Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
 Страница 2 из 3   « Первая страница< 1 2 3 >Последняя страница » 
Yur_a26.01.13 18:50
> artyom
4. А потом будет фаза бурного роста массового спроса, перепрофилирование экономик, изменение структуры спроса, у некоторых даже процветание и прогресс. Отразится это и на общественных отношениях, и на потитических, и на геополитических, и проч, проч, проч. Но шторм будет пережит, капитализм как таковой сохранится.

- то есть вы видите, каким будет посткризисный мир? За счёт чего будет РОСТ, к тому же бурный"? Перепрофилирование и изменение структуры спроса будет в каком направлении? Поделитесь..

Pangolin26.01.13 19:23
> Настасья

Yur_a, не будет раздела на валютные зоны. Будет одна мультивалюта, и это не будет доллар.

====================================================================

Не раньше, чем Китай построит свои 6-8 АУГ, и свои военные базы в ключевых странах-источниках природного сырья (в первую очередь, урана, нефти, газа). А этого точно не будет еще лет 5, скорее даже 8.

Настасья26.01.13 19:46

Yur_a, раздел будет, но разных валют не будет. Потому что смысл?

Pangolin, Китай тут не причем, там слишком много народу и вообще. Общая мультивалюта будет не государственной или надгосударственной, она будет межмегакорпоративной.

Yar_d26.01.13 20:08
> Pangolin

У мира одна проблема – "чем заменить доллар?" Если её решить - США рухнут, и не будет никакой великой депрессии. Кризис 2008 это кризис дефицита платежных средств на международном уровне. Потребление в США (в эпоху после доллара) сократится от 30 до 50%. Это потребление перейдет к тем странам, которые своими валютами заменят доллар. Лет через 5 мировой ВВП сможет вернутся на те уровни, с которых он рухнет в момент краха доллара –как платежного средства. Но для этого нужно чтобы была замена.

И тут начинаются проблемы – золота физически мало, а валютам других стран слишком мало доверия (могут начаться манипуляции курсами). Да и сеть военных баз по всеми миру + АУГи есть только у США, – а они очень помогают когда надо заставить папуасов продавать Уран, нефть, золото… - за фантики.


Есть нюанс - всё упирается в энергию. АУГ без нефти это атомная баржа без сопровождения. Европейцы без газа зимой это банды людоедов в прохладном музее. А сеть военных баз что? Если вокруг толпы голодных папуасов шансов у них ноль, съедят и солдат и провизию, а из ихних дронов сделают что нибудь полезное для семьи, для дома. Пока всех разводят долларом всё более менее тихо. А после ничего не имеет значения кроме жрачки да нефти с газом и пулемёта (в случае с РФ - ракета сотона) до всеобщего признания новых мер обмена.
Pangolin26.01.13 20:08
> Настасья

Pangolin, Китай тут не причем, там слишком много народу и вообще. Общая мультивалюта будет не государственной или надгосударственной, она будет межмегакорпоративной.

=================================

Осталось дела за малым, чтобы ТНК построили собственные АУГи, военные базы, и вообще создали самую могучую в мире объединенную армию. А потом еще, что бы смогли поделить сферы влияния не перебив друг дружку.

Pangolin26.01.13 20:16

2_Yar_d

Есть нюанс - всё упирается в энергию. АУГ без нефти это атомная баржа без сопровождения. Европейцы без газа зимой это банды людоедов в прохладном музее.

Для АУГ и прочей военщины всегда найдутся и топливо и провизия.

А сеть военных баз что? Если вокруг толпы голодных папуасов шансов у них ноль, съедят и солдат и провизию, а из ихних дронов сделают что нибудь полезное для семьи, для дома.

Не съедят, очередь в толпу – эту самую толпу быстро рассевает. Никто не захочет "с пистолетом" лезть на Абрамсы и Хамеры.

Yur_a26.01.13 20:21
> Настасья

раздел будет, но разных валют не будет. Потому что смысл?

