Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин поручил проработать подготовку ядерных тестов в ответ на учения США
США провели испытание ракеты Minuteman III, способной нести ядерный заряд
Путин заявил, что "Буревестник" и "Посейдон" обеспечат стратегический паритет на весь XXI век
Россия прекратила энергетическое соглашение с Финляндией по реке Вуокса
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
От нынешнего кризиса в выигрыше останутся США и КНР
25.08.09 14:09 Экономика и Финансы

От нынешнего финансового кризиса в выигрыше останутся в превую очередь США и Китай. Такое мнение высказал директор Института промышленной экономики Академии общественных наук Китая Цзинь Бэй, выступая на состоявшемся 10 августа в г.Гуанчжоу экономическом форуме.

По мнению эксперта, хотя США и стали причиной нынешнего кризиса, их система рыночной экономики и рыночной конкуренции обладает огромной упругостью. Большинство предприятий США (за исключением автомобильных гигантов) обладает сильной эластичностью системы, по крайней мере, сильнее, чем у Европы. Китай в этой ситуации сможет извлечь выгоду из кризиса, если будет препринимать целесообразные меры выхода из него и сможеть использовать новые открывающиеся возможности.

При это Цзинь Бэй полагает, что выбраться из финансового кризиса нужно пройти четыре этапа. На первом этапе, правительство осуществляет макрополитику стимулирования экономического развития, стабилизации макроэкономического предложения и спроса, сдерживания экономического спада. Этот этап в Китае в основном закончился или прошел. На этом этапе опираясь главным образом на государственную макрополитику, следует приложить силы к расширению предложения и спроса в макроэкономике, чтобы сдержать экономический спад. На втором этапе, все больше и больше предприятий, выдержавших удары экономического кризиса, должно завершить процесс создания, восстановления и повышения конкурентоспособности, постепенно восстанавливать положительное состояние хозяйственной деятельности. На третьем этапе, наблюдается восстановительный рост некоторых отраслей производства и тенденция к стабильному развитию, соответственные экономические ведомства постепенно восстанавливают нормальное положение, или появляются новые, более очевидные полюсы роста. На четвертом этапе, отмечается рост деловой активности на мировом рынке, при этом экономический рост возвращается в нормальное русло.

При этом экономист отметил, что хотя статистика за последние месяцы дает больше оснований для оптимизма, но никто не осмелится сказать, что в течение одного-двух лет в будущем мир сможет выйти из кризиса.

 

JMP25.08.09 14:51

Добавлю к этой информации:

Пост от Хроноскописта с сайта "Глобальная Авантюра" страница 726...

Вчера по Си-Эн-Эн передавали интервью Фарида Захария (это один из их ведущих корреспондентов по таким делам) с Премьер-Министром Китая - и пратически весь час про экономику. Вопросы китайскому премьеру ставились прямые (типа, "Собирается ли Китай накопленные триллионы в трежерях использовать как экономическое оружие против США?" и подобн). Китаец очень ИСКРЕННЕ и с обоснованиями отвечал, что в интересах Китая ничего не менять в сложившемся статус-кво, и что отношения с США у них приоритетны, и что Китай - развивающаяся страна, а не сверхдержава, и что внутреннюю стабильность в виде сочетания социализма и экономической свободы они могут поддерживать только в условиях стабильности внешней, и пр. Мне сразу вспомнился Авантюрист со словами, что если хочешь кого-нибудь обмануть, то надо быть предельно честным. Китаец выглядел настолько объективно-убедительным, что и тени сомнений не оставалось - Китай НИЧЕГО менять не заинтересован. Стороны разошлись весьма довольные интервью.

........................................

ссылка

Только я думаю, Китай не настолько глуп,чтобы не разбираться в глобальной англо-саксонской политике, длящейся на протяжении веков.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» ГП Грузии предъявит Саакашвили обвинение в призывах к свержению власти
» В Дамаске опровергли сообщения о планах разместить базы США в Сирии
» Посольство Франции опровергло слухи о визовых ограничениях для россиян
» МИД сообщил о прекращении соглашения с Литвой о защите капиталовложений
» Алиев сообщил о переходе армии Азербайджана на стандарты НАТО
» ЦАХАЛ нанесла удары по поселениям на юге Ливана
» Ливан решил освободить сына Каддафи Ганнибала
» Администрация Трампа заверила Конгресс, что пока не планирует наносить удары по Венесуэле

 Репортаживсе статьи rss

» Джеймс Хикман (Schiff Sovereign LLC): Великобритания нашла еще один способ самоуничтожения
» Урок Смуты: как Россия потеряла и вернула свои «украины»
» Света в конце туннеля не видно. Как рекордный шатдаун влияет на жизнь американцев
» Крах бразильского судостроения – уроки для России
» Денис Мантуров: во главе угла стоит технологическая независимость автопрома
» Reuters: шатдаун правительства США затормозил работу ФБР
» "Красная команда": Что за бандиты ведут масштабные бои с полицией Бразилии
» Гонка вооружений, деятельность НАТО в Арктике и хартия многообразия: О чем говорили на конференции по евразийской безопасности в Минске

 Комментариивсе статьи rss

» Вместе против порознь. Что изменилось в поведении США за год после избрания Трампа
» Ставка на прорыв: в каких технологиях Китай хочет установить гегемонию
» Исторические напёрстки:«Царь Бомба» поля боя…
» Внутрисоюзный договор: Словакия поддержит идею антиукраинского блока с Венгрией и Чехией
» США не способны «немедленно» возобновить испытания атомного оружия
» Гонка за сверхзвуком. Почему до сих пор не приняты международные нормы по звуковому удару?
» Зачем США нужны сделки по редкоземельным металлам с разными странами
» Какой эффект экономике даст субсидирование экспорта угля

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"