Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЦБ РФ резко повысил ключевую ставку до 9.5%
31.10.14 15:52 В России

Банк России повысил ключевую ставку на 150 базисных пунктов до 9,50 процента, что стало неожиданностью для большинства аналитиков, но позволило рублю резко укрепиться.

Большинство экономистов, опрошенных Рейтер, полагали, что октябрьское повышение ограничится 50 пунктами, один инвестбанк ждал повышения на 75 пунктов и два - на 100. При этом в устных беседах некоторые экономисты, ожидавшие шага на 50 пунктов, уточняли - "минимум на 50".

Только Commerzbank ожидал повышения ключевой ставки на 200 базисных пунктов.

Регулятор объяснил повышение ставки ускорением роста потребительских цен на фоне ослабления рубля из-за падения цен на нефть и санкций Запада.

"По оценкам Банка России, до конца первого квартала 2015 года инфляция останется на уровне выше 8 процентов. Сохранение высоких темпов роста потребительских цен продолжительное время ведет к повышению инфляционных ожиданий, что создает дополнительные инфляционные риски", - пишет ЦБР.

Первый зампред Банка России Сергей Швецов говорил в середине октября, что регулятор вынужден серьезно рассматривать вопрос дальнейшего повышения ключевой ставки в текущих условиях.

"Банк России продолжит принимать меры, направленные на замедление роста потребительских цен до целевого уровня 4 процента в среднесрочной перспективе. В случае улучшения внешних условий, формирования устойчивой тенденции к снижению инфляции и инфляционных ожиданий Банк России будет готов начать смягчение денежно-кредитной политики", - говорится в пресс-релизе.

По оценкам Банка России, в четвертом квартале 2014 года и первом квартале 2015 года темпы экономического роста будут близкими к нулю.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 11 декабря 2014 года.

 

 Страница 1 из 3   1 2  3 >Последняя страница » 
kowalli31.10.14 16:03
> domark
и где они увидели резкое укрепление?..
43.5 уже на Московской бирже и судя по импульсу - вероятен новый максимум. Предыдущий был 44.2
А не будет укрепления, цб РФ убивает нашу экономику, и один из способов это поднятие ставки
letatel31.10.14 16:14
Конституция РФ. Статья 75

1. Денежной единицей в Российской Федерации является рубль. Денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком Российской Федерации. Введение и эмиссия других денег в Российской Федерации не допускаются.

2. Защита и обеспечение устойчивости рубля - основная функция Центрального банка Российской Федерации, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти.

3. Система налогов, взимаемых в федеральный бюджет, и общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации устанавливаются федеральным законом.

4. Государственные займы выпускаются в порядке, определяемом федеральным законом, и размещаются на добровольной основе.
domark31.10.14 16:20
> kowalli
А не будет укрепления, цб РФ убивает нашу экономику, и один из способов это поднятие ставки
чую, что прошлогодние прогнозы про 60 рублей за доллар скоро сбудутся.

Интересно, как скоро патриотическая риторика среди населения снизится на таких хлебах
mag-net31.10.14 16:36
domark
эмм, а при чем тут доллар :) ???
timoha31.10.14 16:38
> domark
> kowalli
Вряд ли потолок по всем раскладам в районе 45 это при ценах в 80 за бочку. Вчера спекулянт резко слил зафиксировавшись некисло. А это показатель что накачана спекулятивная цена.
kowalli31.10.14 16:54
> yablukyan
Обычный предновогодний подрОст бакса. 60 - вряд ли. Зависнет в районе 45-43. Цены на нефть приподнимутся и бакс просядет. Но есть ещё выборы 2 ноября.
А причём тут цена на нефть? он сейчас стоит, а рубль скачет +-2 рубля, или +-4%. Цена на нефть к курсу рубля имеет очен опосредованное значение. Про неё говорят только потому что правду не хотят людям говорить
Alanv31.10.14 16:59
> domark
> kowalli

А с чего должна снизится патриотическая риторика большинства населения в зависимости от курса рубля к какому-то зелёному фантику с чьей-то рожей??? Этому большинству этот фантик и нафиг не нужен, пусть хоть по 100 будет...

России не нужно, как, к примеру, Нахохляндии искать во всех дырявых карманах, чтобы заплатить за газ для тепла... Ей наоборот, все это добро несут и требуют обеспеченности транзита на зиму.

Помнится когда-то еврик в $0.70 ценился, и что с того, что теперь в 2 раза выше?