Вот уже со мной по одному пункту согласились..))
Вы писали выше: не будет раздела на валютные зоны.
*
Смысл в чём? Разные валюты межзональные или в каждой своей зоне?
Как будут договариваться между зонами не суть СЕЙЧАС важно. Главное, что будет распад на зоны = распад глобализации.
Настасья26.01.13 20:39

Yur_a, зоны будут, как бы это сказать, отраслевые, вот. Глобализация останется, единая мировая валюта будет. И договорятся они между собой, на какое-то время, но договорятся.

Pangolin, А потом еще, что бы смогли поделить сферы влияния не перебив друг дружку

А уже ) Производителю станков нечего делить с химическом-пищевиком ), Разве Монсанта недоговориться с Джонсон и Джонсон, а Нестле с Сони? Недовольных поглотят, часть мелкоты останется на аутсорсе. А все остальное приложится, возможно произойдет слияние каких-то государств и компаний, возможно какой-то части государства и компаний. Я не говорю, что это продлиться долго, но будет.

artyom26.01.13 21:11
> Yur_a то есть вы видите, каким будет посткризисный мир? За счёт чего будет РОСТ, к тому же бурный"? Перепрофилирование и изменение структуры спроса будет в каком направлении? Поделитесь..
1. Я не вижу, каким он будет. Как и все остальные. Но знаю, куда он пойдёт. Потому что других несамоубийсвенных путей нет. Властьимущие повыпендриваются-повыёживаются, но вынуждены будут по нему идти. С неохотой, с возмущением и ворчанием, с кучей задержек и уловок, с кучей трупов и руин, но пойдут. Добровольно. Дабы сохранить себе "хоть что-то"...
2. Нынешние "супередоки" так или иначе станут неплатёжеспособными. Почти все остальные закабалены кредитными долгами. А спрос надо будет поднимать на прежний уровень. Вариантов несколько:
2а. Оставшимся в живых богачам жрать не в три, а в 9 горл. Это тоже возможно, но там, где это станет главным выходом из кризиса - там нищие простолюдины рано или поздно взбунтуются. Это тупиковый вариант.
2б. Добраться с потребительскими кредитами до тех, кто ещё не закредитован. Но и это - только вариант отсрочки, а не вариант выхода. Это обязательно применят, но как временный вариант. Потом - как вспомогательный.
2в. Замочить конкурентов по производству из соседних стран. Тоже вариант. Но тоже с изьяном: производственные цепочки глобализированны и перекрёстноё владение повсеместно. Конечно, найдут тех, кого можно замочить, но таких будет не так много, как хотелось бы. Тоже вспомогательный вариант.
2г. Переделить доходы так, чтобы простолюдины получали больше. Единственный вариант, полноценно выводящий из кризиса. Тем более, что уже испытанный. Именно так боролись с Советским Союзом - поднимая доходы простолюдинов, разрешая профсоюзы, строили "витрину капитализма". Разумеется, делиться больше, чем требуется, никто не станет. Но сколько надо - отдадут. В последний момент.
3. Вот тогда-то и начнётся рост. Бурный. Но только в тех государствах, кто сохранит суверенитет. Именно за счет возросшего (дополнительного) спроса со стороны простолюдинов. Перепрофилирование будет соответствующее: будет бОльшая ориентация на "простые" потребности, инфраструктуру "для всех" и проч. В первую очередь - в развивающихся странах.
.
Ну а детали - ни Вы, ни я не знаем. Их не знает даже Сценарист.
artyom26.01.13 21:23
> Настасья Китай тут не причем, там слишком много народу и вообще. Общая мультивалюта будет не государственной или надгосударственной, она будет межмегакорпоративной.
После грандиозного краха доллара, никто не станет "завязываться" на одну валюту. Будут хранить деньги пусть и с потерями, но диверсифицированно!
.
Скорее всего новая инфраструктура будет воссоздаваться заведомо гибкой. С возможностью оперировать десятком валют в условиях (относительно) быстро меняющихся долей каждой валюты. Рядовые пользователи будут стремиться иметь возможность быстрой смены валюты, быстрого изменения доли валют в своей корзине. В глобальном масштабе.
Будет и обратное стремление: государства, выпуская валюту "за кордон" будут предусматривать некие тормоза для её штормового возвращения обратно. Дабы не смыло всю экономику.
.
Вот противоборство этих тенденций и будет определять будущую конфигурацию. Например, необходимость более плотного легального контроля движения денег. Уже не в плане "чистоты" денег, а в плане экономической целесообразности для государства-эмитента.
.
Корпорациям деньги выпускать не дадут - уж слишком лакомый это кусок. И, скорее всего, Центробанки частично перейдут в раздяд Госбанков.
Pangolin26.01.13 21:40

2_ Настасья

А уже ) Производителю станков нечего делить с химическом-пищевиком ), Разве Монсанта недоговориться с Джонсон и Джонсон, а Нестле с Сони?

