Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Россия провела испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Договор Сербии с Косово повлиял на отношения Белграда с Москвой
11.09.20 21:41 Европа: тенденции

Президент Сербии Александр Вучич сделал звонок своему российскому коллеге Владимиру Путину. Есть все основания полагать, что это было не обычное протокольное общение двух лидеров. Сразу после недавнего визита Вучича в Вашингтон Сербия отказалась от участия в учениях в Белоруссии – и это не единственный тревожный сигнал, который важен с точки зрения отношений России и Сербии.

Президент России Владимир Путин провел 10 сентября телефонный разговор с президентом Сербии Александром Вучичем, лидеры обсудили косовское урегулирование, сообщает пресс-служба Кремля. Отмечается, что разговор состоялся по инициативе сербской стороны.

"Особое внимание уделено проблематике косовского урегулирования. Александр Вучич информировал о переговорах, прошедших в Вашингтоне 4 сентября и в Брюсселе 7 сентября... Владимир Путин подтвердил неизменность принципиальной позиции России относительно выработки приемлемого для Белграда компромиссного и сбалансированного решения, которое должно быть утверждено Советом Безопасности ООН", – говорится в сообщении кремлевской пресс-службы.

Также президент России Владимир Путин заявил президенту Сербии Александру Вучичу о готовности и далее плотно взаимодействовать по всем вопросам двусторонней, региональной и международной повесток, сообщает пресс-служба Кремля. В свою очередь президент Сербии Александр Вучич подтвердил военный нейтралитет страны, сообщила администрация Вучича. "Вне зависимости от тяжести и сложности своей геополитической, военной и экономической позиции Сербия будет защищать принципы военного нейтралитета и останется истинным и корректным партнером РФ", – приводит администрация слова сербского президента.

Это заявление было сделано на следующий день после того, как министр обороны Сербии Александр Вулин поведал миру о том, что сербские военнослужащие на полгода прекратят участвовать в совместных маневрах с другими странами. Вулин заявил, что этот шаг вызван "страшным и незаслуженным давлением ЕС" и желанием сохранить свой военный нейтралитет. "В предстоящий период мы не будем участвовать в каких бы то ни было учениях или военных активностях ни с НАТО, ни с ОДКБ, ни с Россией, США, КНР, ЕС – ни с Востоком, ни с Западом", – сказал глава минобороны Сербии.

В первую очередь под мораторий попали учения "Славянское братство – 2020", которые должны пройти в Белоруссии с 10 по 15 сентября с участием российского, белорусского и сербского контингентов. Никакие другие братья-славяне в этих ежегодных учениях не участвуют, а в прошлом году они проводились как раз на территории Сербии.

Вулин напрямую увязал именно эти конкретные учения с давлением со стороны Евросоюза. "От нас требуют – ценой отказа от нашего европейского будущего, подвергая большому давлению нашу политику, наш народ в Косове и в Республике Сербской {Босны}, чтобы мы отказались от запланированных военных учений с Белоруссией", – сказал Вулин.

Сербия – кандидат на вступление в Евросоюз и должна считаться с давлением Брюсселя. А Евросоюз сейчас озабочен событиями в Белоруссии и таким вот своеобразным способом пытается изолировать Минск от союзников. Кстати, буквально две недели назад тому же Александру Вулину пришлось разоблачать фальшивку и фотомонтаж о якобы участии сербских военнослужащих и спецназа в разгоне протестующих в Минске.

В то же время нет полной уверенности в том, что отказ от совместных маневров с российской армией не связан напрямую с недавними вашингтонскими договоренностями между Сербией, США и Косово. Американский спецпредставитель по Балканам Ричард Гренелл вписывал туда новые пункты чуть ли не на коленке.

