Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Полное заявление Сергея Лаврова после атаки ВСУ на госрезиденцию президента РФ
Путин рассказал Трампу о попытке ВСУ атаковать его резиденцию
Димитров и Гуляйполе освобождены. Новое заявление Путина о мирном процессе с Украиной
Трамп заявил, что США нанесли удары по террористам в Нигерии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Региональная интеграция в Центральной Азии проблематична
15.05.09 22:47 ШОС и ситуация в Азии

В интервью Deutsche Welle директор казахстанского Института стратегических исследований при президенте страны Булат Султанов подтвердил сообщения информационных агентств Казахстана о том, что он считает необходимым ужесточение пограничного режима на границах с Киргизией, Узбекистаном и Туркменией. И данное предложение, заметил Булат Султанов, непосредственно связано с предстоящим созданием между Казахстаном, Россией и Белоруссией единого Таможенного союза.

 "Мы, как вы знаете, в 2010 году намерены создать Таможенный союз. Там есть много подводных течений и камней", - отметил Султанов. И одна из причин – это наркотрафик через Центральную Азию и Казахстан.

Наркотрафик как препятствие

По словам директора казахстанского Института стратегических исследований, существуют данные, согласно которым, только в России ежегодно от передозировки наркотиков умирает свыше 10 тысяч человек. При этом в РФ более 90% всех наркотических средств - афганского происхождения.

В этой связи понятна обеспокоенность властей Российской Федерации, которые тесно увязывают создание единого Таможенного союза с реальными шагами, направленными на противодействие наркотрафику из Афганистана через страны Центральной Азии и Казахстан. Как заметил Булат Султанов: "Россияне просто боятся, что если мы уберем таможенные посты на границе Казахстана с Россией, это, в общем-то, приведет к тому, что вал героина Россию захлестнет".

В том, что такое возможно в России не сомневаются. В частности, отметил Булат Султанов, в ходе прошедшего в Астане заседания форума экспертов Казахстана и России, российская сторона распространила данные, из которых следует, что с начала известной всему миру антитеррористической операции "Несокрушимая свобода" производство героина в Афганистане выросло в 40 раз.

Границы на юге слишком прозрачны

Соответственно, считает директор казахстанского Института стратегических исследований при президенте страны Булат Султанов, у Казахстана есть возможность поставить эффективный заслон не только идущему из Афганистана наркотрафику, но и незаконной миграции и контрабанде оружием. Заключается он в отмене режима фактической прозрачности при пересечении границ с Узбекистаном, Киргизией и Туркменией. 

"Нам нужно усилить пограничный режим, и возвести его на такой же уровень, как это мы осуществляем это с Китаем, - подчеркивает эксперт, - кстати, наши пограничники говорят, что если мы там введем режим погранзоны, они гарантируют, что переход границ будет осуществляться только через пункты пропуска".

Настало время выбирать

Безусловно, заметил Булат Султанов, подобные меры вызовут недовольство не только у наркобаронов и тех чиновников, которые способствуют наркотрафику через Казахстан в Россию и далее в Западную Европу. Недовольство, считает Султанов, будут наблюдаться и среди ряда жителей приграничных районов, как Казахстана, так соседних государств, которые уже много лет живут за счет контрабанды товаров народного потребления и сельхозпродукции из одной страны в другую.

 Однако отметил эксперт, в данном случае речь идет о реальных интеграционных процессах, которые крайне важны для дальнейшего поступательного развития Республики Казахстан, а потому настало время выбирать.

"У нас границы между Казахстаном и республиками Центральной Азии, особенно с Узбекистаном и Киргизией, практически прозрачны, - говорит Султанов, - в  современных условиях, и особенно после саммита по Аральскому морю, вопрос о региональной интеграции Центральной Азии мне кажется довольно проблематичным". По его мнению, настало время определить приоритеты.

"Вот, - говорит Султанов, - у нас реальная интеграция с Россией и Белоруссией в рамках Таможенного союза и создания единого экономического пространства или такая мифологема, как интеграция Центральной Азии ".

Двенадцать против трех

В заключение немного цифр, которые говорят сами за себя. Согласно официальным данным за последнее время ежегодный товарооборот Казахстана с Россией и Белоруссией составляет свыше 12 миллиардов долларов США. В стране работают сотни совместных казахстанско-российских и казахстанско-белорусских предприятий.

Чего никак нельзя сказать о странах Центральной Азии, товарооборот с которыми у Казахстана составляет чуть более 3 миллиардов долларов США. И если официальная Астана будет поставлена перед выбором интегрироваться с Россией и Белоруссией или со странами Центральной Азии, то, вне всякого сомнения, отдаст предпочтение первой двойке.

Автор: Анатолий Вайскопф

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)

 Новостивсе статьи rss

» У США могут возникнуть проблемы с группой в Карибском бассейне, пишут СМИ
» Президент Ирана призвал выслушать требования протестующих
» В Польше резко ответили на заявления главы МИД Украины
» WSJ сообщила, что США беспокоит усиление активности кораблей КНР в Арктике
» Саудовская Аравия и ОАЭ продолжат конфликт в виде "прокси", считает эксперт
» Вучич: Сербия станет одной из самых хорошо оснащенных в плане ПВО стран в Европе
» МВД предложило провести эксперимент по привлечению иностранцев в 2027–2029 годах
» Минобороны ОАЭ объявило о сворачивании антитеррористической миссии в Йемене

 Репортаживсе статьи rss

» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны
» Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения
» Почему оливье вдруг стал "русским" и при чем здесь Александр III
» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности

 Комментариивсе статьи rss

» Агросектор на пороге перемен: ИИ-агенты в поле и на ферме
» Десять главных итогов 2025 года
» Год страха и тоски: Финляндия беднеет и готовится к войне с Россией
» Путин убил Санта-Клауса: как ведется когнитивная война НАТО и как ей противостоять (LAntiDiplomatico Италия)
» Распродажа со скидкой: дисконт на российскую нефть резко увеличился
» Теряет ли Россия рынки сбыта из-за запрета на экспорт топлива
» Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»
» «Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США

 Аналитикавсе статьи rss

» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"