Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Снижение цен на нефть - удар по России, не смертельный, но сильный
03.10.14 14:54 Экономика и Финансы

Несмотря на опасный поворот событий на Украине, Ближнем Востоке, в Гонконге, нефтяные цены продолжают падать. Для России их снижение на 10-20% вкупе с санкциями может оказаться сильнодействующим средством. Вдобавок ЕС учреждает новый пост вице-президента Еврокомиссии с задачей "сместить Россию с позиции главного газового поставщика Европы". Для США все это - хорошие новости, пишут СМИ.

"Цены на сырую нефть падают, достигнув минимального уровня за 17 месяцев в США", - пишет Стивен Мафсон в блоге The Washington Post. Саудовская Аравия на этой неделе снизила цену на свою марку нефти Arab Light до минимальной с декабря 2008 года. Падение цен обеспечивает рост американской экономики, но оно может существенно снизить доходы в таких странах, как Россия, Иран и Ирак, где экспорт нефти играет чрезвычайно важную роль в поддержке экономического роста и государственного бюджета, отмечает автор.

"Хотя нет ничего необычного в падении цен на нефть в это время года (между летним сезоном активного передвижения и зимним отопительным сезоном), в этом году свою роль сыграли более существенные факторы", - полагает Мафсон.

Во-первых, рост добычи нефти в мире, в первую очередь в США благодаря бурению сланцевой нефти. Добыча нефти в России также растет, приближаясь с рекордному показателю 1987 года - 11,48 млн баррелей в день, сообщает журналист.

Вторым фактором он считает снижение потребления нефти в мире, в том числе в Китае, где оно не выросло такими темпами, как ожидалось, и в ЕС - в связи с ослаблением экономики его членов, а также евро.

"Снижение цен на нефть нанесет экономический и политический ущерб. Но это может быть не так уж плохо" - так Мафсон озаглавил третий пункт.

"Сырая нефть и нефтепродукты давали 46% поступлений в российский бюджет в первые восемь месяцев этого года. В то время, когда Запад пытается применить против России санкции за ее вмешательство на Украине, снижение цен на нефть на 10-20% может оказаться сильнодействующим средством. Тем не менее, ситуация сильно отличается от 1980-х годов, когда Саудовская Аравия смогла перенасытить рынок и снизить цены так сильно, что, по утверждению многих экспертов, это ускорило распад Советского Союза. Такого сейчас не прогнозируется, но Россию это немного обременит", - пишет автор.

Несмотря на опасный оборот событий в самых разных точках мира, от Украины до Ирака и Гонконга, падение цен на нефть продолжилось и в четверг достигло двухлетнего минимума, пишет Foreign Policy. "Однако не все нефтедобывающие государства паникуют. Правда, крупные добытчики, от Саудовской Аравии до России, нуждаются в высоких ценах на сырую нефть, чтобы сбалансировать свои бюджеты, но пока они упали не настолько низко и снижаются не настолько долго, чтобы оказать на них фискальное давление", - отмечает журналист Кейт Джонсон.

Почему почти за три месяца, несмотря на ужасающие новости, нефть подешевела на 20%? "Добытчики, особенно страны ОПЕК, просто продолжают выкачивать нефть, хотя шаткая мировая экономика нуждается в меньших объемах. Эта несбалансированность спроса и предложения дополнительно усугубляется ростом добычи в США, неожиданным восстановлением добычи в Ливии и почти рекордными объемами добычи в России", - говорится в статье.

Цены на нефть упали, но не обвалились, продолжает автор. По историческим меркам они еще крайне высоки. Еще важнее тот факт, что удешевление нефти по-разному сказывается на добытчиках. Саудовская Аравия и страны Персидского залива готовы перетерпеть снижение цен в краткосрочной перспективе. "У Ирака и России есть больше причин для опасений, но для того, чтобы поставить крупные нефтегосударства перед болезненным выбором, понадобится либо длительное падение цен, либо гораздо более резкий их обвал", - указывает автор.

По словам Лоры Эль-Катири из Oxford Institute for Energy Studies, саудиты "могут пересидеть пару лет, даже если нефть упадет ниже 90 долларов". Катар и ОАЭ тоже могут прибегнуть к дефицитным бюджетам или маневрам с расходами.

