Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
В Белоруссии предотвратили взрывы на стратегических объектах страны
Исполнители теракта в "Крокусе" признались, что его организовала Украина
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Литва надеется улучшить отношения с РФ
27.08.09 19:41 Европа: тенденции
Литва склоняется к тому, чтобы открыть новую страницу в отношениях с Россией после длительного периода напряженности и взаимного недоверия, заявила в среду новый президент прибалтийской республики Даля Грибаускайте.

По словам Грибаускайте, приведенной к присяге в июле, настала пора постараться забыть о советском прошлом, память о котором мешает Литве наладить отношения с восточным соседом.

На прошлой неделе Грибаускайте сделала первый шаг навстречу, позвонив президенту РФ Дмитрию Медведеву. За последние восемь лет лидеры двух сопредельных государств официально не общались друг с другом.

"Начиная с 2001 года контактов не было. Это ненормально для соседних государств. В интересах обеих стран развивать конструктивные отношения", - сказала президент Литвы во время визита в Брюссель, где расположены штаб-квартиры Евросоюза и НАТО.

"Я получила очень позитивный ответ от президента Медведева, по крайней мере, со своей стороны он считает, что нам нужно открыть новую страницу в наших отношениях".

Российско-литовские отношения обострились в начале 1990-х годов после обретения прибалтийской республикой независимости в результате распада СССР. Напряженность возросла, когда в 2004 году Литва примкнула к НАТО. Последний визит литовского президента в Москву состоялся в 2001 году.

В 2004 году Литва вступила в Евросоюз и постаралась занять жесткую позицию по отношению к Москве по ряду вопросов - от энергетической политики до торговли.

Грибаускайте отметила, что потребуется время пока ее усилия по примирению принесут результаты.

"Первый контакт не сразу приводит к незамедлительным действиям, однако главы обоих государств проявили политическую волю... Обеим нациям следует смотреть в будущее, а не только в прошлое", - сказала президент.

Грибаускайте считает, что Литва, экономику которой в 2009 году ожидает падение на 18-19 процентов, не должна обращаться за финансовой помощью к Международному валютному фонду (МВФ) или Евросоюзу.

По ее мнению, финансовые потребности страны вполне могут быть удовлетворены за счет очередной эмиссии еврооблигаций - вслед за июньским выпуском бумаг на сумму 500 миллионов евро ($716 миллионов).

Ранее Грибаускайте занимала пост министра финансов Литвы.

 

s.bodrov27.08.09 19:53
Хорошие отношения всегда хорошо. Посмотрим на их дела. Слова - ветер.
PooH27.08.09 20:38
Это что тонкий намек на то чтобы РФ купила очередной выпуск еврооблигаций Литвы? ГЫГЫ. Если будет так, то пусть готовят вазелин, последствия не застявят себя ждать.
zzy27.08.09 21:14
> s.bodrov

Хорошие отношения всегда хорошо. Посмотрим на их дела. Слова - ветер.

Какие "хорошие отношения"?! Просто кризис, Европа не помогает, Штаты тоже. Куда бедному чухонцу податься? Только назад, в Метрополию. Правда, из НАТО следует выйти, для начала.
Alpha27.08.09 21:46
Да не собираются они обратно... Просто в кризис амбиции поуменьшились, гонору да спеси меньше стало. Кризис тем и хорош, что заставлет избавляться от иллюзий.
-=AlexuS=-27.08.09 21:53

Наверно стоит напомнить, что госполитика к русскоязычным в Литве наилучшая из прибалтийской троицы.

т-кк27.08.09 22:37
►-=AlexuS=-

А что ей быть плохой, если там русских фактически не осталось, их и при Союзе было не больше 9% (все в Вильнюсе), а теперь, когда треть населения разбежалось, только в виде туристов.
woina28.08.09 09:08
Нужны реальные дела со стороны Литвы. США обещали "перезагрузку", а оказалась перегрузка. Ждём выхода Литвы из НАТО и референдума по включению в состав России . Решение референдума - 100% "За", иначе не итоги не принимаются.
Deeper28.08.09 10:15
Конфликт с автоперевозчиками пытаются порешать..
zub28.08.09 14:56
а ещё говорят, что это только Русские, пока петух жареный не клюнет, шевелиться не начнут... а по мне так кризис уже пол прибалтики склевал, только литва шевелиться и начала...
mcf28.08.09 14:59
Хватит тупить. Все эти игры с памятниками, нацистами и прочим к реальности экономики не имеют никакого отношения. А это главное. Будет выгодно торговать с Россией - будут торговать и будут сотрудничать. Это главное.
Alaska2828.08.09 15:29

2 mcf

Экономика связана с политкой так же, как Бронзовый Солдат связан с Эстонией. В Литве есть свой скелет в шкафу - может быть грузоперевозки контрабанды, а может еще что.

Пока пыль и дурь из головушек буйных не выветрится - никакого серьезного сотрудничества не будет. На словах - да-да, конечно, а реально Россия сейчас намного принципиальнее и тверже будет подходить к вопросам сотрудничества...

mcf28.08.09 15:52
Alaska28
Экономика управляет политикой, а не наоборот. Многие высказывания политиков направлены на развенчание этого утверждения, в том числе при помощи патриотизма, это вообще в последнее время наиболее опасный аргумент.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Генпрокуратура Южной Кореи вступила в конфликт с правительством и президентом
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Путин и Жапаров обсудили торговлю и статус русского языка в Киргизии
» Страны QUAD запустят инициативу по критически важным минералам
» Первые самолеты "Байкал" планируют передать "Авроре" в конце 2026 года
» На Украине забили тревогу из-за массовой эмиграции школьников
» Wi-Fi-роутер в небе: спецборт Ту-214СР обеспечивает шифрованную связь при любых условиях
» Казахстан хочет забрать проект газоперерабатывающего завода у нефтяных гигантов
» Азовское море посчитали перспективным для добычи углеводородов
» Севостьянов: Азербайджан понесет значительные убытки в случае потери рынка РФ

 Репортаживсе статьи rss

» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО
» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»

 Комментариивсе статьи rss

» После разгрома Германии японцы «искали дружбу» с СССР
» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия
» МТК «Север – Юг»: реализуем ли альтернативный маршрут через Чёрное море и Турцию?
» «Воскрешение» генерала Каани. Какой ущерб на самом деле Израиль нанес Ирану
» Война антиутопий, порожденная Голливудом

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"