Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин прибыл в Китай с четырехдневным визитом
Герасимов подвел итоги весенне-летней кампании в зоне СВО
Суд в США постановил, что большинство пошлин Трампа незаконны
Глава Минфина США высказался об использовании российских активов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Си Цзиньпин на встрече с Моди: Китаю и Индии жизненно важно быть друзьями
01.09.25 02:23 ШОС и ситуация в Азии

В Китае говорят: 14-миллионный город Тяньцзинь устремлен в будущее. Его проектировали с учетом быстро растущего населения на десятилетия вперед, чтобы следующие поколения жителей не чувствовали дискомфорта и скученности. Из Тяньцзиня – морских ворот Поднебесной, началось превращение "нового Китая" в "Великий Китай": в городе была создана одна из первых в стране свободных экономических зон. Из Пекина сюда проложили скоростную железную дорогу – путь, который автобус преодолевает по пробкам за два часа, на экспрессе занимает 30 минут. В июле глава МИД России Сергей Лавров приезжал в Тяньцзинь на министерскую встречу Шанхайской организации сотрудничества. Тогда по предложению китайской стороны руководители внешнеполитических ведомств добирались в Тяньцзинь из Пекина на скоростном поезде, в одном вагоне – так оказалось быстрее всего.

Большинство лидеров входящих в ШОС государств уже прибыли в Тяньцзинь. Состоялись первые переговоры. Глава Беларуси Александр Лукашенко на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином сообщил, что "пришел к тому, что и в политическом устройстве государства мы должны у вас что-то перенять". Лукашенко отметил мудрость китайского руководства, которое "без революций и потрясений" ведет страну к поставленным целям. Он обратил внимание на умение КНР делать "глобальное из простого".

Первый за последние семь лет визит в Китай индийского премьера Нарендры Моди и первые громкие заявления. "Дракон и Слон должны объединиться", – цитируют информагентства товарища Си, подчеркнувшего: будучи самыми густонаселенными странами мира и частью Глобального юга Китаю и Индии "жизненно важно быть друзьями, хорошими соседями". И выполнить исторические обязательства по поддержанию многосторонности и многополярного мира. О взаимном доверии, уважении и чуткости в ответном слове говорил и Нарендра Моди, заявивший, что атмосфера "мира и стабильности" воцарилась на границе между Индией и Китаем в Гималаях. Премьер Индии объявил о возобновлении прямого авиасообщения между Пекином и Дели и соглашении между странами в вопросах пограничного контроля, что наблюдатели сочли верным признаком "разморозки" в диалоге.

В западных СМИ заявление лидеров о стремлении к плодотворному партнерству и стратегической автономии были восприняты как попытка Китая и Индии выстроить новый антизападный альянс. С учетом внеочередного саммита БРИКС, который, предположительно, готовит председательствующая в организации Бразилия для ответа на пошлины Трампа, на Западе видят угрозу в более тесном, чем прежде, союзничестве между Пекином и Дели.

Предстоящий саммит Шанхайской организации сотрудничества впервые пройдет в формате "ШОС плюс" – на нем будут присутствовать руководители 30 стран и организаций. По словам генерального секретаря ШОС Нурлана Ермекбаева, "недостатка в заявках на вступление организация не испытывает". Сегодня в ШОС входят Китай, Россия, Беларусь, Казахстан, Таджикистан, Киргизия, Узбекистан, Индия, Пакистан и Иран. Конкретные планы дальнейшего расширения, по словам Ермекбаева, обсуждаются в закрытом режиме между государствами – членами организации. В июле по итогам встречи глав внешнеполитических ведомств в Тяньцзине Сергей Лавров сообщил, что статус страны – партнера ШОС получил Лаос.

В пресс-центре саммита ШОС в Тяньцзине посетителей приветствует человекоподобный робот, всем своим дружелюбным видом говорящий освещающим встречу лидеров журналистам: "Добро пожаловать в будущее!"

