Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Европейские страны выпустили заявление из-за притязаний США на Гренландию
Госдеп объявил Западное полушарие зоной интересов США
Президент Мадуро остается единственным лидером Венесуэлы, заявила Родригес
США предъявили Мадуро и его супруге обвинения в «наркотерроризме»
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Германии растет интерес к Туркмении
27.08.09 21:39 Европа: тенденции

Внимание немецких политиков, экономистов и общественности ФРГ к далекой Туркмении растет. Главная причина - ее гигантские запасы газа, а все, что "пахнет" газом, вызывает в Германии повышенный интерес. Еще одна причина - многокилометровая граница Туркмении с Афганистаном, где вот уже который год в составе натовской миссии по поддержанию порядка находится контингент бундесвера.

Интерес к Туркмении

Интерес к далекой стране стали проявлять кроме того немецкий институт археологии, общества по академическим обменам (DAAD) и общества технического содействия (GTZ).

В марте этого года в Берлине был учрежден "Германо-Туркменский форум", который старается содействовать развитию двусторонних отношений. Вместе с немецким обществом восточноевропейских исследований он организовал в берлинском представительстве Deutsche Bank - и при его финансовой поддержке - информационный вечер.

Послушать статс-секретаря министерства иностранных дел Райнхарда Зильберберга (Reinhard Silberberg) пришли более ста человек. Это много, если учесть период отпусков и жаркий августовский день.

Райнхард Зильберберг начал с оценки состояния германо-туркменских отношений, которые Берлин намерен значительно расширять в будущем, что отвечает интересам обеих сторон.

Стратегия ЕС

Дипломат напомнил о центрально-азиатской стратегии Евросоюза, принятой в 2007 году по инициативе ФРГ. Берлин считал необходимым развивать отношения с регионом, который был, по его словам, не то, чтобы "черной дырой", но в котором европейское присутствие было явно недостаточным.

Центрально-азиатская стратегия ЕС, отметил Райнхард Зильберберг, не была геополитическим вызовом Москве, Пекину и Дели, а преследовала цель наладить партнерские отношения между Евросоюзом и этим регионом.

Газовые интересы

По оценке немецкого статс-секретаря, газовые интересы Туркмении и Германии во многом совпадают. Обращаясь к присутствовавшему на встрече послу Туркмении в ФРГ он заявил:

"У Вас споры с Россией об обязательствах по поставкам газа. Ясно, что Вы хотели бы диверсифицировать покупателей сырья и маршруты его доставки, чтобы не зависеть полностью от России и "Газпрома". Мы, в свою очередь, стремимся диверсифицировать поставщиков газа, чтобы не допустить повышения зависимости от одного единственного. Было бы странно при таком совпадении интересов не прийти к согласию", - сказал Райнхард Зильберберг.

Развивая эту тему, он отметил, что для Германии важно, чтобы существующие проекты будущих газопроводов не блокировали друг друга: необходим и североевропейский Nord Stream, и южные маршруты - South Stream и Nabucco. Райнхард Зильберберг считает, что запасы туркменских энергоносителей могут сыграть очень важную роль в наполнении этих систем, что позволит Туркмении выйти на новые рынки сбыта в Европе.

В этой связи дипломат приветствовал июльское заявление президента Туркмении о том, что туркменский газ когда-нибудь будет закачиваться в Nabucco.

Афганское направление и права человека

Позитивно он оценил и внешнеполитический курс Ашхабада в отношении Афганистана, с которым у Туркмении общая граница протяженностью в 860 километров.

"Мы приветствуем конструктивную роль Туркмении в Афганистане, которая служит и снижению риска безопасности для нее самой. Туркмения, например, поставляет в Афганистан электроэнергию по низким ценам, что очень важно для этой бедной страны", - заявил он.

Затронул немецкий дипломат также тему правовой государственности и прав человека, отметив позитивные сдвиги в этой сфере. "Тем не менее, - сказал он, - в том что касается соблюдения прав человека, еще есть, что делать".

Некоторые вещи по-прежнему беспокоят Берлин. Это касается права на митинги и демонстрации, на выражение собственного мнения и свободы печати.

"Так что правительству Туркмении следует и дальше идти по пути начатых реформ с тем, чтобы улучшить ситуацию и в этих сферах", - заявил статс-секретарь министерства иностранных дел ФРГ Райнхард Зильберберг и добавил, что динамика двусторонних отношений будет зависеть и от внутриполитических реформ в Туркмении, что интерес Германии к этой стране не ограничивается нефтью и газом. Туркменский посол намек понял и пообещал донести информацию до сведения руководства страны.

Автор: Никита Жолквер
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» Размещение западных сил на Украине потребует согласия России, заявил Мерц
» EWF отменила юниорский ЧЕ по тяжелой атлетике в Польше
» В России начала действовать единая ставка НДФЛ для иноагентов
» FT: нефтяные компании США хотят получить серьезные гарантии по Венесуэле
» Президент Колумбии рассказал о первом личном разговоре с Трампом
» Орбан раскритиковал планы ЕС выделить 800 миллиардов евро для Киева
» Politico сообщило о подготовке дипломатов ЕС к противостоянию с Трампом по Гренландии
» США готовятся к мировой войне, заявил Карлсон

 Репортаживсе статьи rss

» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции
» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов
» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны
» Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения

 Комментариивсе статьи rss

» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail
» О парадоксах позднесоветской системы
» Такер Карлсон: Мне есть дело до Венесуэлы. У меня есть дети
» Федор Лукьянов: Трампу нужно быстрое и эффектное свержение Мадуро
» Совет Европы придумал новый русофобский документ, или Очередные претензии Киева
» Первый год «второго пришествия». Как Трамп возвращал «золотой век» Америки

 Аналитикавсе статьи rss

» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"