Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Американские миллиардеры готовятся к худшему и избавляются от акций
18.05.20 17:24 Экономика и Финансы

"Никогда не делай ставку на поражение Америки!" — именно этот лозунг любят использовать как американские политики, так и ксенопатриоты США, живущие в России и работающие в российском инфополе.

Можно долго рассуждать о том, насколько эта позиция оправданна, но стоит отметить интересную особенность нынешнего экономического кризиса, через который проходят наши заокеанские партнеры: американские миллиардеры массово демонстрируют, мягко скажем, скептическое отношение к перспективам США, финансовых рынков и вообще ведут себя не очень патриотичным образом. Более того, даже те из них, которые до сих пор играют роль вечных оптимистов, на практике оказываются скептиками — и это видно из их собственных действий и инвестиционных решений.

***

В пятницу рынки были ошарашены новостью о том, что известнейший инвестор-миллиардер Уоррен Баффет решил продать 84% своих акций влиятельного банка Goldman Sachs.

Хотя Баффет не распродал все свои обширные вложения в бумаги американских компаний, жест все равно получился знаковым: в 2009 году, на фоне финансового кризиса и тотальной паники на рынках, миллиардер купил увесистую долю именно в Goldman Sachs, что было тогда воспринято как доказательство несгибаемой веры известного инвестора в перспективы американской экономики и банковского сектора.

Сейчас, в условиях коронавирусного падения экономики, Баффет решил бросить в рыночную топку именно эти акции, причем до этого он полностью ликвидировал свои миноритарные доли во всех американских авиакомпаниях, что в сумме указывает на довольно пессимистичный взгляд "пророка из Омахи" на то, что ждет США в будущем. Несмотря на заверения самого миллиардера о том, что все будет хорошо, его действия говорят об обратном.

Другой миллиардер, создатель инвестиционного фонда Appaloosa Management Дэвид Теппер, заявил в интервью телеканалу CNBC, что только один раз в истории цены на акции американских компаний были более завышенными по сравнению с их справедливой стоимостью, чем сейчас, — и это было в далеком 1999 году, как раз в преддверии знаменитого "кризиса доткомов", который обвалил американские рынки. Как отмечают журналисты CNBC, оценки Теппера часто двигают весь рынок акций в США: "Это снова произошло в тот день, когда он сделал очередное предупреждение. И вскоре после его интервью индекс Доу — Джонса в этот торговый день достиг своего минимума".

Экс-партнер Джорджа Сороса и крайне уважаемый в международных экономических кругах миллиардер-финансист Стэнли Дракенмиллер высказался еще жестче, обозначив негативный сценарий как для финансовых рынков, так и для американской экономики в целом. Выступая на заседании Экономического клуба Нью-Йорка, Дракенмиллер заявил, что соотношение потенциальных рисков и потенциальной доходности в США сейчас "худшее за всю карьеру" легендарного финансиста.

Более того, он даже не пожалел главную "священную корову" финансового мира — веру во всемогущество Федерального резерва США с его долларовым печатным станком, который ведомство не стесняется использовать для поддержки рынков. "Достигнут консенсус: не волнуйтесь, Федрезерв вас прикрывает", — сказал Дракенмиллер. И добавил: "Есть только одна проблема: наш анализ говорит, что это — неправда" (цитата по Bloomberg).

"Молюсь о том, чтобы ошибиться на этот счет, но я просто думаю, что V-образное (то есть очень быстрое. — Прим. авт.) восстановление экономики (до докризисного уровня. — Прим. авт.) — это фантазия", — заявил экс-партнер Сороса.

***

Еще один известный миллиардер, Марк Кьюбан, сформулировал проблему в более грубых терминах. "Думаю, что почти нереально предсказать, откуда возьмется потребительский и корпоративный спрос", — заявил он в интервью CNBC, сделав вывод о том, что оценить перспективы любого бизнеса сейчас вообще не представляется возможным.

По большому счету, коронавирусный шок вскрыл уже существующие проблемы, нажав одновременно на многие болевые точки мировой экономики в целом и экономик конкретных стран в частности. Парадоксальным образом именно эта безрадостная ситуация может стать важным фактором для сохранения мира на планете: если бы экономика США была в лучшей форме, то Вашингтон вполне мог воспользоваться возможностью для реализации каких-нибудь авантюрных геополитических планов в отношении Китая или России.

