Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Джо Байден объявил о выходе из президентской гонки
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Новак: Россия достигла уровня газификации в 74%
14.05.24 00:46 В России
Уровень газификации в России достиг 74%, что является одним из самых высоких показателей в мире. Об этом заявил кандидат на должность вице-премьера Александр Новак в ходе выступления в Госдуме, сообщает ТАСС.

Он также добавил, что эта работа будет продолжена в новых регионах, Мурманской, Иркутской, Амурской областях, Красноярском и Забайкальском краях, Бурятии, Еврейской автономной области.

В отношении топливного рынка Новак отметил, что он стабилен, о чем свидетельствует и ситуация на оптовом рынке. При этом он указал на важность не допустить затоваривания НПЗ.

Ранее Александр Новак сообщил, что в ближайшие несколько месяцев будет сформирован новый нацпроект "Эффективная и конкурентная экономика". Это необходимо для достижения к 2030 году цели о вхождении России в четверку крупнейших экономик мира.

 

Ирвин Шаг14.05.24 04:04
А в деревнях -то Московской области об этом и не знают....
Alanv14.05.24 18:31
А в деревнях (а не в посёлках) живёт 1% населения, потому и не узнают. Вы предлагаете к каждой избёнке трубу тянуть?
В РФ во многих местах плотность населения ничтожна. Мне скорее странно, что на новых территориях надо работать, там УЖЕ газификация была, плотность достаточно высока. Да и теплее там.
Ирвин Шаг14.05.24 22:42
А вот в Дагестане о людях думают, а не в шахматы играют.
Пообещали дотянуть газ "... до каждой сакли." И вполне пока с этим справляются.
К своим людЯм надо лицом поворачиваться. А то последние деревни вымрут. И тогда там построят мечеть. И протянут газ. И будет кишлак.
Или голое поле.
Спящий лев15.05.24 05:05
> Ирвин Шаг
А вот в Дагестане о людях думают, а не в шахматы играют.
Пообещали дотянуть газ "... до каждой сакли." И вполне пока с этим справляются.
К своим людЯм надо лицом поворачиваться. А то последние деревни вымрут. И тогда там построят мечеть. И протянут газ. И будет кишлак.
Или голое поле.
Видимо я вас очень сильно удивлю:
В России нет ни одного жилого дома выше 10 этажей с газовыми плитами (и не будет). Просто по причине пожарной безопасности.
Как вы предполагаете прокладку газопроводов через нестабильные грунты (осбенно в условиях сезонности) без формирования устойчивого основания на десятки километров??? Труба - не кабель и даже при незначительных смещениях будет разрыв с утечкой (а высоковероятным взрывом).Из-за этого в зоне мерзлотных грунтов (но не только) отопление электричеством на порядке дешевле чем прокладка газопроводов в отдаленные поселки и деревни (дома в которых тоже не слишком стабильны).
Судя по статье расширение использования газа предполагается только в местах где уже провели отсыпку для прокладки магистралей, после чего к ним смогут подключиться местные пользователи
Вариант15.05.24 05:34
Спящий лев, RU>>>
"Видимо я вас очень сильно удивлю...."(c)
Кстати да, я об этом не думал, а значит можно сказать и не знал. Спасибо за информацию. А у Вас нет случайно информации о проценте населения, проживающем в зоне мерзлотных грунтов по России? Просто интересно, если там живет большое количество населения, то и понятно, почему газификация в процентах это не "значимый" показатель в данном случае. Я поискал, но увы не нашел.
PS: Или наоборот, при значительном проценте населения в этих районах -> 74% очень весомый показатель. (74% - это все равно внушительные цифры имхо для территории России и при такой плотности населения)
ale1954779715.05.24 10:00
> Ирвин Шаг
А в деревнях -то Московской области об этом и не знают....
А уж как об этом хорошо знают в нефтегазовой Норвегии с ее газификацией...в 3 %(!). Но конечно писать мы будем про некие московские деревни... в которых наверное писака никогда в жизни и не был.
киборд15.05.24 11:24
Видимо я вас очень сильно удивлю:
В России нет ни одного жилого дома выше 10 этажей с газовыми плитами (и не будет). Просто по причине пожарной безопасности.
- да, удивительно. Вокруг меня до горизонта высокие дома с газовыми плитами (мой, например, 19-этажный). Вам следовало уточнить "Москва - не Россия" и т.п. в духе...
Спящий лев15.05.24 11:26
> Вариант
Спящий лев, RU>>>
"Видимо я вас очень сильно удивлю...."(c)
Кстати да, я об этом не думал, а значит можно сказать и не знал. Спасибо за информацию. А у Вас нет случайно информации о проценте населения проживающим в зоне мерзлотных грунтов по России? Просто интересно, если там живет большое количество населения, то и понятно, почему газификация в процентах это не "значимый" показатель в данном случае. Я поискал, но увы не нашел.
PS: Или наоборот, при значительном проценте населения в этих районах 74% очень весомый показатель. (74% - это все равно внушительные цифры имхо для территории России и при такой плотности населения)
По данным АиФ на 2023 год в зоне многолетних сплошных мерзлотных грунтов в России проживало 15 млн. человек.
А так можете примерно оценить по регионам попадающим в зону мерзлоты по карте ссылка хотя в последние годы южную границу многолетней мерзлоты оценивают
различно
ale1954779715.05.24 11:48
> киборд
Видимо я вас очень сильно удивлю:
В России нет ни одного жилого дома выше 10 этажей с газовыми плитами (и не будет). Просто по причине пожарной безопасности.
- да, удивительно. Вокруг меня до горизонта высокие дома с газовыми плитами (мой, например, 19-этажный). Вам следовало уточнить "Москва - не Россия" и т.п. в духе...
Что-то у меня зародились сомнения - это где у нас такое? По законодательству и правилам безопасности запрещено газ ставить в домах выше 10 этажей еще с советских времен.
Alanv15.05.24 11:48
"В России нет ни одного жилого дома выше 10 этажей с газовыми плитами (и не будет). Просто по причине пожарной безопасности."

