Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Беспорядки захлестнули Франкфурт из-за политики ЕЦБ
18.03.15 13:16 Европа: тенденции
Чем ближе к комплексу Европейского Центробанка (ЕЦБ) на берегу реки Майн в немецком городе Франкфурт, тем сильнее запах дыма — ближе к набережной каждые 15 метров горят покрышки, периодически слышны громкие хлопки — в огне что-то взрывается.

По асфальту разлита пена, но пожарных машин рядом не видно. Зато на мосту Флосербрюке, который пересекает Майн, прямо напротив комплекса ЕЦБ пожарных машин несколько — мост удерживают с утра около тысячи участников несанкционированного марша протеста против политик ЕЦБ, прорвавших оцепление полиции.

Беспорядки устроенные анти-капиталистическим движением Blockupy на улицах Франкфурта-на-Майне
Около 350 человек были задержаны полицией в ходе акции протеста, сообщила РИА Новости официальный представитель городской полиции.

Улица Остендштрассе, идущая параллельно Зоннеманнштрассе, на которой расположен комплекс ЕЦБ, непривычно оживлена в раннее утро — в воздухе находятся несколько вертолетов, с набережной раздается скандирование и полицейские сирены. Улицы Остендштрассе и набережная соединены несколькими переулками — все они вчера были заблокированы в рамках спецоперации полиции, которая предпринимала беспрецедентные меры безопасности в преддверии открытия официальной штаб-квартиры ЕЦБ. Сегодня часть этих укреплений прорваны.

Редкие прохожие идут в направлении моста Флосербрюке, из маленького переулка справа выбегают молодые люди в черных куртках, их лица закрыты шарфами. Переулок уставлен машинами, за которыми видна разрушенная баррикада — металлические ограждения разбросаны, видна часть Зоннеманнштрассе, на ней стоит группа полицейских в шлемах и защитных жилетах, в руках дубинки. Полицейские, подчиняясь команде, начинают бежать навстречу, в это время на улице раздаются крики, со стороны центра бежит группа подростков — их около 50, все в черном. Полицейские бегут им наперерез. Подростки пробегают мимо, часть полицейских преследует их, остальные немедленно блокируют улицу за моей спиной.

Ближе к мосту Флосербрюке крики становятся громче. По направлению к мосту откуда-то из центра проходит группа манифестантов, человек 200, они одеты в синие куртки и скандируют по-итальянски "Смерть капитализму!" Во главе колонны развиваются плакаты "ЕЦБ — монетарный фашист", "Да здравствует коммунизм!" Итальянцы и голландцы, а также представители еще нескольких европейских стран прибыли во вторник ночью поддержать своих единомышленников по движению Blockupy, объединяющему леворадикальные партии Европы. Полицейские, которых очевидно мало, не могут преградить путь новым манифестантам, но снимают их на камеры. Протестующие уходят в сторону моста.

Ближе к повороту, за которым открывается проход на набережную и к мосту, журналисты фотографируются возле горящих покрышек. Полиция ранее сообщила о том, что два сотрудника получили ранения головы и глаз из-за того, что демонстранты забрасывают их камнями. Хорошо слышны сирены и шум толпы, которая с флагами и транспарантами стоит на мосту. С другой стороны реки мост оккупировали полицейские, они пытаются вытеснить протестующих на набережную. В радиусе 400 метров высится 185-метровое здание ЕЦБ, оно выполнено в виде двух пересекающихся башен. Очевидно, из верхних окон прекрасно виден мост и все, что там происходит.

Заграждения на Зоннеманнштрассе со стороны моста прорваны, однако митингующих удалось вытеснить с улицы, она практически вся заполнена полицией. Несколько полицейских автобусов пытаются блокировать отходы с набережной, но пока безрезультатно. Манифестанты на мосту периодически скандируют "Смерть капитализму!", "К черту Евробанк!" Полицейские периодически обращаются к толпе через громкоговорители. В ответ — свист и крики. До официального начала протестных акций в городе остается меньше трех часов. Пресс-служба ЕЦБ сообщила РИА Новости, что у нее нет комментариев по поводу разворачивающихся событий, однако официальное открытие новой штаб-квартиры ЕЦБ будет транслироваться в прямом эфире в интернете практически параллельно с демонстрацией.

 
18.03.15 14:04

Около 90 полицейских пострадали в столкновениях во Франкфурте-на-Майне

В германском Франкфурте-на-Майне сохраняется напряженная обстановка, вызванная протестной активностью левых активистов. Как сообщили в среду в полиции, в общей сложности задержаны 350 человек, не прекращаются стычки со стражами порядка, всего пострадали 88 стражей порядка, блокировано движение общественного транспорта через центр.

Судя по распространяемым в интернете снимкам, сделанным с высоты птичьего полета, над деловой столицей в эти минуты поднимаются клубы черного густого дыма - левые радикалы поджигают покрышки, мусорные баки, полицейские автомобили. Несколько человек при помощи альпинистского оборудования забрались на один из небоскребов и вывесили плакат с надписью "Капитализм убивает".