"Возможно, это отчасти объясняет, почему Саудовская Аравия и другие крупные члены ОПЕК глухи к мольбам Ирана", - пишет автор. Чтобы сохранить здоровый бюджет, Тегерану нужно, чтобы нефть стоила 130 долларов за баррель. Но Саудовская Аравия, ярый противник шиитского Ирана, не заинтересована в снижении добычи.

Возможно, следующей пострадает Россия, бюджет которой сверстан исходя из прогноза, что "Брент" будет стоить больше 100 долларов. Вдобавок по российской экономике бьют западные санкции, отмечает Кейт Джонсон.

В сентябре объемы нефтедобычи в России едва не побили рекорд за весь постсоветский период, составив 10,61 млн баррелей в день, сообщает Bloomberg. "Это знак, что санкции США и Европы пока не ослабили крупнейший источник доходов правительства президента Путина", - считает журналист Джейк Рудницки, напоминая, что США и ЕС, обвинив Россию в разжигании повстанческого движения на Украине, запретили экспорт части нефтяного оборудования и технологий.

"Влияние [санкций] на добычу, вероятно, не будет наблюдаться до следующего года", - сказал в телефонном интервью Ильдар Давлетшин, аналитик "Ренессанс-Капитал" (Москва). Он считает, что в 2015 году рост издержек, связанных с санкциями, может снизить добычу примерно на 0,5%.

В ноябре у Евросоюза должен появиться "энергетический царь", по выражению The Wall Street Journal. Первоочередная задача этого чиновника - снизить зависимость ЕС от российского газа, пишет журналистка Ванесса Мок. На новоучрежденный пост вице-президента Еврокомиссии по делам энергетического союза номинирована Аленка Братушек, бывший премьер-министр Словении.

Обеспокоенность энергетической безопасностью усилилась в контексте трений между Киевом и Москвой. По данным издания, в последнее время "Газпром" сократил поставки в Польшу, Австрию, Словению и Словакию. "Эти сокращения интерпретируются как предупредительный выстрел Москвы накануне прихода зимы, но, судя по всему, они лишь укрепят стремление ЕС ослабить российскую газовую удавку", - говорится в статье.

И все же альтернативных поставщиков найти трудно. Норвегия не сможет значительно увеличить добычу газа. Что касается СПГ из Катара и других стран, то тут Европе "придется конкурировать по ценам с Японией и другими странами Азии", поясняют эксперты. Даже через несколько лет, когда США и другие страны присоединятся к экспорту СПГ, проблема сохранится.

Что касается фрекинга, то в некоторых европейских странах политики против этой технологии, говорится в статье.

Вдобавок, по словам аналитиков, большая часть контрактов "Газпрома" с европейскими партнерами истекает очень нескоро, а в случае их аннулирования европейские компании будут вынуждены выплатить огромные пени.

И все же выход есть, полагает журналистка. Появились проекты новых трубопроводов и соединительных линий, которые позволят поставлять газ или электроэнергию из Западной Европы в Восточную. Литва собирается открыть свой первый терминал СПГ, в будущем году появится терминал в Польше.

Европа не может полностью отказаться от российского газа, но идет к смягчению эффекта от сбоев в поставках, подытоживает автор.

 
03.10.14 17:21

ВОЙНА ЦЕН

Цены на Brent упали более чем на $2 в четверг, после того как Саудовская Аравия существенно снизила цены на ноябрьские партии для клиентов в Азии. Ирак и другие страны ОПЕК тоже снижают официальные цены продажи, но Саудовская Аравия понизила цену на свой основной сорт Arab Light сразу на $1, удивив участников рынка.

"Это неожиданно сильное снижение. Думаю, снижение цен другими участниками ОПЕК в ходе конкуренции может сыграть роль", - сказал топ-менеджер одной нефтеторговой фирмы.

