Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВС России нанесли массированный удар в ответ на теракты ВСУ
Маск поддержал идею импичмента Трампу
В Словакии назвали резолюцию против антироссийских санкций исторической
В Кремле раскрыли подробности телефонного разговора Путина и Трампа
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Президент Словакии назвал референдум об отмене санкций невозможным
05.06.25 01:11 Европа: тенденции

Президент Словакии Петер Пеллегрини заявил о невозможности провести в республике референдум по отмене санкций против России, поскольку переданная ему петиция не соответствует необходимым требованиям.

Активисты в Словакии в начале мая передали в канцелярию президента республики петицию о референдуме об отмене санкций против России, сообщал корреспондент РИА Новости. Лидер Словацкого движения возрождения Роберт Швец заявил, что собрать удалось 395 401 подпись при необходимых 350 тысячах.

"Референдум с предложенным вопросом объявить невозможно", — сказал Пеллегрини в ходе обращения, которое в среду транслировал местный телеканал ТА3.

Он пояснил, что в ходе изучения предложенной ему петиции пришел к выводу, что она не соответствует необходимым требованиям, например, ее текст был изложен неясно и не мог быть интерпретирован однозначно.

"Из вопроса (предложенного на референдум — ред.) неясно, идет ли речь о будущем, то есть об указании отвергнуть новые возможные санкции, или это должно коснуться текущих санкций, за принятие которых Словакия голосовала уже 17 раз?" — добавил президент.

Он отметил, что у словацкого премьера есть право не голосовать за то, что, по его мнению, вредит Словакии.

"Позицию (словацкого — ред.) премьера описывает его канцелярия такими словами: в процессе принятия санкций Словакия внимательно оценивает их потенциальное влияние на экономику, торговлю и двусторонние отношения с третьими странами и не согласится на такие меры, которые бы шли вразрез с интересами, безопасностью или суверенитетом Словацкой Республики", — сказал Пеллегрини.

Авторы петиции предлагали провести референдум с вопросом: "Согласны ли вы с тем, чтобы Словакия не применяла санкции против России, которые вредят словацким гражданам и предпринимателям?". Глава политической партии DOMOV ("Дом — национальная партия") Павол Слота ранее говорил, что необходимо стремиться если не полностью остановить, то хотя бы минимизировать негативное влияние на Словакию санкций, которые были введены европейскими странами против России.
 
05.06.25 01:11
В Словакии шокированы отказом президента от референдума по отмене санкций

Вице-спикер словацкого парламента, глава партии SNS (Словацкая национальная партия), которая входит в правительственную коалицию, Андрей Данко заявил, что шокирован отказом президента республики объявить референдум по отмене санкций против России, поскольку глава государства в случае каких-то сомнений в петиции перед принятием решения должен был передать ее в Конституционный суд для оценки.

Ранее в среду президент Словакии Петер Пеллегрини заявил о невозможности провести в республике референдум по отмене санкций против России, поскольку переданная ему петиция не соответствует необходимым требованиям. По словам президента, текст петиции был изложен неясно и не мог быть интерпретирован однозначно.

"Я в шоке, что президент это взял на себя. От имени Словацкой национальной партии выражаю поддержку и благодарность тем, кто собирал эти подписи. Я сам подписал петицию… Мы сделаем все, чтобы убедить президента в том, что если у него были проблемы (с содержанием петиции — ред.), то решать их он должен был по-другому", — сказал Данко на пресс-конференции в среду.

По мнению вице-спикера парламента Словакии, если у президента республики были сомнения в том, соответствует ли предложенная ему петиция необходимым требованиям, он должен был передать ее для оценки в Конституционный суд.

Активисты в Словакии в начале мая передали в канцелярию президента республики петицию о референдуме об отмене санкций против России, сообщал корреспондент РИА Новости. Лидер Словацкого движения возрождения Роберт Швец заявил, что собрать удалось 395 401 подпись при необходимых 350 тысячах.



English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» США ввели санкции против судей МУС
» В двух областях Украины нанесли удары по наемникам, сообщило подполье
» ВС России нанесли массированный удар в ответ на теракты ВСУ
» Перевернувшийся в КНДР эсминец вернули в вертикальное положение
» Миссия по прилунению Resilience завершилась неудачей
» СМИ: малийские военные обвинили ГУР МО Украины в поддержке террористов
» Мерц назвал "Северный поток — 2" ошибкой Германии
» Мерц попросил США о «высадке в Нормандии» для помощи Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Айти на право: Минюст неэффективно потратил 3 млрд рублей на цифровизацию
» Wired: Европа и США испугались конкуренции китайского автопрома
» Возьмут не всех: как меняется модель высшего образования
» Коррупция - угроза цивилизации права
» «Генерал-прорыв». Чем проявил себя новый главком сухопутных сил Мордвичёв
» Китай тайно строит мегафабрику – завод всех заводов по производству микросхем
» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера

 Комментариивсе статьи rss

» Федор Лукьянов: Переговоры, несмотря на возражения Киева, идут по лекалам России
» СМИ: турецкой АЭС «Росатома» ставят палки в колеса, замедляя работы на трех блоках
» Англосаксы и германский нацизм. Часть II
» Англосаксы и германский нацизм. Часть I
» Расшибётся ли американский дух о китайскую стену, или Как плебеи патрициев бьют
» Сколько танкеров и газовозов нужно России в Арктике
» Частный сектор убивает науку и армию: А что делает ключевая ставка?
» Как в Европе развивается украинский миграционный кризис. Разбор

 Аналитикавсе статьи rss

»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
» Закрепление мифов
» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"