Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Власти Сомали требуют у России ответа за пропавших пиратов
14.05.10 20:15 Африка как ничейные ресурсы

Переходное правительство Сомали потребовало у России объяснений по поводу пиратов, которые ранее захватили российский нефтяной танкер "Московский университет", а потом были якобы отпущены на лодке в море.

"Мы чрезвычайно обеспокоены случившимся и хотим получить объяснения от российской стороны в отношении судьбы 10 человек, которые были отпущены в небольшой лодке в открытом океане без навигационного оборудования", - цитирует ИТАР-ТАСС секретаря министерства информации временного правительства Сомали.

Танкер с грузом нефти, шедший под либерийским флагом и направлявшийся в Китай, был захвачен пиратами в Аденском заливе в прошлую среду.

На следующий день противолодочный корабль "Маршал Шапошников" освободил судно, при этом был убит один из захватчиков и еще 10 были задержаны.

Вскоре после этого российские военные заявили, что отпустили пиратов в море на лодке без навигационного оборудования.

Через некоторое время стало известно, что пираты не добрались до берега.

 
15.05.10 18:58
Генсек ООН: Пиратов нельзя оставлять на погибель

Несмотря на все усилия, предпринимаемые мировым сообществом, число пиратских нападений у берегов Сомали продолжает расти. В прошлом году во всем мире было совершено 406 пиратских нападений на суда – на 100 больше, чем в предшествовавшем году, сообщает в субботу, 15 мая, агентство dpa со ссылкой на заявление представителя ООН.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, выступая 14 мая с речью на генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке, назвал ситуацию тревожной и призвал мировое сообщество принять еще более энергичные меры по борьбе с пиратством. Решить проблему на воде невозможно, с потенциальными пиратами необходимо бороться и на суше, подчеркнул глава всемирной организации.

Судить пиратов

Пан Ги Мун указал, что пойманных пиратов необходимо систематически отдавать под суд. "Нельзя просто отпускать их или оставлять на погибель", - сказал он. Агентство DAPD напоминает, что поскольку в самом Сомали отсутствуют функционирующие государственные структуры, пиратов в последние годы отдают под суд в соседней Кении. Однако в апреле Кения заявила, что она намерена прекратить эту практику, поскольку не в состоянии справляться с данной проблемой в одиночку.

17.05.10 11:16

Целью российских моряков было не уничтожение пиратов, а освобождение экипажа танкера "Московский Университет"

Российским военным морякам при освобождении танкера "Московский Университет" задача уничтожить пиратов не ставилась, главное для них было освободить экипаж судна, заявил в понедельник российским журналистам на борту большого противолодочного корабля "Маршал Шапошников" командир отряда кораблей Тихоокеанского флота капитан первого ранга Ильдар Ахмеров.

"Задача уничтожить пиратов в ходе операции по освобождению танкера перед нами не ставилась. Главная цель была одна - освободить экипаж судна", - сказал он.

"В ходе операции нами было захвачено 11 пиратов, несколько из них было ранено, один - смертельно. Всем раненым бандитам нашими военными медиками была оказана необходимая медицинская помощь. Тело убитого бандита вместе с остальными пиратами мы погрузили в одну из пиратских лодок и отправили к ближайшему берегу в направлении Сомали", - сказал И.Ахмеров.

По его словам, "пиратам в лодку мы передали воду, еду и все те остатки барахла, которые были при них, за исключением изъятых нами оружия, абордажных лестниц и навигационных средств". "Дальнейшая судьба отпущенных нами пиратов нам не известна", - добавил он.

17.05.10 13:56
Пираты, захватившие российский танкер, стреляли по морпехам в упор

Пираты, захватившие танкер "Московский университет", стреляли по штурмовым группам морской пехоты практически в упор, сообщил в понедельник российским журналистам командир подразделения морской пехоты Тихоокеанского флота, находящегося на борту "Маршала Шапошникова" подполковник Андрей Ежов.

