Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В США произошло покушение на консервативного политика Чарли Кирка
Около 200 тысяч человек вышли на протесты во Франции
Армия Непала развернула войска на фоне беспорядков в стране
Правительство Франции уйдет в отставку
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Российская энергетическая компания добывает уран в Монголии
30.08.09 13:04 ШОС и ситуация в Азии
Российская государственная компания в области ядерной энергетики, чья экспансия на международном рынке в последние годы опережает возможности страны поставлять урановое топливо новым электростанциям, выиграла во вторник крупный тендер по добыче урана в Монголии.

Эта компания — "Росатом" — создаст совместное предприятие, имеющее доступ к месторождению, которое может давать около четверти объёма текущей добычи урана в России. Сделка была заключена во время государственного визита в Монголию президента России Дмитрия Медведева и после того, как две страны договорились об урегулировании 150 миллионов долларов долга советской эпохи.

Продвижение в Монголию — достижение "Росатома" в то время, когда российская промышленность прилагает большие усилия для экспансии.
Компания продаёт ядерные реакторы и топливо для них развивающимся странам всего мира. Кроме всем известного десятилетнего контракта строительства атомной электростанции в Иране, компания также проявляет активность в Китае, Индии, Восточной Европе и других местах.

За пределами Ирана российский бизнес поддерживается Соединёнными Штатами в продуктивном использовании бывших советских заводов по обогащению урана, доставшихся в наследство России. В Иране Соединённые Штаты выступили против строительства электростанции, но одобрили российские поставки топлива. Усиливая коммерческую эффективность российских услуг по обогащению, Соединённые Штаты лишают другие страны причин иметь собственные программы обогащения.

Россия — также главный поставщик Западной Европы и Соединённых Штатов, где филиал "Росатома" нынче поставляет около 50% топлива, используемого в 104-х ядерных реакторах Соединённых Штатов согласно постперестроечному соглашению по переработке оружейного урана в топливо для электростанций. Это соглашение истекает в 2013 году — после чего придётся увеличивать добычу урана, потому что российского обеднённого оружейного сырья больше не будет.

Русские стремятся сохранить свою долю на рынке Соединённых Штатов, продавая топливо, обогащённое из природного урана, что также стимулирует их добиваться прав на добычу.

В мае были заключены первые контракты с американскими предприятиями "Амерен", "Люминант" и "Пасифик Гас энд Электрик" о поставках топлива, достаточного для обеспечения электричеством 15 миллионов американских домохозяйств.

Сделка основывается на большом российском преимуществе в обогатительных мощностях — наследстве гонки вооружений холодной войны. Россия обладает приблизительно 40 процентами мировых обогатительных мощностей — намного больше, чем необходимо для обслуживания своих реакторов. Ядерные реакторы работают на уране, состоящем на 3-5 % из урана-235. Природный уран содержит только 0,7% урана-235. Оружейный уран обогащён до девяноста с лишним процентов.

В России, однако, недостаточно природного урана для обеспечения этой сделки и поэтому она захватывает (так в тексте – прим. ред.) земли по всему миру, покупая доли в урановых рудниках, для обеспечения долгосрочных поставок.

"Стратегия состоит в диверсификации источников и рынков урана, — заявила  в телефонном интервью Марина  Алексеенкова, аналитик московского банка "Ренессанс" по промышленности. — Производство всего этого топлива должно быть обеспечено урановым концентратом".
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех

 Новостивсе статьи rss

» Цифра на поле боя: как система "Глаз/Гроза" меняет работу наших минометчиков
» НАСА ограничило доступ граждан Китая к своим объектам
» США и Япония начинают крупнейшие совместные учения
» Европа пообещала США прекратить закупки российского газа, заявил Райт
» Нетаньяху угрожает странам региона, заявил премьер Катара
» Дональд Трамп сообщил о смерти своего соратника Чарли Кирка после покушения
» Зеленский попросил ЕС и Великобританию создать общую систему ПВО
» Украина получила от ЕС еще один транш помощи

 Репортаживсе статьи rss

» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи
» ФСБ опубликовала протоколы допроса командующего Квантунской армией
» Израиль и США договорились о будущем палестинского сектора Газа
» Российские БПЛА научились уничтожать крупнокалиберную артиллерию врага
» Президент Аргентины находится в шаге от политической катастрофы

 Комментариивсе статьи rss

» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией
» Федор Лукьянов: Идея "не против Запада, но без него" обретает смысл и перспективу
» Наши «пропавшие» АПЛ, самолеты «судного дня» E-6B ВС США, и при чем тут Венесуэла?
» Разделённый суверенитет: как наркокартели перекраивают Мексику
» Политическое украинство не может быть цивилизованным

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"