Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Афганский МИД заявил о согласии Москвы признать Исламский Эмират Афганистан
Путин поговорил с Трампом по телефону
Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Состоялась первая российско-африканская конференция "Валдайского клуба"
26.07.23 03:05 Демократия и удобные режимы
В четверг, 27 июля, в Санкт-Петербурге стартует второй саммит "Россия - Африка". В преддверии масштабного политического мероприятия Международный дискуссионный клуб "Валдай" провел российско-африканскую конференцию, на которой эксперты из 12 стран осуществили финальную "сверку часов" перед саммитом и обсудили, какой в Африке видят роль России. Открывая встречу, посол по особым поручениям МИД России, руководитель секретариата "Форума партнерства Россия - Африка" Олег Озеров подчеркнул, что между Россией и Африкой существует огромное взаимное притяжение.

Для Москвы африканское направление внешней политики стало одним из стратегических и прорывных. В том числе и потому, что голос Африки все более и более заметен в мире. Страны континента не только координируют свои действия на международной арене, например в Совбезе ООН, но также развивают межрегиональное сотрудничество, все чаще во внешней политике придерживаются подхода "африканским проблемам - африканское решение". Эту позицию Москва всегда поддерживала. Озеров назвал абсолютно неубедительными звучащие обвинения Запада, который считает Москву виновной в снижении влияния Европы в Африке.

Дипломат убежден, что отрицание колониализма, неоколониализма, экономического доминирования и навязывания ролей, - это выбор самой Африки. Озеров констатировал, что Запад катастрофически теряет позиции в Африке, не только с точки зрения материальных вложений, но и с моральной стороны. "Обмануть африканцев как раньше становится все сложнее, - уверен он. - Западу стоит прекратить мыслить иллюзиями. Он потерял свои позиции из-за диктата, двойных стандартов, грабежа этих государств, - за это Запад не любят в Африке". Озеров выразил уверенность, что африканский континент заслуживает равноправного сотрудничества после веков западной политики эксплуатации, работорговли, апартеида, расизма. И Россия готова предложить африканцам равноправное сотрудничество, разговаривая со странами и народами континента на "языке правды и справедливости".

Гендиректор Российского совета по международным делам (РСМД) Иван Тимофеев обратил внимание на то, что часто идет речь о движении России к Африке, но существует и движение Африки к России. На этом направлении существует огромный потенциал, Россия для африканских стран может стать "страховочным активом во внешнеполитическом инвестиционном портфеле", предоставить свои наработки в области информационной безопасности, технологий, сотрудничества по зеленой повестке, военно-технической сфере. В отличие от Запада, Россия не требует ничего взамен. Кроме того, Тимофеев отметил, что в условиях, когда Африка становится приоритетом для России, необходимо проведение масштабной работы по улучшению научного уровня российской африканистики, имеющей в основе "блестящую школу РУДН, Института Африки, МГИМО". Кроме того, эксперт указал на важность работы по облегчению условий ведения африканского бизнеса в РФ и улучшению инвестиционного климата для компаний с континента. С таким подходом согласился депутат парламента Мали Алиу Тункара, которой предложил России и африканским странам выработать совместные решения для облегчения сотрудничества. В качестве примера таких решений он назвал "дружественную ценовую политику для торговли между Россией и Африкой" и меры по облегчению импорта удобрений в страны Африки. Кроме того, малийский депутат указал на важность взаимодействия с Россией в военной области и оказания странам континента помощи в сфере безопасности.

О важности развития двусторонней торговли говорил и исследователь Института глобального диалога, научный сотрудник "Института панафриканской мысли и диалога" Микатекисо Кубайи. "Все хотят торговать, создавать надежные цепочки, - отметил он. - У нас образованное население, которое готово покупать продукцию, которое готово принимать участие в исследованиях, инновациях. Мы - молодой континент и мы можем многое предложить миру". Господин Кубайи отметил роль стран БРИКС, поскольку, по его мнению, организация "позволяет глобальному Югу и Африке убедиться в том, что люди могут свободно торговать друг с другом, без каких-либо ограничений".

Подводя итоги конференции, председатель совета Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба "Валдай" Андрей Быстрицкий подчеркнул, что состоявшаяся экспертная дискуссия оказалась очень содержательной, откровенной, иногда острой и полемичной. Взаимодействие России и Африки должно формироваться заново, советский фундамент может помочь, но строить отношения на нем сложно. Такое мнение высказал в беседе с "РГ" на полях российско-африканской конференции клуба "Валдай" директор по научной работе Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба Федор Лукьянов.

Как отметил эксперт, в условиях, когда речь идет об отношениях, которых пока практически нет и которые необходимо формировать заново, роль экспертного сообщества приобретает решающее значение. По словам Лукьянова, "Валдайский клуб" рассчитывает максимально привлечь внимание общественности к африканской проблематике и консолидировать экспертов по данной теме. В частности, он указал, что клуб намерен проводить российско-африканскую конференцию на ежегодной основе, по примеру мероприятий, посвященных ближневосточному, центрально-азиатскому и восточно-азиатскому регионам. Лукьянов также указал, что африканские партнеры проявляют высокий интерес к взаимодействию российскими экспертами. "У нас были сомнения перед проведением конференции, контакты сводились к узкой группе стран Северной Африки, ЮАР, - отметил эксперт. - Но в процессе оказалось, что партеры со всего континента откликаются и выражают готовность к сотрудничеству".

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Европарламент призвал к срочной экспроприации замороженных активов России
» Иран качает: столько нефти добывали еще при шахе
» Посол «полностью исключил» восстановление отношений России и Дании
» Российские ученые создали новый материал для гибкой электроники
» Трамп высказал недовольство положением дел в урегулировании на Украине
» Китай не может позволить России проиграть на Украине — South China Morning Post
» Грузовой космический корабль "Прогресс МС-31" вывели на орбиту
» Скандал в Европе: Еврокомиссия потратила миллионы на поддержку экоактивистов

 Репортаживсе статьи rss

» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО
» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма

 Комментариивсе статьи rss

» Запад в шоке: нашелся миллион человек, готовых с улыбкой умереть за Россию
» После разгрома Германии японцы «искали дружбу» с СССР
» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия
» МТК «Север – Юг»: реализуем ли альтернативный маршрут через Чёрное море и Турцию?
» «Воскрешение» генерала Каани. Какой ущерб на самом деле Израиль нанес Ирану

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"