Ок. А как на счет моего первого возражения? "Осталось дела за малым, чтобы ТНК построили собственные АУГи, военные базы, и вообще создали самую могучую в мире объединенную армию." Я убежден, что никто не позволит ТНК выпускать свои валюты – так как это право сильного.

Власть имущие не допустят отказа от глобализации и формирования валютных зон, так как это приведет к уменьшению серийности производств (вместо мира, как потенциального рынка сбыта, только та валютная зона, где расположено производство), а следовательно к росту издержек и падению прибыли и конкурентно способности.

Yur_a26.01.13 22:06
> Настасья
Отраслевые зоны?.. о_0 ... это как географически?.. впрочем можете не отвечать, адекватной оценки ни вы ни Артём дать не можете. - Дремучие представления о том, что мы имеем и механизмах....((
Freddy26.01.13 22:10
Что то вспомнил одного великого гуру от политэкономики ссылка как он там :

Любой фарс когда-нибудь да заканчивается, так и история Муравьева aka Авантюриста пришла к концу. Не дождавшись ссылка наш герой, спиздив сраный трактор, сбежал от любви хомячков из этой страны в сраную Латиньяшку, а именно в ссылка , где пополнил ряды учителей танго и бездельников. Хомячки, правда, нашли его и там и молятся на возвращение кумира. Дабы предотвратить массовое самоубийство среди хомячков, кумир обещает вернуться в ноябре 2012 года.
Только что взонил мой приятель Барик (я его так называю) , могу всех успокоить - Америка вечна. Ни упадёт, не развалится, не рухнет. Продолжит борьбу с мировым терриризмом, за счастье всех людей на земле.
Yur_a26.01.13 22:14
> Freddy
могу всех успокоить - Америка вечна. Ни упадёт, не развалится, не рухнет.
Не развалится, не рухнет, но спад будет у них 55-60%. (напоминаю, что в великую депрессию был 30-40%).
Pangolin26.01.13 22:19

А куда они денуцца?..))

Никто не даст умереть доллару, пока Китайцы не будут готовы принять эстафету.

Спрос должен прийти в соответствие с доходами населения...

В США и ЕС потихоньку будут сокращать доходы населения, а в странах Азии и БРИК - увеличивать. Африканцев пустят на мясо, если вздумают сопротивляться выемке ресурсов.


Настасья26.01.13 22:25

artyom, много-много валют это неудобно. А государства к тому времени никто спрашивать не будет, их роль постепенно сойдет на нет. Вот сейчас кто сильнее Мали или Кока-кола, Сирия или Нестле?

Pangolin, к тому времени вопрос "запретить" стоять не будет, наоборот поддержат горячо и радостно.

Yur_a, почему нет, отвечу? Аргентина - мясо, мировая житница США - зерновые, Ближний Восток бурит, Индия плавит, Корея собирает, Япония возможно немножко разрабатывает, это так грубые наброски и не все население в этом будет участвовать, даже не большая половина. Развитие производства уже очень и очень..., один завод обеспечивает весь мир, вот в прошлом году Тайвань затопило, а аукнулось всем, компьютерные копмлекующие подорожали. Или вот ссылка , один завод, а занимает 20% от всего мирового производства сверхвпитывающих полимеров, которые затем применяются при производстве памперсов. А вы говорите представление, что имеем ))) Производительность! ) Вот в Индии собирались, или уже построили, города для избранных, одни будут за забором, остальные под... И это не так трудно как кажется, в Ираке же получилось.

Предпоследний всхлип золотого миллиарда, не совсем миллиарда, не совсем золотого, но тем не менее.