Например, положение о прекращении попыток Косово вступить в какие-либо международные организации, оказывается, увязано с параграфом о том, что Сербия, в свою очередь, год не будет предпринимать попыток уговорить страны, ранее признавшие Косово, это признание отозвать. Эта дипломатическая и разведывательная война длится годами и ведется в основном на отдаленных театрах боевых действий. Например, в Тихом океане. Там есть Тувалу, Науру, Фиджи, Самоа, Кирибати и прочие, которые тоже члены ООН и голос имеют.

И мало ли что там еще написано. В самой Сербии, например, положение о переносе посольства в Израиле в Иерусалим вызвало критику совсем с неожиданной стороны. Многие вспомнили, что прямо сейчас в Ливане, на границе с Израилем в полосе ответственности "Хезболлы", находятся сербские военнослужащие в составе международного миротворческого контингента. Отставной генерал Срето Малинович, сейчас входящий в руководство Демпартии, поднял вопрос об их безопасности в связи с договоренностями по переносу посольства. Об этой детали, похоже, никто не думал, подписывая соглашение.

Генерал Малинович также потребовал от министра Вулина гарантий, что принцип нейтралитета действительно будет соблюдаться, и отказ от совместных маневров будет реально распространен и на страны НАТО. Тут очень кстати выяснилось, что в вашингтонских договоренностях есть пункт об обязательстве Сербии признать "Хезболлу" террористической организацией.

Кстати, Белград сразу же после возвращения сербской делегации домой занял двусмысленную позицию по поводу переноса посольства.

Окружение президента Вучича теперь убеждает мир, что "мы ничего такого не подписывали", а о месте нахождения посольства "только разговаривали". Так, например, трактует события советник Вучича по связям со СМИ Сузана Васильевич. Министр иностранных дел Ивица Дачич сказал примерно так: будет ли перенесено посольство в Иерусалим, если вообще будет перенесено, зависит от сербско-израильских двусторонних отношений и их дальнейшего развития. А об этом мы только еще будем разговаривать. Ричард Гренелл через Twitter ответил, что "ему смешно". Тем не менее сербские дипломатические источники продолжают утверждать, что "ничего такого на бумаге нет", а в кулуарах распространяется информация, что если Израиль начнет развивать отношения с Косово, то никуда посольство не переедет. А тянуть все это можно бесконечно долго.

Подозрения в отношении вашингтонских договоренностей о наличии у них если уж не секретных протоколов, то двойного дна, существуют. Звонок Вучича Путину вообще-то обычное дело, они разговаривают часто и долго. Но сейчас действительно требуются дополнительные разъяснения. Позиция Белграда в принципе была и так понятна: Сербия считает свой военный нейтралитет краеугольным камнем внешней политики. Но события последней недели реально требуют разъяснений из первых уст. В конце концов, нейтралитет – это такая штука, которой от дождя не прикроешься.

Например, Сербия никогда не сможет обеспечить себя оружием западноевропейского производства, поскольку ей его не продадут даже втридорога. На пути таких потенциальных контрактов категорически встанет Хорватия. И перевес в гонке вооружений в таком случае будет на стороне хорватов. То есть это уже не беспощадный нейтралитет типа финского, а нейтралитет с традиционным сербским акцентом.

Отдельная история – так называемая диверсификация источников энергоснабжения. Президент Вучич утверждает, что в ходе переговоров в Вашингтоне ему удалось отстоять самостоятельность Сербии в выборе источников энергоснабжения (читай – газа), поскольку посол Гренелл требовал вписать в текст отказ Сербии от получения 100% энергоносителей из России. На данный момент этот параграф выглядит абстрактно, в нем нет конкретно слова "Россия". Но Гренелл все-таки не удержался и откровенно заявил, что конечная цель США – "заставить эту часть мира повернуться в сторону Запада".

Неожиданное сопротивление пришло из Приштины. Вся албанская оппозиция в едином порыве заявила, что ни при каких обстоятельствах не пропустит договор через парламент. Бывший премьер-министр Альбин Курти сказал, что если он после выборов вернется в исполнительную власть Косово, то выполнять договоренности с США просто не будет. В ответ Гренелл в Twitter назвал Альбина Курти "врагом США". Мелочь, а приятно.