Танкер под либерийским флагом, на борту которого находились 23 российских моряка, был захвачен в начале мая в восточной части Аденского залива. Судно с 86 тысячами тонн нефти следовало из района Красного моря в Китай. Утром следующего после захвата дня танкер освободили российские военные моряки с большого противолодочного корабля (БПК) "Маршал Шапошников". При этом россияне не пострадали, десять пиратов были задержаны и один убит.

"Танкер 6 мая мы штурмовали тремя группами общей численностью 21 человек при огневой поддержке с корабля и находившегося в воздухе палубного вертолета Ка-27. Бандиты вели огонь по штурмовым группам с трех точек: с левого и правового борта и с кормы. Они стреляли по нам практически в упор, порой с расстояния до 25 метров. Огневое прикрытие с корабля, вертолета и высокие профессиональные навыки наших морских пехотинцев позволили избежать потерь. Никто из нас не получил даже царапины, хотя пули летели впритирку. Одна из них просвистела так близко, что обожгла мне ухо", - сказал подполковник.

Он добавил, что всем раненым при штурме пиратам была оперативно оказана медицинская помощь.

"Как только мы забрались на борт танкера, пираты прекратили сопротивление, сдались и попросили их отпустить", - добавил Ежов.

Командир отряда ТОФ: пиратами в Аденском заливе руководят с побережья

Управление морскими пиратами, которые атакуют и грабят торговые суда в Аденском заливе, осуществляется с побережья, сообщил в понедельник российским журналистам командир отряда кораблей Тихоокеанского флота капитан первого ранга Ильдар Ахмеров.

Танкер под либерийским флагом, на борту которого находились 23 российских моряка, был захвачен в начале мая в восточной части Аденского залива. Судно с 86 тысячами тонн нефти следовало из района Красного моря в Китай. Утром следующего после захвата дня танкер освободили российские военные моряки с большого противолодочного корабля (БПК) "Маршал Шапошников". При этом россияне не пострадали, десять пиратов были задержаны и один убит.

"Сами посудите, танкер "Московский университет" был атакован пиратами на расстоянии около 600 километров от побережья. Нет никаких сомнений, что пираты вышли в точку перехвата судна с помощью специальных средств навигации и связи", - сказал он.

Ахмеров считает, что для более эффективного противодействия морскому пиратству необходимо не только конвоирование гражданских судов военными кораблями, но и соответствующая подготовка невоенных экипажей.

"По крайней мере, экипажи гражданских судов должны знать, как действовать при нападении пиратов, быть способными быстро укрыться в каком-либо из защищенных помещений, как это и продемонстрировал экипаж танкера "Московский университет", получивший накануне нападения у нас исчерпывающий инструктаж", - отметил флотский военачальник.

Он сообщил, что операцию по освобождению танкера "Московский университет" большой противолодочный корабль "Маршал Шапошников" проводил самостоятельно, но при информационном взаимодействии с многонациональными ВМС Евросоюза и НАТО.

"Операцию мы проводили самостоятельно после получения приказа министра обороны РФ и Главного штаба ВМФ, однако при подходе к району нахождения танкера один из самолетов НАТО передал нам информацию о его координатах. Также он сообщил, что вышел на связь с капитаном танкера, подтвердившим, что команда судна забаррикадировалось в румпельном отделении судна", - отметил Ахмеров.

Он добавил, что иной помощи многонациональные силы не оказывали, так как, по их данным, находились далеко от танкера.

"Успеху операции во многом способствовало взаимодействие "Маршала Шапошникова" с руководством российской компании "Новошип", которая постоянно давала нам координаты танкера, схемы его помещений и инструкции по действиям в нештатных ситуациях", - уточнил Ахмеров.

"Маршал Шапошников" находится в порту Джибути с 16 мая. Это его второй визит в этот порт. Первый трехдневный визит состоялся в конце апреля с целью демонстрации российского флага. Принимающая сторона проявила большой интерес к визиту российского боевого корабля. В частности, на его борт поднимался премьер-министр Джибути Дилейта Мохамед Дилейта.