Это верно лишь для домов последнего-двух десятилетий постройки. Изменились СНИПы после начавшихся периодических взрывов внутридомовых старых труб, и для всех домов, а не >10-этажных. Кстати и мусоро(крысотаракано)проводов тоже больше не ставят, а старые во могих домах заваривают.
Вариант15.05.24 12:14
Спящий лев >>>
Спасибо.

Ну и если кому интересно, что и как можно делать в жилых домах, то нашлась интернет-статья рассказывающая об этом
киборд15.05.24 13:31
Это верно лишь для домов последнего-двух десятилетий постройки
- именно. И это далеко не подавляющая часть жилфонда.
Хотя дома с электроплитами вместо газовых начали появляться в Москве ещё в советские времена, но это числилось как "ужас-ужас", ещё трешовей, чем линолеум вместо паркета. Сейчас привыкли (и ни линолеума, ни паркета - сделай сам). По иным городам и весям натурно не осведомлён, увы.
argus9815.05.24 19:26
> Ирвин Шаг - Газпром строит порядка 2000 км газопроводов в год (внутри России).

"Работы, запланированные на первый квартал 2024 года, выполнены в полном объеме. В результате возможность подключиться к сетевому газу получили домовладения и котельные в десятках населенных пунктов, расположенных в шести федеральных округах — Дальневосточном, Приволжском, Северо-Западном, Северо-Кавказском, Центральном и Уральском.
Для этого завершены строительно-монтажные работы на девяти газопроводах-отводах с газораспределительными станциями (ГРС), 52 межпоселковых и 119 внутрипоселковых газопроводах.
Всего в 2024 году планируется газифицировать порядка 700 населенных пунктов."(с)

Пятилетку в три дня - Газпром не умеет, такшта звыняйте.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны
» Что является капиталом венчурного инвестора
» О категории «снятие» у Гегеля и в диалектическом материализме
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?

 Новостивсе статьи rss

» Роковые ошибки Украины способствуют продвижению российских войск
» На Киалимском водохранилище в Челябинской области разрушилась дамба
» Тяжелый морской дрон на базе "Визира" сделают ракетным
» Марсоход НАСА нашел горную породу, на которой могли обитать живые организмы
» МО: Су-27 не позволил самолету-шпиону RC-135 приблизиться к границе РФ
» Глава РАН Красников: "Спектр-РГ" помогает ученым понять устройство Вселенной
» Источник РИА Новости раскрыл подробности о деле Булгакова
» Киев не получит 1,5 миллиарда евро доходов от российских активов напрямую

 Репортаживсе статьи rss

» Россия готовит «карты соотечественника»: латвийские аналитические центры бьют тревогу
» Николай Патрушев: Наступает очередной этап развития ВМФ
» «Грабеж без возврата»: США готовы продать отжатую российскую дипсобственность
» Адмирала Кузнецова вызывали к Сталину рекордное число раз, сообщили в РВИО
» Лишая Запад монополии на информацию. Почему БРИКС определяет новую расстановку сил в глобальном медиаполе
» США грозят жестко наказать самую важную в мире компанию для производства чипов. Акции уже резко обвалились
» Снова глава Еврокомиссии. Скандалы и проамериканизм: чем известна Урсула фон дер Ляйен
» США больше не нужны. «Лаборатория Касперского» уходит из страны и увольняет персонал