Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
В Белоруссии предотвратили взрывы на стратегических объектах страны
Исполнители теракта в "Крокусе" признались, что его организовала Украина
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Российская армия получила первую партию модернизированных гаубиц "Мста-С"
21.09.23 13:17 Армия, ВПК, спецслужбы

Вооруженные силы РФ получили первую партию новых модернизированных гаубиц "Мста-С", сообщили журналистам в четверг в пресс-службе "Ростеха".

"В рамках выполнения государственного оборонного заказа 2023 года "Ростех" поставил Минобороны РФ первую партию новых модернизированных самоходных гаубиц 2С19М2 "Мста-С". Усовершенствованная "Мста" может работать в режиме "огневой налет", имеет уникальные тактико-технические характеристики, среди которых мобильность, высокая скорострельность, возможность ведения огня разными типами снарядов", - говорится в сообщении.

Модернизированные гаубицы "Мста-С" оснащены обновленной автоматизированной системой управления наведением и огнем (АСУНО-М) с улучшенными точностными характеристиками и с возможностью отображения электронной карты местности.

Эта система обеспечивает выполнение противоогневого маневра с автономным определением текущих координат и автоматический расчет установок для стрельбы с закрытых огневых позиций. Наводка орудия и ее восстановление после выстрела осуществляется автоматически. Стрельба прямой наводкой возможна в том числе в горной местности. Кроме того, снижена заметность "Мсты-С" в радиолокационном, тепловом и оптическом диапазонах.

"В результате модернизации одна из лучших в мире самоходных гаубиц "Мста-С" существенно расширила свои возможности. Теперь она может работать в режиме "огневой налет" и поражать цель одновременно несколькими снарядами по разным траекториям. Это уменьшает время нахождения установки на огневой позиции, позволяет быстро уходить от ответного удара", - рассказали в кластере обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии "Ростеха".

Боевые машины оборудованы модернизированными механизмами системы заряжания, за счет чего прицельная скорострельность при использовании возимого боезапаса достигает 10 выстрелов в минуту. Кроме того, новая "Мста-С" получила автономный агрегат питания с кондиционерной приставкой, благодаря которому улучшены условия обитания экипажа. У водителя-механика также появилось автоматизированное рабочее место, которое дает информацию о состоянии всех систем машины.

Самоходная гаубица 2С19М2 предназначена для уничтожения и подавления артиллерийских минометных батарей, танков, противотанковых, огневых и радиоэлектронных средств, бронетехники, пунктов управления, средств ПВО и ПРО, разрушения полевых оборонительных сооружений, воспрещения маневров пехотных и танковых резервов.

 

Леонид Ильич Брежнев дорогой.21.09.23 13:55
Снаряды обеспечат, износ стволов просить в Корее замену.
Ирвин Шаг21.09.23 14:12
Перечисленные улучшения это то, о чем еще лет тридцать назад говорилось.
Таки сделали. Это хорошо.
А лет 20 тому назад, говорилось, что Мсту надо обязательно включать в РУК, а не только как пушку использовать.
( РУК - разведывательно-ударный комплекс )
Надеюсь, ждать осталось не долго.
Вова21.09.23 14:22
Я так понимаю, что "Коалиция" умерла? А как дышала на парадах.
USSR221.09.23 18:29
Вова, ну почему сразу умерла? Коалиция СВ производится серийно. Но учитывайте что она как минимум в 3 раза дороже Мсты. И никак не может претендовать на массовость в войсках. Пока на слуху Мста гораздо больше. Вот и всё. А вы сразу нагоняете паники... Вот к примеру были сообщения о плазменном оружии России, но пока про него не говорят каждый день. Так это же не значит что оно умерло?
Аббе22.09.23 11:59
> Леонид Ильич Брежнев дорогой.
Снаряды обеспечат, износ стволов просить в Корее замену.
А плазменное напыление металла в атмосфере аргона - оно уже никак нельзя сделать?
Дать слой, откалибровать цилиндрической протяжкой, выставить калибр.
А потом вдумчиво восстановить нарезы.
Если массив металла живой и там нет намечающихся трещин - почему бы и не сделать таким вот манером?
Аббе22.09.23 12:03
> Вова
Я так понимаю, что "Коалиция" умерла? А как дышала на парадах.
Мста и Коалиция - разные. И задачи у них разные.
Мста для обстрела полосы от переднего края и на глубину... В общем - насколько дотянется.
Мста - массовка. И серьёзно дешевле Коалиции.

Коалиция? А тут всё сложнее. Длина ствола "в калибрах" почитай, как у зенитки, или же противотанковой пушки. Скорость вылета снаряда - как раз похожая на них.
Ресурс ствола заведомо ниже, чем у любой "коротышки". Просто потому, что скорости вылета снаряда сильно разные.
И дальность досягаемости сильно разная.

Вот и выходит, что АКМ в калибре 7,62, но и Мосина винтовка тоже 7,62. Только всё остальное сильно разное.
И нельзя сказать, что какое то оружие нужное, а какое то лишнее.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Кольская АЭС-2 будет состоять из четырех энергоблоков по 600 МВт
» «Мы восстанавливаем пограничный контроль!» — премьер Польши Туск
» Турция повысили стоимость транзита судов через Босфор и Дарданеллы
» Рубио заявил о прекращении деятельности USAID за рубежом
» Алиханов: В августе в небо поднимется полностью импортозамещенный самолет МС-21
» Российский проект СПГ под санкциями рекордно увеличил добычу газа
» США остановили поставки зенитных ракет на Украину, пишет Politico
» Армия нуждается в офицерах — Минобороны России откроет 15 новых военных вузов

 Репортаживсе статьи rss

» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО
» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу

 Комментариивсе статьи rss

» После разгрома Германии японцы «искали дружбу» с СССР
» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия
» МТК «Север – Юг»: реализуем ли альтернативный маршрут через Чёрное море и Турцию?
» «Воскрешение» генерала Каани. Какой ущерб на самом деле Израиль нанес Ирану
» Война антиутопий, порожденная Голливудом

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"