 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Аббе14.05.10 20:31
Наши доблестные овощечеловеки в Европе и кто ещё там на подхвате продолжают жевать тихий бред о невозможности придумать законы против пиратства. Кто если забыл - напомню старый способ борьбы с пиратами когда то применявшийся на Балтике. Когда и если удавалось таковых захватить, как вид наказания мог быть применён бочонок. Небольшой такой бочонок. Засовывали туда пациента и обрубали всё, что торчит наружу. Потихоньку свели на нет романтиков моря. А сейчас - как то негуманно. В конце концов, в каком мире живут эти люди? Получается, что в мире для себя любимых придуманном. Даже не знаю, что именно с ними будет, если вдруг (не дай Бог) эта странная конструкция треснет и реальность бытия их коснётся.
ale1954779714.05.10 20:39
Интересно, а почему они не требуют компенсаций от сша, которые полгода назад бомбили их страну эпизодически. Ах да, они же бомбили злостную аль-каеду и помогали мирным сомалийцам. А мы именно этих мирных сомалийцев злобно потопили.
Я надеюсь, что их действительно наши утопили, а не сами утопли по глупости
Tracker14.05.10 21:12

Насколько я помню Фёдор Конюхов сказал, что при таком раскладе эти милые люди должны были 100% выжить.

Какие средства навигации у них отобрали?! Насколько я помню наши моряки "опозорились" в глазах всего мира, поскольку задержали не пиратов, а их несчастных жертв-заложников. Следовательно это были не их лодки, не их лестницы, не их оружие и стало быть не их навигационное оборудование. С какого перепуга свой трофей оставшийся от пиратов наши моряки должны были отдавать заложникам этих пиратов.

Если заложники от всего отказались, значит их и посадили в пустую лодку, дали маячок, чтоб их могли отыскать более сердобольные люди, нежели озверевшие русские моряки.

Что не так? Нужно их было на БПК домой везти?! Кто это такси оплатит, правительство Сомали?!

MAMont114.05.10 22:20

Эх, рано их отпустили.... допрашивать надо было... работать с материалом....

Одно удивляет, настолько наглые и уверенные в своей крыше?

Надеюсь, наши ответят достойно, что "Всякие попытки будут резко и адекватно пресекаться".

Unicorn14.05.10 22:29

Конечно, обученные. Вы, надеюсь, понимаете, что запустить двигатели у судна это не ключик зажигания провернуть. Запускается из машинного отделения, обычно вдвоем, причем надо знать где что жать и поворачивать.На незнакомом судне я бы не смог. История повторяется в виде фарса. В прошлый раз пиндосня учила талибов воевать - в этот негров грабить суда. Будем надеяться, что амерам это выйдет таким же боком с неким количеством пущенных в расход пиндо-тушек.

А наши ребята герои. Неграм по ушкам еще и пожаркой проехались. Капитану и деду респект и уважуха - стальные я.... Хотя если уж взялись бороться - отступать им было некуда - их бы за сопротивление порешили

CapsLock198114.05.10 22:30
> MAMont1

Эх, рано их отпустили.... допрашивать надо было... работать с материалом....

Их сначала немного подопрашивали. Спросили, откуда они узнали о нашем корабле, через кого осуществляли связь, как планировали получить деньги и т.д. А уже потом отпустили. А как отпустили, куда отпустили, с лодкой или без - это уже не важно.
MAMont114.05.10 22:35
Их сначала немного подопрашивали. Спросили, откуда они узнали о нашем корабле, через кого осуществляли связь, как планировали получить деньги и т.д. А уже потом отпустили. А как отпустили, куда отпустили, с лодкой или без - это уже не важно.

Не ужели так быстро все рассказали и всего одному следователю? Больше было похоже, что пойманные встали в позу: "Я не я, и ж..а не моя". Хотя это конечно "официальная" версия.

ЗЫ, И вообще, имхо сложилось мнение, что пиратов отпустили "по звонку". Какой-такой адвокат интересно выискался?

CapsLock198114.05.10 22:42
> MAMont1

ЗЫ, И вообще, имхо сложилось мнение, что пиратов отпустили "по звонку". Какой-такой адвокат интересно выискался?

Попробую предположить.

Сначала ДАМ: "Преступников следует судить. По российским законам."

Потом об этом узнал ВВП: "А зачем они нам нужны?"

Stirlitz15.05.10 00:35
- Что ты с ним сделал?..

- Отпустил... (Шварцнеггер в "Коммандо")



- Что случилось с пиратами?

- Они утонули... (с) - Сами-знаете-кто



Но если серьёзно, то теперь, разумеется, пираты попытаются мстить. Надеюсь, всё это было заранее учтено и просчитано. В конце концов, раздавить конкретную банду на территории фактически лишённого гос. власти Сомали - это не за чеченами по горам бегать; местные "рыбаки" в этом плане, как я понимаю, совсем не пуганные.

Кстати: они ж не с берега налёты совершают, а с неких "плавучих баз". А по какому случаю базы эти всё ещё плавают? Уж их-то обнаружить и уничтожить можно 100%. В чём проблема?
Horza15.05.10 03:19
Комментарии, конечно, не блещут интеллектом. Наши моряки молодцы, когда вся эта шпана будет знать, что это русский корабль и за него верная смерть, то будут держаться как можно дальше. По поводу допросов и прочего: а вы не задумывались, что у нас в России специалистов по языку сомали человек 15-20 из них почти все из ИСАА и во флоте они не служат? Думаю, в данном случае языковой барьер не преодолим либо ОЧЕНЬ осложнён редкостью языка.

p.s. "Делай добро и бросай его в воду" (из детского мультика)
avf196715.05.10 05:10

зачем их допрашивать?...они исполнители и ничего не знают...

мне интересно ,какова будет реакция *просвещенной* европы?

CapsLock198115.05.10 07:43
Здесь что, серьезно обсуждается вопрос о конвоировании каждого судна? Вы все серьезно думаете, что для противодействия пиратам обязательно нужна большая армия со стратегическими бомбардировщиками или ракетоносцами? Я понимаю, что вопрос с пиратами можно закрыть одной межконтинентальной баллистической ракетой с соответствующим "подарком", но есть способ попроще. Надо просто разрешить на судах иметь оружие. Для бесхребетного экипажа можно в опасном регионе посадить на судно 5 охранников с автоматами и гранатометом. И ВСЕ! Сейчас все суда ходят невооруженные, т.к. морские законы запрещают иметь оружие на борту.
avel15.05.10 10:12
"По поводу допросов и прочего: а вы не задумывались, что у нас в России специалистов по языку сомали человек 15-20 из них почти все из ИСАА и во флоте они не служат? Думаю, в данном случае языковой барьер не преодолим либо ОЧЕНЬ осложнён редкостью языка"

Да нет никаких проблем с военными переводчиками (по крайне мере пока) - СССР с запасом наготовил. И во флоте служат, и девочек из ИСАА приплетать не надо. Только не было среди пиратов тех, кто мог дать полезную информацию - не ходють они на абордажи. Так... бытовые и организационные вопросы уточнили

Teichmann15.05.10 12:37

Horza, avel

Всё немного проще. Пираты, конечно, сами знают языки: английский, кто-то м.б. и русский. Иначе как им общаться с заложниками, как давать команды, требовать выкуп. Другое дело, что те бедолаги врядли что-то знали. Наводчики наверняка на берегу сидят, в крайнем случае на судне-базе.

Goratio15.05.10 13:06
моё скромное мнение: пиратство не имеет национальности, но если государство признала их своими гражданами, то и оно должно полностью нести отвественность за их действия, любую отвественность и коммерческую тоже, а значит...оплачивать все расходы которые вызваны действиями граждан указаной страны, как то все выкупы, стоимость содержания групировки в море. Ну а если нет бабла, то брать госслужащих этой страны и на урановые рудники, пусть добывают особо ценное сырье отрабатывают долг государства, которое судя по запросам предоставляет пиратам свой флаг.