"ОПЕК, кажется, готовится к ценовой войне. Поэтому мы не ожидаем стабилизации цен, пока такое впечатление не исчезнет, и пока ОПЕК не вернется к согласованным снижениям добычи", - сказал аналитик банка Commerzbank Карстен Фрич. Банк снизил прогноз среднегодовой цены Brent на 2015 год до $105 за баррель со $110, предполагая, что ОПЕК в конце концов придется сократить производство.

Саудовская Аравия, ОАЭ и Кувейт лучше других стран ОПЕК готовы к низким мировым ценам на нефть, так как долгие годы имели профицит бюджета. Аналитики отмечают, что низкие цены могут быть выгодны для Саудовской Аравии, так как ослабят таких конкурентов, как Иран и Россия, и вызовут снижение инвестиций в добычу нефти из нетрадиционных источников, включая нефтеносные пески в Канаде и сланцевую нефть в США.

Подобные проекты рентабельны при цене нефти не ниже $70-80 за баррель, и норвежская Statoil уже отложила проект разработки нефтеносных песков в канадской провинции Альберта.


 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
леха03.10.14 15:46
Может в качестве ответного шага принять на законодательном уровне запрет на экспорт сырой нефти и трубопроводного газа в отдельные страны ЕС с 2020года, а список таких стран не публиковать. Пущай во всех неприличных местах чешутся и строят СПГ-терминалы у себя и нефтеперегонные заводы у нас, и везут отсюда бензин и покупают СПГ. Хотя это все достаточно сложно для реализации, практически невозможно.
Комментатор03.10.14 15:52
А чему тут удивляться? До 2008 года вся страна во главе с президентом гуляла и проедала высокие цены на нефть. Надо бы тогда промышленность было поднять по многим направлениям, чтобы в тяжелую годину не оказаться у дырявого корыта.
Ан нет, и про промышленность "забыли", и у дырявого корыта оказались.
mag-net03.10.14 15:55
явно автор себя успокаивает обычными западными мантрами...мы это уже все проходили в 2008 году когда нефть опускалась до 40$ и ничего бюджет не накрылся... вот недвига да сдулась :) поэтому очень жду когда снова упадут цены на нефть даже с нетерпением, ибо пора расширяться + мат. капитал уже есть осталось опуститься недвиге :)
Главный Злодей03.10.14 16:08
А чему тут удивляться? До 2008 года вся страна во главе с президентом гуляла и проедала высокие цены на нефть. Надо бы тогда промышленность было поднять по многим направлениям, чтобы в тяжелую годину не оказаться у дырявого корыта.
Ан нет, и про промышленность "забыли", и у дырявого корыта оказались.

Кукарекнули? Молодец, возьмите печеньку.

Сырая нефть и нефтепродукты давали 46% поступлений в российский бюджет в первые восемь месяцев этого года

ничего себе
А не судьба почитать дальше? Дальше написано:
пишет автор.
и это всё объясняет. Структура доходов бюджета: http ://1prime.ru/images/76637/37/766373721.png Ищете там всё связанное с полезными ископаемыми, замечаете процент - и будем считать, что ваше "ничего себе" выражает удивление тем, сколь нагло врёт "пишущий автор". А вон то лицо, что жуёт печеньку, получает канделябром за визгливую подпевку иностранному брехуну.
_STRANNIK03.10.14 16:26
Главный Злодей, RU
...................................
А картинку снизу Вы обрезали совершенно случайно...
ссылка
_STRANNIK03.10.14 16:50
camrad, EU
.....................................
Я не терплю когда передергивают независимо от мотивов. Дело не в личности ГЗ и не в его позиции. Просто считаю - не надо опускаться до уровня хохлопропаганды.
Minek03.10.14 16:56
> Комментатор
А чему тут удивляться? До 2008 года вся страна во главе с президентом гуляла и проедала высокие цены на нефть. Надо бы тогда промышленность было поднять по многим направлениям, чтобы в тяжелую годину не оказаться у дырявого корыта.
Ан нет, и про промышленность "забыли", и у дырявого корыта оказались.
До 2008 года доходами от нефтегаза создавали платежеспособный спрос и подтянули уровень жизни населения (и пресекли негативные тренды с рождаемостью, алкоголизмом и т.д.) и начали удовлетворять его (очевидный пример - строительство автозаводов). Сейчас придется чуть припухнуть, но уже должны пойти производные - как пример - заводы автокомпонентов для сборочных автозаводов. Да, еще доходы от нефтегаза помогли скинуть ярмо - долговые обязательства РФ.
Beket03.10.14 16:57
> Minek...........
Смысл эльфам обьяснять - им подовай всё и сразу. По волшебству.
ratol03.10.14 17:00
> Комментатор
> Главный Злодей
А чему тут удивляться? До 2008 года вся страна во главе с президентом гуляла и проедала высокие цены на нефть. Надо бы тогда промышленность было поднять по многим направлениям, чтобы в тяжелую годину не оказаться у дырявого корыта.

Ан нет, и про промышленность "забыли", и у дырявого корыта оказались.

Кукарекнули? Молодец, возьмите печеньку.


СлабО.., аргументов НОЛЬ..., учите матчасть..

На тебе аргумент, клоун.

При одинаковых ценах на нефть, рост ВВП выше чем у других стран экспортеров. Так кто проедал, а кто вкладывал в промышленность?
Комментатор03.10.14 17:02
> Beket
Хорошая картинка. рост НДС вижу - как ирост самого бюджета. Спасибо - порадовали.
Не спешите радоваться, взгляните на структуру расходов этого самого бюджета... Там денег вечно не хватает..
timoha03.10.14 17:40
> Комментатор только другие страны сейчас в шоколаде, а Россия в жопе...

Красотаааааааааааааааааааа...., электроника на нуле, весь парк гражданской авиации иностранный, список длинный.

Это какие такие страны сейчас в шоколаде, которые долги не накапливают? И в идеале поподробнее про страны нефтедобывающие с хорошим парком гражданской авиации и электроникой крутой.
mcf03.10.14 17:44
Помнится ОПЕК уговаривали Россию снизить квоты. Нет блин уперлись. Жрите теперь, умники.
Комментатор03.10.14 18:45
> timoha
Это какие такие страны сейчас в шоколаде, которые долги не накапливают? И в идеале поподробнее про страны нефтедобывающие с хорошим парком гражданской авиации и электроникой крутой.
Да те самые, что доблестный ratol указал в ссылке- Норвегия, Канада, Саудовская Аравия. Вы сомневаетесь в их авиапарке и что они в шоколаде? А я нет. И им всем вовсе не обязательно иметь собственные производства, они мало на что претендуют в этом мире, но Канада, например имеет все.
А вот ВВП на душу населения, средняя зарплата и пенсии в этих странах несоизмеримо выше, чем в России их экономики никогда не штормит в финансовом плане как нас, а это главный критерий уровня жизни.
camrad03.10.14 19:23
Читаем и наслаждаемся: ссылка
Может не в цене на нефть дело а пора в карманаx государства дырки заткнуть и начать посадки?
Колымские нары просто воют от тоски по гайдаро-чубайсовским выкормышам.
Ковыль03.10.14 19:28
Снижение цены на нефть, измеренной в ракушках каури, это конечно удар сильнейший, но не по экономике, а в мозх черепной коробки. Для ценителей ракушек. Коллекция перестанет пополняться. И это ужасно. Дело в том, что нефть - это нефть. Она сама по себе ценность. А доллар - это ракушка каури. То бишь вещь красивая, но в хозяйстве бесполезная. Даже менее ценная, чем стеклянные бусы. Фабрика ракушек сейчас в панике. Поэтому бомбит нещадно всех, кто за ракушки нефть отдавать больше не хочет. А Россию бомбить боится, поэтому и ракушек своих России давать не хочет, и нефти хочет, и рыбку съесть, и не подавиться при этом. Пусть подавится. Россия с фабрикой ракушек ничем железным почти не меняется, России та фабрика ракушек за большой лужей по-барабану. Но Россия складывает, и складывает те ракушки в закрома, год за годом, десятилетиями. Зачем? Хотите меняться ракушками, и продавать друг другу виртуальную нефть мегавёдрами? Да ради бога. А если хотите получить реальную нефть, то давайте что-нибудь вещественное взамен. Вот и вся логика. Как это сделать? Это может быть и рубль, и юань. Это могут быть прямые договора поставок конкретных объёмов нефти в обмен на конкретные объёмы других ништяков. Но с индейскими ракушками пора завязывать. Поигрались и хватит.
Комментатор03.10.14 19:46
> ratol
Понятно. Очередной белоленточный червь пришел поплакаться о "просранных" полимерах.
Тот факт, что снижение цен на нефть в одинаковой степени влияет на всех экспортеров, жопоголовому понять не дано. Арабы и Норвеги так же зависят от цен на нефть, так же их бюджеты сверстаны из определенной цены, ниже которой приходится проедать резервные фонды. И как там у них с авиастроением, электроникой? Что же касается Канады, то разработка нефтяных песков в Альберте при снижении цены ниже 90 вообще становится нерентабельной.
На Россию дополнительное давление из-за санкций действует, конечно. Но на это и расчет, сначала включают санкции, а потом подключают вот таких белогондонных нытиков, чтобы те бздели на каждом углу о проеденных нефтедолларах и т.д.
А тот факт, что Россия вопреки всему этому нытью, которое длится начиная с того дня, как Ходора упекли на кичу, последовательно развивается - это как раз факт.
Детка, ты никак не вразумеешь истины и не уймешься? Тогда еще раз, для "особо одаренных".

