Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МВФ советует Казахстану решить проблемы банков
16.05.09 15:34 ШОС и ситуация в Азии
Казахстан должен решить проблемы в банковском секторе для восстановления роста экономики, после чего рассмотреть введение более гибкого валютного курса, сказал глава миссии Фонда в стране. "Определенно, принятые до сих пор меры хороши, они работают, но мы видим необходимость сконцентрироваться на финансовом секторе, укреплении финансового сектора", - сказал на брифинге в пятницу Тим Каллен. "Это - критически важно для восстановления темпов роста в следующем году", - добавил он.

Крупнейшая экономика Центральной Азии сильно пострадала от падения мировых цен на нефть и металлы. Однако $19,4- миллиардные золотовалютные резервы вкупе с национальный фондом, где накаливались доходы от экспорта нефти, явились подспорьем в кризисной ситуации. Снижение стоимости нефти более чем втрое за последние полгода, а также девальвация национальной валюты основного торгового партнера Казахстана - России - вынудили Нацбанк пересмотреть курсовые ориентиры и девальвировать тенге на 18 процентов.

"Нынешний курс нас вполне устраивает. Я думаю, что пока Казахстан занимается проблемами в банковском секторе, очень важно иметь стабильный курс", - сказал Каллен. "Если рассматривать посткризисный период в финансовом секторе, мы все равно будем рекомендовать более гибкий валютный режим. Это было бы хорошей идеей, но сейчас, конечно, не время двигаться в этом направлении", - добавил он.

В первом квартале 2009 года экономический спад составил 2,2 процента по сравнению с ростом на 6,0 процентов за аналогичный период прошлого года. "Это очень сложный год для Казахстана и для мировой экономики тоже... Если мы не получим четкое решение банковских проблем .. это негативно повлияет на наш (экономический) прогноз" - сказал Каллен.

Согласно ожиданиям правительства, в 2009 году экономика вырастет на 1,0 процента после роста на 3,2 процента годом ранее. МВФ также предсказывает один процент роста, но говорит, что этот прогноз может оказаться завышенным. "Конечно, мы пока ждем точного решения вопросов связанных с БТА-Банком и Альянсом. Сложно поставить это в какие-то временные рамки, потому что трудно понять как проходят переговоры", - сказал представитель МВФ.

Казахстан ждет "пятилетка" развития экономикиПрезидент Казахстана провозгласил со следующего года пятилетку "форсированного индустриально- инновационного" развития страны, нацеленную на диверсификацию сырьевой экономики, серьезно пострадавшей от мирового кризиса.

Бессменный глава Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая на съезде правящей партии Нур-Отан, высказался за усиление роли государства и подверг критике работу правительства, которое не смогло воспользоваться мировой коньюнктурой "тучных" лет и модернизировать экономику.

"Кризис четко показал отсутствие альтернативы диверсификации экономики" - сказал Назарбаев, обращаясь к делегатам возглавляемой им партии. "С 1 января 2010 года в рамках стратегии развития Казахстана до 2030 года мы начинаем "пятилетку" форсированного индустриально- инновационного развития"

Назарбаев назвал семь направлений, на которых должно сосредоточиться правительство, среди них - развитие аграрной, нефтехимической и металлургической промышленности. "В этом процессе будет усиливаться роль государственного планирования и стимулирования экономики. В то же время базовые принципы свободного рынка, такие как,.. неприкосновенность частной собственности, поощрение деловой инициативы, останутся незыблемыми", - пообещал президент.

Мировой кризис подкосил экономику Казахстана, которая зависит от цен на нефть и металлы, вызвав ее падение впервые за многие годы. Власти направили на стабилизацию $25 миллиардов. В первом квартале 2009 года экономический спад составил 2,2 процента по сравнению с ростом на 6,0 процентов за аналогичный период прошлого года.

Назарбаев пожурил правительство за то, что доля обрабатывающей промышленности остается низкой в структуре ВВП, а диверсификация еще не стала "общенациональной идеей". "Правительство много говорило, но не доводило до конца работу по обеспечению благоприятного бизнес-климата", - отметил он.

Из-за кризиса два крупнейших банка страны Альянс и БТА-банк оказались в предбанкротном состоянии и ведут переговоры с кредиторами о реструктуризации долгов. "Банковский сектор не прошел проверку свободным рынком, став проводником внешних шоков, вызвавших цепную реакцию распространения кризисных импульсов в реальный сектор", - сказал Назарбаев. "В результате... все издержки вынуждено компенсировать государство, как кредитор последней инстанции. Приходилось спасать банки, оказавшиеся на грани банкротства, поддерживать вклады населения, защищать дольщиков, поддерживать малый и средний бизнес".

Назарбаев возложил персональную ответственность за результаты "пятилетки" на премьер-министра Карима Масимова, призвав правительство и местные власти "мотать на ус, наметить меры" по "исправлению" кризисной ситуации.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна
» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"