Paradox31.10.14 17:00
> kowalli
> yablukyan
Обычный предновогодний подрОст бакса. 60 - вряд ли. Зависнет в районе 45-43. Цены на нефть приподнимутся и бакс просядет. Но есть ещё выборы 2 ноября.
А причём тут цена на нефть? он сейчас стоит, а рубль скачет +-2 рубля, или +-4%. Цена на нефть к курсу рубля имеет очен опосредованное значение. Про неё говорят только потому что правду не хотят людям говорить
Неожиданно, но приятно обнаружить на сайте профессионала с незатуманенным патриотизмом взглядом на рынок.
timosha31.10.14 17:16
Alanv - А с чего должна снизится патриотическая риторика большинства населения в зависимости от курса рубля к какому-то зелёному фантику с чьей-то рожей??? Этому большинству этот фантик и нафиг не нужен, пусть хоть по 100 будет...
.
На фантики гражданам, действительно наплевать, но когда кровные на глазах растворяются в небытии - это досадно. А когда смена одних фантиков на другие несколько купирует проблему, то фантики меняют. А патриотическая риторика большинства населения к фантикам отношения не имеет. Законодатели же ездят на продукции немецкого автопрома - и остаются патриотами.
Paradox31.10.14 17:18
> kowalli
> Paradox
Неожиданно, но приятно обнаружить на сайте профессионала с незатуманенным патриотизмом взглядом на рынок.
Я не профессионал=) ну по крайней мере диплома по финансам у меня нету. Патриотизм это направление движения на защиту интересов своего государства, но если ты проблему не можешь определить патриотизм тебе не поможет.
Вся глобальная финансовая система полностью прогнила, как и все цены и курсы валют, т.е. ими манипулируют. И главное что эта система рушится... Следующие два года будут очень тяжелыми. Цб РФ всё равно придётся национализировать, так или иначе.
Ну, невозможность четко сформулировать и определить проблему, особо никого не останавливает (хотя это уже 50% ответа), ясно же, виноваты все кто не с нами, а уж мы им покажем, кто бы и кем бы они ни были)) Система, безусловно и давно прогнила и последние лет 5 идут поиски альтернативы и замены, но что то их пока не видать, а может мы просто не видим всей картины. Хуже всего то что кризис системный, не только финансовый и исправить уже ничего нельзя, нужна новая система, а для этого надо снести старую, как бы с ней не снесли и цивилизацию, с них станется
Alanv31.10.14 17:26

"На фантики гражданам, действительно наплевать, но когда кровные на глазах растворяются в небытии - это досадно."

Ээээ, как бы у меня рубли в кармане в зависимости от курса никуда не растворяются, ни в какое "небытиё" :))) Если мне, конечно, не требуется в ближайшее время Мерс менять:) А растворяются они от УРОВНЯ ИНФЛЯЦИИ, так она пока - 8%. Ну дак недавно и с двузначной жили, и довольно долго...

_STRANNIK31.10.14 17:26
Как оживились "радетели отечества". Бакс по 60...усе пропало ...антинародная политика...
ЦБ поднял ставку для того, чтобы ударить по рукам спекулянтам. Чтобы прикупать рубль на внутреннем рынке и переводить его в валюту , а потом продавать (и на росте курса крупно наваривать из воздуха) -стало невыгодно. Только думаю подняли недостаточно. Надо было сразу до 10% поднимать . И не оглядываться на либеральных доброхотов за чужой счет...
L38Crow31.10.14 17:30
> domark
чую, что прошлогодние прогнозы про 60 рублей за доллар скоро сбудутся.

Интересно, как скоро патриотическая риторика среди населения снизится на таких хлебах

Уже. Среди своего персонала отмечаю резкое снижение ура-патриотических настроений. А также забавно видеть тех кто раньше потещался над падающей гривной - теперь молчат в тряпочку. Да можно упрекать ЦВ Украины в административных методах, но они пока работают. Так что рубль это наша "перемога" ))

Есть мнение что курс и девальвация рубля сделана специально чтобы "ограбить" тех кто выводит деньги из экономики РФ. B "курс" вернётся когда поднимается цена на нефть. Вполне логичное объяснение. Лично я очень хочу верть что это действительно так.

Однако уже сейчас я вижу рост себестоимости производства, поскольку у нас очень большая доля импорта. Сотрудники также отмечают рост цен на продукты. Например сыры, что стоили 330 рублей за кило, нынче уже по 450 (Российского замечу производства). Вообще все продукты питания. Бензин резко подорожал (на падающей нефти замечу). У нас в Иркутске вообще топливный кризис был целую неделю, очереди на заправках - сейчас успокоилось, но цены выросли. Услуги и тарифы пока без изменений.