Полиция уже несколько раз за утро была вынуждена применить слезоточивый газ и водометы. Стражи порядка, по их собственным сообщениям, настроены на деэскалацию, однако они готовы задействовать спецсредства, например, при попытках радикалов прорвать оцепление.

Тем временем пожарная служба города посредством социальных сетей обратилась к протестующим с просьбой не блокировать передвижение автомобилей оперативных служб. "Пожалуйста, позвольте нам спокойно делать свою работу", - говорится на официальной страничке франкфуртской пожарной службы в Twitter. По сообщениям очевидцев, в районе здания ЕЦБ нет ни одного перекрестка, который не был бы блокирован горящими шинами, мусорными баками.

18.03.15 19:06

ЕЦБ открыл свою новую штаб-квартиру на фоне беспорядков

Официальная церемония открытия новой штаб-квартиры Европейского центрального банка прошла в среду во Франкфурте-на-Майне на фоне уличных столкновений противников международной финансовой системы и полиции.

Хотя в самом ЕЦБ заверяют, что беспорядки не помешали презентации, ее пришлось проводить чуть ли не в закрытом режиме. Освещать событие были приглашены всего несколько журналистов из некоторых информационных агентств и гессенской телерадиокомпании. Гостям церемонии пришлось добираться на нее на катерах по реке Майн, так как подходы к комплексу полиции расчистить не удалось.

Неспокойная обстановка и во всем городе. По словам представителей коммунальных служб, в городе наметился транспортный коллапс: полностью перекрыто движение наземного транспорта, частично заблокирована работа метрополитена, поезда на вокзалах приходят с опозданием либо переводятся на объездные маршруты. На обеспечение правопорядка на вокзалах и в аэропортах выделены дополнительные силы полиции. Руководство школ и детсадов в районе комплекса ЕЦБ призвало родителей забрать детей домой в связи с опасной ситуацией на улице. Частично прекращена работа почты.


Beket18.03.15 13:43
Манифестанты на мосту периодически скандируют "Смерть капитализму!"

Жаль Ильич не дожил...
nvd518.03.15 14:01

И Кырло Мырло порадовался бы. Ведь на его Родине и происходит сие.

Пущай зажигают ребята.

Well18.03.15 14:01
Полюбопытствовать на мирную часть демонтрантов в прямом эфире можно тут: ссылка

Чат в прямой трансляции доставляет более чем полностью.
Варяг18.03.15 14:07
> Beket
Манифестанты на мосту периодически скандируют "Смерть капитализму!"

Жаль Ильич не дожил...
Скорее Мао и Троцкий. Они - кумиры леворадикалов.
brattibak18.03.15 14:16
"Смерть капитализму!"

Оччень правильный лозунг. Пока не поздно, России и всем прочим постсоветам следовало бы начать постепенную процедуру отмены капитализма.
Bohrmeister18.03.15 14:18
> Beket
Манифестанты на мосту периодически скандируют "Смерть капитализму!"
Жаль Ильич не дожил...
Вы ошибаетесь. )
Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить!!!
И конечно же: "Да здравствует мировая социалистическая революция!"
Ура, товарищи!
Настасья18.03.15 14:26
Ай молодцы, порадовали дедушку.
Размышлизм18.03.15 14:30
В.И. Ленин : Переход от капитализма к коммунизму есть целая историческая эпоха. Пока она не закончилась, у эксплуататоров неизбежно остается надежда на реставрацию, а эта надежда превращается в попытки реставрации.
Революция и контрреволюция — одно целое общественное движение, развивающиеся по своей внутренней логике… Революция без контрреволюции не бывает и не может быть.
Глубокоуважаемый Джин18.03.15 15:22
мда)) как неожидательно ггг Смерть капитализму оно канешь понятно))) но чего хотят то ети сытые лосняшиеся с рекламных буклетов ЕС гансы??? непонятненько)))
ДнК18.03.15 15:36
> Полиция уже несколько раз за утро была вынуждена применить слезоточивый газ и водометы

А немногим ранее в отношении Украины:

DW: Меркель предостерегла Януковича от силовых действий (23.01.2014):

"Канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) предостерегла президента Украины Виктора Януковича от подавления силой акций протеста оппозиции. "Мы ожидаем, что правительство в Киеве обеспечит защиту демократических свобод, прежде всего возможность устраивать мирные демонстрации, а также защитит людей и предотвратит применение силы, - заявила Меркель в четверг, 23 января, в Мезеберге."