а вообще решить данный вопрос можно достаточно легко, объявить район закрытым для НЕ санкционированного судоходства/запретить рыболовство в связи с падением поголовья какой нибудь "рыбки-барабульки"/, все кто плывет по делам по регламенту пропускают, все остальные потенциальные пираты видимые на экранах радаров.

zloy15.05.10 19:13

Интересный вопрос возник, может кто просветит.

Посудина то шла под флагом Либерии. Следовательно преступление совершено на территории этого уважаемого государства. И вообще было ли преступление? Может у них там в Либерии разрешено мусульманам захватывать танкеры неверных.

Можно ли их судить в России по российским законам? С точки зрения международного права.

Если спецы есть разъясните.

pipl15.05.10 20:14

А какие могут быть обьяснения,кроме такого как ответ Путина по поводу "что случилось с курском?"

Обьяснение простое.Они -утонули.

А господину Пан Ги Муну можно посоветовать прежде чем что то там ....,пусть распустит охрану,и сьездит лично один в Сомали.Разьянит местным аборигенам их права.На совете какой нибудь банды.

ale1954779715.05.10 21:23
По искоренению пиратства в очередной раз хочется указать на опыт десятков подобных случаев в истории.
Достаточно всего лишь садить на каждое гражданское судно десяток солдат с автоматами и разрешением открывать огонь на поражение. И пираты исчезнут через неделю как будто их и не было. Всегда, начиная с эпохи римской империи (вспомните операцию Помпея против пиратов) и по сей день единственный способ искоренить пиратство - сила.
Но мы все прекрасно знаем, что за пиратами стоят ряд заинтересованных лиц с большим весом в мире (раз уж даже генсек ООН фактически оправдывает пиратов). И до тех пор, пока кто-то не возьмет на себя смелость применить силу, как наши моряки (честь им и слава), ничего не изменится.
adrenalinq15.05.10 23:20
С точки зрения международного права судно страны в территориальных водах является территорией этой страны. То есть пираты совершили вооруженное нападение на территории РФ и должны быть судимы по законам РФ.

На самом деле, стоит только задуматься о том, сколько пиратами было захвачено граждан США и все иллюзии о том, на чьем иждивении находятся пираты, исчезнут.
zloy16.05.10 00:29

2 adrenalinq

В том то и дело что судно под либерийским флагом шло, а не под российским. Этот момент и смущает.

adrenalinq16.05.10 00:39
> zloy

2 adrenalinq

В том то и дело что судно под либерийским флагом шло, а не под российским. Этот момент и смущает.

А если на здании посольства какие-нибудь шутники перевесят флаг? Все? Законы этой страны больше не действуют на территории посольства?
Unicorn16.05.10 01:00

Адреналин:

В данном случае сравнение не корректно. Под флагом подразумевается юрисдикция, а не только и не столько тряпка. Но волноваться здесь нечего. Тут не юрисдикция Либерии, а неурегулированность морского права. Законы Либерии покрывают только гражданские взаимоотношения.

Так что пока закона нет - мы ничего не нарушили. Очень чисто обезьян укокошили - без американских юристов и амерской прессы не подкопаешься. Вот если те влезут...

Но мировое мнение обывателей против. Знает и поддерживает весь мир. Вчера интересовался у знакомых немцев и французов - тремя руками за.

nvd516.05.10 03:49

Вообще-то тема: Власти Сомали что-то там требуют у РФ.

Во-первых русским морякам не было известно гражданство пиратов, т.к. документов при них никаких не было. Вполне возможно, что это были люди без гражданства.

Их отпустили по-добру, по-здорову.

Опять же не понятно - власти Сомали были уверены, что танкер захватили их граждане?

Откуда у них информация?

Я лично за то, чтоб пиратов отпускать, не причиняя им вреда. И даже выдать каждому персональный спасательный круг.

Во временное пользование. А резиновая лодка - это уже роскошь.

Не графья - на кругу пущай поплавають.

Немец 0617.05.10 05:41
Оооо Класс!!! Появился кто-то конкретный кому можно предъявить счёт за нападение на танкер.
леха17.05.10 09:13

2 Немец 06

Увы все не так красиво как вы предположили. Скорее всего появилась обезьянка закончившая очередной харвард по специальности "поедание галстуков" и желающая заработать политические очки не представляя чем это может закончиться.