Yur_a26.01.13 22:34
> Pangolin

Никто не даст умереть доллару, пока Китайцы не будут готовы принять эстафету.

доллар не умрёт, он останецца, но только в их зоне, а мы про него забудем..

китайцы ни хрена не примут, а загнутся вместе с америкой, т.к. при сворачивании в шатах китай автоматически тоне, т.к. завязан на спрос там.

> Pangolin

Спрос должен прийти в соответствие с доходами населения...

В США и ЕС потихоньку будут сокращать доходы населения, а в странах Азии и БРИК - увеличивать. Африканцев пустят на мясо, если вздумают сопротивляться выемке ресурсов.

да не доходы будут сокращать, они сократятся сами, а сокращать стимулирование спроса кредитованием!!! Модель кредитования этим кризисом пришла к концу - уч.ставка = нулю стала в 2008.

А за счёт чего в ЮВА будут увеличивать? Кредитовать китайского крестьянена? - так он ни когда кредит не отдаст.....

дремучесть крепчает.............((

Pangolin26.01.13 22:42

2_Настасья

Зачем государствам (таким как РФ или США – имеющим ЯО, флота, стратегическую авиацию…) Отдавать право печатать деньги ТНК. Один вылет стратегического бомбардировщика, и нет завода производящего 20% от мирового выпуска сверхвпитывающих полимеров.

Не в обиду, но вы летаете в фантазиях. В этом мире прав тот - кто сильнее, а сила это армия.

Ваш сценарий может быть реализован, если ТНК тайно начнут создавать свой ВПК, создавать свою армию, но этого не будет. Им просто не позволят.

Yur_a26.01.13 22:53
1. зачем комментировать бред про ТНК?
2. Всё дело в спросе, платёжеспособном спросе! А его не предвидицца в тех размерах, что был до этого, которого к тому же было уже мало для продолжения развития капитализма.......
Pangolin26.01.13 23:00

доллар не умрёт, он останецца, но только в их зоне, а мы про него забудем..

Угу, и кому мы тогда, в нашей "рублевой зоне" будем продавать нефть с газом? У США доллары (или то что придет им на замену), у КНР и стран Азии будет юань (Пекин кредитует страны Азии в юанях, значит они уже начали копится в ЗВР ЦБ этих стран, что залог для будущей "юаневой" зоны торговли), ЕС – если не развалится будет с ЕВРО,…

китайцы ни хрена не примут, а загнутся вместе с америкой, т.к. при сворачивании в шатах китай автоматически тоне, т.к. завязан на спрос там.

Еще раз, что рождает спрос? Ответ – кредитование или высокие ЗП. Откуда берутся деньги под кредиты или высокие ЗП? Ответ – печатный станок, или продажа товаров (включая сырье) и услуг. Китай контролирует 95% редкоземельных металлов (нефть будущего), Китай повышает ЗП своих рабочих, так как идет с низкой базы. Понятно что от роста средних ЗП Китай получит замедление темпов роста ВВП, но он их компенсирует за счет монополии на РЗМ, а в дальнейшем за счет того что юани будут лежать в ЦБ всех стран мира, (как сегодня лежат доллары) – там уже и печатным станком в Пекине можно будет поболаватся.

да не доходы будут сокращать, они сократятся сами, а сокращать стимулирование спроса кредитованием!!!

Смысл тот же – потребители будут меньше покупать, так как у них будет меньше денег.

Модель кредитования этим кризисом пришла к концу - уч.ставка = нулю стала в 2008.

Но это не мешает ФРС США печатать деньги, которые принимают во всем мире, вот уже 4 года.

А за счёт чего в ЮВА будут увеличивать? Кредитовать китайского крестьянена? - так он ни когда кредит не отдаст.....

Поднимут ЗП, а падение темпов роста ВВП компенсируют природной рентой с РЗМ.