Дракон и Слон должны быть вместе: О чем договорились председатель КНР и премьер Индии

Для Китая и Индии жизненно важно быть друзьями и хорошими соседями. "Дракон и Слон должны быть вместе", – заявил председатель КНР Си Цзиньпин на переговорах с премьер-министром Индии Нарендрой Моди. Лидеры Китая и Индии отметили "позитивную динамику и устойчивый прогресс в двусторонних отношениях с момента последней встречи в Казани в 2024 году". Тогда Моди и Си Цзиньпин провели первую за почти пять лет двустороннюю встречу на полях саммита БРИКС и условились налаживать отношения двух стран.

Председатель КНР указал, что отношения между Пекином и Нью Дели должны рассматриваться с точки зрения стратегической и долгосрочной перспективы. "Мы – две самые густонаселенные страны мира, а также важные члены глобального Юга, – указал китайский лидер. – Мы несем историческую ответственность за повышение благосостояния наших народов, укрепление солидарности и возрождение развивающихся стран, а также содействие прогрессу человеческого общества".

Моди согласился с Си Цзиньпином, подчеркнув, что отношения двух стран должны развиваться на основе взаимного доверия, уважения и деликатности. "Наше сотрудничество отвечает интересам 2,8 миллиарда человек в наших странах, – заявил Моди. – Это также проложит путь к благополучию всего человечества".

В ходе переговоров Си Цзиньпин и Моди договорились о возобновлении прямых рейсов между странами. Также лидеры условились ввести работу в целях упрощения визового режима. Кроме того, Пекин и Нью-Дели выразили приверженность к "справедливому и разумному решению пограничного вопроса". Стороны подчеркнули, что они не являются соперниками, а "разногласия не должны перерастать в споры". Обсудили Си Цзиньпин и Моди и экономическую повестку. Они признали роль экономик своих стран в стабилизации мировой торговли и подчеркнули важность расширения торговых связей и сокращения дефицита торгового баланса.

Нарендра Моди пригласил китайского лидера на саммит БРИКС, который пройдет в Индии в 2026 году. В Пекине поблагодарили Нью-Дели за приглашение и выразили всецелую поддержку председательству Индии в организации.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Украинская ракета Flamingo подозрительно похожа на британо-эмиратскую FP5 — Economist
» Трамп отказался от визита в Индию на саммит QUAD, пишут СМИ
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках

 Новостивсе статьи rss

» Лукашенко пообщался с Алиевым и Шарифом на саммите ШОС
» В Нидерландах выступили против отправки военнослужащих на Украину
» В Болгарии проходит протест на фоне визита главы Еврокомиссии
» Си Цзиньпин на встрече с Моди: Китаю и Индии жизненно важно быть друзьями
» Учения ОДКБ официально стартовали в Белоруссии
» ЕК: США окажут поддержку в случае размещения войск ЕС на Украине
» Мерц сделал заявление по вопросу отправки войск на Украину
» "Иная картина". НАТО напугала ЕС, раскрыв новые данные о военных расходах

 Репортаживсе статьи rss

» Российские БПЛА научились уничтожать крупнокалиберную артиллерию врага
» Президент Аргентины находится в шаге от политической катастрофы
» Интервью информационному агентству «Cиньхуа»
» Афганистан: тернистый путь к стабильности
» Азербайджан, Туркменистан и Узбекистан договорились о сотрудничестве
» Легкая и простая в установке: Броня из полиэтилена защитит автомобиль и квартиру
» Посол России рассказал об особенности протестов в Сербии
» Россия восстановит единое энергокольцо с Центральной Азией

 Комментариивсе статьи rss

» Западные Франкенштейны разрабатывают биологическое оружие нового поколения
» TNI: Ракеты «Калибр-НК» и «Уран» доказывают, что Россия — серьёзная держава
» Низкая рождаемость и старение населения угрожают развитым экономикам: эксперт Селезнев пояснил, почему глобальные вызовы актуальны и для России
» Мосты наведены: ЕАЭС до конца года утвердит дорожную карту «Евразийского экономического пути»
» Курды исчезали в полдень. Кто поджег Renault 12 Toros в центре Анкары?
» Самый адекватный фаворит Трампа разболтал секрет про разговор с Путиным
» Сближение КНР и Индии в условиях торговых войн Трампа
» Арест офицера СБУ похож на продолжение операции против «Северного потока»

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"