Даже сейчас в Вашингтоне многие выступают за максимально агрессивную антикитайскую политику, включающую возможную экспроприацию китайского портфеля американских государственных облигаций стоимостью в триллион долларов, а также силовые провокации в Южно-Китайском море, не говоря уже о санкциях. Но все эти наполеоновские планы пока наталкиваются на ограничения, вызванные экономическим кризисом и эпидемией. И даже патриотически настроенное агентство Bloomberg задается неудобным вопросом: "Может ли разоренная Америка вести холодную войну с Китаем? Коронавирус объединил американцев против агрессии Пекина, но он также опустошит бюджет Пентагона".

***

Неутешительный для США и довольно приятный для всего остального мира ответ заключается в том, что, скорее всего, по-настоящему масштабный конфликт для Вашингтона сейчас будет слишком дорогим удовольствием, что, впрочем, не гарантирует того, что администрация Трампа (или администрация Байдена) не попробует пойти на такой конфликт в любом случае, независимо от последствий.

Можно предположить, что финансировать геополитические авантюры, так же, как и восстановление экономики, будут пытаться с помощью долларового печатного станка, но, судя по всему, даже значимая часть американских миллиардеров-финансистов не верят в его всемогущество — иначе бы они массово скупали все акции и другие американские активы, до которых вообще могли бы дотянуться.

Предсказывать траекторию экономического восстановления конкретных стран и мира в целом — неблагодарное занятие, особенно в условиях высочайшей эпидемиологической неопределенности. Но с уверенностью можно сказать одно: если американским миллиардерам страшно (а в их заявлениях читается именно страх), значит, есть определенные шансы на то, что на выходе из эпидемии мировая экономика сильно изменится — и эти радикальные изменения будут не в пользу тех, кто до сих пор считает США бесспорным мировым гегемоном.

 

 

zav18.05.20 21:27
Всё отлично, но продали они акции не за рубли или юани, а за доллары сша. И деньги на счетах у них хранятся в долларах, а не шекелях или тугриках.



Значимая часть американских миллиардеров не верит в стоимости на бирже и считают что цены на бирже грохнутся и сильно. Только и всего. Т.е. это само по себе не мало, но вцелом к неверию в доллар отношения не имеет. Кабы купи они на выведенные с биржи доллары, золота в слитках в Алькатрасе, это было бы интересно посмотреть. Как в своё время Де Голль предъявил.
delta18.05.20 23:19
> zav
Всё отлично, но продали они акции не за рубли или юани, а за доллары сша. И деньги на счетах у них хранятся в долларах, а не шекелях или тугриках.

.... Кабы купи они на выведенные с биржи доллары, золота в слитках в Алькатрасе, это было бы интересно посмотреть. Как в своё время Де Голль предъявил.
Насчёт хранения в долларах - этого мы с Вами знать не можем.
Во всяком случае, вряд ли эти люди глупее китайцев. А ведь те, заработав доллары, не чахнут над ними, а стараются поскорее избавиться от них, прикупив за зелень нечто осязаемое, например, в Африке.
Спящий лев19.05.20 07:55
> zav
Всё отлично, но продали они акции не за рубли или юани, а за доллары сша. И деньги на счетах у них хранятся в долларах, а не шекелях или тугриках.

Значимая часть американских миллиардеров не верит в стоимости на бирже и считают что цены на бирже грохнутся и сильно. Только и всего. Т.е. это само по себе не мало, но вцелом к неверию в доллар отношения не имеет. Кабы купи они на выведенные с биржи доллары, золота в слитках в Алькатрасе, это было бы интересно посмотреть. Как в своё время Де Голль предъявил.
Не на счетах, ибо это просто не выгодно - обесценение за счет инфляции (да еще в ожидании ускоренной девальвации).
Идет почти мгновенная переброска активов в покупку реальных активов в других отраслях (где ожидается рост), а вот в статьях об этом не напишут (дабы "чайники" не мешали преумножать активы)
Mofack19.05.20 08:38
пишут вот что саудиты распродали свои облигации на 25,3 млрд. долларов и чуть меньше Индия и Бразилия. но в принципе это может быть связано с поддержанием штанов в вышеперечисленных странах.
Alanv19.05.20 09:08
"Всё отлично, но продали они акции не за рубли или юани, а за доллары сша. И деньги на счетах у них хранятся в долларах, а не шекелях или тугриках."

Никто и не пишет, что они АБСОЛЮТНО разуверились в экономике и финансах США. Но УЖЕ переводят бабло из акций (надежд на подорожание компаний) в кэш, пусть и баксовый, которые (ПОКА) являются активом, который мгновенно можно перевести во что-то другое, не занимаясь муторной перепродажей с выгодой своих пакетов. Если ещё проще - они думают, что крах биржевых индексов весьма возможен (акции и составленные из них капиталы - в принципе очень виртуальны). А вот крах бакса - ПОКА ещё нет.
Don Andre19.05.20 10:52
> Alanv
"Всё отлично, но продали они акции не за рубли или юани, а за доллары сша. И деньги на счетах у них хранятся в долларах, а не шекелях или тугриках."

Никто и не пишет, что они АБСОЛЮТНО разуверились в экономике и финансах США. Но УЖЕ переводят бабло из акций (надежд на подорожание компаний) в кэш, пусть и баксовый, которые (ПОКА) являются активом, который мгновенно можно перевести во что-то другое, не занимаясь муторной перепродажей с выгодой своих пакетов. Если ещё проще - они думают, что крах биржевых индексов весьма возможен (акции и составленные из них капиталы - в принципе очень виртуальны). А вот крах бакса - ПОКА ещё нет.
Все логично. Сейчас, во время этого эпидоцирка появится масса неплохих компаний с временными трудностями. Вот их и можно будет покупать за пол цены. А не сейчас так через год, но кэш все равно нужен, вот в него и выходят
т-кк19.05.20 11:34
`
Друг другу впаривают ненужное... Ноношний американский бизнес.
Сломалась внутренняя потребительская машинка.
Воот.
Ещё бы загнулась наша сырьевуха - либо вообще, либо фиг с ним, нехай Сечин и дальше пыхтит, и миллиардами тонн выкачивает, но чтобы за бесценок, да ещё просит Путина подсобить.
В результате получим что? Поскольку наши бренды активно скупаются пиндосами, а набиуллинки конвертировать не во что (нема валюты), пиндосы будут вынуждены рублёвую прибыль во что-то инвестировать внутри России. Наши нувориши - ребята сонные, пиндосы - ребята шустрые - найдут во что и расшевелят РФ-экономикс, в надежде на лучшие времена.
Рублей всё больше, а лучшие времена не наступают, но наступает момент истины.
Шустрые ребята рупь превращают, превращают рупь... в международную валюту, а Сахипзадовну - в ФРС.
Alanv19.05.20 11:46
"В результате получим что? Поскольку наши бренды активно скупаются пиндосами, а набиуллинки конвертировать не во что (нема валюты), пиндосы будут вынуждены рублёвую прибыль во что-то инвестировать внутри России. Наши нувориши - ребята сонные, пиндосы - ребята шустрые - найдут во что и расшевелят РФ-экономикс, в надежде на лучшие времена.
Рублей всё больше, а лучшие времена не наступают, но наступает момент истины."

Ой, не подскажете, а кто их продаёт-то, а то я что-то не слышал... Тем более, что самые основные российские стратегические бренды - государственные, и что-то нигде нет сведений об их продаже.
И кому нужно какие-то вашефантазийные "набиуллинки" во что-то конвертировать, и, главное, ЗАЧЕМ???
Рублей при короне всё больше, да, впрочем как и всех остальных валют - отличий не вижу РОВНО НИКАКИХ...
т-кк19.05.20 12:10
> Alanv
Ой, не подскажете, а кто их продаёт-то, а то я что-то не слышал...
`
"Тут помню - тут не помню"...
Напоминаю.
-
Alanv, RU 18.05.20 12:43
"С какой стати? У нас батенька капитализм. Потребитель имеет право выбора...Вам кстати известно , сколько % пивоваренной промышленности России принадлежит ее резидентам? Полюбопытствуйте - будете сильно удивлены..."
И я прекрасно знаю, кто варит пиво в РФ........ - ссылка
Alanv19.05.20 13:52
Простите, пивные бренды - основа экономики России??? Вот уж их я точно не имел в виду. Особенно, если учесть, что они (кроме "Жигулёвского") НИКОГДА И НЕ БЫЛИ при возникновении ни СССР-овскими, ни российскими... Пиво в Союзе было та ещё моча из ларька.
_STRANNIK19.05.20 15:14
> Alanv
Пиво в Союзе было та ещё моча из ларька.
Уж точно не хуже чем сегодня в баллонах по 2литра. А фирменное жигулевское в пивном ресторане на Арбате было просто превосходным...
Сори за офтоп.
Кстати посмотрите кто рулит нашей молочкой...
zav20.05.20 00:16
Пивас, я так понял, стратегический продукт на котором работает пикейный жилет. Но давайте про собственников чего нить более существенного. Росатом, например. Кому он принадлежит?
Alanv20.05.20 00:46
> zav
Пивас, я так понял, стратегический продукт на котором работает пикейный жилет. Но давайте про собственников чего нить более существенного. Росатом, например. Кому он принадлежит?
Даже Педивикия недоступна?

"Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" (сокращённое название — Госкорпорация "Росатом") — российский государственный холдинг, объединяющий более 360 предприятий атомной отрасли."

А если нужно точнее - зайди на их сайт, на всех лежит раскладка собственников.
zav20.05.20 01:35
Гляжу иностранцев в росатоме не много. Примерно нуль. Ядерная энергетика конечно, не пивас, но всё же предположу что будщее за ней, а не за пивасом.
Спящий лев20.05.20 05:56
"Кэш" миллиардеров не нал, а казначейские облигации.
Причина элементарна: чистый кэш "сгорает" в инфляции, а казначейки немного, но растут по сравнению с кэшем.
Alanv20.05.20 09:07
> Спящий лев
"Кэш" миллиардеров не нал, а казначейские облигации.
Причина элементарна: чистый кэш "сгорает" в инфляции, а казначейки немного, но растут по сравнению с кэшем.
Это ещё вопрос. Зато казначейки (краткосрочные обязательства) куда более управляемы, нежели сама валюта. К примеру, объявление странового дефолта эмитента сбрасывает их текущую стоимость почти до нуля... Или для кого-то конкретно их легко можно объявить "неоплачиваемыми"...
Спящий лев20.05.20 11:14
> Alanv
> Спящий лев
"Кэш" миллиардеров не нал, а казначейские облигации.
Причина элементарна: чистый кэш "сгорает" в инфляции, а казначейки немного, но растут по сравнению с кэшем.
Это ещё вопрос. Зато казначейки (краткосрочные обязательства) куда более управляемы, нежели сама валюта. К примеру, объявление странового дефолта эмитента сбрасывает их текущую стоимость почти до нуля... Или для кого-то конкретно их легко можно объявить "неоплачиваемыми"...
1. Банкноты сами по себе тоже практически ничего не стоят и ценность бумажной банкноты доллара США упадет как и федеральная казначейка.
2. Если деньги на счету, то их заблокировать не сложнее (а часто даже проще) чем казначейку.
3. Получение крупной партии монет в США требует согласования и находится под контролем (у ряда "золотых жуков" были проблемы из-за этого в этом десятилетии).
Так что объем реального "чистого кэша" (а не казначеек) весьма ограничен.
Alanv20.05.20 11:39
1. Эээ нет. Если казначейки легко можно отказаться принимать, то бакс к приёму обязателен, как минимум на территории США и в оплату за их товары. Это - одна из крупных отрицательных сторон делания внутристрановой валюты мировой. Вторая - печать валюты даже внутри страны имеет приличные ограничения.
2. На счету в банках США, но не других стран.
3. Тему кэша в золоте я вообще не затрагивал.
_STRANNIK20.05.20 13:25
> Спящий лев
"Кэш" миллиардеров не нал, а казначейские облигации.
Причина элементарна: чистый кэш "сгорает" в инфляции, а казначейки немного, но растут по сравнению с кэшем.
Совершенно верно. И не зря есть ограничения для нерезидентов на их покупку/владение.
Другое дело , что с учетом обстановки выходят именно в кэш (доллары в нале и безнале) . Бо на падающем рынке можно по дешевке скупать качественные активы...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы
» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области
» В иранском Исфахане не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
» Турки обошли британские санкции за перевозку российской нефти: танкеры пошли дальше
» Daily Mail: Британии указали на зияющую брешь в национальной ПВО

 Репортаживсе статьи rss

» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"