Yur_a26.01.13 23:10
и кому мы тогда, в нашей "рублевой зоне" будем продавать нефть с газом?
- не кому, а за что? был вопрос. Вы на него ответили сами - за то, чем договорятся в этой нашей зоне.
*
пачатный станок последние 30лет существования пирамиды перекредитования - рейганомики был не монетарным, а именно кредитным.
*
Китай тонет, как только на западе спрос сворачивается, ни какое печатание не спасает ни кого.
*
Смысл тот же – потребители будут меньше покупать, так как у них будет меньше денег.
- покупать меньше будут за счёт того, что кридит закончился, я уже писал...
*
Но это не мешает ФРС США печатать деньги, которые принимают во всем мире, вот уже 4 года.
- пока не мешает, но резервы приходят к концу, это не может долго продолжаться. к 2016г всё прийдёт в соответствие..
*
про китайского крестьянина - не смешите........
Настасья26.01.13 23:13

Pangolin, потому что они захотят кушать, потому что капитал заинтересован в прибыли и не заинтересован в убытках, потому что очень крупные деньги контролируют правительства, потому что капитал выгодна глобализация. И сила уже не в армии, сила в деньгах, "ослы, груженые золотом" ) . Повторяю, никто спрашивать не будет, и армии уже есть, и слияние государств и ТНК уже произошло. Вы же не будете бомбить свою собственность, или будете?

Yur_a, я не смогу объяснить, скопипащу.

"Государственно-монополистический капитализм заключается в подчинении государственного аппарата капиталистическим монополиям и использовании его для вмешательства в экономику страны (особенно в связи с её милитаризацией) в целях обеспечения максимальных прибылей монополиям и укрепления всевластия финансового капитала. При этом происходит передача в руки государства отдельных предприятий, отраслей и хозяйственных функций (обеспечение рабочей силой, снабжение дефицитным сырьём, карточная система распределения продуктов, строительство военных предприятий, финансирование милитаризации экономики и т. п.) при сохранении в стране господства частной собственности на средства производства.

Монополии используют государственную власть для активного содействия концентрации и централизации капитала, усиления мощи и влияния крупнейших монополий: государство специальными мерами вынуждает самостоятельных предпринимателей подчиняться монополистическим объединениям, а во время войны проводит принудительную концентрацию производства, закрывая множество мелких и средних предприятий. В интересах монополий государство, с одной стороны, устанавливает высокие таможенные пошлины на ввозимые товары, а с другой стороны, поощряет вывоз товаров, выплачивая монополиям вывозные пошлины и облегчая им завоевание новых рынков посредством демпинга.. Дело не в спросе, вернее не только в нем"

То есть капитал рулит государством, постепенно его вытесняя и сбрасывая лишнее. Ну и картинка на закусь ссылка

Yur_a26.01.13 23:23
Первые 40 минут обсуждение Глобальных проектов и мира после кризиса -

ссылка

Pangolin26.01.13 23:41

- не кому, а за что? был вопрос. Вы на него ответили сами - за то, чем договорятся в этой нашей зоне.

Проблема торговли между различными валютными зонами в условиях исчезновения доллара США, это соотношение валют – будут манипуляции, объемы торговли пойдут на спад. В конечном итоге все попытаются замкнуться внутри своих зон.

Если США упадут слишком рано (когда КНР еще будет не готов), то появятся валютные зоны, но потом все равно одна из валют – перейдет в формат глобальной, просто потому что глобализированной экономике, в планетарном масштабе, нужна общая мера стоимости.

пачатный станок последние 30лет существования пирамиды перекредитования - рейганомики был не монетарным, а именно кредитным.

От того что в США станут меньше потреблять, люди не исчезнут сразу – значит потенциальная производительность труда планеты, и объем извлекаемых ресурсов останется таким же – просто нужно будет перераспределить вчерашние долларовые платежи (между странами) между другими валютами. Ну даже если, - Украина начнет платить РФ за газ рублями, а не долларами. А Тайвань станет торговать с Китаем за юани. От этого вырастет потребление в РФ и КНР (пусть и не равномерно), так как сливки будут снимать те кто контролирует печатные станки международных валют. А потребление в США и ЕС (вчерашние хозяева печатных станков) – упадет.

Китай тонет, как только на западе спрос сворачивается, ни какое печатание не спасает ни кого.

Они уже начали выравнивать разницу доходов между городом и деревней, от сюда и замедление с 10 до 8% роста ВВП.

- покупать меньше будут за счёт того, что кридит закончился, я уже писал...

Да пока вроде печатают, банковский социализм цветет и пахнет.

