Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
10 фактов о генетике культурных растений
02.08.11 16:18 Наука, техника, образование

1. В ходе неолитической революции приблизительно 13–10 тысяч лет тому назад произошли драматические изменения образа жизни человека: независимо друг от друга в различных регионах мира одомашнены различные растения и животные. Период перехода от охоты и собирательства к земледелию и животноводству является поворотным пунктом в истории Земли и нашего вида, поскольку благодаря ему до сих пор происходит постоянное превращение экосистем.

В левой колонке представлены дикие, в правой — одомашненные виды растений. Иллюстрация из: Doebley J, Gaut BS, Smith BD. The Molecular Genetics of Crop Domestication (2006) Cell 127:1309–1321(www.sciencedirect.com)


В левой колонке представлены дикие, в правой — одомашненные виды растений. Иллюстрация из: Doebley J, Gaut BS, Smith BD. The Molecular Genetics of Crop Domestication (2006) Cell 127:1309–1321(www.sciencedirect.com)

2. Одомашнивание — сложный эволюционный процесс, в котором использование человеком видов растений приводит к генетическим и морфологическим изменениям, отличающим одомашненные таксоны от их диких предков. Несмотря на некоторую схожесть с естественным отбором, доместикация рассматривается как особый вид растительно-животной коэволюции, концептуально схожей с эволюционной диверсификацией, базирующейся на межвидовом взаимодействии. За редким исключением одомашненные растения не могут существовать без поддержки человека.

3. Качества растений, на которые был направлен искусственный отбор, зависели от того, какую часть растения употребляли в пищу. Например, если в пищу употребляется фрукт, то отбор происходил на величину плода. Отбор зерновых шел в сторону изменения жизненного цикла, увеличения самоопыления и уменьшения бокового ветвления стебля.

4. Современные методы генетики позволяют реконструировать мутации в конкретных генах, которые послужили причиной проявления конкретного фенотипа. Например, ген Teosinte branched1 отвечает за кустистость злака теосинте, предка кукурузы, в то время как современная кукуруза не ветвится. У кукурузы работа этого гена гиперактивирована. Ген Fruitweight2.2 контролирует размер плода у томатов. Ген shattering4 у риса ответствен за то, что зерна не выпадают из колоса.

5. Современные сорта культурных растений — продукты активного радиационного и химического мутагенеза. В период с 1930 по 2004 г. получено 2250 таких сортов, 70% из которых — продукт прямого мутагенеза и 30% — продукт скрещивания с мутантными растениями. Из всех мутантных растений около 75% составляют злаки и бобовые.

6. Современная селекция меньше направлена на архитектуру растения, а касается преимущественно улучшения качества растений, урожайности, устойчивости к условиям внешней среды, вирусам, грибам, бактериям, насекомым-вредителям и гербицидам.

7. На примере урожайности пшеницы за последние 200 лет можно проследить основные прорывы в селекционных методах. В 1800–1900-х годах она составляла 10–20 ц/га. В начале 1900-х годов к целенаправленному отбору добавилось осмысленное скрещивание. С 1900 по 1950 г. урожайность пшеницы выросла до 30 ц/га. К середине прошлого столетия появились первые продуктивные сорта на основе мутагенеза. С 1950 по 1990 г. средняя урожайность пшеницы достигла 80 ц/га. За последние 20 лет ни традиционная селекция, ни биотехнология ощутимого прироста к урожайности не принесли вообще. Самый оптимистичный прогноз на последующие 10 лет — увеличение урожайности всего на 1%.

8. Первое генетически модифицированное растение появилось на рынке в 1994 г. Через несколько лет его сняли с производства за невыгодностью. Существуют обычные сорта с такими же свойствами.

9. Состояние на 2010 г.: на рынок допущены только 33 вида ГМО из нескольких основных выращиваемых культур: соя (1), кукуруза (9), рапс (4), хлопчатник (12) и еще несколько, которые не имеют большого экономического значения. Генетическая модификация касается исключительно технологии культивирования — устойчивости к насекомым, вирусам и гербицидам.

10. К 2015 г. ожидается 120 различных ГМО. К списку добавятся картофель, свекла, рис и другие культуры. Причем половина ожидаемых ГМО сконструирована в азиатских странах.

