Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Афганский МИД заявил о согласии Москвы признать Исламский Эмират Афганистан
Путин поговорил с Трампом по телефону
Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
03.07.25 20:45 Армия, ВПК, спецслужбы

Испытания первого прототипа лазерного антидронового "лучемета" в рамках проекта "Посох" состоятся до конца августа, будут уничтожаться мишени-имитаторы украинского дрона "Лютый" с дистанции 1500 метров, сообщил РИА Новости директор компании-разработчика, пожелавший остаться неназванным.

"Сейчас наиболее актуальными являются объектовые тыловые средства поражения дронов типа украинского "Лютого". Под эту задачу готовим прототип, который к концу лета мы должны испытать. Для нас приоритетная цель поражения – украинский дрон "Лютый", который мы должны сжечь лазером на дистанции 1500 метров", — сказал собеседник агентства.

По его словам, сейчас создается лазерный "лучемет" в рамках проекта "Посох" для защиты от FPV-дронов объектов тыла.

Директор пояснил, что лазерный "лучемет" в секунды поражает бесшумно и мгновенно, гарантированно разрушая любой попавшийся в прицел элемент дрона.

"Наша новейшая разработка должна поражать дроны на расстоянии до 1500 метров с помощью лазерного луча. Одного заряда должно хватить на несколько десятков целей типа FPV-дроны, "Баба-Яга" или "Лютый", — сказал собеседник агентства.

По его словам, использование лазера против беспилотников дает ряд преимуществ перед традиционными средствами борьбы. "В отличие от огнестрельного и ракетного оружия лазерный луч не оставляет видимых следов, не создает шума и действует с мгновенной скоростью, что делает его эффективным инструментом для защиты объектов от атак с воздуха", — сказал он.

Директор подчеркнул, что в случае успеха испытаний компания готова изготовить предсерийную партию.
 
03.07.25 20:45
В России идут активные испытания лазерных установок для борьбы с дронами

Алексей Леонков, военный эксперт, редактор журнала "Арсенал Отечества":

– В СМИ все чаще проходит информация о том, что на полигонах испытываются образцы лазерного оружия, способного сбивать беспилотники любого типа. В частности, тестируются лазеры, способные поражать дроны на расстоянии до 1500 метров. Акцент идет на защиту от тяжелых украинских гексокоптеров типа "Баба-Яга" или беспилотников с дальностью полета до тысячи километров, типа "Лютый". Идут доклады, что испытания прошли уже восемь комплексов. Среди них есть и мобильные установки, и стационарные высокой мощности. Отрабатывалось их противодействие различным типам дронов – как малогабаритным, так и имитирующим сложные БПЛА – разведывательные и ударные. Тема это очень важная и нужная.

Наработки по созданию лазерного оружия у нас есть еще с советских времён. Тогда была проведена обширнейшая научно-исследовательская и конструкторская работа по разным направлениям. Лазеры испытывали над морем, над сушей, в качестве систем противовоздушной обороны. Пытались испытать даже в космосе. К сожалению, с началом перестройки все эти проекты были свернуты, но задел остался. Была получена экспериментальная наработка, которая позволила создать лазерный комплекс "Пересвет". В этом комплексе все хорошо, кроме одного – он очень большой. Его можно ставить в качестве защиты крупных объектов, однако как оружие ближнего тыла или тем более поля боя он явно не рассматривается. Сейчас нам требуются такие лазерные комплексы, которые были бы дополнением к войсковой ПВО. То есть мобильные и результативные. Так как технологии производства лазеров ушли далеко вперед, то на основе разработки "Пересвета", используя советский задел и новые технологии производства лазеров, стали создавать так называемые облегченные лазеры, которые можно было бы размещать на бронемашинах. Их мощность должна позволять сбивать беспилотники различного типа.