Курти ушел в отставку в марте этого года под давлением США и конкретно Ричарда Гренелла. В данном случае Альбин Курти – это очень показательная иллюстрация реальных устремлений албанского национализма. Большая часть политиков и населения выступает против любых компромиссов с Сербией и за продолжение агрессии на север, даже если против этого будут США. Курти, конечно, радикал, но за ним стоит большая часть косовского общества. Так что есть достаточно шансов, что все пойдет не по плану Гренелла.

Сейчас основной вопрос в доверии. Доверии между Россией и Сербией. Надо быть точно уверенным в том, что не существует никаких дополнительных закулисных договоренностей или новых "красных линий", которые могут стать неожиданностью для всех и которые могли возникнуть по результатам визита Вучича в Вашингтон. Хочется надеяться, что вашингтонские договоренности не сломают сложную систему государственных принципов Сербии, которую выстроил за последние годы Александр Вучич. Принцип военного нейтралитета при некоторой изворотливости вполне может сочетаться с традиционной дружбой с Россией, в том числе и в военной сфере.

 

XP Best12.09.20 17:01

Позвольте сделать перевод на русский с дисфункционального набора скачущих мыслей из статьи:

Многие вспомнили, что прямо сейчас в Ливане, на границе с Израилем в полосе ответственности "Хезболлы", находятся сербские военнослужащие в составе международного миротворческого контингента. Отставной генерал Срето Малинович, сейчас входящий в руководство Демпартии, поднял вопрос об их безопасности в связи с договоренностями по переносу посольства. Об этой детали, похоже, никто не думал, подписывая соглашение. Генерал Малинович также потребовал от министра Вулина гарантий, что принцип нейтралитета действительно будет соблюдаться, и отказ от совместных маневров будет реально распространен и на страны НАТО. Тут очень кстати выяснилось, что в вашингтонских договоренностях есть пункт об обязательстве Сербии признать "Хезболлу" террористической организацией.

Сербский экс-генерал Срето Малинович, сейчас входящий в руководство оппозиционной Демократической партии Сербии, напомнил, что сербские военнослужащие входят в международный миротворческий контингент в Ливане и находятся на границе с Израилем в полосе ответственности "Хизболлы". В связи с договоренностями Вучича по переносу посольства США в Иерусалим и обязательства Сербии признать "Хизболу" террористической организацией, возникли опасения за безопасности сербских военных. Также генерал потребовал от министра Вулина гарантий, что принцип нейтралитета будет распространен и на предложения о совместных маневрах с НАТО.

XP Best12.09.20 17:16
Неужели в Кремле думали, что 6 бесплатных самолетов и другие выгоды Сербии как стране, перевесят выгоды от США лично Вучичу?
Амеры как всегда, за малые деньги покупают лидера и получают страну со всеми дорогими подарками от союзников этой страны.
Национальное устремление народа Сербии в ЕС, - плебсу сбежать где получка выше,а элите платежи из фондов ЕС, - всегда перевесят историческую боль, память и прочую ерунду для полит. говорильни на выборах.
После бомбардировок Сербии, элита поняла, кого лучше слушаться, а кого только просто "юзать" (to use). Одним словом, привет 90-м и их Культовому центру с Идолом на Урале, как причина очередной пощечины на Балканах.
Alanv13.09.20 10:27
ХР в своём стандартнейшем репертуаре - лично придумывает за Кремль какую-то полную бредятину, и сам же её критикует и прописывает РФ некие никому кроме него неизвестные "якобы пощёчины". А то тут в соседней статье о зомбях комментаторы расстраивались, что нет "настоящих критикунов" Кремля. А вот он и тут как тут как чёртик из коробочки выпрыгнул:))

На деле это сербам более нужна Москва (хотя бы по описанным в статье причинам вооружения да и союзник среди пятёрки решал в СБ ООН явно не помешает), а вот Москве сегодняшняя Сербия - не так уж чтобы... Она географически находится в полном окружении стран ЕС и ей почти ничего России в настоящее время не предложить. Как это и не покажется глупым, но для РФ, возможно лучше бы было, если бы Сербия всё-таки вступила в ЕС (пока он ещё существует) - с их единогласным голосованием и врождённой уже нелюбовью Запада к сербам - она бы была приличной палкой в их итак постоянно спотыкающемся механизме из сплошных углов.

Умным людям давно стало ясно, что самодостаточным геополитикам США, СССР-РФ, КНР какие либо близкие союзники (кроме союза равных среди себя) как правило в сумме доставляют лишь хлопотные и дорогостоящие обязанности... Примеры - мгновенный распад Варшавского договора и ныне трещащая под давлением от обособления США НАТО. Потому никто из трёх в настоящее время даже не особо пытается их приобрести. Есть исключения в удалённых но важных районах - на БВ, например, Израиль для США и Сирия для РФ, да и КНР подбирается там к кому-нибудь, но это как раз те исключения, которые подтверждают правило. В Европе естественный союзник США - Великобритания, а для РФ могли бы стать (если вырвутся из под пяты англосаксов) - Германия либо Франция, да и Рим подёргивается в нашу сторону.

Всё вышесказанное не относится к торгово-экономическим блокам, но и они должны быть взаимовыгодны... Ну а культурные и сами образуются по менталитету и распадаются (скажем от прихода явных националистов).
delta13.09.20 20:29
> XP Best

...После бомбардировок Сербии, элита поняла, кого лучше слушаться, а кого только просто "юзать" (to use). Одним словом, привет 90-м и их Культовому центру с Идолом на Урале, как причина очередной пощечины на Балканах....
Вы немного опоздали. Всего на несколько лет. Я, тут, на ВиМе, писал, что бомбардировками Белграда Запад пытался воспроизвести ситуацию начала ПМВ, и поймать Россию, использую Сербию в качестве живца. Но западные планировщики оказались глуповатыми, забыв, что нельзя дважды войти в одну реку. Ибо,Югославия в качестве учредителя и сопредседателя Движения неприсоединения, и осуждавшая нас за Венгрию, Чехословакию и Афганистан, к тому времени, сама отдалилась от нас настолько, что Ельцин, Примаков, да, и все русские, чётко осознавали: мы сербам ничего не должны.
Так что,разворот примаковского самолёта над Атлантикой был, впролне достаточным жестом в той ситуации.
Поэтому, Ваша досада оттого, что Ельцин не вписался тогда за Югославию, мне понятна. И вызывает удовлетворение. Значит, тогда всё нами было сделано правильно.
.
Biv13.09.20 23:22
Да в принципе, ну какие варианты у Сербии выжить? Им просто озвучили, что они должны делать или их сотрут в пыль истории. На примере Сербии, просто в очередной раз, было продемострированно, что суть международных отношений примерно то же самое что и в племенных разборках в Конго. Или у тебя стальные фаберже, короткоствол и эфка с выдернутой чекой или тебя в переговорах варианты: нагибают, уничтожают, разменивают.
Срывают злость на слабом, так как в Большой Игре конкретно обделываются. Иначе бы и в нимание не обращали на Сербию.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В ДНР и ЛНР достраивают трассы, ведущие в Ростовскую область — Хуснуллин
» Tasnim: Путин сказал Раиси, что Иран лучшим способом наказал Израиль
» В МАГАТЭ заявили, что не видят признаков наличия у Ирана ядерного оружия
» В Тбилиси спецназ применил перцовый спрей для разгона митингующих
» В России появилась новая модель FPV-дрона "Овод-10"
» Польша присоединится к евросистеме противовоздушной обороны
» Боррель заявил, что Запад не может оказывать помощь Украине, как Израилю
» Российским НПЗ добавят мощности

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию
» Создает ли судьба американских вооружений на Украине паузу для размышлений о войне с Китаем?
» Соцсети как информационное оружие Запада

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"