 

bazil03.08.11 11:03
Любопытно, что такие распространённые культуры как: просо, горох, бобы, фасоль, сорго, кокосовая пальма, сахарный тростник, чечевица, ныне культивируемый вид картофеля (Solanum tuberosum) в диком состоянии не известны ссылка . Видать, в древности тоже знали толк в культивации новых сортов)
iz0903.08.11 15:31
Как понять слово "драматические изменения" в неолите? Это кардинальные или трагические? Если второе, то таких "драматических" изменений как раз НЕ произошло в Полинезии, где не смогли одомашнить животных. Отсюда одна из причин сегодняшнего полупервобытного состояния жителей Полинезии.
alex-sotkin03.08.11 20:10
На ВиМ было опубликовано несколько статей страшилок о ГМО. В реальности все обстоит совсем не так как нам пишут разного рода "доморощенные" генетики. Причем никто из "доморощенных" в упор не замечает что все сорта за последние 80 лет были получены путем химического и радиационного мутагенеза то есть тоже ГМО только в профиль.
Alkid03.08.11 21:51
2 alex-sotkin
Мне кажется, что на истерию по поводу ГМО есть хороший социальный и не только заказ. Интеллектуальное большинство склонно не доверять ученым (вспомним, хотя бы, истерию с коллайдером), а средний уровень образования позволяет впаривать байки в стиле "съешь ГМО-морковку и у тебя вырастут шупальца".
Главный Злодей03.08.11 22:45

Интеллектуальное большинство склонно не доверять ученым (вспомним, хотя бы, истерию с коллайдером), а средний уровень образования позволяет впаривать байки в стиле "съешь ГМО-морковку и у тебя вырастут шупальца".

Как раз-таки интеллектуальное большинство склонно учёным доверять. У нас, в Союзе (как минимум), сложился паталогический вид интеллектуального большинства - слепо верят во всё, что рассказывают нобелевские лауреаты (про частицы ли, про преимущества ли либерастической экономики, про злое ли правительство, душащее науку...), и считают, что через это делаются умнее. Та же гмо-истерия истерится при ползучей поддержке означенных лауреатов (тот же херр Круглякофф не торопится обличать противоГМО-слухи, как лженаучную пропаганду).

Slavyanin04.08.11 10:22
> alex-sotkin


На ВиМ было опубликовано несколько статей страшилок о ГМО. В реальности все обстоит совсем не так как нам пишут разного рода "доморощенные" генетики. Причем никто из "доморощенных" в упор не замечает что все сорта за последние 80 лет были получены путем химического и радиационного мутагенеза то есть тоже ГМО только в профиль.

Вы видимо в упор не замечаете:

1. Что современные ГМО сорта-это прежде всего патентованный продукт, с введенными в ряде стран законодательными ограничениями на свободное использование указанных сортов. (например ,Вы не имеете право самостоятельно получать семенной материал и использовать его в дальнейшем для культивации растений- это является нарушением закона и грозит большими штрафами (США) и т.д. )

2. Эффективность ГМО сортов напрямую связана с применением определенных видов сильнодействующих гербицидов (Раундап). То есть, надо вести речь не про ГМО, а про связку ГМО+ раундап.

3. Обязательное применение сильных патентованных пестицидов (Раундап) несет в себе значительные риски. (ГМО сорта устойчивые к Раундапу способны накапливать его в тканях и плодах в значительных концентрациях-множество рисков при потреблении подобной продукции человеком и животными. Появление "супер-сорняков". Со временем необходимо постоянно увеличивать концентрации Раундапа для обработки одной и той же площади)

4. Продвижение ГМО крупными ТНК.(Монсанта и т.д.)

Крупные ТНК обладают значительными лоббистскими и финансовыми средствами, что влечет за собой угрозу монополизации продовольственного рынка, зависимость фермеров от постоянных закупок патентованных семян и гербицидов, "кредитное рабство" фермеров развивающихся стран и т.д.

P.S. Вы действительно не видете никакой разницы между Виндоуз и например Линуксом?

По Вашему, наверное,-тот же софт только в профиль?

alex-sotkin04.08.11 16:09

to Slavyanin

Не надо мешать мух с котлетами. То что некоторые скажем так "нехорошие" дяди хотят нажиться на ГМО это одно а распространяемая во всех СМИ информация о страшной угрозе ГМО - это совсем другое. Причем никто не пишет что мы уже 80 лет как едим одно сплошное ГМО, все современные сорта выведены селекционерами с помощью химического и радиационного мутагенеза.

