Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Вашингтон отказывается от роли посредника в переговорах Москвы и Киева
США и Украина подписали соглашение по сделке о природных ресурсах
Глава офиса Зеленского отверг майское перемирие с Россией
Politico: ряд европейских лидеров отказались от поездки в Киев на 9 мая
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Германии растет интерес к Туркмении
27.08.09 21:39 Европа: тенденции

Внимание немецких политиков, экономистов и общественности ФРГ к далекой Туркмении растет. Главная причина - ее гигантские запасы газа, а все, что "пахнет" газом, вызывает в Германии повышенный интерес. Еще одна причина - многокилометровая граница Туркмении с Афганистаном, где вот уже который год в составе натовской миссии по поддержанию порядка находится контингент бундесвера.

Интерес к Туркмении

Интерес к далекой стране стали проявлять кроме того немецкий институт археологии, общества по академическим обменам (DAAD) и общества технического содействия (GTZ).

В марте этого года в Берлине был учрежден "Германо-Туркменский форум", который старается содействовать развитию двусторонних отношений. Вместе с немецким обществом восточноевропейских исследований он организовал в берлинском представительстве Deutsche Bank - и при его финансовой поддержке - информационный вечер.

Послушать статс-секретаря министерства иностранных дел Райнхарда Зильберберга (Reinhard Silberberg) пришли более ста человек. Это много, если учесть период отпусков и жаркий августовский день.

Райнхард Зильберберг начал с оценки состояния германо-туркменских отношений, которые Берлин намерен значительно расширять в будущем, что отвечает интересам обеих сторон.

Стратегия ЕС

Дипломат напомнил о центрально-азиатской стратегии Евросоюза, принятой в 2007 году по инициативе ФРГ. Берлин считал необходимым развивать отношения с регионом, который был, по его словам, не то, чтобы "черной дырой", но в котором европейское присутствие было явно недостаточным.

Центрально-азиатская стратегия ЕС, отметил Райнхард Зильберберг, не была геополитическим вызовом Москве, Пекину и Дели, а преследовала цель наладить партнерские отношения между Евросоюзом и этим регионом.

Газовые интересы

По оценке немецкого статс-секретаря, газовые интересы Туркмении и Германии во многом совпадают. Обращаясь к присутствовавшему на встрече послу Туркмении в ФРГ он заявил:

"У Вас споры с Россией об обязательствах по поставкам газа. Ясно, что Вы хотели бы диверсифицировать покупателей сырья и маршруты его доставки, чтобы не зависеть полностью от России и "Газпрома". Мы, в свою очередь, стремимся диверсифицировать поставщиков газа, чтобы не допустить повышения зависимости от одного единственного. Было бы странно при таком совпадении интересов не прийти к согласию", - сказал Райнхард Зильберберг.

Развивая эту тему, он отметил, что для Германии важно, чтобы существующие проекты будущих газопроводов не блокировали друг друга: необходим и североевропейский Nord Stream, и южные маршруты - South Stream и Nabucco. Райнхард Зильберберг считает, что запасы туркменских энергоносителей могут сыграть очень важную роль в наполнении этих систем, что позволит Туркмении выйти на новые рынки сбыта в Европе.

В этой связи дипломат приветствовал июльское заявление президента Туркмении о том, что туркменский газ когда-нибудь будет закачиваться в Nabucco.

Афганское направление и права человека

Позитивно он оценил и внешнеполитический курс Ашхабада в отношении Афганистана, с которым у Туркмении общая граница протяженностью в 860 километров.

"Мы приветствуем конструктивную роль Туркмении в Афганистане, которая служит и снижению риска безопасности для нее самой. Туркмения, например, поставляет в Афганистан электроэнергию по низким ценам, что очень важно для этой бедной страны", - заявил он.

Затронул немецкий дипломат также тему правовой государственности и прав человека, отметив позитивные сдвиги в этой сфере. "Тем не менее, - сказал он, - в том что касается соблюдения прав человека, еще есть, что делать".

Некоторые вещи по-прежнему беспокоят Берлин. Это касается права на митинги и демонстрации, на выражение собственного мнения и свободы печати.

"Так что правительству Туркмении следует и дальше идти по пути начатых реформ с тем, чтобы улучшить ситуацию и в этих сферах", - заявил статс-секретарь министерства иностранных дел ФРГ Райнхард Зильберберг и добавил, что динамика двусторонних отношений будет зависеть и от внутриполитических реформ в Туркмении, что интерес Германии к этой стране не ограничивается нефтью и газом. Туркменский посол намек понял и пообещал донести информацию до сведения руководства страны.

Автор: Никита Жолквер
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: CША начали делиться разведданными о об операциях РФ и КНР в космосе
» WSJ сообщила о желании Трампа закрыть бюджетные программы на сумму $163 млрд
» Нетаньяху заявил об ударах ЦАХАЛ по Дамаску
» Украина не сможет вернуться к границам 2014 года, заявил Рубио
» Конструктор: МС-21 превзойдет по комфорту Boeing и Airbus
» Трамп пригрозил немедленными вторичными санкциями за закупку нефти у Ирана
» В Севастополе флот и ПВО уничтожили более десяти беспилотников
» Минпромторг запускает программу субсидирования роботизации промпредприятий

 Репортаживсе статьи rss

» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев
» Как Россия укрепляет военное присутствие в Индийском океане
» Сергей Чернышев: РОС максимально приблизит нас к Луне и Марсу

 Комментариивсе статьи rss

» Правда о нейросетях: за ChatGPT стоят фрилансеры за $2 в час.
» Цифровой тигр, бумажный фаерволл: в Южной Корее похищены данные 25 млн абонентов
» Сто дней Трампа: Почему администрация США пытается подгонять переговоры по Украине
» Цвет настроения — Блумберг
» Мы идем своим путем
» Сергей Глазьев предложил способ резко ускорить экономический рост в России
» Минфин может пересмотреть бюджетное правило
» Генерал Коморницкий: русским выгоден выход американцев из переговоров по Украине

 Аналитикавсе статьи rss

» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"