То есть вести борьбу за малый воздух. Эта тема у нас в приоритете. Сейчас прилагаются огромные усилия, чтобы избавиться от засилья дронов, висящих в воздухе. Идет поиск эффективных средств для борьбы с этой угрозой.

Помимо классических средств ПВО ближнего радиуса действия, которые сейчас затачивают в первую очередь под уничтожение дронов, появились еще два направления.

Это – беспилотники-перехватчики и лазеры. Оба направления очень перспективные. Если довести разработки до ума, они могут оказать неоценимую помощь как на передовой, так и в тылу.

Если говорить о лазерах, то, несомненно, в перспективе они должны сыграть свою роль. В частности, такие установки могут стать хорошим дополнением для защиты комплекса войсковой ПВО. Наши комплексы противовоздушной обороны хорошо работают по высокоточному оружию, авиации. Однако такие машины необходимо защищать от ударов дронов противника. Небольшие установки с лазерным излучателем вполне могут справиться с этой ролью. Как показали испытания, лазер вполне себе справляется с уничтожением композитных беспилотников. Он буквально сжигает их. Сейчас необходима войсковая апробация, активная эксплуатация прототипов на поле боя, чтобы все характеристики, заявленные производителем, были подтверждены в реальной жизни, а не на полигоне.

К тому же у нас пока есть еще один нерешенный вопрос. Это защита оборонных предприятий. Если поставить такого рода установки для защиты таких объектов, они могут сыграть свою положительную роль. Стационарный лазерный комплекс, который может запитываться от энергосетей предприятия, не будет иметь проблем с накоплением энергии. Он вполне может справиться с теми единичными дальними дронами, которые не зачистили наши ПВО.

Конечно, у таких установок есть и минусы. Это – зависимость от атмосферных явлений, таких как туман, дождь, снег, низкая облачность. В этих условиях эффективность лазера стремится к нулю. Луч просто рассеивается, теряя свою эффективность. Поэтому говорить о том, что лазер станет единственным средством самообороны, не приходится. Но, повторюсь, он может стать одним из очень действенных дополнений к той линейке средств ПВО, которая у нас сейчас есть. Дальность применения лазера – приблизительно 1,5 – 2 км. Этого вполне достаточно, чтобы сбить беспилотники, в том числе FPV-дроны, на подлёте. Сейчас у нас помповыми ружьями сбивают FPV-дроны на дистанции до 50 метров. Это очень критичная дистанция, и здесь все зависит от навыка стрелка. Лазер может сильно облегчить такую задачу. Если и дальше будут развивать это направление, то лазерные комплексы могут уменьшиться в габаритах, и их можно будет поставить в качестве активной динамической защиты для танков и другой бронетехники. Однако пока рано говорить о том, что лазер станет оружием переднего края. Такие комплексы очень зависимы от электроэнергии. Сейчас в войсках нет достаточного количества аккумуляторов или генераторов, чтобы поддерживать лазер в постоянной боевой готовности.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Иран качает: столько нефти добывали еще при шахе
» Посол «полностью исключил» восстановление отношений России и Дании
» Российские ученые создали новый материал для гибкой электроники
» Трамп высказал недовольство положением дел в урегулировании на Украине
» Китай не может позволить России проиграть на Украине — South China Morning Post
» Грузовой космический корабль "Прогресс МС-31" вывели на орбиту
» Скандал в Европе: Еврокомиссия потратила миллионы на поддержку экоактивистов
» Набиуллина ответила на вопрос о снижении ключевой ставки в июле

 Репортаживсе статьи rss

» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО
» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма

 Комментариивсе статьи rss

» Запад в шоке: нашелся миллион человек, готовых с улыбкой умереть за Россию
» После разгрома Германии японцы «искали дружбу» с СССР
» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия
» МТК «Север – Юг»: реализуем ли альтернативный маршрут через Чёрное море и Турцию?
» «Воскрешение» генерала Каани. Какой ущерб на самом деле Израиль нанес Ирану

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"