Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
В Белоруссии предотвратили взрывы на стратегических объектах страны
Исполнители теракта в "Крокусе" признались, что его организовала Украина
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Венгрии размещена РЛС НАТО
18.03.14 21:31 Армия, ВПК, спецслужбы
Власти Венгрии объявили о размещении на своей территории РЛС, призванной укрепить безопасность венгерского воздушного пространства, передает во вторник агентство ЭФЭ

Ожидается, что система будет находиться в совместном пользовании венгерских военных и сил НАТО. Ее начнут использовать в 2015 году.

Стоимость РЛС, размещенной на юге Венгрии близ границы с Хорватией и Сербией, составила 342 тыс. евро. При этом 94% средств на ее размещение было выделено НАТО.

Кроме того, альянс взял на себя обязательства по финансированию работы РЛС в ближайшие 19 лет.
 
19.03.14 09:26
США не откажутся от размещения элементов ПРО в Европе

Вице-президент США Джо Байден подтвердил планы США по размещению в Польше элементов европейской системы ПРО в 2018 г.

 Об этом он заявил сегодня здесь на совместной пресс- конференции с премьер-министром республики Дональдом Туском.

"Если говорить о противоракетной обороне, то наши планы, объявленные несколько лет назад, актуальны. Мы намерены их реализовать. В Польше будут элементы ПРО", - отметил он.

По его словам, Польша и США договорились "предпринимать новые шаги, направленные на укрепление союза двух стран в сфере обороны". "Общая оборона - это общая ответственность. Мы поддерживаем модернизацию польских вооруженных сил", - цитирует Байдена ИТАР-ТАСС.

19.03.14 13:39
Дания рассматривает вопрос о присоединении к системе ПРО США

Министр обороны Дании Николаи Ваммен сообщил сегодня, что королевство рассматривает вопрос о присоединении к системе противоракетной обороны (ПРО) США, передает АРМС-ТАСС

"Существует много веских причин для рассмотрения датского вклада в ПРО", - подчеркнул он в интервью агентству "Ритсаус бюро".

При этом министр отметил, что "противоракетная оборона НАТО не направлена против России". "Она задумана для защиты от ограниченного количества ракет и не меняет стратегического равновесия сил", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

Это заявление глава военного ведомства сделал, комментируя предложения представителя Консервативной партии по вопросам обороны, бывшего министра иностранных дел Лене Эсперсен об укреплении обороноспособности Дании, чтобы "адаптировать ее к новым внешним угрозам". Согласно этим предложениям, опубликованным сегодня в газете "Берлингске", в частности, три датских фрегата должны быть оснащены радарами, которые позволят включить их в американскую систему ПРО, а датские вооруженные силы должны быть способны к размещению в балтийских странах.

Согласно Эсперсен, Дании следует присоединиться к ПРО на саммите НАТО в Уэльсе в сентябре этого года. По ее словам, установка радаров и другого оборудования на фрегатах будет стоить 1,3 млрд крон (236 млн долларов).

Эксперт из Центра высших военных исследований Дании Миккель Вендбю Расмуссен полагает, что датские фрегаты могут стать частью противоракетного щита НАТО, который будет состоять из 5-10 фрегатов во всей Европе.

Между тем, представитель Социал-либеральной партии Зеня Стампе заявила сегодня, что прибегая к противоракетной обороне, Запад возобновляет "холодную войну" против России.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Трамп рассказал о новом этапе конфликта с Маском
» В Великобритании вступил в силу закон о регистрации иновлияния
» Генштаб ВСУ признал потерю контроля над территорией в Сумской области
» Россия поможет укрепить обороноспособность Ирана — Рябков
» Путин поговорил по телефону с Макроном
» Канада отправила первый СПГ в Азию
» МИД Азербайджана ответил на ноту России
» США ужесточат политику в отношении Кубы

 Репортаживсе статьи rss

» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО
» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу
» Денис Мантуров: мы исходим из того, что нужно нашей промышленности

 Комментариивсе статьи rss

» После разгрома Германии японцы «искали дружбу» с СССР
» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия
» МТК «Север – Юг»: реализуем ли альтернативный маршрут через Чёрное море и Турцию?
» «Воскрешение» генерала Каани. Какой ущерб на самом деле Израиль нанес Ирану
» Война антиутопий, порожденная Голливудом

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"