CapsLock198117.05.10 10:08

2 леха

Что-то мне подсказывает, что заказ на данную статью дала не обезьянка. Есть тут неподалеку одна страна, руководство которой регулярно суется в дела других стран и, при необходимости, действует под прикрытием имени (или представителей) третьих стран.

Well17.05.10 10:15

Возможно будет уместно небольшое видео. Правда это не "Московский университет". Однако тож любопытно. Наши работают. Разбор полетов после захвата сомалийского "рыболовного" судна.

ссылка

Осторожно - в видео содержатся нецензурные восклицания.

Аяврик17.05.10 11:27
Странно, но неделю назад

Посол Сомали заявил, что правительство его страны считает, что командир "Маршала Шапошникова" поступил верно, высадив пиратов на резиновую лодку без средств навигации и отпустив к родным берегам, пишет ИА ER.ру У Сомали также нет никаких претензий к российским военным и в том, что в перестрелки погиб один корсар.

ссылка
kraser17.05.10 12:06
Сдаётся мне, что "рыбаки" таки добрались до плавбазы. А там уже их скормили рыбам, обнаружив, что в качестве добычи они привезли "маячок".
леха17.05.10 12:18

CapsLock1981

Так и я об етом же. Кем воспитано тем и проплачено.

rusy17.05.10 14:17

Тут еще инфра. Интересен последний абзац:

Послесловие редакции: Несмотря на то, что выпускающая редакция сайта "SomalilandPress" ( ссылка ) утверждает, что "публикует свои материалы из столицы Сомалиленда (непризнанной самопровозглашённой республики на территории Сомали) Харгейса", а также, что они "являются голосом забытого народа Сомали", пользователи сайта "Глобальная Авантюра" выяснили, что на самом деле сайт расположен в городе Хьюстон штат Техас, США. Владелец сайта зарегистрирован по адресу в Вашингтоне.

ссылка

alloha17.05.10 14:27
Мне интересно, зачем отбирать у пиратов приборы навигации, какой смысл отправлять в свободное плавание наобум.

Мне же кажется, что их вообще никуда не отпускали, сидят где-нибудь в российских трюмах и чего-то ждут...

А утка про отсутствие навигации в лодках отпущенных пиратов - так это специально, чтобы все подумали, что они заблудились и потонули.

Пиратов трогать по-настоящему никто не будет - это же хлебное место для получения собственных выгод. Для США - контроль важных судоходных путей до Китая и не только, влияние на политику в Африке,... Для России тоже что-то нужное (ИМХО).

Mr.Gans17.05.10 14:33
По мне так надо было их обменять на других ранее захваченных заложников. А если МПС (Мировое прогрессивное сообщество) начнет намекать на законность их задержания/удержания, то напомнить ему про Гуантанамо.
Unicorn17.05.10 15:12

300!!!!!!!!!!!!!!! МИЛЬ ОТ БЕРЕГА! Озвереть. Я думал не больше 50. Напрашиается ряд вопросов:

Был ли на нашем судне выключен АИС?

Если был выключен как нашли??? Обычный радар на таких дистанциях не берет никак нигде и никогда

Очень похоже, что имеет место судно база. С берега для "зодиака" это семь-восемь часов хода к заранее РАСЧИТАННОЙ точке. А для судна базы в 12-15 милях плевое дело + наводка по обычному радару. У зодиака скорость хода в два раза выше чем у танкера + на радарах не видно

Ну и напоследок - без средств связи и навигации 300 миль от берега 100% смерть

Немец 0618.05.10 06:23
> Unicorn


Только один вопрос: А как в 17-18 веках плавали без современых средств навигации и связи?
Америку как Колумб открыл? Там было поболее миль чем в данном случае.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине
» Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину
» Китай предостерег США от пересечения красных линий
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
» СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
» СМИ: ВСУ отказались от использования танков Abrams
» Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту