Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Дели и Исламабад пытаются договориться о трубопроводах
16.04.08 18:53 ШОС и ситуация в Азии
photos/articles/art_22200.jpgНадежды Москвы на то, что ее согласие закупать газ в Туркменистане, Казахстане и Узбекистане по европейским ценам позволит России сохранить транзитную монополию на экспорт газа из этого региона, могут не оправдаться. Все больше стран, в том числе и относимых недавно к числу союзников России, вынашивают планы по строительству новых газопроводов из Центральной Азии. Вслед за Китаем и Евросоюзом к строительству газопроводов из Туркменистана готовятся приступить Пакистан и Индия.

Вчера с очередными планами по поводу диверсификации маршрутов поставок газа из Центральной Азии выступил президент Пакистана Первез Мушарраф. В интервью газете China Daily он развил предложения, сделанные им председателю КНР Ху Цзиньтао в ходе завершившегося днем ранее азиатского форума в Боао. Мушарраф предложил Китаю участие в строительстве трубопроводов по территории Пакистана для доставки нефти и газа из стран Персидского залива. По его словам, «это будет один из кратчайших для Пекина путей доставки энергоресурсов из региона». Пакистанский лидер отметил, что к новым проектам могли бы подключиться и страны Центральной Азии, что позволит «сделать этот регион более открытым миру».

Спрос на туркменский газ становится поистине ажиотажным – не проходит и месяца, чтобы в Ашхабад не приехала с новыми предложениями какая-нибудь делегация либо вопрос строительства новых трубопроводов не обсуждался на межправительственном уровне другими странами. Только в апреле произошло и произойдет несколько таких событий.

Напомним, что 5 апреля между Министерством нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана и Министерством нефти и природного газа Индии был подписан меморандум о взаимопонимании в вопросах сотрудничества в области нефти и газа. Согласно документу, Индия будет добывать природный газ в Туркмении и транспортировать его по Трансафганскому газопроводу, который пройдет через Афганистан и свяжет туркменские месторождения с потребителями в Пакистане и Индии. Кроме этого предусматривается возможность строительства завода по производству сжиженного природного газа (СПГ). Документ был подписан в рамках визита в Ашхабад вице-президента Индии Хамида Ансари, который посетил и крупнейшее газовое месторождение Туркмении – Довлетабад, рассматриваемое как источник будущего регионального трубопровода. Таким образом, проект Трансафганского газопровода, мощность которого оценивается примерно в 30 млрд. кубометров газа в год, принимает все боле четкие очертания. Как ожидается, официальное присоединение к проекту Индии произойдет уже на следующей неделе – в ходе встречи министров нефти и газа, которая состоится в Исламабаде 21–22 апреля.

Не снижает своей активности на туркменском направлении и Евросоюз, который не спешит хоронить свой проект Nabucco, призванный снизить гегемонию России в поставках газа в Европу. Посетив на прошлой неделе Ашхабад, комиссар ЕС по внешнеполитическим связям Бенита Ферреро-Вальднер сообщила, что добилась поддержки со стороны туркменского руководителя Гурбангулы Бердымухамедова в этом вопросе. «Президент заверил нас, что для Европы будет зарезервировано 10 млрд. кубометров, причем существует возможность дополнительных закупок из новых месторождений», – отметила она.

По мнению опрошенных «НГ» экспертов, усиливающаяся активность Ашхабада в вопросах диверсификации экспортных поставок ставит под угрозу российские интересы этом регионе. «Для России воплощение в жизнь этого и других обходных проектов станет серьезной потерей геополитического влияния, – считает аналитик Собинбанка Михаил Занозин. – Кроме того, появление новых маршрутов транспортировки углеводородов дает преимущество центральноазиатским государствам: если сегодня большая часть газа идет либо через Россию, либо под ее контролем, то завтра – с появлением ответвлений в сторону Китая, Ирана или той же Индии с Пакистаном – этот контроль в значительной степени будет утерян». Как отмечает эксперт, Москва уже с будущего года может забыть о дешевом центральноазиатском газе, учитывая мартовское соглашение глав крупнейших нефтегазовых компаний Казахстана, Узбекистана и Туркмении о переходе с января 2009 года на среднеевропейские цены. С появлением новых маршрутов у них появится еще больше возможностей диктовать цены.

Как известно, «Газпром» заключил долгосрочное соглашение о закупках туркменского газа: начиная с 2007 года они составляют 50 млрд. кубометров в год с запланированным в дальнейшем увеличением до 80 млрд. кубометров. Кроме того, у Туркменистана с Китаем есть соглашение о начале поставок 30 млрд. кубометров газа ежегодно. Ашхабад также обязался поставлять газ Ирану – 8 млрд. кубометров в 2008 году и 14 млрд. кубометров – в следующем. Среди новых проектов значатся строительство Прикаспийского газопровода в сторону Казахстана и России мощностью 30 млрд. кубометров в год, а также обходные европейские проекты – Транскаспийский газопровод мощностью до 30 млрд. кубометров, который будет снабжать газом значащийся пока только в планах газопровод Nabucco. В итоге будут построены трубопроводные мощности, которые позволят поставлять из Туркменистана на экспорт свыше 200 млрд. кубометров газа в год.

Впрочем, как считают эксперты, есть целый ряд факторов, которые могут помешать реализации далеко идущих планов Ашхабада. Главный – отсутствие точных данных о запасах газа в стране. Сейчас называются цифры от 8 трлн. до 20 трлн. кубометров, но есть и более консервативные оценки. Например, по данным BP Statistical Review of World Energy, доказанные запасы Туркмении составляют всего 2,9 трлн. кубометров. Отметим, что сейчас Туркменистан добывает менее 70 млрд. кубометров газа в год, а в декабре–январе Ашхабад, сославшись на ремонтные работы, был вынужден прекратить поставки газа в Иран, что вызвало громкий международный скандал. Из-за сбоев в Туркменистане Иран прекратил снабжать газом Турцию, после чего отказался от закупок газа в Туркменистане. Одновременно недопоставки газа из Центральной Азии ощутил «Газпром», который перепродает его через посредников Украине.

Другая проблема – отсутствие инфраструктуры по доставке сырья. «В настоящее время необходимых мощностей для транспортировки у Туркмении нет, – считает Занозин. – Что же касается Трансафганского газопровода, то его реализация пока под большим вопросом, учитывая военную напряженность в Афганистане. К тому же помимо транзитных проблем у Индии и Пакистана есть комплекс других нерешенных политических вопросов. Так что проект будет готов еще не скоро».
 

salei16.04.08 21:38

Вывод автора абсолютно неверен - какая ж это конкуренция, если речь идет о принципиально разных рынках?
Это скорее договоренности о разделе сфер влияния, а не конкуренция.
Для содания газового ОПЕК совсем не обязательно создавать организацию - главное, чтобы игроки понимали
интересы друг дргуа, уважали их и согласовывали планы в рабочем порядке. Тггда есть какая-то зонтичная организация ли нет - дело второе.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине
» Армия Израиля заявила, что атаковала около 40 целей "Хезболлы"
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине
» Россия предлагает Африке услуги в области высоких технологий — МИД
» В РАН предложили не заканчивать исследования Луны после 2035 года

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"