия 24".

Во вторник замминистра обороны Великобритании Аннабель Голди заявила, что Лондон, помимо танков Challenger 2, передаст ВСУ боеприпасы, в том числе бронебойные снаряды, содержащие обедненный уран.

Владимир Путин предупредил, что Россия отреагирует на такие поставки соответствующим образом.


a44455you25.03.23 22:17
кто будет контролировать ТЯО в Белоруссии, если лукашенкинские приближенные типа "наших" президентских экс-представителя и экс-губернатора ( и приближенных олигархов ) захочут стать гейропой ???... а это ( глядя на "наших" приближенных ) - реально...
а ничего, что это теперь - БЕЛАРУСЬ ???
Мансуба25.03.23 23:30
Следующим шагом может быть размещение ТЯО и в других дружественных странах: Узбекистан, Иран, Алжир, Никорагуа, Венесуэла, Куба. Вопрос когда
no-i-am26.03.23 01:35
> a44455you
кто будет контролировать ТЯО в Белоруссии, если лукашенкинские приближенные типа "наших" президентских экс-представителя и экс-губернатора ( и приближенных олигархов ) захочут стать гейропой ???... а это ( глядя на "наших" приближенных ) - реально...
а ничего, что это теперь - БЕЛАРУСЬ ???
Если вы проживаете в Польше или Прибалтике, я бы тоже волновался. Возвращайтесь на Родину и все будет хорошо.
Don Andre26.03.23 09:53
И все это через 4 дня после совместного заявления с Си, о том что ЯО не должно расползаться по миру и вообще нечего ним потрясать. Интересно как китайские товарищи оценят такой плевок на спину и то что об их мнение показательно вытерли ноги? Посмотрим
sanches8026.03.23 10:00
> Don Andre
И все это через 4 дня после совместного заявления с Си, о том что ЯО не должно расползаться по миру и вообще нечего ним потрясать. Интересно как китайские товарищи оценят такой плевок на спину и то что об их мнение показательно вытерли ноги? Посмотрим
"Война - путь обмана"
Ну а размещение оружия, думаю, как раз обсуждалось и в ходе визита Лукашенко в Китай и сейчас в ходе визита в Россию. Просто о таких вещах заранее не говорят.
Никто никому никуда не плевал.
Don Andre26.03.23 10:06
> sanches80
> Don Andre
И все это через 4 дня после совместного заявления с Си, о том что ЯО не должно расползаться по миру и вообще нечего ним потрясать. Интересно как китайские товарищи оценят такой плевок на спину и то что об их мнение показательно вытерли ноги? Посмотрим
"Война - путь обмана"
Ну а размещение оружия, думаю, как раз обсуждалось и в ходе визита Лукашенко в Китай и сейчас в ходе визита в Россию. Просто о таких вещах заранее не говорят.
Никто никому никуда не плевал.
Китай в войне показательно не участвует. Потому и обманывать своих граждан и союзников ему особо не за чем, могли бы просто тему ЯО не комментировать, но китайцы о ней высказались...зачем то. И теперь когда Си будет что то обещать казахам, вьетнамцам и прочим малазийцам у тех будет один вопрос " а чем слова подтвердить можете, а то давеча говорили одно, а вышло - ровно противоположное, или за базаром не следите?" и зачем оно Си надо, так подставляться? Или его подставили специально?
Don Andre26.03.23 10:11
> Мансуба
Следующим шагом может быть размещение ТЯО и в других дружественных странах: Узбекистан, Иран, Алжир, Никорагуа, Венесуэла, Куба. Вопрос когда
Узбекистан - поближе к Китаю, ага. Иран - поближе к ОАЭ и саудам, ага, на Кубе даже СССР на пике влияния не смог ничего разместить, про НикОрагуа я помолчу. Закусывать надо, товарищъ))) Или вы прямиком из МИДа пишете?
ale1954779726.03.23 11:00
> Don Andre
И все это через 4 дня после совместного заявления с Си, о том что ЯО не должно расползаться по миру и вообще нечего ним потрясать. Интересно как китайские товарищи оценят такой плевок на спину и то что об их мнение показательно вытерли ноги? Посмотрим
Ага. А с Си вот такой вопрос даже не вентилировали, все сделали по чисто хохляцкому принципу "плюну в суп и спрошу - а чей-то тебе не нравится?"))
Туповастенько набрасываешь, андрик. Совсем убого
yonder26.03.23 11:53
> Don Andre
И все это через 4 дня после совместного заявления с Си, о том что ЯО не должно расползаться по миру и вообще нечего ним потрясать. Интересно как китайские товарищи оценят такой плевок на спину и то что об их мнение показательно вытерли ноги? Посмотрим
Не вижу никакого противоречия, Путин, как обычно, объяснил, чтобы даже тупой понял, почему это происходит: 1) Россия данным шагом не делает ничего, чего ранее не делали США, так называемый зеркальный ответ; 2) Это оружие передается не Беларуси, им будут управлять российские военные, как я понял, т.е. опять же см. п.1; 3) И, видимо, этот шаг как минимум обсуждался с Си. А вы можете и далее набрасывать на вентилятор из-за пределов Неньки, проявляя свой "патриотизм", только может на фронте вы больше бы пользы принесли, например под Бахмутом, правда недолго...
Мансуба26.03.23 13:34
> Don Andre
> Мансуба
Следующим шагом может быть размещение ТЯО и в других дружественных странах: Узбекистан, Иран, Алжир, Никорагуа, Венесуэла, Куба. Вопрос когда
Узбекистан - поближе к Китаю, ага. Иран - поближе к ОАЭ и саудам, ага, на Кубе даже СССР на пике влияния не смог ничего разместить, про НикОрагуа я помолчу. Закусывать надо, товарищъ))) Или вы прямиком из МИДа пишете?
То, что это вам не понравится это очевидно, и это прекрасно, вы напрасно ищите логику в обстоятествах дикой внешней политики коллективного запада. Вы не должны понимать, и оскорблять и даже предсказать. Вы должны бояться получить ответ соизмеримый с вашим западным цинизмом и агрессией. Все же дам вам совет, не сравнивайте действия персон и действия стран это прослеживается из ваших высказываний и тогда, возможно, перестанете пить антидепрессанты
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что является капиталом венчурного инвестора
» О категории «снятие» у Гегеля и в диалектическом материализме
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!

 Новостивсе статьи rss

» ЕСПЧ рассмотрит иск крымских музеев по скифскому золоту
» США подписали с Украиной соглашение по безопасности
» OMV настаивает на одной точке сдачи газа из России: украинский транзит не волнует
» В Ростовской области за ночь сбили 70 беспилотников
» Глава "Росатома" оценил стоимость строительства АЭС "Аккую" в Турции в $24-25 млрд
» Турция и США подписали контракт на поставку истребителей F-16
» Запущенные хуситами ракеты попали по судну в Аденском заливе
» Посол Белоруссии в Ереване вернется в Минск

 Репортаживсе статьи rss

» Обвели вокруг пальца. Москва дерзко преподала урок Западу
» Каждый день мошенники совершают около 20 млн звонков
» Расширение "российской полки", динамика авторынка и изменения в параллельном импорте. Интервью с Антоном Алихановым
» В Институте ВЭБа предложили ввести единое пособие для малоимущих
» Субъектный фактор: на ПМЭФ массово поддержали региональные проекты
» Антон Алиханов: ключи от технологической независимости должны быть в России
» В.В.Путин ответил на вопросы модератора пленарного заседания Сергея Караганова
» Пленарное заседание Петербургского международного экономического форума