Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
В Белоруссии предотвратили взрывы на стратегических объектах страны
Исполнители теракта в "Крокусе" признались, что его организовала Украина
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Орешник" — лишь начало. Путин представил ракетное "меню" для Киева
28.11.24 15:05 Армия, ВПК, спецслужбы

В Казахстане прошел очередной саммит Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). На встрече присутствовал и Владимир Путин, прибывший в Астану днем ранее. О главном из выступления главы государства — в материале РИА Новости.

"Аналоги появятся не скоро"

Как и в прошлом году, российский президент говорил преимущественно о последних событиях в зоне специальной военной операции (СВО).

Он напомнил о разрешении Киеву бить западными ракетами вглубь России. Москва регулярно указывала, что такой шаг означает одно: теперь союзники Украины непосредственно вовлечены в конфликт.

"Применение этого оружия без прямого участия военнослужащих, военных специалистов соответствующих стран НАТО просто невозможно", — подчеркнул Путин.

России известно, сколько зарубежного оружия уже у ВСУ и сколько еще планируется передать.

Но и Москве есть чем убедительно ответить. Президент напомнил о недавнем применении гиперзвуковой ракетной системы "Орешник". Россия была вынуждена пойти на это в ответ на удары по Брянской и Курской областям.

"Аналогов "Орешника" в мире, конечно, нет, и, думаю, подобные аналоги появятся не скоро", — отметил глава государства. И раскрыл некоторые детали.

"Превращается в пыль"

При массированном применении ракет "Орешник" мощность удара сопоставима с ядерным оружием. Система способна поражать даже высокозащищенные и расположенные на большой глубине объекты, предупредил Путин.

"Десятки саморазделяющихся боевых блоков атакуют цель со скоростью десять Махов. Это около трех километров в секунду, — уточнил он. — Температура поражающих элементов достигает четырех тысяч градусов. Если мне память не изменяет, на поверхности Солнца температура пять с половиной — шесть тысяч градусов. Поэтому все, что находится в эпицентре взрыва, разделяется на фракции, на элементарные частицы, превращается, по сути, в пыль".

Россия на данный момент располагает несколькими системами "Орешник", их запустили в серийное производство.

Министерство обороны и Генштаб уже подбирают цели на Украине — это могут быть центры принятия решений в Киеве, добавил президент.

Что еще?

У России также есть комплексы "Калибр", гиперзвуковые "Кинжал" и "Циркон". "Их производство наращивается, идет полным ходом", — отметил Путин. Ракета Х-101 — аналог Storm Shadow, SCALP и Taurus, "имеет сопоставимую по мощности боевую часть, но значительно превышает каждую из систем европейского производства по дальности", уточнил он.

Россия выпускает в десять раз больше ракет, чем все страны НАТО. "И в следующем году производство будет увеличено еще на 25-30 процентов", — заверил глава государства.

Скоро завершится разработка и других гиперзвуковых комплексов — не имеющих аналогов в мире.

"В нашем "меню" этого класса продуктов, если можно так выразиться, в ближайшие годы могут появиться и другие продукты. Как в этих случаях говорят, клиент, безусловно, будет доволен", — сказал президент.

Подобные системы применили в течение двух последних дней в ответ на продолжение ударов ракетами ATACMS по территории России.

"Всего было использовано 100 систем, 100 ракет разных классов, о которых я только что говорил, и 466 ударных беспилотников, — уточнил Путин. — Сегодня ночью (с 27 на 28 ноября. — Прим. ред.) нами был нанесен комплексный удар с применением 90 ракет подобных классов и 100 беспилотников. Поражено 17 целей. Это военные объекты, объекты оборонной промышленности и системы их обеспечения. Повторю еще раз: эти удары с нашей стороны состоялись также в ответ на непрекращающиеся удары по российской территории американскими ракетами ATACMS".

Также президент напомнил, что нынешние власти на Украине в принципе нелегитимны: "Ведь они же не пошли на выборы. <...> И исходя из чисто юридической точки зрения, не имеют даже права отдавать приказы вооруженным силам, поскольку они узурпаторы власти. Кстати говоря, те, кто исполняет эти приказы, тоже становится соучастниками преступлений подобного рода".

Что же касается России, то на любую агрессию ответ будет всегда, заключил глава государства.

Места для дислокации готовы

Помимо Путина на саммит, естественно, прибыли президенты и других стран — членов ОДКБ: Киргизии, Таджикистана, Белоруссии. Казахстан в этом году председательствует в организации. Никого не прислала лишь Армения, об этом было известно заранее, но Ереван согласился на подписание итоговых документов.

По словам президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, саммит подтвердил "твердую готовность сообща действовать для предупреждения вызовов и угроз коллективной безопасности".

Белорусский лидер Александр Лукашенко, в свою очередь, отметил, что сейчас идет "натофикация" Европы. В этих условиях "ОДКБ должна стать одной из военно-политических опор формирующейся архитектуры безопасности Евразийского континента".

"Нацелены на ведение имиджевой работы посредством продвижения позитивного образа организации в медиапространстве", — заверил Садыр Жапаров, президент Киргизии, к которой перейдет председательство в организации в 2025-м.

За стенами зала заседаний тоже прозвучали важные заявления. Лукашенко, например, высоко оценил испытания "Орешника" и предложил территорию Белоруссии для размещения системы. "Я тут старшему брату (Путину. — Прим. ред.) пошутил: "Места готовы для дислокации. Когда?" — "Подумаем", — пересказал он разговор журналисту Павлу Зарубину. По словам белорусского лидера, система "естественно" важна для безопасности Союзного государства.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» ОСК передала Индии фрегат Tamal
» Кольская АЭС-2 будет состоять из четырех энергоблоков по 600 МВт
» «Мы восстанавливаем пограничный контроль!» — премьер Польши Туск
» Турция повысили стоимость транзита судов через Босфор и Дарданеллы
» Рубио заявил о прекращении деятельности USAID за рубежом
» Алиханов: В августе в небо поднимется полностью импортозамещенный самолет МС-21
» Российский проект СПГ под санкциями рекордно увеличил добычу газа
» США остановили поставки зенитных ракет на Украину, пишет Politico

 Репортаживсе статьи rss

» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО
» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу

 Комментариивсе статьи rss

» После разгрома Германии японцы «искали дружбу» с СССР
» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия
» МТК «Север – Юг»: реализуем ли альтернативный маршрут через Чёрное море и Турцию?
» «Воскрешение» генерала Каани. Какой ущерб на самом деле Израиль нанес Ирану
» Война антиутопий, порожденная Голливудом

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"