- пока не мешает, но резервы приходят к концу, это не может долго продолжаться. к 2016г всё прийдёт в соответствие..

Что изменится? Китайцы достроят свои 6 АУГ, и перестанут покупать трежеря Минфина США?

про китайского крестьянина - не смешите........

Если Китай решит проблему ресурсного обеспечения своей экономики, то все у него получится. Но для этого надо строить АУГи, и военные базы…

Pangolin26.01.13 23:49

2_Настасья

потому что очень крупные деньги контролируют правительства

Путин показал на примере Ходорковского что это не так. Власть имеет большую ценность чем капиталы, так как позволяет забрать их силой. Капиталы могут влиять на политиков, но не могут управлять ими. Поэтому когда банкиры чувствуют что договорится не удается, они убивают политика ( Кеннеди например) и ставят другого, позговорчевее.

и слияние государств и ТНК уже произошло

можно примеры?

То есть капитал рулит государством, постепенно его вытесняя и сбрасывая лишнее.

Если бы это было так, у нас бы президентом был не Путин, а Чубайс.

Yur_a27.01.13 00:07
но потом все равно одна из валют – перейдет в формат глобальной

- потом может и так. Но до того мы должны упасть. потом депрессия лет так 10-15, а может больше.

*

Они уже начали выравнивать разницу доходов

- это пока только цветочки, суть - колоссальное падение спроса на западе, куда они экспортируют. а внутреннее потребление они не успевают развить.

*

к 2016г всё прийдёт в соответствие.. Что изменится? Китайцы достроят свои 6 АУГ, и перестанут покупать трежеря Минфина США?

- экономика будет соответствовать потреблению - вот, что главное. А это (превышение) в штатах - 3 трлн$ в год! плюс мультипликатор.....

И главное - создавать новые долги уже невозможно будет. как двигатель производства, инноваций и т.д.

Настасья27.01.13 11:48

Pangolin

Путин показал на примере Ходорковского что это не так

Это внутриэлитные разборки, Путин же не объявил национализацию.

– можно примеры?

Да вот хотя бы, ссылка , еще рекомендую кино "Обыкновенный геноцид", очень познавательно как оно работает.

Если бы это было так, у нас бы президентом был не Путин, а Чубайс.

Да не важно кто правит, все равно они в интересах правящего класса. Власть - это компромисс, постоянная эквилибристика.

Попробую показать на примере. Вот вы Pangolin демократически выбранный президент умеренно большой страны с ядерным оружием. Вы вынуждены бомбить тот самый полимерный завод по ряду совершенно серьезных причин. При этом вы должны быть уверены, что ваш приказ выполнят, а то очнетесь завтра от апоплексического удара в голову. Значит соседи должны быть с вами солидарны, а геополитический противник ну очень занят на других фронтах. И армия должна быть лояльна, а вдруг заговор. Поэтому армию задабриваем деньгами и привилегиями, чтоб ее часть фин. элиты, которая завязана на те компании с полимерами, не перекупила.

Вопрос, где денег взять? Урезаем социалку, поднимаем налоги, перераспределяем зарплаты бюджетникам. В стране зреет недовольство, поэтому расходы на полицию придется увеличить. И упертую и несговорчивую часть фин. элиты, ну как Ходорковского, необходимо обезвредить, кого на нары, кого за бугор.

Вроде все. Бомбим. Подгузники взлетают в цене. За ними тянется другая пластмасса. Договоры пересматривают, так как вы не очень добросовестный партнер, а то вдруг вы снова с бомбой, поэтому "финансовый риск", и с вас в два раза больше. Лояльные бизнесмены недовольны, народ недоволен и покупает меньше. Вы переориентируете экономику на оборонку, так как соседи, видя как ваш геополитический противник кривит губы, примериваются, где бы у вас кусочек рынка урвать. Оборонка бьет по карману всем, к тому же все-все выпускать вы не в состоянии – сильно дорого выходит. Значит закупать, значит опять трясти народ. Фин. элита думает, как бы вас нейтрализовать. Вы их уговариваете, предлагая лучшие кусочки. Уговорить удается не всех. Часть к ногтю, а это снова деньги на полицию и армию.