Есть другая версия падения рубля. Звучит она так "Денежные власти России, по требованию своих кураторов из Вашингтона, стремятся, с целью сместить Путина с поста главы государства, вызвать массовые выступления населения, возмущенного ростом цен на товары народного потребления импортного происхождения"

Какая версия правильная покажет ближайшее время. Лично мне хочется верить что первая, и что денежные власти знают что делают. Но должен отметить, что за все годы существования ЦБ резкий рост ставки рефинансирования ВСЕГДА предшествовал проблемам в экономике. Мало того, незадолго до дефолта рост ставки был просто скачкообразным.

_STRANNIK31.10.14 17:41
L38Crow, RU
Насчет цен на продукты. Большинство владельцев крупных торговых сетей и части раскрученных торговых брендов - нерезиденты. Им рубль не нужен . А уровень маржи (в валюте ) хочется сохранить... Ну а наши торгаши под шумок идут по пятам. Бизнес он такой. Кому кризис , а кому навар. Тут должен работать ФАС.
Paradox31.10.14 17:42
> _STRANNIK
Как оживились "радетели отечества". Бакс по 60...усе пропало ...антинародная политика...
ЦБ поднял ставку для того, чтобы ударить по рукам спекулянтам. Чтобы прикупать рубль на внутреннем рынке и переводить его в валюту , а потом продавать (и на росте курса крупно наваривать из воздуха) -стало невыгодно. Только думаю подняли недостаточно. Надо было сразу до 10% поднимать . И не оглядываться на либеральных доброхотов за чужой счет...
Обожаю лириков, которые уверены что экономика, это такая простая наука о товар-деньги-товар и чего там заморачиваться. А то что поднятие ставки удорожает все кредитование и фактически замедляет все фин потоки это, конечно, знать ненадобно)) Да, это возможно сделает фин спекуляции не такими доходными, но тогда можно с болезнями бороться гильотиной, главное - лечение дешево обойдется, а какой ценой неважно
domark31.10.14 17:48
> _STRANNIK
Как оживились "радетели отечества". Бакс по 60...усе пропало ...антинародная политика...

Не "радетели", а трезвомыслящие.

> _STRANNIK
ЦБ поднял ставку для того, чтобы ударить по рукам спекулянтам. Чтобы прикупать рубль на внутреннем рынке и переводить его в валюту , а потом продавать (и на росте курса крупно наваривать из воздуха) -стало невыгодно. Только думаю подняли недостаточно. Надо было сразу до 10% поднимать . И не оглядываться на либеральных доброхотов за чужой счет...
Да никак поднятием ставки не ударить по рукам спекулянтов. Любой может открыть счет в Московской бирже и покупать/продавать валюту. Полученная прибыль переводится на счет в любом банке, в т.ч. иностранном. Налоги с нее платятся также, как и с любых других доходов: для резидентов = 13% для физиков, 6% ( или 15% в зав-ти от схемы налогооблажения) для индивидуальных предпринимателей, для нерезидентов - иначе, возможно, что вообще не платятся.

И ставка рефинансирования в данную схему никаким боком не вписывается.

Забыл добавить, разница между ценами покупки и продажи рубля/доллара на МБ составляет 0,01-0,03 копейки

Paradox31.10.14 17:48
> _STRANNIK
L38Crow, RU
Насчет цен на продукты. Большинство владельцев крупных торговых сетей и части раскрученных торговых брендов - нерезиденты. Им рубль не нужен . А уровень маржи (в валюте ) хочется сохранить... Ну а наши торгаши под шумок идут по пятам. Бизнес он такой. Кому кризис , а кому навар. Тут должен работать ФАС.
Большинство владельцев сетей нерезиденты?! Это кто, Ашан что ли? И конечно им рубль не нужен, не в рублях же они зп плятят, за электричество рассчитываются, налоги платят и т.д., вообще не нужен. А что до ФАС...изучите передовой опыт торговли мясом в одной из крупнейших стран-производителей, Аргентине, где правительство пытается регулировать цены, и что лежит на полке и как работает теневой рынок, Вы уж запамятовали как система работала в 80е? Никакой ФАС рынок не сделает, скорее предприятия закроются или с черного хода торговать начнут
kowalli31.10.14 17:49
> Alanv

"На фантики гражданам, действительно наплевать, но когда кровные на глазах растворяются в небытии - это досадно."