Slavyanin04.08.11 16:44
> alex-sotkin


1. Не надо мешать мух с котлетами. То что некоторые скажем так "нехорошие" дяди хотят нажиться на ГМО это одно а распространяемая во всех СМИ информация о страшной угрозе ГМО - это совсем другое.

2. Причем никто не пишет что мы уже 80 лет как едим одно сплошное ГМО, все современные сорта выведены селекционерами с помощью химического и радиационного мутагенеза.

1. Может быть в Мире эльфов и принцессы не какают, я лично этого не знаю, а Вам наверное видней.

А в реальном мире за любым продвигаемым маштабным продуктом стоят "нехорошие" дяди. И нужно понимать, что дяди эти совсем не бессеребренники с альтруистами.

И информация, распространяемая во всех СМИ,что продукт дядей это тоже самое , что и продукт полученный традиционными методами селекции-это ложь. Впрочем , читая комментарии к данной новости видно , что "пипл хавает" (с).

2. Касательно "мы уже 80 лет как едим одно сплошное ГМО, все современные сорта выведены селекционерами с помощью химического и радиационного мутагенеза"-Ваш посыл в корне не верен.

Скажем при "радиационном мутагенезе" -семена поступающие для посадки фермерам не содержат в себе частей "инструментов" (радиации) , с помощью которых был получен данный сорт. В отличии от современных способов получения ГМО путем влияния на геном путем внедрения вирусов с требуемыми для встройки генами.

Не говоря уже , о возможности присутствия в плодах крайне полезного для организма пестицида Раундап. ссылка

P.S. Кстати где "во всех СМИ" можно почитать о вреде данного пестицида?

alex-sotkin04.08.11 17:04
Что вы хотите доказать? Что не ГМО продукты не содержат пестицидов? Не будьте так наивны, пестициды есть в любом продукте. Это раз. Второе. Прежде чем так пугать всех вирусами, потрудитесь посчитать сколько их уже находится в вашем геноме на данный момент. Но пациент пока еще жив. Еще раз повторяю, ГМО человечество использует постоянно. Возможно вы не в курсе что вся микробиология это сейчас сплошное ГМО иначе откуда взялся человеческий инсулин?
Slavyanin04.08.11 17:56
> alex-sotkin
1. Что вы хотите доказать? Что не ГМО продукты не содержат пестицидов? Не будьте так наивны, пестициды есть в любом продукте. Это раз. 2. Второе. Прежде чем так пугать всех вирусами, потрудитесь посчитать сколько их уже находится в вашем геноме на данный момент. Но пациент пока еще жив. Еще раз повторяю, ГМО человечество использует постоянно. Возможно вы не в курсе что вся микробиология это сейчас сплошное ГМО иначе откуда взялся человеческий инсулин?

1. Я не доказываю. Это уже медицинский факт. В ГМО продуктах 100% будут содержатся пестициды. В частности глифосат (раундап), к котрому они не восприимчивы благодаря внедренным генам.

Ваше же утверждение, что "пестициды есть в любом продукте" -это несознательная или сознательная ложь.

Понятно , что наличие пестицидов зависит от принятой технологии выращивания сельхозкультуры, которая может включать применение пестицидов, а может и не включать.

Вот технология выращивания ГМО включает обязательное применение пестицидов. А иначе экономической выгоды по сравнению с традиционными сортами не будет.

2. Я не пугал.

Я просто показал , что Ваше утверждение о тождественности семян полученных разными методами селекции и их полезности для человека -неверно.

(Абсурдно ведь утверждать, что человек накачавший мышцы естественным путем тягая железо тождественен человеку принимающему стероиды или человеку вставившему имплант. Да внешний результат тот же-а вот последствия для организма в корне различаются. Остается только пространно размышлять, что все "качки" принимают стероиды, или что пластические операции "человечество использует постоянно".)

P.S. Если рассматривать по отдельности ГМО, способы их получения, продвигаемые технологии выращивания, применяемые пестициды, стоящие за ГМО ТНК, патентные права на сами растения и сопутствующие химикаты, изменения в законодательстве, запреты на повторное использование посадочного материала, продвижение ГМО путем выдачи фермерам кредитов , и прочее ... и прочее .... то скорее всего Вы окажитесь правы-"ничего особо страшного в этом факте нет-человечество будет жить дальше".

Но я полагаю (ИМХО). что образованный человек обладает чем то большим, чем "мозаичным" восприятием мира. способен к анализу и построению целостной картины.

А в данной картине мы ясно видим, что ГМО -это не совсем полезный для организма продукт, который стимулирует к массовому внесению в почву и грунтовые воды всякой дряни, который ставит фермеров и даже целые государства в полную зависимость(технологическую, получение семенного материала, пестицидов, патентное право, кредитная зависимость и т.д.) от ТНК, интересы которых далеки от интересов России и её народа.

Возражения будут?

Claymore09.08.11 11:46

Добавлю к посту Slavyanin:

1. Содержание пестицидов и прочих продуктов разложения химии вполне может появиться в процукции просто потому, что ее выращивают на почве, которая подверглась обработке в предыдущий сезон или потому что соседние поля обрабатывают гербицидом и ветром "нанесло". И хотя на выращиваемой на данный момент продукции химия не используется (удобрения, ускорителя роста, химия против вредителей, химия в профилактических целях) - что нереально маловероятно - то все-равно продукция запросто "натянет" химию из почвы.

2. Технология ГМО расчитана на повышение характеристик кульуры. Применение пестицидов тут совершенно непричем и не является обязательным. Однако - как вы правильно заметили - их отсутствие резко снизит экономическую выгоду.

3. Технологии ГМО обычно защищают сами себя. Производство семян их продукции практически невозможно из-за гена "Терминатора". Он делает всхожесть семян второго поколения невозможной. Производители семян защищают таким образом свои деньги.

4. Раундап это системный гербицид. Почему Вы привязались именно к нему - непонятно, наверно потому что он в России сильно распространен. Существует огромное кол-во прочих гербицидов как системного, так и направленного действия. Однако непонятно выражение: "ГМО сорта устойчивые к Раундапу". Раундап создаваля для борьбы с сорняками, а не для борьры с выращиваемымии культурами. Поэтому устойчисвость выращиваемой культуры к гербициду это такая же необходимость, как и возможность шланга бензопровода Вашего автомобиля пропускать бензин при этом не растворяясь.

5. Согласен по Вашему мнению о 80летней давности ГМО. На самом деле реально они появились совсем недавно - лет 20-30 назад и уж никак не alex-sotkin: "все сорта за последние 80 лет были получены путем химического и радиационного мутагенеза " - это неверно. Ранее сорта получали при помощи классической селекции - скрешиванием родителей с сильно выраженными доминантными характеристиками, с ожиданием усиления результата у поколения F1 нужных свойств. Мутации, особенно вызванные радиацией, дают совершенно неконтролируемые проявления и изменения, которые почти всегда являются нестабильными и носят спорадических характер проявляения. Это было уже очень давно проверено и наклеймлено как непригодный метод в селекции.

6. Согласен по поводу продвижения ГМО крупными производителями и "подсаживания" на них фермеров. О рисках применения пестицидов говорить не стану: это итак всем понятно. Непонятно правда, о каких исключительных интересах России и ее народа Вы говорите. Селекция в России всегда была на высоком уровне. А интересы народа я могу представить себе как получение здоровой и качественной пищи. Собственно это интеерсны любого народа. Вывод о том, что ГМО стимулирует к заражению химией почвы скорее всего Ваше предположение. Почву и без ГМО заражали по полной программе. Разве что речь идет о модифицированных генах, которые попадут в окружающую среду с остатками ГМО-растений и будут, например, употреблены в пищу почвенными бактериями, червями и прочей живностью.

Для alex-sotkin:

Дело не в страшилках о ГМО, а в том, что последствия применения не то, что неизвестны, а в мировых масштабах даже трудно представимы. Это примерно как Вы нашли у себя в доме закрытую дверь с надписью "там ждет тебя мега-богатство" и долго старались ее открыть. А теперь Вы наконец ее открыли, но что - там не видите. Любители ГМО говорят "Видим или не видим, пофигу - погнали внутрь на всех порах, иначе богатство кто-то сопрет!". А те, кто осторожничают говорят "да ну нафиг, а вдруг там сразу за входом 20метровая яма - каюк гарантирован. Лучше сначала аккуратно все исследовать ."

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"