Народ безмолвствует, но страшно недоволен, так как не бомби вы тот завод, памперсы бы не подорожали, а с ними и все остальное. Вы усиливаете нажим. В ответ демонстранты бегают в криками "Долой!" перед президентским дворцом.

Вы сильный и благоразумный правитель и патриот, давите и их. Что опять ведет к расходам. Провинции внезапно вспомнили о былой независимости. И вот вы уже монстр и тиран и уже начали стрелять в собственный народ. А ведь все так невинно начиналось.

Теперь вам нужно еще больше денег, и чтоб народ успокоить и соседям зубы обломать. И тогда вы идете на поклон к хозяину давешнего полимерного завода и обещаете ему все что угодно. Он вас прощает, но за это снимает последнюю рубашку и с вас и вашего народа. Но деваться некуда.

Вы победили, но целиком и полностью зависите от нового хозяина его кредитов, его советников и его поставок, "нефть в обмен на продовольствие", звучит совершенно невинно, да? И вот вы теперь гнобите свой народ лишь бы остаться живым, желательно целым и предпочтительно здоровым. Страной распоряжаются советники. А вы всего-то хотели с заводом разобраться. Из этого можно вырваться, но это значит опираться не на элиту, а на народ. А это значит совсем-совсем другой строй.

Narrador27.01.13 12:21
Когда рухнул СССР, мир разве рухнул? То же будет и с падением США и ЕС. Мир изменится и будет жить дальше, по другому он не может. Кто то обеднеет, а кто то разбогатеет, но так было всегда. Хозяйственные циклы объективны, а все остальное субъективно. Про падение спроса китайской промышленности из-за падения первого мира это бред, страны второго БРИКС и третьего мира в достаточно короткий срок этот спрос перетянут на себя. Да и потом падение валюты не есть падение страны, сократят расходы, повысят доходы и будут жить дальше на более низком уровне.
pipl27.01.13 12:47
> Freddy
ссылка

Кстати,да.Актуально и здесь."... парадоксальным образом сочетает ожидание глобального пи... с верой в прекрасное будущеe одной отдельно взятой страны вместе с соседним Казахстаном: всеобщего краха не избежать, но Россия имеет шанс не только проскочить экстерминатус, но и получить гешефт. Причем персональное спасение через вывод денег в офшоры, переезд на другой глобус или хование в землянке не сможет помочь анонимусу, потому что пи... будет везде, но в России — поменьше."

Yur_a27.01.13 12:52
> Narrador
Про падение спроса китайской промышленности из-за падения первого мира это бред, страны второго БРИКС и третьего мира в достаточно короткий срок этот спрос перетянут на себя.
это не бред. Спрос стимулировался на западе - в америке в частности. эта надбавка прекращается. Будущий спрос съеден. За счёт чего БРИКС компенсирует эту надбавку (в том объёме - в одних только штатах спрос превышает доходы на 3трлн $ в год)? механизмы?
Pangolin27.01.13 13:01

2_Настасья

Это внутриэлитные разборки, Путин же не объявил национализацию.

До Путина практически вся прибыль от продажи ресурсов шла мимо бюджета (действовало соглашение о разделе продукции – СРП ) Путин заставил большую часть прибыли отдавать в бюджет. Фактически это частичная национализация.

Да вот хотя бы, Ссылка , еще рекомендую кино "Обыкновенный геноцид", очень познавательно как оно работает.

Аргентина не перестала печатать свои песо и сентаво. Тот факт, что отдельные страны крепко связаны с крупными ТНК, еще не означает что ТНК управляют этими странами. И современная Аргентина очень далека от роли марионетки. У нас, например, Путин управляет Миллером (Газпром) и Сечиным (Роснефть), а не наоборот.

Да не важно кто правит, все равно они в интересах правящего класса. Власть - это компромисс, постоянная эквилибристика.

Ошибаетесь. Важно кто правит, конечно интересы правящего класса важны, но иногда и им приходится идти на уступки – это и есть суть политики. Путин, конечно, ограничен рядом факторов, но выбор всегда за ним – или поднять налоги, или урезать социалку, или нарастить денежную массу…

Не буду полностью раскрывать ваш сценарий. Скажу только что – все слишком упрощенно. Вы полностью забыли что армия – может обеспечить страну деньгами, просто за счет того что она будет обеспечивать сбыт этих денег в ЦБ других стран.

В заключение – я готов спорить на хороший коньяк, что ближайшие 10 лет ТНК не начнут выпускать свои деньги.

========================

2_Yur_a

Они уже начали выравнивать разницу доходов

- это пока только цветочки, суть - колоссальное падение спроса на западе, куда они экспортируют. а внутреннее потребление они не успевают развить.

Это очень спорный вопрос. Я уверен, что если Китай сможет решить проблему с поставками ресурсов (в том числе в условиях блокады со стороны США) – то они смогут нарастить внутреннее потребление в ближайшие 5-10 лет.

Narrador27.01.13 13:04
> Yur_a
> Narrador
Про падение спроса китайской промышленности из-за падения первого мира это бред, страны второго БРИКС и третьего мира в достаточно короткий срок этот спрос перетянут на себя.

это не бред. Спрос стимулировался на западе - в америке в частности. эта надбавка прекращается. Будущий спрос съеден. За счёт чего БРИКС компенсирует эту надбавку (в том объёме - в одних только штатах спрос превышает доходы на 3трлн $ в год)? механизмы?

Китай производит ТНП. Ему кроме сырья ничего от мира не нужно и он будет менять ТНП на сырье, вот и все, а люди как потребляли так и будут потреблять, независимо от состояния финансовой системы США. Да, США и ЕС потребляли сверх своих возможностьей в кредит, но кредит исчерпан и теперь они будут потреблять соответственно возможностям своих реальных экономик.

Yur_a27.01.13 13:12
> Pangolin
суть - колоссальное падение спроса на западе, куда они экспортируют. а внутреннее потребление они не успевают развить.

Это очень спорный вопрос. Я уверен, что если Китай сможет решить проблему с поставками ресурсов (в том числе в условиях блокады со стороны США) – то они смогут нарастить внутреннее потребление в ближайшие 5-10 лет.

Поставки ресурсов для какого уровня развития промышленности - вопрос? Для той, которая работает на пока ещё завышенный спрос, которого не будет?
А вот внутренне потребление уже не успеют развить..
Yur_a27.01.13 13:18
> Narrador
Китай производит ТНП. ... а люди как потребляли так и будут потреблять, независимо от состояния финансовой системы США. Да, США и ЕС потребляли сверх своих возможностьей в кредит, но кредит исчерпан и теперь они будут потреблять соответственно возможностям своих реальных экономик.
вопрос в размерах потребления! неужели не понятно??? Если спрос превышал доходы на 40-50 скажем процентов, то если эти механизмы стимулирования исчезают, то что будет поддерживать этот уровень спроса? Вы сами и пишите будут потреблять соответственно возможностям своих реальных экономик.
Narrador27.01.13 13:29
> Yur_a
> Narrador
Китай производит ТНП. ... а люди как потребляли так и будут потреблять, независимо от состояния финансовой системы США. Да, США и ЕС потребляли сверх своих возможностьей в кредит, но кредит исчерпан и теперь они будут потреблять соответственно возможностям своих реальных экономик.
вопрос в размерах потребления! неужели не понятно??? Если спрос превышал доходы на 40-50 скажем процентов, то если эти механизмы стимулирования исчезают, то что будет поддерживать этот уровень спроса? Вы сами и пишите будут потреблять соответственно возможностям своих реальных экономик.
О том то и речь, как только рухнут США вся структура потребления изменится. То что раньше потребляли США, узурпировав мировую финансовую систему, будут потреблять другие страны. Что в этом страшного? Иран повысит свое потребление допустим на 10%, Бразилия на 10%, Россия на 15%, Китай на 15%. Вот и весь дефицит потребления рассосался. За счет чего вырос? За счет отсечения паразитов от сверхмерного потребления.
 Страница 2 из 3   « Первая страница< 1 2 3 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса
» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV
» США выведут основную часть войск из Нигера и Чада
» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО
» Главы энергокомпаний: за энергопереход Европе придется хорошо заплатить
» Первые истребители Rafale прибыли в Хорватию
» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине
» Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время