Ээээ, как бы у меня рубли в кармане в зависимости от курса никуда не растворяются, ни в какое "небытиё" :))) Если мне, конечно, не требуется в ближайшее время Мерс менять:) А растворяются они от УРОВНЯ ИНФЛЯЦИИ, так она пока - 8%. Ну дак недавно и с двузначной жили, и довольно долго...

Уровень инфляции не может быть ниже чем основная ставка цб рф, т.е. не может быть ниже 9.5% потому что банковская система автоматически её закладывает во все свои операции, а у нас всё работает через банки...
_STRANNIK31.10.14 17:50
Paradox, UA
А вот кредиты можно давать по разному. Например целевые- на особых условиях. Совершенно рыночный механизм.
А насчет "замедляет все фин потоки" - вообще притянуто за уши.
kowalli31.10.14 17:55
> domark
Да никак поднятием ставки не ударить по рукам спекулянтов. Любой может открыть счет в Московской бирже и покупать/продавать валюту. Полученная прибыль переводится на счет в любом банке, в т.ч. иностранном. Налоги с нее платятся также, как и с любых других доходов: для резидентов = 13% для физиков, 6% ( или 15% в зав-ти от схемы налогооблажения) для индивидуальных предпринимателей, для нерезидентов - иначе, возможно, что вообще не платятся.

И ставка рефинансирования в данную схему никаким боком не вписывается.

Зато поднятие ставки рефинансирование убивает экономику, потому что кредиты из очень дорогих превращаются в нереально дорогие.
_STRANNIK31.10.14 17:55
domark, RU
..................................
Насчет " Да никак поднятием ставки не ударить по рукам спекулянтов". Вы или заблуждаетесь или сознательно лжете. Именно утечка по изменению ставки привела к скачкообразному росту курса рубля.
kowalli31.10.14 17:56
> _STRANNIK
domark, RU
..................................
Насчет " Да никак поднятием ставки не ударить по рукам спекулянтов". Вы или заблуждаетесь или сознательно лжете. Именно утечка по изменению ставки привела к скачкообразному росту курса рубля.
всмысле к падению, вы наверно ошиблись - можете вглянуть на график на форексе - после поднятия ставки рубль обратно упал.
domark31.10.14 18:01
> _STRANNIK
domark, RU
..................................
Насчет " Да никак поднятием ставки не ударить по рукам спекулянтов". Вы или заблуждаетесь или сознательно лжете. Именно утечка по изменению ставки привела к скачкообразному росту курса рубля.
Это вполне нормальные колебания курса в момент выхода важных новостей. Такое бывает на любом рынке и с любой валютой
Paradox31.10.14 18:04
> _STRANNIK
Paradox, UA

А вот кредиты можно давать по разному. Например целевые- на особых условиях. Совершенно рыночный механизм.

А насчет "замедляет все фин потоки" - вообще притянуто за уши.

Угу, учредить еще Министерство Кредитов, с представительствами во всех регионах и рассматривать заявки как на субсидии. А что до притянуто за уши...есть разница, брать кредит под 4% или под 15?

_STRANNIK31.10.14 18:05
kowalli, RU
............................
Не надо меня лечить. А за курсом слежу. А скачок произошел именно после утечки. Причем в утечке были другие цифры. А откат - результат того, что ожидаемые цифры были выше реально озвученных.
Sackshyne31.10.14 18:16
В США закончилось количественное смягчение, думают повышать ставку рефинансирования. И что, "Обама слил", антинародный режим и всё такое?

Вообще-то это и есть функция ЦБ, как спекулянты начинают резвиться, им резко перекрывают "кислород" (повышают ставку), как курс стабилизируются, начинают потихоньку давать "кислороду" производству и бизнесу, снижая ставку. Что наш ЦБ делает не так?
Paradox31.10.14 18:17
> _STRANNIK
Paradox, UA
Ну чего Вы выкручиваетесь! На скорость это не влияет.
Ну раз вы утверждаете...наверное поэтому в стране засилие мелкого и среднего бизнеса, который как раз и живет в диапазоне ставки 5-10%)) А вот банку куда проще дать 5 мегакредитов нефтяникам под 15% и не заморачиваться, что ему до мелкого лавочника. Но время от времени приходится расплачиваться за отсутствие малого и среднего бизнеса и этот момент...ну скоро в общем.
Paradox31.10.14 18:19
> kowalli
> Paradox
> kowalli
> Paradox
Угу, учредить еще Министерство Кредитов, с представительствами во всех регионах и рассматривать заявки как на субсидии. А что до притянуто за уши...есть разница, брать кредит под 4% или под 15?
А ещё можно сделать Министерство которое будет другие министерства контролировать=)
Так ведь это ж АП, с нее вся вертикаль начинается))
Не, оно будет другое, оно должно контролироват ап и министерство Кредитов, всё равно ни одно министерство нормально не работает, так что я не вижу причин почему не добавить ещё одно-два к ним=)
Вы...намекаете...оно должно выполнять функции...САМОГО?! Какая смелая реформа однако!))
kowalli31.10.14 18:23
> Sackshyne
В США закончилось количественное смягчение, думают повышать ставку рефинансирования. И что, "Обама слил", антинародный режим и всё такое?