Исходя из этого и последствий для Януковича уже пора начать обсуждение о формате посреднической миссии, чтобы направить Меркель в демократическое русло и избежать стремительной потери легитимности!?...
Karabass18.03.15 15:36
Думаю, немцам просто стало надоедать быть общеевропейцами. Хотят быть снова немцами.
MakapoB18.03.15 15:52
Только опоздали эти ребятушки ровно на 100 лет.
Vater18.03.15 16:29
срочно отправить в помощь бедным протестантам- они же дети печенюшки, и потребовать от Германии не применять силу!
и пригрозить санкциями!
_STRANNIK18.03.15 16:37
Вот интересно - а кто спонсор процесса?
Хотя вопрос риторический... "Is fecit cui prodest"
kotik18.03.15 16:54
Масштабная проверка боеготовности ВС России
Военный парад войск США из прибалтики, Польши в Германию
И вот теперь беспорядки...
Такое ошущение, что весь мир пришел в движение, но нам видны пока только отрывки картины.
Hans Meingart18.03.15 16:56
В прошлом году , каждый немец нашёл в своём почтовом ящике анкетку , с вопросами отношения к единому , мировому правительству. Поэтому не стоит принимать лозунги радикалов - " долой капитализм " , как что то способствуещие началу рая на земле. Европа Густнонаселённая территория , тут не нужно собирать митинги в миллионы человек , дабы стать заметным. Достаточно поджечь мусорные баки в центре большого города и об этом узнает все европейцы.
Размышлизм18.03.15 19:27
"Освещать событие были приглашены всего несколько журналистов..." Остальным, как положено по стандартам свободы слова, заклеили рот скотчем и оставили в предбаннике. Демократия на совокупном западе безупречна, это подтверждает и количество брошенных в застенки людей (около четырех сотен), вышедших мирно покритиковать евробанкиров.
Угаров18.03.15 19:54
Дааа, показывали какие там кренделёчки раздают демократические полицеские...даже у Карлсона от таких ж..па слиплась бы...А ведь онижедети!
Alanv18.03.15 20:52
> Beket
Манифестанты на мосту периодически скандируют "Смерть капитализму!"

Жаль Ильич не дожил...
Да уж... Лёник бы пошамкал, грозно нахмурив бровя, с трибуны съезда во Франкфурте :)))))))))))) О-О-О-О-О :))
Attente18.03.15 20:55
Долой кровавую узурпаторшу власти Меркель! Свободу немцам! Панду гэть!
12Х18Н10Т18.03.15 21:12
Европа - цэ украина!
Аяврик18.03.15 22:12
-- Манифестанты на мосту периодически скандируют "Смерть капитализму!"

судя по фото - это клоуны-гомосеки
возможно после употребления психотропных средств
Scolar19.03.15 00:43
эти герои-интернационалисты сражаются в том числе и за вашу жизнь и свободу, проявляйте уважение!
Attente19.03.15 06:12
> wiscola
Надо бы поискать в толпе Лаврова, раздающего печенюшки.
Но-но! Блины с икрой, водка и балалайки с цыганами!
Аяврик19.03.15 08:11
2 Scolar, RU

-- эти герои-интернационалисты сражаются в том числе и за вашу жизнь и свободу, проявляйте уважение!


это майданутые неработи - братья по разуму таких же злобных клоунов с Майдана (скакавших против олиграхии)
за мою жизнь и свободу эти гомосеки (судя по головному убору того, шо слева на фото) сражаются не более, чем арабы во Франции на каждый Новый Год
или Гринпис какой-нибудь
разуйте глаза
Alanv19.03.15 08:58

"разуйте глаза"

Я так понял, что Scolar высказался в чисто саркастическом ключе... Вот только смайлик не прицепил :(

Alanv19.03.15 09:01

"Но-но! Блины с икрой, водка и балалайки с цыганами!"

Не, цыган именно с балалайками я хоть с трудом, но могу представить. Но "Балалайки с цыганами" - это выше моих воображательных сил :)))

Аяврик19.03.15 09:43
2 Alanv

-- Scolar высказался в чисто саркастическом ключе...

"ну, тады, ой!"

в любом случае скупая иллюстрация в обсуждаемом Материале говорит о многом! : ))
Timmer19.03.15 10:24
Насколько я знаю, все ультралевые Европы находятся строго на содержании ЦРУ, соответственно фру Меркель погрозили пальчиком, чтоб говорила, что нужно. Европейская демократия, она такая демократия...
Настасья19.03.15 10:42
> Аяврик
в любом случае скупая иллюстрация в обсуждаемом Материале говорит о многом! : ))
Она просто яркая, красивая, контрастная и привлекающая внимание. Если пройти по ссылке ТАСС, там таких веселых ровно одна, остальные десять не такие праздничные.

spv219.03.15 11:17
> Размышлизм
В.И. Ленин : Переход от капитализма к коммунизму есть целая историческая эпоха. Пока она не закончилась, у эксплуататоров неизбежно остается надежда на реставрацию, а эта надежда превращается в попытки реставрации.
Так цэ бунт европейских эксплуататоров, вобщем-то )))
iz0919.03.15 22:14
Похоже, что в ЕС нарастает бунт против финансовой банды ЕС.
Scolar20.03.15 00:58
ЕЦБ и ему подобные закабаляют, т.е. загоняют в финансовое рабство, и, в конечном счёте, убивают миллионы людей, и, если им не противодействовать, уничтожат всех вас. Если вы этого не понимаете - вам же хуже.
Если бы единственными борцами с глобальными банкстерами были радужные клоуны (что, разумеется, не так), то только они и были бы единственной надеждой человечества на свободу и выживание.
Бараны, продвигающиеся по коридору с железными стенами, могут высмеивать идею бойни и попыток атаковать систему, но это никак не поможет изменить предназначение, заданное для них мясниками.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту