Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин сообщил о планах выдвигаться на новый президентский срок
Сенат США отказался вынести на голосование законопроект о помощи Украине
Путин: отношения России и ОАЭ вышли на беспрецедентно высокий уровень
Совет Федерации определился с датой выборов президента России
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия будет покупать нефть у Ирана
01.12.14 13:13 Иран

Россия в ближайшее время начнет покупать у Ирана нефть в обмен на поставки различных товаров в эту страну. Об этом 30 ноября сообщил журналистам глава российского Министерства экономического развития Алексей Улюкаев во время своего визита в Тегеран. Речь идет о поставках зерна и широкого круга продукции – по словам Улюкаева, это может быть нефтегазовое оборудование, автомобили, сельскохозяйственная техника и авиация.

По словам российского министра, Россия и Иран планируют вести взаиморасчеты в национальных валютах, а конкретные сроки определятся в ходе переговоров Центробанков двух стран, которые "уже ведут соответствующую работу".

В январе этого года агентство Reuters впервые сообщило о возможной товарно-сырьевой сделке России и Ирана по программе "нефть в обмен на товары". Москва и Тегеран, по данным Reuters, обсуждали вопрос поставки в Россию около 500 тысяч баррелей иранской нефти в день в обмен на российское оборудование и товары. Позже агентство заявило, что сумма сделки между двумя странами может достигнуть 20 миллиардов долларов.

Тогда же, в январе, Соединенные Штаты выразили обеспокоенность по поводу возможности подобной сделки. Белый Дом заявил, что соглашение о закупке иранской нефти противоречило бы договоренностям "шестерки" по иранской ядерной программе. Тревогу Запада в целом вызвало то, что такой контракт может демотивировать Тегеран в выполнении договоренностей по ядерной проблематике. Сейчас, в связи с неудачей последнего раунда переговоров "шестерки" и Ирана, озабоченность Запада относительно такой возможности усилилась.

Министерство энергетики России еще в сентябре опровергало возможность такой сделки.

 

solaris1201.12.14 13:27
Зря волнуются амерские "партнеры". Ничего личного, только бизнес!
_Kisly_01.12.14 14:17
> timoha
надеюсь не по 100 долларов за бочку
по 3000 рублей, если не врет министр. Ну или за другое количество, все равно на эти деньги у нас товары будут покупать.

Beket01.12.14 14:34
Я так понимаю - это сугубо для выравнивания торгового баланса ?
Главный Злодей01.12.14 15:04

Я так понимаю - это сугубо для выравнивания торгового баланса ?

Это сугубо для у некоторых были фантазии договориться с Ираном, чтобы он что-то поставлял вместо России всяким перемогающим странам западнее российской границы - чтоб неповадно было так фантазировать. Теперь нефть из Ирана будет идти через Россию - и перемогатели сами себе злобные буратины.

ale1954779701.12.14 15:23
Хорошо, покупать в обмен на товары - "это есть хорошая сделка", выгодная.
Возникает вопрос в транспортировке - куда пойдет купленная нефть? Ибо прямой трубы в РФ из Ирана вроде нет. Значит будут продавать через морские порты в тот же Китай?
В общем логистические вопросы не помешало бы осветить более подробно.
_STRANNIK01.12.14 15:52
ale19547797, RU
"В общем логистические вопросы не помешало бы осветить более подробно."
Это тот самый случай когда ничего "светить " не надо. Вообще.
Николай01.12.14 15:56
> alex_mihejev
А может просто у РФ нет дешевой нефти, а есть куча контрактов на ее поставку? Валюты похоже тоже нет, вот и бартер
Вы правы, дешевая нефть заканчивается во всем мире, и у нас тоже.

На этом фоне крайне выгодна сделка, когда отечественная нефть тратится на производство машиностроительной продукции (маржа раз), перевозится на продукции отечетственной нефтепереработки (маржа два), и меняется на сырую нефть (маржа три) в портах у теплого Индийского океана. После чего продается любому покупателю (привет санкции против Ирана!) с огромной экономией на транспортировке (маржа четыре).

Вот скажите, это насколько выгоднее, чем вкладыватся в трубопровод до Индийского океана?
Главный Злодей01.12.14 15:58
А может просто у РФ нет дешевой нефти, а есть куча контрактов на ее поставку?
РФ - это не ваша драная пиндосия, которая наконтрактовала продаж на мировой рынок засранцевого газа, нефти и "ф-35" и до сих пор ни хрена не поставила, и неизвестно даже, есть ли у неё товар. В РФ торгуют только реальным товаром. Оттого и не стесняются иметь с нами дело, и место прогнувшихся со ссанкциями подпиндосников на нашем рынке уже занято незакомплексованными поставщиками, а пиндостан сейчас тужится и изыскивает способы покрывать недостачи, образовавшиеся у него на рынке.

Возникает вопрос в транспортировке - куда пойдет купленная нефть?
А куда она раньше шла? Вот и дальше пойдёт туда же - только уже через РФ.
Николай01.12.14 16:05
Кстати, по поводу сделки по продаже нефтетрейдера банком Morgan Stanley Роснефти для торговли иранской нефтью: Morgan Stanley’s reason to sell its oil trading assets has not changed. Like most of the big U.S. banks, Morgan Stanley took advantage of a 2003 change in U.S. law that allowed them to own and trade physical commodities, not just contracts on those commodities.

Хотя государственные структуры Штатов затягивают разрешение этой сделки (видимо совсем запретить не могут по своим законам, поэтому тянут до последнего - привет, невидимая рука рынка!).
towerman01.12.14 16:09
Более чем хорошая весть. Нефтедоллар превращается в бумагодоллар.
kalipso01.12.14 16:58
> Главный Злодей
А может просто у РФ нет дешевой нефти, а есть куча контрактов на ее поставку?

РФ - это не ваша драная пиндосия, которая наконтрактовала продаж на мировой рынок засранцевого газа, нефти и "ф-35" и до сих пор ни хрена не поставила, и неизвестно даже, есть ли у неё товар. В РФ торгуют только реальным товаром. Оттого и не стесняются иметь с нами дело, и место прогнувшихся со ссанкциями подпиндосников на нашем рынке уже занято незакомплексованными поставщиками, а пиндостан сейчас тужится и изыскивает способы покрывать недостачи, образовавшиеся у него на рынке.

Возникает вопрос в транспортировке - куда пойдет купленная нефть?

А куда она раньше шла? Вот и дальше пойдёт туда же - только уже через РФ.

Зачем через РФ? На иранский танкер подымается Российский флаг и, нефть следует туда, куда раньше ходила. Аналог украинского реверса.
Вова01.12.14 17:53
Это однозначно хорошая новость. Главное, что бы всё действительно состоялось. Полляма баррелей в день бартером (35Мегабаксов) это вам не кошки начихали. Это изымается из долларового оборота, как и нефтегаз от РФ для Китая. Полагаю, что наши перерабатывающие мощности на Волге будут загружены по максимуму, глядишь, и бензин подешевеет ... ;-))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 9/11: торжественная встреча Новой Эры и "порча" Америки
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля
» Февральская революция 1917 года
» Украинский гамбит
» Властному классу нужно научиться признавать ошибки и не бояться меняться
» С Днем Победы!
» День Победы, или всем "бегущим от войны" посвящается.

 Новостивсе статьи rss

» США принудят Россию к переговорам на выгодных для Украины условиях — Белый дом
» Над финской промышленностью сгущаются тучи: заказы падают безостановочно
» США заблокировали резолюцию ОАЭ по сектору Газа в СБ ООН
» В ВСУ признаются, что «военные кадры на исходе» — The Washington Post
» Apple будет производить четверть всех iPhone в Индии, пишет СМИ
» СМИ: Пентагон запросит миллиард долларов на восполнение запасов оружия
» Украина начала переброску грузовиков в Польшу по железной дороге — «Укрзализныця»
» МОК допустил россиян до Олимпиады-2024 в нейтральном статусе

 Репортаживсе статьи rss

» Владимир Путин принял участие в пленарном заседании форума «Россия зовёт!»
» Зачем России связь с «африканским НАТО»
» Реализация атомных проектов в КНР позволила выйти на новый уровень безопасности
» Лев Рябев о сломе эпох: Как удалось сохранить от развала атомную отрасль России
» "Обычный российский город": Каким увидел Луганск корреспондент "РГ"
» Тегеран-43: военно-дипломатическая драма и операция «Оверлорд»
» Русский вызов по беспилотникам: долго запрягаем — быстро едем
» Взаимодействие уровня СССР: на "Примаковских чтениях" обсудили сотрудничество со странами Азии и Африки

 Комментариивсе статьи rss

» Здесь не сахар: Европа снова указала Украине на дверь
» Залив особого значения
» Зумер расправляет плечи
» В Германии хотят получить доступ к управлению будущими общеевропейскими ядерными силами
» Венесуэла провела референдум по обострившемуся территориальному спору с Гайаной
» Тактика «двойного послания» на Западе уже не работает
» Украина и Южный Вьетнам: Зеленский как «реинкарнация» сайгонского диктатора
» Генерал генералу: Россия и Украина ведут переговоры о мире по линии военачальников

 Аналитикавсе статьи rss

» Профессор Джон Миршаймер о будущем сектора Газа: сценарии, реконструкция, глобальные последствия
» Подход Байдена к Украине с позиции "столько, сколько потребуется" провалился — и вот почему
» Нефть Африки имеет значение. Обзор
» Падальщики собираются у палестинских берегов
» Причины войны между Израилем и Палестиной осенью 2023 простыми словами
» Лишним не будет: Европа скупила половину российского СПГ
» Танцы с бубном вокруг «идеологии России»
» Технологический прогноз на ближайшие 50 лет
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2023 Inca Group "War and Peace"