ВВП на душу населения, средняя зарплата и пенсии в Канаде, Норвегии и Саудовской Аравии несоизмеримо выше, чем в России. По ВВП на душу населения Канада №9, Норвегия № 4 Саудовская Аравия №29, а Россия аж №58 в мировом рейтинге!!! Их экономики никогда не штормит в финансовом плане как нас, а это главный критерий уровня жизни. Их экономики работают на благо своих стран, платят налоги в свой бюджет, а не оффшорных территорий, как в России. И это при том, что Россия нефтедобытчик №1 в мире!!!

"На Россию дополнительное давление из-за санкций действует, конечно. Но на это и расчет, сначала включают санкции, а потом подключают вот таких белогондонных нытиков, чтобы те бздели на каждом углу о проеденных нефтедолларах и т.д."

Так надо не работать на унитаз, а пускать доллары на развитие производств, т.е экономики. Руководителям государств , власть дана не для того, чтобы сопли жевать, а чтобы ею пользоваться в интересах государства. Этого мы в России не видим.

"А тот факт, что Россия вопреки всему этому нытью, которое длится начиная с того дня, как Ходора упекли на кичу, последовательно развивается - это как раз факт."

То что посадили Ходора, очень верный ход, но это не дает права развиваться так медленно. За годы правления Путина, можно было сделать как минимум в 2 раза больше.

Ну что юноша, вам опять неуд.

Alanv03.10.14 20:05

"То что посадили Ходора, очень верный ход, но это дает права развиваться так медленно. За годы правления Путина, можно было сделать как минимум в 2 раза больше."

Откуда вы так уверены??? Или у вас есть кандидат, "прекрасный во всех отношениях", который бы "сделал как минимум в 2 раза больше"? Или вы сами уже были готовы президентом? Чего ж сию "великолепную программу" не представили перед выборами? Народ бы поддержал...

Ну во сколько раз выросла Россия с 2000-го вполне известно. И есть факты, как выплаченные долги, как самый большой ВВП/душу по ППС среди бывших республик. А так-то я могу, к примеру, сказать, что и вы за годы правления Путина могли бы стать, к примеру, Абрамовичем, но видать, почему-то не стали... Почему вы "развиваетесь" так медленно??? А могли бы как минимум в 2 раза больше... Ваша семья недовольна... :)))

Взгляд03.10.14 20:27
> Комментатор
> Beket
Хорошая картинка. рост НДС вижу - как ирост самого бюджета. Спасибо - порадовали.
Не спешите радоваться, взгляните на структуру расходов этого самого бюджета... Там денег вечно не хватает..
Всем бы увидеть такую "жопу", когда профицит бюджета РФ уже сейчас вдвое больше планировавшегося - под триллион руб. от 14,3. Это же надо еще умудриться. Кстати все вышеше вами перечисленные эталоны сырьевых придатков СШП тоже вышли на паритет по ядерноголовым носителям ? И эта... ваши высокие зарплаты-пенсии в канадах курите сами ,тут и на наши низкие неплохо жить.
Комментатор03.10.14 20:41
> Alanv

"То что посадили Ходора, очень верный ход, но это дает права развиваться так медленно. За годы правления Путина, можно было сделать как минимум в 2 раза больше."

Откуда вы так уверены???

Да вы и сами это знаете, чего юлите-то? Не допусти Путин ухода бизнеса в оффшоры(не только нефтяного) в первые годы своего президентства, развитие страны могло бы идти в 1,5-2 раза быстрее.

Не верите? Давайте обратимся к авторитетным специалистам:

Страна могла бы развиваться в полтора раза быстрее...
С.Глазьев
ссылка

РОССИЯ ПОТЕРЯЛА 100 ТРИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙЕсли бы ЦБ вместо попустительства долларизации экономики занимался развитием внутренних источников кредита, то объем ВВП в России был бы в 1,5 раза больше, уровень жизни — в 2 раза выше, а накопленные инвестиции в модернизацию производства — в 5 раз выше, чем сегодня. А сегодня получается так: американские власти отсекают российскую экономику от внешних источников кредита, а наши собственные денежные власти, вместо того чтобы заместить внешние источники внутренними, добивают ее удорожанием внутреннего кредита.
С.Глазьев
ссылка
Комментатор03.10.14 20:50
> Взгляд
Всем бы увидеть такую "жопу", когда профицит бюджета РФ уже сейчас вдвое больше планировавшегося - под триллион руб. от 14,3. Это же надо еще умудриться. Кстати все вышеше вами перечисленные эталоны сырьевых придатков СШП тоже вышли на паритет по ядерноголовым носителям ? И эта... ваши высокие зарплаты-пенсии в канадах курите сами ,тут и на наши низкие неплохо жить.
Всем бы увидеть такую "жопу", когда профицит бюджета РФ уже сейчас вдвое больше планировавшегося - под триллион руб. от 14,3.Это же надо еще умудриться.

И чего же тут мудриться, чего радоваться такому профициту в основе которого девальвация рубля? Отпустите рубль к доллару до 50 и профицит будет еще больше. Тогда будет как у Пушкина...., попадья балдой не нарадуется..

Кстати все вышеше вами перечисленные эталоны сырьевых придатков СШП тоже вышли на паритет по ядерноголовым носителям ? И эта... ваши высокие зарплаты-пенсии в канадах курите сами ,тут и на наши низкие неплохо жить.

Сырьевые придатки ими так и останутся, поскольку не претендуют на высокие позиции в мире, как Россия, Китай или США, им это не нужно. Не знали? Так знайте.

И попробуйте сравнить зарплаты-пенсии, у них, придатков и у нас и озарение придет к вам само собой. На наши тоже можно жить, кто же спорит, только цены в магазинах растут не по дням а по часам, а зарплаты-пенсии "почему-то" их не догоняют.

rick03.10.14 20:51
> Комментатор


Да вы и сами это знаете, чего юлите-то? Не допусти Путин ухода бизнеса в оффшоры(не только нефтяного) в первые годы своего президентства, развитие страны могло бы идти в 1,5-2 раза быстрее.

Тогда бы его просто порешили. Или расстрельные бригады нужно было формировать? Вспомните, что творилось в первые годы его правления, как-то не до офшоров было.
Ril03.10.14 20:54
В общем друзья, открываю секрет Полишинеля.

То, что бюджет формируется на 46% из акцизов на нефтепродукты - знают все.

То что нефтегаз в последние годы в структуре ВВП едва дотягивает до 12% знают многие.

Но немногие догадываются в чем секрет данной диспропорции. Ответ прост. За счет акцизов на экспорт нефтепродуктов в РФ поддерживаются самые низкие налоги в мире (не офшорном).

Так что, если цена на нефть упадет - недостачу будут покрывать путем повышения налогов до среднеевропейского уровня.