Вообще-то это и есть функция ЦБ, как спекулянты начинают резвиться, им резко перекрывают "кислород" (повышают ставку), как курс стабилизируются, начинают потихоньку давать "кислороду" производству и бизнесу, снижая ставку. Что наш ЦБ делает не так?
В сша никто ставку поднимать не будет, забудьте про это. Количественно смягчение не закончилось, они про перестали говорить, но это не значит что они в реально не печатают больше. Посмотрите что сделала япония - ещё увеличила количество напечатанных денег в один месяц.

Не читайте объяснения цб своих действий, оно никогда вам не скажет что оно решило убить экономику,там будет какой-нить красивый ответ - типа борьба со спекулянтами, потому что 95% населения даже отдалённо не знает что такое цб и как оно работает, иначе на улицах давно бы вышли люди с вилами.

Почему вы не верите что говорит гос.деп сша, но верите что они перестали печатать ? где логика???

uvalov197431.10.14 18:26
> Sackshyne
В США закончилось количественное смягчение, думают повышать ставку рефинансирования. И что, "Обама слил", антинародный режим и всё такое?

Вообще-то это и есть функция ЦБ, как спекулянты начинают резвиться, им резко перекрывают "кислород" (повышают ставку), как курс стабилизируются, начинают потихоньку давать "кислороду" производству и бизнесу, снижая ставку. Что наш ЦБ делает не так?
Ага-ага... придушить производство, а когда попередохнет половина - "дать кислороду". Всё ваш ЦБ делает правильно.
Alanv31.10.14 18:28

"Уровень инфляции не может быть ниже чем основная ставка цб рф, т.е. не может быть ниже 9.5% потому что банковская система автоматически её закладывает во все свои операции, а у нас всё работает через банки..."

Всё РОВНО НАОБОРОТ. Ставка ЛЮБОГО БАНКА не может быть НИЖЕ инфляции, иначе на этом можно зарабатывать, просто взяв кредит.

Alanv31.10.14 18:30

"Ага-ага... придушить производство, а когда попередохнет половина - "дать кислороду". Всё ваш ЦБ делает правильно."

И при двухзначной сколько лет не "придушилось" и не "попередохло", а выросло в разы, так что можешь вынуть памперс...

kowalli31.10.14 18:31
> Alanv

"Уровень инфляции не может быть ниже чем основная ставка цб рф, т.е. не может быть ниже 9.5% потому что банковская система автоматически её закладывает во все свои операции, а у нас всё работает через банки..."

Всё РОВНО НАОБОРОТ. Ставка ЛЮБОГО БАНКА не может быть НИЖЕ инфляции, иначе на этом можно зарабатывать, просто взяв кредит.

Инфляция выше ставки цб рф, а ставки банков выше ставки цб рф и инфляции - что в этом не понятного? не верите мне - взгляните на статистику. ЦБ рф это абсолютно самодостаточная единица и к банкам рф имеющая очень отдалённое отношение...
aggy31.10.14 18:32
Опять повышение цен на все все - от гречки родной до Мерседесов, собранных девственницами на Бали.

Это ли не доказательство неспособности государства обеспечить хорошую жизнь гражданам, не когда-то там потом, после "последней агонии доллара", а сейчас?
kowalli31.10.14 18:33
> Alanv

"Ага-ага... придушить производство, а когда попередохнет половина - "дать кислороду". Всё ваш ЦБ делает правильно."

И при двухзначной сколько лет не "придушилось" и не "попередохло", а выросло в разы, так что можешь вынуть памперс...

у нас производвство даже на уровень СССР ещё не вышло, некоторые отрасли отсутствуют до сих пор - типа гражданская авиация. Одно дело получать кредит под 2-3%,а другое под 20-30% как сейчас.
 Страница 1 из 3   1 2  3 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» На Украине процветает государственный рэкет в сфере онлайн-гемблинга — Financial Time
» Молдаване не хотят записываться румынами: перепись населения буксует
» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад
» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление
» В России растет количество осужденных за коррупцию
» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих