Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Три года назад в России была уничтожена последняя капля химического оружия
27.09.20 22:12 Армия, ВПК, спецслужбы
Ровно три года назад в удмуртском городе Кизнер был уничтожен последний химический снаряд и последняя капля его снаряжения - страшного боевого отравляющего вещества Vx. Про то, что наша страна в отличие от США смогла полностью ликвидировать свои запасы боевых отравляющих веществ, мировые СМИ не вспоминают. А жаль...

Запасы химического оружия несли опасность в первую очередь населению России. Авиабомбы, ракетные боеголовки, снаряды и огромные цистерны, в которых находились зарины, зоманы, Vx и совсем древние иприты, были разбросаны по европейской территории РФ. Корпуса многих из этих боеприпасов, изготовленных десятилетия назад, могли начать разрушаться. И это была объективная реальность.

А что из себя представляли боевые отравляющие вещества последних поколений? Авиабомба калибром 500 килограммов, начиненная Vx, имела около миллиарда весовых смертельных доз для человека. Это было реально страшнее ядерного оружия. А в России сверхубойных ядов было не пятьсот килограммов, а тысячи тонн.

Ликвидировать хотя бы аварийные запасы боевых отравляющих веществ впервые попытались еще в СССР. Ничего не получилось. Помешала широкая гласность. Как только в городе Чапаевск попытались построить первый промышленный объект по уничтожению химоружия, поднялась волна возмущений, спровоцированная некими продвинутыми экологами. Ничего в Чапаевске не построили, город химиков как был, так и остался умирающим в прямом и переносном смысле провинциальным населенным пунктом. А ведь мог получить миллиардные инвестиции и полностью преобразиться.

В течение 1990-х власти России тоже неоднократно пытались приступить к промышленному уничтожению химоружия. Принимались госпрограммы, выделялись немалые деньги. Но ничего не получалось.

Лишь после того, как в 2001 году было образовано Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, дело сдвинулось с мертвой точки. Управление законодательно определили основным исполнителем Федеральной целевой программы безопасного хранения и уничтожения химоружия. Возглавил управление Валерий Капашин - профессиональный военный химик, тогда генерал-лейтенант.

И уже 26 апреля 2003 года на объекте 1202 в поселке Горный под Саратовом уничтожили первые 400 тонн отравляющих веществ, что составило, как и планировалось, 1% всех запасов химоружия, имевшегося в России - сорока тысяч тонн. Это была первая победа.

По международным договоренностям полная ликвидация запасов химоружия в РФ и США должна была завершиться в 2007 году. Но за океаном столкнулись почти с непреодолимыми проблемами - у них все застопорилось.

По инициативе Соединенных Штатов и с согласия России сроки полного уничтожения химоружия были пролонгированы до 2012 года. Затем, с одобрения ОЗХО, их перенесли на еще более отдаленное время. В итоге Россия обязалась уничтожить оставшиеся запасы боеприпасов в 2020 году, США - не раньше 2023 года. Наши военные химики с задачей справились три года назад.

11 октября 2017 года Организация по запрещению химического оружия выдала памятный сертификат "о завершении программы уничтожения химического оружия Российской Федерации". В нем подробно расписывалось, в какие сроки, в каком количестве и на каких объектах завершалась полная ликвидация запасов боевых отравляющих веществ. Подписал документ гендиректор Технического секретариата ОЗХО Ахмет Узюмджю.

Последняя капля Vx, повторим, была детоксикирована в Кизнере 27 сентября 2017 года.

Кстати сказать, американцы уже не дают гарантий, что ликвидируют свои запасы химоружия даже в 2024 году - у них опять что-то не ладится.

Сегодня все мировое сообщество настоящих специалистов в области боевой химии признает, что России удалось решить не решаемую, как казалось, задачу потому, что появилось Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, которое возглавил, нужно напомнить, Валерий Капашин.

И об этом человеке стоит сказать особо.

Родился он 26 сентября 1950 года в селе Руновщина, что на Полтавщине. Офицером стал, можно сказать, случайно. Пришла разнарядка из военкомата - направить физически крепкого и грамотного юношу для поступления в Саратовское военно-химическое училище. Экзамены сдал на отлично, и был зачислен в 1968 году в 5-ю курсантскую роту 2-го батальона. Погоны генерал-полковник Капашин носит уже 52 года. Он настолько вписался в армейскую жизнь, что служба стала для него настоящим удовольствием. И первые офицерские звания он получал досрочно. И в Военную академию химзащиты поступил еще очень молодым капитаном.

26 апреля 1986 года случилась одна из крупнейших катастроф ХХ века - авария на Чернобыльской атомной электростанции. А уже 20 мая 28-й полк химической защиты Уральского военного округа, которым командовал Капашин, был переброшен в район ЧАЭС. Отработали там военные химики сполна. И радиации комполка тоже получил сверх всякой меры. Но крепкий организм ее переборол.

Есть в биографии генерала малоизвестная страница. В конце 1991 года его назначили начальником Государственного испытательного химического полигона, который находился недалеко от города Нукус Каракалпакской АССР. Надо сказать, там проводились очень серьезные и очень опасные эксперименты и полигонные испытания. Едва приняв должность, Капашин уже в 1992 году должен был приступить к безопасной ликвидации полигона и всего оборудования, которое там находилось.

Валерий Петрович не только справился с ликвидационной задачей, но сумел сохранить основные научные кадры, достойное применение которым нашлось позже в солидных научных учреждениях на территории России.

Программа "Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации" была принята постановлением Правительства от 21 марта 1996 года № 305. Летом того же года Валерий Капашин получает назначение на должность начальника управления ликвидации химического оружия, с конца 1996 года становится заместителем начальника войск Радиационной химической и биологической защиты по ликвидации химического оружия. А затем - начальником Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия. Впервые в мировой практике на промышленном уровне именно оно приступило к уничтожению запасов химического оружия и довело этот процесс до своего логического завершения.

О том, как шел процесс уничтожения отравляющих веществ, мы рассказывали достаточно подробно. Постоянные читатели "Российской газеты" были в курсе почти всех особенностей того сложного и небезопасного дела.

P.S.

И мы от всей души поздравляем Валерия Петровича Капашина с 70-летием!

 

rombell28.09.20 09:39
В договорах с нашими "партнёрами" необходимо следовать исключительно принципу "око за око" - 10% уничтожили, и ждём аналогичных действий от "партнёров". Нет - на том и остановились.
"Не смогли" они уничтожить, ага.
veldinc`28.09.20 13:30
"По международным договоренностям полная ликвидация запасов химоружия в РФ и США должна была завершиться в 2007 году. Но за океаном столкнулись почти с непреодолимыми проблемами - у них все застопорилось" - да просто американцы клали на любые международные договоренности. И теперь Россия уничтожила все запасы химоружия, а США - нет. И вполне может их применить. Во что знаяат любые договора с американцами...
МихаилМ28.09.20 20:07
Химическое оружие банально хранить невыгодно. Дело затратное. Но когда логика как у пацанов с раЁна: "если у всех пацанов выхлопная громко трещит, значит круто, и хочу так же", то да, можно завидовать чужим запасам.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» JPMorgan Chase и ВТБ обменялись исками: американцы боятся конфискации своих активов
» Индия 19 апреля выполнит первые поставки ракет BrahMos Филиппинам
» Госдеп раскрыл позицию США по принятию Палестины в ООН
» Центр РАТА подготовил первую группу специалистов по техобслуживанию МС-21
» Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
» Bloomberg: Россия с помощью двух транспортных коридоров намерена не только ослабить западные санкции, но и стать «сердцем» международной торговли
» Тяжёлые будни санкционных войн США: Венесуэла не пошла на уступки
» Нежелательно: Берлин отказал России в участии в церемониях памяти узников концлагерей

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"