То есть из нашего с вами кармана.

Но зато у нас все будет повод гордится, что РФ слезла с "нефтяной иглы" и живет на трудовые доходы :-)

Смех, смехом, но после введения санкций, правительство зачастило с обсуждениями гипотетического повышения "некоторых" налогов.

Комментатор03.10.14 21:01
> rick
Тогда бы его просто порешили. Или расстрельные бригады нужно было формировать? Вспомните, что творилось в первые годы его правления, как-то не до офшоров было.

Не порешили бы. И расстрельные бригады не потребовались бы. После посадки Ходорковского никто бы и не пикнул.

Комментатор03.10.14 21:12
> Взгляд
Давайте обратимся к авторитетным специалистам:
Страна могла бы развиваться в полтора раза быстрее...С.Глазьев

А Вы слыхали про такое понятие ,как экспорт капитала ? Знаете куда исчезло "золото партии" ? Строго между нами ,оно работает в Китае .

И страна не может развиваться в полтора-два раза быстрее (согласно утверждению ученого), без наличия такого же колличества готовых специалистов и именно поэтому иногда дешевле нанять двух таджиков, чем экскаватор.

И страна не может развиваться в полтора-два раза быстрее (согласно утверждению ученого), без наличия такого же колличества готовых специалистов и именно поэтому иногда дешевле нанять двух таджиков, чем экскаватор.
А зачем же в начале правления Путина добивали систему профтехобразования? Отмени Путин это и были бы у нас квалифицированные специалисты.

Не стоит меня убеждать. Если вы готовы поспорить с Глазьевым, то спорьте. А ошибки руководства страны надо признавать, иначе тупик.
Взгляд03.10.14 21:22

И чего же тут мудриться, чего радоваться такому профициту в основе которого девальвация рубля? Отпустите рубль к доллару до 50 и профицит будет еще больше.

Стоп-стоп, бакс разьве по 60 , а за рубль бъют по морде ? Бюджет Канвды дифицитный и оно растет. Внешний долг приближается к размеру ВВП. "Все уже продано до нас". Не, ну если Вы живете одним днем и хотите чтобы ваши дети были нищими , вопросов не имею. Гуляй, рванина, в два раза быстрее.

Sackshyne03.10.14 21:33
Комментатор, страны "в лоб" вообще очень трудно сравнивать, даже по ППС. Я лишь намекну на маленькую такую деталь - называется "внешние заимствования". Давайте сравним долги тех стран, что живут в шоколаде и РФ. А то лично я не вижу большого различия - покрывать недостаток за счёт нефти или за счёт кредитов. Ах да, нефть-то своя, а кредиты - их ещё возвращать надо, да ещё и с процентами. Так что не ведитесь на "их" статистику, они не даром вылизывают цифры - от них зависит условия обслуживания долга и проценты по займам. Это мы - простые Вани - называем вещи своими именами. А у джентельменов так не принято :-).
_STRANNIK03.10.14 21:44
"Аналитики отмечают, что низкие цены могут быть выгодны для Саудовской Аравии, так как ослабят таких конкурентов, как Иран и Россия, и вызовут снижение инвестиций в добычу нефти из нетрадиционных источников, включая нефтеносные пески в Канаде и сланцевую нефть в США."

Ну сами без отмашки Вашингтона сауды врядли бы начали игру на понижение.
Вероятно Вашингтон отказался (временно ) от приоритета "гасить" экономику Китая (высокими ценами на нефть) и решил "гасить" Россию (низкими ценами). Учитывая , что дурной пример действовать без оглядки на США ( а иногда прямо наперекор), может быть заразителен. Действия санкций малоэффективны и в ряде случаев могут дать обратный результат. Чего точно не скажешь о падении цен на нефть ( и как следствие на газ). Что неизбежно приведет к росту цен , инфляции и сворачиванию ряда программ. С вытекающими...Ближайший месяц покажет так ли это.
Хотя и здесь палка о двух концах. Возможно усиление позиций сторонников введения мобилизационной экономики...
vleo03.10.14 22:09
"Возможно усиление позиций сторонников введения мобилизационной экономики..."

Удивительно - но для России единственный путь - это изоляция от враждебного Западного мира + ЖЕСТКИЙ ИДЕОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ. Вместо уголовного наказания - ПРИНУДИТЕЛЬНАЯ ВЫСЫЛКА ЗА РУБЕЖ. Как угодно - хоть на баржах. И жесткий отказ от торговли ресурсами за что-либо, кроме рубля или валют дружественных РФ стран. Или за золото/УРАН/редкоземы/платину - по фантазийным курсам банкстеров. Если золото и в самом деле ТАК дешево - то пусть везут нам золото баржами - в обмен на врагов, недовольных ненешним status quo.

Как завыли ВРАГИ в этой теме - однако вполне понятно, что 99% интернет-вражин это русскоязычные из Укрий и прочих Гейроп с Израиловками. Оставшиеся - это не вписавшиеся в нанешнюю реальность внутренние враги - которых лучше всего выслать - сейчас очень просто - на Укрейн, пусть поскачут. Перевести через границу - и пинок под зад - пусть вкушают низкие цены на нефть.

Смешно читать про "снижение цен на нефть", когда мир проходит пик нефти и дефицит энергии будет только наростать - а единственный источник энергии на Земле в будущем - на следующие 50-100 лет - это ядерная энергитика России.
_STRANNIK03.10.14 22:20
vleo, RU
"Смешно читать про "снижение цен на нефть", когда мир проходит пик нефти и дефицит энергии будет только наростать"
Смеяться боюсь рановато. Если глобально Вы и правы (про единственный источник - опустим) то это может оказаться слабым утешением. Жить то надо сегодня. И если цена на нефть упадет до 80$ хотя бы на год - многое может сильно поменяться.
camrad03.10.14 22:37
Хватит уже квакать. Это сезонное снижение.
Если нет, значит вся мировая экономика катится в задницу.
argus9803.10.14 22:47

ВообщЕ-то можно и не комментировать. Достаточно ссылок на сам ВиМ образца 2009 года... Когда нефть дошла до $40.

Нувыпоняли?!:
- анекдот №5
- ха-ха-ха
- анекдот №37
- ну это баян...
- и т.д. и т.п.

ps Кстати к потокам это тоже относится... Помницца, кто-то тут совсем недавно истерил.

forum_russia03.10.14 23:15
Не переживайте просто стабфонт опять похудеет для поддержки экономики. Барашек оброс шерстью, пора стичь как в 2008.
Взгляд03.10.14 23:24

Коллеги, не уподобляйтесь.... Англы и хранцузы большую часть оборонного бюджета тратят на содержание ядерных сил ,которых у них с гулькину письку. Россия тратит в десятки раз больше, но не за счет автомобилеобеспеченности "нищих" россиян, хотя стоило бы. Мы так "плохо живем" просто потому ,что нам шибко хорошо жить просто вредно. Нашим вкалывающим за троих дедам так жить даже не снилось. Ну грех же Бога гневить.

Комментатор, ошибки бывают только у тех, кто работает. И толко долбоебы могут смотреть в завтрашний день, хотя и не многие...

_STRANNIK03.10.14 23:58
Взгляд, RU
"Нашим вкалывающим за троих дедам так жить даже не снилось. Ну грех же Бога гневить."
Вот тут Вы правы.
Только есть некоторая разница - у них было во что верить. И не было оффисного планктона и прочих паразитов для которых - "где хорошо там и Родина"...
Raden504.10.14 00:15
> _STRANNIK
Смеяться боюсь рановато. Если глобально Вы и правы (про единственный источник - опустим) то это может оказаться слабым утешением. Жить то надо сегодня. И если цена на нефть упадет до 80$ хотя бы на год - многое может сильно поменяться.

Да ни хрена...

_STRANNIK
Только есть некоторая разница - у них было во что верить. И не было оффисного планктона и прочих паразитов для которых - "где хорошо там и Родина"...
Да ну? Эт Вы каких "дедов" вспоминаете? 20-х годов? В 70-80 "офисного планктона" [вы делаете вид что платите - мы что работаем] было как бы не больше чем сейчас....

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту